Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формы занятости лиц с инвалидностью в современной России (Занятость населения и ее регулирование, Сыктывкарский государственный университет)

Работа №45678

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

социальная работа

Объем работы22
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Республики Коми.
Введение 3
1. Современные особенности занятости лиц с инвалидностью в России 4
2. Опыт занятости лиц с инвалидностью в Республике Коми 13
Заключение 21
Список использованной литературы 22

С начала 1990-х гг. в России происходил постепенный переход от медицинского подхода к инвалидности к социальному. Государственная политика в сфере защиты прав инвалидов в России эволюционировала от мер поддержки уровня жизни инвалидов за счет пенсий и неденежных льгот (меры компенсации) к усилению акцента на вопросах реабилитации и абилитации инвалидов, повышения доступности среды и интеграции инвалидов в общество. Система социального обеспечения инвалидов в России на сегодняшний день имеет смешанный характер.
Эффективность мер по поддержке занятости инвалидов в существенной степени зависит от эффективности контроля за исполнением мер законодательства по защите занятости инвалидов. Эффективность квотирования рабочих мест для инвалидов была невысокой как в связи с небольшим размером квоты и ограниченным охватом предприятий, так и из-за недостатков контроля за исполнением квоты.
Данная тема рассмотрена в работах таких авторов как Г.В. Антонова, В.С. Симонов, В.В. Синов, В.В. Чуксина, Н.Н. Комиссаров и др.
Цель работы – анализ форм занятости лиц с инвалидностью в современной России.
В связи, с чем поставлены следующие задачи:
 рассмотреть современные особенности занятости лиц с инвалидностью в России,
 проанализировать опыт занятости лиц с инвалидностью в Республике Коми Российской Федерации.
Объектом исследования является занятость лиц с инвалидностью в современной России.
Предмет исследования – особенности применения различных форм занятости лиц с инвалидностью в современной России.
В работе применялись методы синтеза и анализа литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной проблемой в области труда и занятости по-прежнему является незаинтересованность работодателя в приеме инвалидов на работу, создании инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.
Низкая конкурентоспособность на рынке труда, несбалансированность спроса и предложения рабочей силы (образовательный и профессиональный уровень подготовки инвалидов не отвечает требованиям работодателей), несоответствие предлагаемых условий труда показаниям к труду, рекомендованным инвалидам, низкая заработная плата и ее нерегулярная выплата по заявленным для инвалидов вакансиям - все эти факторы негативно влияют на процесс трудоустройства инвалидов.
Следует отметить, что трудоустройство инвалидов сопряжено с определенными проблемами и материальными затратами, в частности, сюда следует отнести необходимость создания специализированных рабочих мест или производственных участков, применение гибких, нестандартных форм организации труда, использование надомного труда и т.д.
Необходимы дополнительные меры финансово-экономического характера по выводу из кризиса специализированных предприятий, использующих труд инвалидов. Данные мероприятия должны способствовать повышению конкурентоспособности продукции данных предприятий, сохранению действующих и увеличению новых рабочих мест инвалидов.
Развитие правового регулирования в области социальной защиты инвалидов будет во многом обусловлено формированием отечественной правовой базы и, как следствие, системы законодательства. Отношения по социальной защите инвалидов в течение долгого времени считались в основном предметом правового регулирования «права социального обеспечения», в меньшей степени - медицинского, образовательного и других отраслей права.



1. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации : [федер. закон : принят Гос. Думой 20 июля 1995 г.] (ред. от 29.07.2018) – [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс
2. Андрианова, В.В. Проблемы обеспечения занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. - М. : МГУ, 2015. - С. 142-146.
3. Антонова, Г.В. Новые подходы к оказанию государственных услуг инвалидам в сфере содействия в трудоустройстве / Г.В. Антонова. - Воронеж : ВГУ, 2016. - С. 6-9.
4. Бахуташвили, Т. В., Тюря, К. Ю. Проблемы социальной адаптации молодых инвалидов // Educatio. – 2015. – № 3 (10) – 8. – С. 28–29.
5. Горина, Т. И., Кефели, В. Б. Социально-трудовая адаптация инвалидов в современном обществе // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 2. – С. 39–50.
6. Домбровская, А. Ю. Факторы социальной адаптации инвалидов в России (по материалам социологического исследования) // Известия Тульского госуд. ун-та. Гуманитарные науки. – 2013. – № 3–1. – С. 190–200.
7. Положение инвалидов // Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. – Режим доступа: URL: https://goo.gl/PJcvEB (дата обращения 5.11.2018).
8. Симонов, В.С., Синов, В.В. Экономика социально-трудовых отношений: учеб. Пособие / Симонов В.С., Синов В.В. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2017. – 223 с.
9. Трудоустройство инвалидов // Управление занятости населения: официальный сайт. – Режим доступа: URL: http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam (дата обращения 5.11.2018).
10. Чуксина, В. В., Комиссаров, Н.Н. Дискриминация по признаку инвалидности в трудовых отношениях // Извест. Иркут. госуд. экономич. акад. – 2015. – № 1. – Том 25. – С. 126–134.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ