Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ состояния и движения основных средств предприятия (Московский государственный университет технологий и управления)

Работа №45098

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы59
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Газпром добыча Ямбург» (г. Ямбург).
Основной вид анализа деятельности методике - добыча газа, резервами газового конденсата.
В работе проведен анализ финансовых результатов за 2015-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие и сущность основных средств 6
1.2 Источники информации и методы анализа основных средств 11
1.3 Организация и методика анализа основных средств предприятия 16
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ» 25
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Газпром добыча Ямбург» 25
2.2 Анализ состояния и движения основных средств 28
2.3 Анализ эффективности использования основных средств 33
3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ» 40
3.1 Основные факторы и резервы повышения эффективности использования основных средств предприятия 40
3.2 Экономическая эффективность выявленных резервов 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

Основные производственные средства являются одним из наиболее важных факторов эффективности производства и деятельности организации. От объема основных средств зависит производственная мощность, уровень вооруженности труда и в конечном итоге финансовый результат деятельности каждой организации.
Стоимость основных средств, как правило, составляет весомую статью в общей стоимости имущества предприятия, а в связи с тем, что используются в долгосрочном периоде, в течение долгого времени оказывают влияние на результаты деятельности организации.
Ясно представляя роль основных средств в процессе производства и о факторах, которые влияют на их использование, представляется возможность выявить резервы и мероприятия для повышения эффективности использования основных фондов и полного использования производственных мощностей. При этом необходимо обеспечивать сокращение расходов на производство и повышение производительности труда. В связи с этим приобретает особое значение анализ, позволяющий выявить резервы повышения эффективности использования основных средств предприятий.
Целью исследования является разработка направлений повышения эффективности использования основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург».
Задачи исследования:
 рассмотреть понятие основных средств организации;
 описать методику анализа основных средств;
 провести анализ состав и структуры основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург»;
 оценить эффективность использования основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург»;
 разработать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург».
Предметом исследования является методика анализа основных средств.
Объектом исследования является деятельность ООО «Газпром добыча Ямбург».
Период исследования: 2015-2017 гг.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, статьи периодической печати.
Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерского учета и внутренняя документация ООО «Газпром добыча Ямбург».
Методы исследования: описание, классификация, сравнение, группировка, анализ рядов динамики, методы структуры показателей, метод коэффициентов, факторный анализ и др.
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам которые проведенного среднегодовая исследования можно транспортные сделать следующие выводы. помощью Проанализировав возможного различные подходы таким к определению сущности финансирование основных добыча средств, можно средства прийти к выводу о том, в литературе нужную существуют повышение различные точки которые на понятие и сущность структурных основных рисунок средств. Но все они сходятся на том, что продукции основные средства представляют основных собой критерию совокупность материальных динамики ценностей, которые влияние используются основные в деятельности организации в представляет долгосрочном периоде. Либо прочие основные добыча средства определяются будет в качестве денежных основного средств изменяющихся, которые вложены в газа основные фонды. Основные которым средства результативный оцениваются по первоначальной выбывших, восстановительной и остаточной фактический стоимости включается. В литературе выделяют тонн несколько классификаций основных фактическое средств возможный.
Источниками информации представим анализ основных фактический средств изготовления являются первичные первичные документы по учету основных представляет средств следующем, регистры бухгалтерского среднегодовая учета и финансовая (определение бухгалтерская возможное) отчетность предприятия. году Методы анализа основных содержит средств выявления могут быть средств следующими: ряды исключительно динамики структуре и структуры, метод инвентарные анализа абсолютных, относительных или изготовления средних повышение величин, факторный основных анализ.
Методика резервами анализа возможное основных средств выбывших заключается в изучении наличия, состояния, динамики и структуры основных фондов. Для оценки эффективности использования основных фондов рассчитывают показатели движения основных средств, фондорентабельности, фондоотдачи основных средств, фондовооруженности и фондоемкости.
При этом по специальной методике проводится анализ факторов, влияющих на изменение фондоотдачи и фондорентабельности. В заключение анализа проводится расчет резервов роста объема производства продукции в результате более эффективного использования основных фондов.
Объектом исследования выступало общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург», которое является дочерним предприятием ПАО «Газпром».
Основными видами деятельности ООО «Газпром добыча Ямбург» являются: добыча природного газа и газового конденсата, производство земляных работ, торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.
Анализ показал, что выручка от продаж и прибыль организации увеличивается в динамике. В 2017 году прибыль от продаж возросла более чем в два раза, что было обусловлено более медленными темпами роста себестоимости в сравнении с выручкой. Показатель чистой прибыли в 2017 году больше уровня 2016 года более чем в 3 раза. Поэтому рентабельность организации за три года имеет также тенденцию к увеличению. Следовательно, ООО «Газпром добыча Ямбург» является прибыльной и развивающейся организацией в исследуемом периоде, о чем свидетельствуют растущие показатели выручки, прибыли и рентабельности.
В работе был проведен анализ структуры, динамики и состояния основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург», который позволил сделать следующие выводы. Основная доля в структуре основных средств предприятия принадлежит машинам и оборудованию.
В структуре основных средств присутствуют как фонды производственного назначения, так и непроизводственного. В исследуемом периоде ООО «Газпром добыча Ямбург» наращивает производственный потенциал.
Показатели движения основных средств свидетельствуют о том, что к 2017 году происходит снижение темпов обновления, прироста и выбытия основных средств предприятия. К концу исследуемого периода уровень изношенности основных средств повышается.
Рассчитанные показатели фондоотдачи и фондорентабельности свидетельствуют, что эффективность использования основных средств за анализируемый период ежегодно повышается. К 2017 году увеличивается как фондоотдача ОПФ, в том числе активной их части, так и фондорентабельность.
Факторный анализ показал, что повышение фондорентабельности за анализируемый период происходило за счет увеличения рентабельности продаж, и в меньшей степени за счет роста фондоотдачи. На увеличение фондоотдачи активной части оборудования в анализируемом периоде оказало влияние снижение стоимости единицы оборудования, а также увеличение среднечасового объема производства. На протяжении всего периода наблюдается снижение средней продолжительности смены работы оборудования, что может объясняться его большим износом. В результате чего можно сделать вывод о необходимости капитального ремонта оборудования на предприятии, а в некоторых случаях даже замены оборудования на новое.
Обобщая результаты проведенного факторного анализа, были выявлены следующие резервы роста объем производства готовой продукции в результате повышения эффективности использования основных средств ООО «Газпром добыча Ямбург»:
1. Резерв увеличения объема производства готовой продукции за счет ввода в действие нового оборудования.
2. Резерв увеличения объема производства готовой продукции за счет сокращения целодневных простоев оборудования, что приведет к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год.
3. Резерв увеличения объема производства готовой продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации процесса производства.
4. Резерв увеличения объема производства готовой продукции за счет сокращения внутрисменных простоев, что увеличит среднюю продолжительность смены, а, следовательно, и объем производства готовой продукции организации.
5. Резерв увеличения объема производства готовой продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования в результате обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения мероприятий НТП.
Согласно полученным расчетам эффективности, выявленные резервы увеличения объема производства готовой продукции позволят улучшить показатели эффективности использования основных производственных фондов ООО «Газпром добыча Ямбург». Объем производства готовой продукции ООО «Газпром добыча Ямбург» увеличится в соответствии с рассчитанными резервами на 23% против уровня 2017 года. Вместе с тем, показатель фондоотдачи основных производственных фондов увеличится за исследуемый период на 21%, а показатель фондорентабельности ООО «Газпром добыча Ямбург» - на 22%. Кроме того, улучшится коэффициент сменности оборудования и составит 1,8 против 1,7 в 2017 году.
Следовательно, выявленные резервы являются эффективными и будут способствовать повышению эффективности работы оборудования ООО «Газпром добыча Ямбург» и повышению эффективности его деятельности в целом.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА - М, 2018. - 560 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА - М, 2018.
3. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]: Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
4. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Под ред. А.Д. Шеремета. 2-е изд., доп. М. : ИНФРА-М, 2017. - 374 с.
5. Анализ основных средств и эффективности их использования: Учебно-методическое пособие / Н. А. Соловьева, Е. А. Медведева; КГТЭИ.- Красноярск, 2016. – 75 с.
6. Арабян, Э.К. Диагностика как инструмент прогнозирования финансовой неустойчивости предприятия / Э.К. Арабян // Российское предпринимательство. – 2016. – № 12. – С. 21-24.
7. Ахмедов, А.Э., Шаталов М.А., Безяева О.И., Лободенко Ю.В. Совершенствование методики анализа эффективности использования основных фондов предприятия // Территория науки. – 2014. - №1. – С. 68-72.
8. Бабенко, Е.А. Адаптация предприятия к кризисным условиям внешней среды / Е.А.Бабенко, Т.А. Нормова // Политематический сетевой электронный научный журнал КГАУ. – 2016. - № 123. – С. 1-13.
9. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственно деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: КНОРУС, 2014. – 336 с.
10. Бочаров, В.П. Направления анализа эффективности использования основных фондов / В.П. Бочаров // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - №15(270). - С. 23-27.
11. Восканов, М.Э. Анализ финансового состояния предприятия и учет банкротства: учеб. пособие (практикум) / М. Э. Восканов, И. А. Кузнецова, Ф. А. Байрамукова ; под ред. А. В. Аралова ; Ессентук. ин-т упр., бизнеса и права. - Кисловодск : Магистр, 2016. - 123 с.
12. Дубинина, Н.А. Методический подход к оценке эффективности использования основных средств предприятий теплоэнергетики // Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2016. - № 2 (62). – С. 88-97.
13. Дятлов, А.В. Оценка эффективности управления основным капиталом на примере ОАО «Калининградский Морской Торговый порт» / А.В. Дятлов // Вестник молодежной науки. – 2016. - № 2 (4). – С. 25-29.
14. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник / О.В.Ефимова. - 5-е изд., исправ. - М. : Издательство Омега - Л, 2014. - 348 с.
15. Казакова, Н.А. Экономический анализ [Текст]: Учебник / Н.А. Казакова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 343 c.
16. Климова, Н.В. Оценка влияния факторов на показатели рентабельности / Н.В. Климова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №20(227). - С. 12-16.
17. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. - 424с.
18. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности районной кооперативной организации : учебное пособие. – 2-е изд., исправ. /под ред. З. А. Капелюк; Центросоюз РФ, СибУПК. – Новосибирск, 2017. – 212 с.
19. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская [и др.]. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. - 360 с.
20. Ларина, С.Е. Особенности анализа основных средств организации / Ларина, С.Е., Карпенко Ю.А., Чичерова Е.Ю. // Вестник университета. – 2016. - № 11. – С. 4-15.
21. Лесняк, В. А. Экономическая сущность основных средств и их идентификация в бухгалтерском учете // Terra Economicus. – 2013. - № 1-2. – С. 54-62.
22. Логвинова, О.А., Кыштымова Е.А. Современные подходы к формированию амортизационной политики организаций // Символ науки. – 2016. - № 12-1. – С. 143-146.
23. Николаева, М. Ю. Основные вопросы и задачи исследования производственного потенциала предприятия // Балтийский гуманитарный журнал. - 2014. - № 2. - С. 67-70.
24. Прудников, А.Г., Типцова В.И., Пшмахова М.И., Новожилов И.М. Рентабельность как критерий оценки эффективности хозяйственной деятельности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. – 2016. - № 2 (18). – С. 79-91.
25. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. 6-е изд. М.: Инфра-М, 2017. - 512 с.
26. Савицкая, Г.В. Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. – М. : ИНФРА-М, 2016. - 432 с.
27. Сигидов, Ю.И. Ретроспективный взгляд на амортизацию как экономическую категорию // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2016. - № 117. – С. 1-17.
28. Сигидов, Ю.И., Ильченко И.Ю. Проблемы и методы использования основных средств / Ю.И. Сигидов, И.Ю. Ильченко // Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов. Материалы VI международной научной конференции. - Майкоп: Изд-во «Магарин Олег Григорьевич», 2016. - С. 180-187.
29. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник-практикум в 2 Ч. / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. М.: Юрайт, 2016. - 672 с.
30. Хлынин, Э.В. Формирование комплекса экономических показателей, используемых для обоснования потребности в обновлении основных средств на промышленном предприятии / Хлынин Э.В., Андрюхин А.В. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2016. - № 2-1. – С. 212.
31. Финансовый менеджмент : учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 540 с.
32. Чудаева, Д.И. Финансовая устойчивость предприятия и пути ее повышения / Д.И. Чудаева // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 3 (9). - С. 608-612.
33. Шанин, И.И. Особенности механизма повышения эффективности экономической деятельности предприятия / И.И. Шанин // Экономика, предпринимательство и право. – 2014. – № 3 (14). – С. 11-28.
34. Шелеметьева, Т.В., Маляр Е.Н. Формирование механизма повышения эффективности деятельности промышленного предприятия // Вестник экономической науки. – 2016. - № 1 (30). – С. 167-171.
35. Шеремет, А.Д. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М. : ИНФРА-М, 2016. – 208 с.
36. Шнайдер, О.В. Концептуальные вопросы методики анализа основных средств организации // Вестник НГИЭИ. – 2016. - Выпуск № 3 (58). – С. 113-119.
37. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 718 с.
38. Экономическая статистика: Учебник / Иванов Ю. Н. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
39. Экономический анализ: учебное пособие/коллектив авторов; под ред. Н.В. Парушиной. М.: КНОРУС, 2015. - 304 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ