Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «САРЕТ» И РАЗРАБОТКА БИЗНЕС ПЛАНА ПО ОКАЗАНИЮ НОВОГО ВИДА УСЛУГ

Работа №45177

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы119
Год сдачи2018
Стоимость5020 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
337
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности 7
1.1. Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности 7
1.2 Метод и методика анализа финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 11
1.3 Особенности планирования деятельности предприятий строительной
сферы 20
2. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сарет» 34
2.3 Проблемы ООО «Сарет» и пути их решения 63
3. Бизнес план по оказанию нового вида услуг по гидро- и теплоизоляции
помещений 68
3.1. Краткое содержание проекта и его результаты 68
3.2. Рынок и конкуренция 70
3.3. Характеристика товара (услуги) 75
3.4 План реализации 81
3.5. План обеспечения производства 84
3.6 План по трудовым ресурсам 93
3.7 Финансово-экономическое обоснование 94
Заключение 102
Список использованных источников 104
Приложения 108

Большинство строительных организаций преобразовано в акционерные общества, базирующиеся на негосударственных формах собственности. Они остро ощущают потребность в оборотных средствах. Незначительная прибыль идет в фонд потребления, так как основная заработная плата, предусмотренная в сметах строек, занижена. Возникают вынужденные простои из-за сокращения финансирования инвестиций, что приводит к недоиспользованию людских ресурсов.
Многие строительные фирмы недостаточно уделяют внимания своим экономическим проблемам и допускают немалые убытки при расходовании материальных ресурсов и заработной платы. Дополнительные материальные затраты возникают также из-за неравномерного роста рыночных цен по отдельным видам материалов и конструкций. Поэтому современное строительство нуждается в слаженной системе управления, опирающейся на объективные экономические законы.
В связи с этим роль эффективного анализа финансово-хозяйственной деятельности в работе предприятий постоянно возрастает, поэтому обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития
В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений. Финансовые отчеты анализируют с целью 3
повышения доходности капитала, обеспечение стабильности положения фирмы. Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансовый анализ и управленческий анализ.
Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определить воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может: интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную.
Финансово-экономическое состояние - важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. Оно характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов).
Целью настоящей работы является исследование проблемы управления финансовым состоянием предприятия на основании его анализа.
Основными задачами исследования являются:
1) обоснование актуальности анализа финансового состояния предприятия и методики его проведения, описание его методики и методов;
2) исследование особенностей анализа и планирования деятельности строительной организации
3) анализ финансового состояния предприятия;
4) совершенствование управления финансово-экономической деятельности предприятия путем повышения его эффективности.
Предметом исследования в дипломной работе является процесс анализа и управления финансово-экономической деятельностью предприятия.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ООО «Сарет».
Методологической базой для написания работы стали законодательные и нормативные акты, постановления Правительства, распоряжения, приказы, положения, методические рекомендации и инструкции по вопросам разработки финансовой и экономической политики предприятия.
Практическая значимость исследования состоит в определении практических направлений совершенствования процессов управления финансово-экономической деятельности предприятия.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы; указываются объект и предмет исследования, используемые методы анализа и литературные источники. В первой главе данной дипломной работы раскрывается основы анализа хозяйственной деятельности, а так же подробно рассматривается методика анализа финансово-хозяйственной деятельности. Во второй главе проводится непосредственно сам анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Сарет». В третьей главе показаны основные направления совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сарет» с помощью внедрения проекта оказания инновационных услуг по гидроизоляционному напылению с использованием полимочевины. В заключении делаются выводы по всей работе.
Так же следует отметить, что тема анализа финансово-хозяйственной деятельности достаточно изучена и освещена как в учебной литературе по анализу, экономике и бухгалтерскому учету, так и в работах, помещенных на страницах журналов и газет. В работе были использованы учебники таких авторов как Г. В. Савицкая, В. В. Ковалев, О. Н. Волкова, Т. В. Харитонова и др.
Методологической основой написания дипломной работы является вся совокупность приемов и методов, с помощью которых исследуется уровень финансового развития изучаемой организации: методы, основанные на мнениях компетентных специалистов и методы, основанные на конкретных математических расчетах, такие как метод сравнения, балансовый метод, детерминированный факторный анализ, приемы цепных подстановок и арифметических разниц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, на основе полученных данных можно сделать следующие выводы: В 2016 году отмечено снижение финансовых результатов ООО «Сарет». Причиной этого можно назвать как общие негативные тенденции в отрасли, связанные со снижением платежеспособного спроса, так и неэффективную организацию производственного процесса, требующую технологических решений, повышающих отдачу от основной деятельности предприятия.
Согласно отрицательной тенденции в динамике себестоимости - темпы роста себестоимости превышают темпы роста выручки от реализации работ - можно сделать вывод о росте расходов. Данная тенденция в динамике себестоимости способствует уменьшению прибыли. Причиной этого может быть нерациональная структура затрат предприятия, перерасход материальных ресурсов.
На протяжении всего анализируемого периода доля материальных затрат была наибольшей в структуре себестоимости, соответственно, именно она максимально влияет на ее величину. В материальных затратах значительную величину составляют покупные изделия и комплектующие, что требует новых технических решений на производстве для снижения этих затрат.
Важным направлением повышения эффективности деятельности ООО «Сарет» является налаживание долговременных деловых связей с крупными потребителями предлагаемой продукции, в виду того, что данные действия помогут хозяйству четко среагировать на изменяющиеся потребности потребителя и предложить для удовлетворения последних определённые товары, которые в свою очередь обеспечат постоянный сбыт продукции. В качестве мер по привлечению можно предложить следующие действия: освоение востребованных видов деятельности в строительстве для повышения финансовых результатов.
Одним из направлений повышения эффективности является разработка новых видов услуг в данном направлении деятельность ООО «Сарет» может быть направлена на услуги по гидроизоляции объектов.
Помимо вышеперечисленного могут быть предприняты меры по улучшению качества производимой продукции за счет применения новых технологий.
Также в перспективе товарную политику можно направить на завоевание новых для хозяйства рынков продукции.
Таким образом, в целом поставленная перед нами задача выполнена, делая прогноз на будущее, необходимо учитывать работу предприятия в течении последних трех лет, получение им достаточно высоких прибылей, рост уровня рентабельности, а также тот факт, что предприятию удалось сохранить почти неизменной себестоимость единицы продукции. То есть, рассматривая предприятие вне условий внешней среды, можно дать позитивную оценку его деятельности и развития.



1. Официальный сайт ООО «Сарет» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.beton-.ru.
2. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. — М.: КноРус, 2012. — 432 с.
3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Химиздат, 2012. - 288 с.
4. Анализ хозяйственной деятельности / Под редакцией В.И.
Бариленко. - М.: Омега-Л, 2015. - 416 с.
5. Анализ хозяйственной деятельности / Под редакцией В.И.
Бариленко. - М.: Эксмо, 2017. - 352 с.
6. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - М.: Вышэйшая школа, 2014. - 480 с.
7. Анализ хозяйственной деятельности в строительстве. Практикум. - М.: БГЭУ, 2013. - 805 с.
8. Афанасьева М.В. Выбор стратегии финансового обеспечения роста деловой активности предприятия // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2015. № 1. С. 9 - 13.
9. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 224 с.
10. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 224
11. Блажевич О.Г., Соколов И.В. Управление деловой активностью предприятия // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2012. № 4. С. 111 - 120.
12. Богомолова Л.Л. Деловая активность предприятия: методологические подходы к оценке // Социальные науки. 2014. № 2. С. 18 - 25.
13. Бузырев, В. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия / В.В. Бузырев, И.П. Нужина. - М.: КноРус, 2014. - 336 с.
14. Валишевская Л.Г., Мусатова А.И. Взаимосвязь
производительности системы с финансовыми показателями предприятия // Научное обозрение. 2014. № 5. С. 284 - 289.
15. Глазов, М. М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.М. Глазов. - М.: Андреевский Издательский дом, 2012. - 448 с.
16. Голубева, Т. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Т.М. Голубева. - М.: Academia, 2017. - 208 с.
17. Губина, О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум / О.В. Губина. - М.: Инфра-М, Форум, 2012. - 176 с.
18. Давыдова В.В., Мирончева А.С. Показатели и модели оценки деловой активности // Системное управление. 2013. № 3. С. 27 - 29.
19. Дедкова А.А., Радченко А.С. Значение показателей деловой активности и финансовой устойчивости в анализе финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий // Молодой ученый. 2015. № 3. С. 25 - 30.
20. Ермолович, Лидия Лукинична Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Ермолович Лидия Лукинична. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2016. - 827 с.
21. Илинзер, Д.И. Анализ хозяйственной деятельности в общественном питании / Д.И. Илинзер. - М.: Экономика, 2015. - 144 с.
22. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Проспект, 2017. - 424 с.
23. Кравченко, Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник для вузов / Л.И. Кравченко. - М.: Вышэйшая школа, 2016. - 416 с.
24. Макарьева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 264 с.
25. Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. - М.: Форум, 2015. - 192 с.
26. Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. - М.: Форум, Инфра-М, 2013. - 192 с
27. Нацыпаева Е.А. Финансовая активность предприятия и система показателей количественной оценки его деловой активности // Наука и общество. 2014. № 3. С. 122 - 127.
28. Панкови, Д.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций / Д.А. Панкови. - М.: Новое знание, 2012. - 409 с.
29. Петрова, В.И. Анализ хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия / В.И. Петрова. - Л.: Машиностроение; Издание 2-е, перераб. и доп., 2013. - 272 с.
30. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 288 с.
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
32. Филобокова Л.Ю. Стратегия, тактика, неформализованный инструментарий управления дебиторской задолженностью малых предприятий // Финансовый менеджмент. 2014. № 2. С. 19 — 22.
33. Фридман А.М. Финансы организаций (предприятий). — М.:
Дашков и Ко, 2011. — 488 с.
34. Хачатурян, Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Конспект лекций / Н.М. Хачатурян. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 192 с.
35. Чеглакова С.Г. Анализ движения денежных средств, дебиторской задолженности и финансовых результатов // Финансовый менеджмент. 2014. № 5. С. 83 - 95.
36. Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. - М.: Феникс, 2015. - 384 с.
37. Чуева, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чуева, И.Н. Чуев. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 348 с.
38. Шайгарданова, Вероника Юрьевна Анализ Хозяйственной Деятельности В Социально-Культурном Сервисе И Туризме / Шайгарданова Вероника Юрьевна. - Москва: Огни, 2015. - 554 с.
39. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. Управление деловой активностью в условиях многоукладности сферы строительства. М.: МГСУ, 2013. 236

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ