Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономические аспекты энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона (Мировая Экономика в топливной энергетике, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС))

Работа №45496

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

мировая экономика

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Проведен анализ экспортно-импортных операций между странами Каспийского региона и Россией за 2014-2018 годы.
Есть доклад к защите диплома.
Введение 4
Глава 1. Энергетическая дипломатия в Каспийском регионе 7
1.1 Общая характеристика и тенденции экономического развития энергетического сектора Каспийского региона 7
1.2. Предпосылки международной энергетической интеграции стран Каспийского региона 22
1.3. Формирование механизмов многостороннего энергетического сотрудничества в Каспийском регионе 29
Глава 2. Современное состояние энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона 38
2.1 Нормативно-правовое обеспечение энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона 38
2.2 Текущее сотрудничество в сфере торговли энергоресурсами 51
2.3 Экономический эффект от сотрудничества России и стран Каспийского региона в области транспортировки топливно-энергетических ресурсов 60
Глава 3. Условия дальнейшего развития энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона 71
3.1. Оценка потенциала экономического взаимодействия России и стран Каспийского региона в энергетической сфере 71
3.2. Проблемы энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона 77
3.3 Перспективы энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона с учетом обеспечения национальной экономической безопасности 80
Заключение 89
Список литературы 91


Для современной глобальной энергетики, нестабильные рыночные условия, волатильность цен на энергоносители приводят к усилению конкуренции нефтедобывающих стран за доступ к углеводородным ресурсам.
В данных условиях мировой энергетический рынок перераспределяет роли отдельных регионов как экспортеров и импортеров основных видов топлива - нефти и газа. Большое влияние на эти процессы продолжает оказывать: обострение военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, укрепление позиций США как производителя энергии, стремление многих развитых стран, в частности ЕС, снизить зависимость от импорт сырья и диверсификация источников его поставок. Также необходимо учитывать, что в современном мире появляются новые нефте- и газопроводы, которые радикально меняют существующую географическую структуру экспорта ресурсов.
В данных условиях Каспийский регион получает все большее значение в мировой экономике. После распада СССР прикаспийские страны столкнулись со множеством проблем обеспечения устойчивого экономического развития, решением которых может спать использование ресурсов Каспийского моря.
Кроме того, следует отметить, что в Каспийском регионе пересекаются наиболее важные торгово-экономические отношения в следующих областях: «Восток Запад» и «Север Юг». Это особенно важно с точки зрения формирования и модернизации транспортной инфраструктуры для экспорта энергии в регионе, поскольку почти все его страны стремились уменьшить свою зависимость от инфраструктуры, сформировавшихся в советское время и занимавших большую часть страны.
Актуальность темы исследования заключается в том, что роль Каспийского региона в мировом энергетическом секторе недооценена и фактически является регионом нового развития, т.к. точных прогнозов запасов углеводородов на его территории до сих пор нет. В современных условиях возрастает роль энергетического сотрудничества между Россией и странами Каспийского региона, что обуславливает необходимость изучения основных экономических аспектов этого сотрудничества.
На основании анализа специальной литературы можно сделать вывод, что проблемы Каспийского региона в основном изучались в геополитических условиях. Каспийский регион является местом противостояния ряда стран и реализации их политических интересов. Экономические аспекты развития этого региона изучаются весьма фраг-ментарно, в частности, энергетический потенциал Каспийского моря и проблемы эффективности строительства новых трубопроводов в регионе, оценка перспективной роли региона в мировой энергетический сектор. Кроме того, экономический кризис и нестабильность мирового энерге-тического рынка позволяет рассматривать проблемы под другим углом зрения о конкуренции зарубежных стран за энергоресурсы Каспийского региона, обосновывать направления участия России в формировании инфраструктуры для экспорта углеводородов, предложить меры для дальнейшей эффективной интеграции России в принципиально новый формат энергетического сотрудничества в регионе.
Цель исследования состоит в определении экономических аспектов энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона и усло-вий дальнейшего его развития.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить сле-дующие задачи:
 рассмотреть содержание энергетической дипломатии в Каспийском регионе;
 исследовать современное состояние энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона;
 провести оценку потенциала экономического взаимодействия Рос-сии и стран Каспийского региона в энергетической сфере;
 определить проблемы и перспективы энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона.
Предметом исследования является энергетическое сотрудничество стран Каспийского региона.
Объектом исследования являются страны Каспийского региона.
Большое внимание проблемам развития российской энергетики на современном этапе уделено в работах Н.Н. Потрубач, В.В. Любецкий, И.И. Мороз. Значительное внимание уделяется проблеме развития энергетической политики Каспийского региона в работах А. Местапанов, Д.К. Раджабова, П.Д. Шимко и других.
Теоретическая база исследования включает учебную литературу и научные статья, посвященные теме исследования, таких как И.О. Абдуллаев, А.В. Атаев, С.В. Жильцов, Д.Р. Курамшин, В.В. Котилко и др.
Информационная база исследования включает в себя журналы: «Энергетическая бюллетень», «Бурение и нефть», «Микроэкономика» и др., аналитические материалы официальных сайтов МВФ, Росстата РФ.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Структура работы представлена введением, тремя главами, девятью параграфами, заключением, список литературы, приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
После распада Советского Союза в конце двадцатого века Каспийский нефтегазовый регион стал неотъемлемой частью глобального рынка углеводородов. Его доля в мировой добыче и экспорте нефти и природного газа неуклонно растет. Каспийский регион относится к ресурсным направлениям нового развития. Кроме того, он является экономически и политически молодым образованием. Поэтому рост добычи углеводородов в Каспийском море и прилегающих нефтегазовых районах сопровождается возникновением ряда значительных экономических, геополитических и экологических проблем.
Основные проблемы формирования энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона: это различные цели поддержания отношений с Россией, слабая экономика стран Каспийского региона, зарубежные санкции. В некоторой степени санкции Запада способствуют началу отношений между странами каспийского региона.
Современный анализ тенденций развития энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона показала, что в настоящее время основными партнерами являются Казахстан и Иран. Сотрудничество России и Казахстана в топливно-энергетической сфере базируются на той карте маршрутов, которая сформировалась еще в СССР. Особенное месторасположение Казахстана, не имеющее прямых выходов к мировым рынкам нефти и газа, а так же большая протяженность границы с Россией определяет экономическую значимость нефтегазатранспортных отношений данных стран.
Взаимоотношения с Ираном обусловлены наложенными санкциями Запада на экспорт Иранской нефти. Кроме того, Туркменистан остро нуждается в возобновлении отношений с Россией, так как на рынке нет покупателей, готовых платить наличными денежными средствами, а Россия заинтересована восстановить свое влияние в Туркменистане в рамках своей более масштабной стратегии в Центральной Азии.
В связи с особенностями развития стран Каспийского региона, по-разному развиваются и внешнеэкономическая торговля энергетическими ресурсами данными странами. Кроме того, важное влияние на развитие торгового оборота энергетическими ресурсами оказывают санкции Запада, которые способствую усилению энергетического интеграции стран Каспийского региона.
Анализ экспортно-импортных операций между Россией и странами Каспийского региона показала, что наибольшая доля в импорте нефтересурсов занимает Казахстан -30,38%, в экспорте преобладает Казахстан. Наибольшая энергетическая интеграция на современном этапе реализуется между Россией и Казахстаном. Между Россией и Таджикистаном отсутствуют отношения в части импорта нефтересурсов.
В результате проведенного исследования были выявлены проблемы дальнейшего развития энергетического сотрудничества России и стран Каспийского региона, из них следует отметить: различные цели стран прикаспийского региона, различия в направлении экономической политики, столкновение интересов, установление статуса Каспия - «море», что дает право находиться на территории региона нерегиональных держав, усиление экономической интеграции бывших стран СНГ со странами дальнего зарубежья, прежде всего с Китаем, проблема раздела территории Каспия, проблемы транспортировки энергоресурсов Каспийского региона. К перспективам развития следует отнести объединение прикаспийских стран и выработку единых нормативных документов, регламентирующих их деятельность, расширение торгово-экономических отношений со странами Каспийского региона, обеспечение региональной и экономической безопасности в регионе.



1. Абдуллаев И.О. Проблема политико-правового статуса Каспийского моря как отголосок нерешенных территориальных проблем советского пространства в новой геополитической обстановке/ И.О. Абдуллаев// Международное публичное и частное право. - 2014. - № 6. - С. 27-29.
2. Атаев А.В. Современная мировая экономика / Атаев А.В., Бордюжа Н.Н., Великая А.А., Гузенкова Т.М., Жильцов С.С., Зонн И.С., Иванов О.П., Иванов С.Е., Костяной А.Г., Кохтюлина И.Н., Кузьмина Е.М., Лагутина М.Л., Мастепанов А.М., Медовник М.В., Мозель К.Н., Мозель Т.Н., Неймарк М.А., Троянский М.Г., Цветов П.Ю.:учебник / Москва, 2019. - 312 с.
3. Аласов И.Ф. Российско-Азербайджанские отношения на современном этапе/ И.Ф. Аласов// Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2016. - № 2. - С. 5-14
4. Жильцов С., Штоль В., Блищенко В. Геополитическая ситуация на южном Кавказе: интересы России и политика зарубежных стран/ С. Жильцов// Центральная Азия и Кавказ. - 2017. - Т. 20. - № 2. - С. 7-17.
5. Жильцов С. Трубопроводы в Центральной Азии и Каспийском региона: новый этап борьбы/ С. Жильцов// Центральная Азия и Кавказ. 2014. Т. 17. № 3. С. 139-153.
6. Жильцов С.С. Европейская энергетическая головоломка [Электронный ресурс] / С.С. Жильцов // Независимая газета. – 22.03.2016. – Режим доступа: http://www.ng.ru/energy/2016-03-22/9_golovolomka.html . - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.11.2018).
7. Жизнин С.С. Гулиев И.А. Энергетическая дипломатия в Каспий-ском регионе/ С.С. Жизнин// Научные школы МГИМО. - С. 241-246.
8. Курамшин Д.Р. Проблемы развития проектов трубопроводов в Каспийском регионе/ Д.Р. Курамшин// Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2016. - № 10.- С. 63-69.
9. Каспийский регион на энергетической карте мира: Энергетический бюллетень / Аналитический центр при Правительстве РФ. – 2014. – № 16. –32 с.
10. Котилко В.В. Баланс интересов России и стран Каспийского региона / В.В. Котилко // Современные производительные силы. – 2013. – № 3. С. 50-58.
11. Котилко В.В. Выбор методики оценки основных показателей торговоэкономического сотрудничества и интеграционных процессов СНГ / В.В. Котилко, В.С. Вишнякова, Х.М. Джантаев // Современные гуманитарные исследования. – 2012. – № 5 (48). – С. 16-27.
12. Лаумулин М., Шакен М. Казахстано-Российские отношения в контексте внешнеполитической политики страны/ М. Лаумулин// Центральная Азия и Кавказ. - 2018. - № 1 (55). - С. 130-144.
13. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
14. Любецкий, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 350 c.
15. Мороз, И.И. Мировая экономика и международные экономические отношения (для бакалавров) / И.И. Мороз. - М.: КноРус, 2013. - 256 c.
16. Мастепанов А.М. Обеспечение энергетической безопасности: поиск решений в условиях новых вызовов / А.М. Мастепанов // Neftegaz.RU. – 2015. – № 10. – С. 18-29.
17. Раджабова, З.К. Мировая экономика: Учебник / З.К. Раджабова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 c.
18. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
19. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
20. Потрубач Н.Н., Погребняк Р.Г. Проблемы развития Российской энергетики в современных условиях/ Н.Н. Потрубач// Микроэкономика. - 2014. - № 6. - С. 75-80.
21. Хасбулатов, Р.И. Мировая экономика: Учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Юрайт, 2013. - 884 c.
22. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2014. - 352 c.
23. Черницына С.Ю. Роль энергетической дипломатии в формирова-нии внешней политики России на современном этапе/ С.Ю. Черницына// Монография / Москва, 2015. - 45 с.
24. Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
25. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 303 c.
26. Energy transition & climate change [Электронный ресурс] / K. Cheuvreux. – 24 April 2014 – 35 p. – P. 26. – Режим доступа: https://www.keplercheuvreux.com/pdf/research/EG_EG_253208.pdf. - (Дата обращения: 13.11.2018).
27. Tavana M. et al. A hybrid Delphi-SWOT paradigm for oil and gas pipelin strategic planning in Caspian Sea basin // Energy Policy. – 2012. – Vol. 40. – P. 345-360.

Публикации прессы
28. В России одобрен очередной проект договора о сотрудничестве с прикаспийскими странами[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://casp-geo.ru/v-rossii-odobren-ocherednoj-proekt-dogovora-o-sotrudnichestve-s-prikaspijskimi-stranami/- (Дата обращения: 20.12.2018).
29. Нефть и газ Каспийского региона между Европой и Азией [Элек-тронный ресурс]. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/neft-i-gaz-kaspiyskogo-regiona-mezhdu-evropoy-i-aziey/- (Дата обращения: 13.11.2018).
30. Названа выгода России от санкций США против Ирана [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lenta.ru/news/2018/11/09/win/. – (Дата обращения: 13.11.2018).
31. Подводные камни конвенции по Каспию: чего опасаться прибрежным странам? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/podvodnye-kamni-kaspiya/. – (Дата обращения: 20.12.2018).
32. Политика США в отношении Ирана только закрепляет иранскую нефть... за Евразийским Востоком [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// livejournal.com/2257694.html. - (Дата обращения: 13.11.2018).
33. Пятый каспийский саммит [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://24ri.ru/down/open/pjatyj-kaspijskij-sammit.html. - (Дата обращения: 13.11.2018).
34. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.caspianenvironment.org/. - (Дата обращения: 13.11.2018).
35. Развитие ресурсной базы и прогноз добычи углеводородов в странах и регионах мира [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ogjrussia.com/uploads/documents/3_NEW!!!.pdf. - (Дата обращения: 13.11.2018).
36. Современное положения добычи нефти Каспия [Электронный ре-сурс]. - Режим доступа: https://neftok.ru/strany/kaspij-neft.html. - (Дата обращения: 13.11.2018)
37. «Южный газовый коридор» сотрудничества с Москвой не заменит [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vpoanalytics.com/2017/11/01/azerbajdzhanskij-eksport-gaza-sem-raz-otmerit/. - (Дата обращения: 20.12.2018).
38. Javan (Иран): Ирану будет выгодно продавать свою нефть через Россию[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://inosmi.ru/politic/20180918/243258988.html. - (Дата обращения: 20.12.2018).

Ресурсы сети Интернет

39. ВР: прогноз развития мировой энергетики до 2030 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.bp.com/content/dam/bp-country/ru_ru/folder/Energy_outlook_2030_rus_2011.pdf . - (Дата обращения: 16.01.2019).
40. Крашаков С.А. Стратегические аспекты международной энергетической интеграции на примере Каспийского региона/ С.А. Крашаков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/strategicheskie-aspekty-mezhdunarodnoy-energeticheskoy-integratsii-na-primere-stran-kaspiyskogo-regiona. - (Дата обращения: 13.11.2018).
41. Мастепанов А. Координация энергетической политики стран Кас-пийского региона как фактор обеспечения энергетической безопасности [Электронный ресурс] / А. Мастепанов // Бурение и нефть. – Май 2016 г. – Режим доступа: http://burneft.ru/archive/issues/2016-05/10 - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.11.2018).
42. Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2016» [Электронный ресурс] // Совет по научно-техническому и инновацион-ному сотрудничеству «Наука и инновации Каспия». – Режим доступа: http://www.caspiansovet.ru/kd/ Загл. с экрана. – (Дата обращения: 13.11.2018).
43. МЭА: мировой спрос на нефть превысит 100 млн б/с [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vestifinance.ru/articles/106827 . - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.01.2019).
44. МЭА спрогнозировало пик мирового спроса на нефть не раньше 2040 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/16/11/2016/582c38249a794710e6094dfe. - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 16.01.2019).
45. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря [Электронный ресурс] // Официальные сетевые ресурсы Президента России. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/5328. - Загл. с экрана. – (Дата обращения: 20.12.2018).
46. Официальный сайт МВФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.imf.org/external/russian/index.htm. - (Дата обращения: 13.11.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ