Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ДЕЛКО»)

Работа №45040

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Методологические аспекты учета расчетов по налогу на прибыль
организаций 6
1.1 Понятие налога на прибыль и его значение 6
1.2 Нормативно-правовая база налогообложения прибыли 16
1.3 Документальное оформление учета расчетов по налогу на прибыль
организации 20
2 Действующая практика учета расчетов по налогу на прибыль
организации 24
2.1 Порядок учета налога на прибыль организации 24
2.2 Формирование налоговой базы по налогу на прибыль и составление
налоговой отчетности 38
2.3 Анализ налога на прибыль организации 42
3 Рекомендации по совершенствованию учета расчетов по налогу на прибыль
организации 56
3.1 Мероприятия по совершенствованию учета налога на прибыль
организации 56
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий 58
Заключение 70
Список использованных источников 73
Приложение


В настоящее время в Российской Федерации проблема налога на прибыль организаций в условиях экономической нестабильности является главной и наиболее важной для государства. В России, так и в других странах, налог на прибыль организаций играет немаловажную роль в бюджетном процессе и в развитии экономических отношений.
Поступления данного налога составляют заметную часть в формировании доходов бюджета государства, а система налогообложения доходов хозяйствующих субъектов влияет на финансово-экономические решения хозяйствующих субъектов, а так же влияет на вложение и распределение финансовых ресурсов и распределение прибыли.
Сейчас все более актуальной становится проблема совершенствования налога на прибыль организации в связи с переходом к инновационным моделям экономического развития и энергосберегающим формам производства, которые прописаны в нормативных документах, таких как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, на период до 2020 года, что в обязательном порядке требует внесения изменений в законодательство о налогах и сборах. А также при разработке и совершенствовании налога на прибыль организаций являются такие задачи как: обеспечение налоговых поступлений, применение транспарентных правил, то есть определять правильно налоговую базу, не уклоняться (не занижать) от налогообложения.
Для эффективности работы налога на прибыль организации необходимо обеспечивать прочность налоговой системы страны в условиях стабильности или в условиях экономического кризиса, и развивать инвестиционные процессы, которые будут содержать предпосылки для оздоровления экономики государства в целом и развития хозяйствующих субъектов различных форм собственности.
Поэтому в связи с выше сказанным особую важность и актуальность на современном этапе развития занимает решение проблемы нормативно-правового регулирования и механизма исчисления, уплаты и совершенствования налога на прибыль организаций в условиях снижения темпов развития российской экономики страны и международных экономических отношений с целью модернизации и повышения энергоэффективности выпуска продукции, услуг и создания стимулирования для инвестиционной деятельности и максимизации налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Объектом выпускной квалификационной работы являются расчеты по налогу на прибыль.
Предметом исследования является учет и анализ расчетов по налогу на прибыль.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета налога на прибыль организации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть методологические аспекты учета расчетов по налогу на прибыль организаций;
- изучить действующую практику учета расчетов по налогу на прибыль организации;
- разработать мероприятия по совершенствованию учета налога на прибыль организации.
Методы исследования, представленные в работе - сравнительный анализ, опрос, метод анализа литературы.
Информационной базой для рассмотрения поставленных задач стали научные издания, работы российских авторов, в области налогообложения и налогов: Т.Ф. Юткиной, Т.Е. Косаревой, Л.А. Юриновой и других, а так же Налоговый Кодекс РФ, нормативные акты и Федеральные законы.
Источниками информации для исследования послужили первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета основных средств, данные управленческого учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность организации за 2015-2017 гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе изучены методологические аспекты учета расчетов по налогу на прибыль организаций, а именно рассмотрена Понятие налога на прибыль и его значение, нормативно-правовая база налогообложения прибыли, изучено документальное оформление учета расчетов по налогу на прибыль организации.
Во второй главе рассмотрена действующая практика учета расчетов по налогу на прибыль организации, изучены порядок учета налога на прибыль организации, формирование налоговой базы по налогу на прибыль и составление налоговой отчетности и проведен анализ налога на прибыль организации
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию учета налога на прибыль организации приведен расчет эффективности предложенных мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на прибыль - это очень сложная экономическая категория, которая закреплена законодательно. Поступления от налога на прибыль занимают одно из ведущих позиций в доходах и бюджета и его регулирование имеет общенациональное значение, как для государства, так и для налогоплательщиков - предприятий и организаций.
Плательщики налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России. Объектом обложения налогом на прибыль, является прибыль, включающая в себя полученный доход за вычетом сумм произведенных расходов, которые определяются в соответствии с 25 главой Налогового Кодекса РФ.
Исчисление налога на прибыль осуществляется на основании Налогового кодекса Российской Федерации, писем Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы, а также в материалах судебной практики. Среди нормативно-правовых актов - источников налогового права, принимаемых законодательными органами власти РФ и законодательными органами власти субъектов РФ, выделяют федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ и нормативно - правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах. Все они именуются как законодательство о налогах и сборах.
Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение. Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у организации документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет. При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности организации в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами. В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены: первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.; другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры).
ООО «Делко» - это предприятие, специализирующееся на грузоперевозках. Для бобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности ООО «Делко» в отчетном году используется счет 99 «Прибыли и убытки». Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) ООО «Делко». Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.
Формирование налоговой отчетности по налогу на прибыль в ООО «Делко» производится посредством формы налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Налоговую декларацию по налогу на прибыль за IV квартал 2017 года ООО «Делко» должен представить по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с усиленной электронно-цифровой печатью в налоговую инспекцию в срок до 28 марта 2018 года.
Основными факторами, определяющими величину прибыли ООО «Делко», являются основной доход в виде выручки от продажи и себестоимость услуг, включая управленческие расходы. На величину финансового результата ООО «Делко» оказывают влияние доходы и расходы от прочей деятельности. С целью получения максимальной суммы прибыли необходима оптимизация структуры данных доходов и расходов с учетом влияющих на них факторов. По показателям рентабельности ООО «Делко» можно сделать вывод, что в период 2015-2016 гг. оно работало эффективно как в целом, так и в разрезе отдельных направлений деятельности. Достигнутые результаты 2017 года оцениваются как неэффективные; что предопределило наличие убытков и «проедание» прибыли, накопленной по результатам деятельности в течение 2015-2016 гг. С целью увеличения прибыли от продаж ООО «Делко» необходимо принятие управленческих решений относительно снижения себестоимости услуг за счет сокращения величины управленческих расходов путем выявления и устранения нерациональных расходов и потерь.
Для совершенствования учета расчетов по налогу на прибыль ООО «Делко» предлагается к счету 99 «Прибыли и убытки» открыть субсчета:
- 99/1 «Прибыли и убытки от обычных видов деятельности»,
- дебет 99/2 «Прибыли и убытки от прочих видов деятельности»,
- 99/3 «Социальные расходы»,
- 99/4 «Платежи по налогу на прибыль, прочие платежи за счет чистой прибыли и налоговые санкции».
Увеличение суммы прибыли от продажи услуг, и снижение
себестоимости услуг являются основными резервами повышения уровня рентабельности основной деятельности ООО «Делко». Основными
направлениями увеличения чистой прибыли являются:
1) увеличение прибыли от продаж, как основного составляющего компонента чистой прибыли ООО «Делко» и источника собственных средств предприятия, за счет снижения затрат основной деятельности;
2) оптимизация структуры прочих доходов и расходов.
Предлагается политика снижения себестоимости продажи товаров. Основными источниками резервов снижения себестоимости являются:
1. Продажа незадействованных в работе автомобилей.
2. Сдача в аренду автотранспорта другим организациям.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. Федерального закона от 28.09.2010 № 243-ФЗ).
2 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью» (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) (ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 352-ФЗ);
3 Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». // Система Гарант, информационно-правовой портал. - Режим доступа: http://garant-vm.ru/sistema-garant/iv/.
4 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Приказ Минфина России от 06.05.99 № 32н ((в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н);
5 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Приказ Минфина России от 06.05.99 № 33н; В ред. от 30.03.2001 № 27н ((в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н);
6 Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Приказ Министерства Финансов РФ от 19.11.2002 г. № 114н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н);
7 Андрющенко, С.Н. Налоговая база региона: проблемы развитии и формы регулирования /С.Н. Андрющенко // Налоговая политика и практика. — 2015. — №10. — С.10-13.
8 Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В Сотникова и др.; под ред. проф. В.И. Подольского. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2016. — 583 с.
9 Барышников, Н.П. Организация и методика проведения общего аудита /Н.П. Барышников. — М.: Филинъ, 2015. — 380с.
10 Брызгалин, А.В., Берник, В.Р., Головин, А.Н., Попов, О.Н. Функции налогообложения // В кн.: Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Аналитика-Пресс, 2014. — 301 с.
11 4. Бычкова, С.М. Практический аудит / С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина; под ред. С.М. Бычковой. — М.: Эксмо, 2015. — 160 с.
12 Вишневская, Н.Г. Регулирующая роль налога на прибыль на современном этапе и в перспективе / Н.Г. Вишневская // Налоговый вестник. — 2015. — №10. — С.12-15.
13 Вишневский, В., Липницкий, Д. Оценка возможностей снижения налогового бремени в переходной экономике / В. Вишневский, Д. Липницкий // Вопросы экономики. — 2017. — №2. — С.115.
14 Глухов, В.В., Дольде, И.В. Налоги. Теория и практика: Учебное пособие. / В.В. Глухов, И.В. Дольде. - СПб., 2014. — 428 с.
15 Дуанич, П.В. Налоги и налогообложение. / П.В. Дуанич. - Ростов- на-Дону: Феникс,2014. — 342 с.
16 Ивашкевич, В.Б. Практический аудит: учеб. Пособие / В.Б. Ивашкевич. — М.: Магистр, 2015. — 286 с.
17 . Капкаева, Н.З., Тимирясов, В.Г., Федулов, В.Г. Региональные и местные налоги и сборы: Учебное пособие. / Н.З. Капкаева, В.Г. Тимирясов, В.Г. Федулов. — Казань: Издательство Маглимат «Института экономики, управления и право», 2015. — 116 с.
18 Кашин, В.А. Налоговая политика России: необходима
корректировка / В.А. Кашин // Налоговые споры: теория и практика. - 2007. - №1. — С. 16-23.
19 Лабынцев, Н.Т., Косова, Н.С. Налоговый аудит: стандартизация и методика. Монография./ Н.Т. Лабынцева, Н.С. Косова. - Ростов-н/Д.: РГЭУ "РИНХ", 2007. - 70с.
20 Лапина, О.Г. Сближение бухгалтерского и налогового учета: предпосылки и проблемы / О.Г. Лапина // Налоговая политика и практика. — 2017. — №5. — 9-12.
21 Лермонтов, Ю.М. Доходные составляющие федерального бюджета / Ю.М. Лермонтов // Налоговая политика и практика. - 2010. - №11. - С.30-33
22 Лермонтов, Ю.М. Налог на прибыль организаций: модель планирования поступлений в бюджетную систему / Ю.М. Лермонтов// Налоговая политика и практика. — 2015. — №1. — С.40-42.
23 Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. /Л.Н. Лыкова. - М.: Дело, 2015. — 400 с.
24 Малис, Н.И. Некоторые проблемы налогообложения прибыли /
Н.И. Малис // Финансы. — 2011. — №10. — С.41-45.
25 Малис, Н.И. Плюсы и минусы изменения ставки налога на прибыль / Н.И. Малис // Финансы. — 2015. — №9. — С.25-27.
26 Медведев, М.Ю. «Бухгалтерский учет для начинающих» 2-е изд. /М.Ю. Медведев. — СПб.: Питер, 2015 — 112с.
27 Митрохина, Р.Н. О налоге на прибыль /Р.Н. Митрохина // Налоговый вестник. 2010. — №16. — С.23-28.
28 Молчанов, С.С. Налоги за 14 дней. / С.С. Молчанов. — М: Эксмо, 2015. — 464с.
29 Морозова, Ж.А. Налоговый аудит: практическое руководство. / Ж.А. Морозова. — М.: ООО ИИА «Налог Инфо», ООО «Статус-Кво», 2015. — 210с.
30 Налоги и налогообложение: Учеб.пособие для вузов /Под ред. проф. Г.Б.Поляка, проф. А.Н.Романова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 399с.
31 Новодворский, В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учеб. /В.Д. Новодворский. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. — 296с.
32 Оганян, К.И. Актуальные вопросы налогообложения прибыли /К.И. Оганян // Финансы. — 2017. — №12. — С.32-35.
33 Пансков, В.Г., Князев В.Г. Налоговый учет: Учебник для вузов. / В.Г. Пансков. — М.: МЦФЭР, 2015. — 336 с.
34 Подольский, В.И. Аудит: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Подольского. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 584 с.
35 Подольский, В.И. Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского. - М.: Экономистъ, 2015. - 494 с.
36 Полежарова, Л.И. Новое в налогообложении прибыли организаций /Л.В. Полежарова // Налоговый вестник. 2017. — №10. — С.8-14.
37 Рожнова, О.В. Учет и налогообложение в субъектов малого предпринимательства: Учебное пособие / О.В. Рожнова, С.Н. Гришкина. — М.: Издательство «Экзамен», 2014 — 128с.
38 Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. / Т.Ф. Юткина. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 169с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ