Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТРОЙГАЗСЕРВИС»

Работа №44976

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость5020 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансового состояния и
результатов деятельности предприятия 6
1.1 Сущность понятия финансового состояния предприятия в трактовке
разных авторов 6
1.2 Информационное обеспечение анализа финансового состояния 13
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия 23
2. Анализ финансового состояния и финансовых результатов ООО
«Стройгазсервис» 37
2.1 Анализ технико-экономических показателей 37
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 42
2.3. Анализ результативности деятельности предприятия 58
3. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния
предприятия ООО «Стройгазсервис» 64
3.1. Основные направления по улучшению финансового состояния
предприятия 64
3.2. Расчет прогнозных показателей 67
Заключение 77
Список использованных источников 81
Приложение


В современных российских условиях особое значение приобретает серьезная аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состояния. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий [12,62].
Своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов фирмы позволяет осуществлять комплекс мер, предотвращающих возможное ухудшение ее финансового состояния. Анализ финансового состояния позволяет принимать объективные и целенаправленные управленческие решения, грамотно и умело управлять всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия, благодаря которым достигается его устойчивое финансовое состояние. Поэтому актуальность выбранной темы очевидна.
Потребность российских предприятий в оценке своего финансового положения, необходимость такой диагностики для деловых партнеров по товарным и финансовым рынкам, востребованность установления класса платежеспособности организаций и кредитоспособности их как заемщиков, оценки инвестиционной привлекательности и стоимости бизнеса, а также необходимость проведения государственной антикризисной политики в интересах общества, формирование системы мониторинга экономически и социально значимых предприятий и организаций способствовали появлению большого числа российских методик, оценивающих финансовое положение хозяйствующих субъектов. Благодаря накоплению обширного статистического материала и потребностям развития современной российской практики в настоящее время создаются все более совершенные методики финансового анализа с применением современного инструментария и учетом не только внутрифирменных показателей, но и индикаторов, характеризующих сферу деятельности бизнеса, а также региональный компонент. Причем данные методики должны постоянно подвергаться тестированию и уточнению путем пополнения выборки обследования новыми объектами. В настоящее время широкую известность получили методики [4, 32]:
Цель выпускной квалификационной работы - предложить мероприятия по улучшению финансового состояния на предприятии ООО «Стройгазсервис» и составить прогнозные формы отчетности.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы антикризисного управления на предприятии;
- провести анализ финансового состояния предприятия и сделать выводы о вероятности банкротства ООО «Стройгазсервис»;
- проанализировать причины возникновения кризисной ситуации на предприятии;
- предложить мероприятия по улучшению финансового состояния на предприятии.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Стройгазсервис».
Предметом исследования является финансовое состояние и результаты деятельности предприятия.
В первой главе вводятся понятие «финансовое состояние», определяются экономическая сущность и содержание финансового состояния; рассматривается информационная база анализа и раскрывается методика проведения анализа финансового состояния.
Вторая глава полностью посвящена проведению анализа на основании годовой бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Стройгазсервис» за 2015-2017 год.
В третьей главе предложены пути повышения эффективности деятельности и улучшению финансового состояния ООО «Стройгазсервис», а также спрогнозированы основные формы бухгалтерской отчетности предприятия на основании, которых рассчитаны прогнозные коэффициенты.
Общим проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Ансоффа И., Астахова В., Гительмана Л., Ковалева А., Уткина Э. и многих других.
Предлагаемая работа основана на методике финансового анализа, наиболее глубоко разработанной и предложенной Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А. и Селезневой Н.И., а также в предлагаемом изложении методики частично использованы работы авторов: Шеремета А.Д., Ковалева В.В. и др. В работе использовалась экономическая литература отечественных авторов, таких как Н.П. Кондраков, В.Б. Ивашкевич и др., исследованы статьи из журналов и газет таких как Евстигнеева О. А. «Содержание понятия финансовое состояние коммерческой организации»; Медведева И.В. «Анализ финансовых результатов организации» и Файзуллина А. А. «Исследование подходов комплексной оценки финансового состояния предприятия».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С развитием рыночных отношений повышается ответственность и самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности.
Одним из признаков, по которым выделяют финансовый анализ из совокупности видов анализа хозяйственной деятельности, является используемая информационная база - бухгалтерская (финансовая) отчетность организации. На основе бухгалтерской отчетности возможно получение ограниченного числа ключевых (наиболее информативных) показателей, характеризующих финансовое состояние организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.
Содержание финансового анализа включает в себя определенную последовательность процедур оценки финансового положения и выявление возможностей повышения функционирования хозяйствующего субъекта посредством рациональной финансовой политики. Метод финансового анализа представляет собой систему теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.
При проведении аналитических расчетов финансового характера используются приемы и методы, заимствованные из различных наук и систематизированные в рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Анализируя деятельность предприятия по данным баланса, становится возможным установить причины и последствия данного состояния
предприятия. Согласно существующим задачам и целям предприятия
необходимо выделить те мероприятия, которые существенно и с
минимальными затратами помогут изменить состояние как предприятия, так и 77
создать плацдарм для успешного развития и функционирования в будущем.
В качестве объекта исследования было выбрано предприятие ООО «Стройгазсервис». Основной вид деятельности общества - ремонт и поставка поршневых воздушных компрессоров; ремонт винтовых воздушных компрессоров; проведение технического обслуживания; предпродажная подготовка и пуско-наладочные работы. Для выяснения финансового состояния ООО «Стройгазсервис» проводился анализ основных технико-экономических показателей. По результатам анализа мы выявили, что к 2017 году выручка предприятия уменьшилась, а расходы увеличились. Но, тем не менее, за счет увеличения прочих доходов и уменьшения прочих расходов чистая прибыль предприятия увеличилась.
По результатам оценки финансового состояния предприятия можно сделать вывод о том, что предприятие ООО «Стройгазсервис» в целом является платежеспособным, но в 2017 году наблюдается снижение платежеспособности и кредитоспособности организации. Анализ ликвидности и
платежеспособности показал, что ликвидность баланса недостаточная и платежеспособность предприятия снизилась по сравнению с 2016 годом. Но коэффициент текущей ликвидности показывает удовлетворительность бухгалтерского баланса нашего предприятия. Анализ финансовой устойчивости выявил достаточную финансовую устойчивость организации. Однако анализ типа финансовой устойчивости показал, что в организации наблюдается кризисное финансовое состояние. Но это объясняется значительным увеличением запасов и основных средств. По кредитоспособности ООО «Стройгазсервис» в 2016 году относился к третьему классу (среднее финансовое состояние), но в 2017 году он опустился до четвертого класса, то есть стал относиться к предприятиям со слабым финансовым состоянием. В целом ООО «Стройгазсервис» является рентабельным предприятием, но к 2017 году показатели деловой активности и рентабельности снизились, повышение наблюдается только по чистой рентабельности.
Исходя из результатов проведенного анализа на предприятии ООО «Стройгазсервис» необходимо:
1. Восстановить финансовую устойчивость предприятия путем обоснованного снижения запасов и затрат, то есть реализовав часть ненужных и излишних материально-производственных запасов и основных средств и увеличив долю источников собственных средств в оборотных активах, путем роста суммы прибыли, снижения производственных издержек, оптимизации расчетов с дебиторами и кредиторами, а так же за счет снижения доли заемного капитала в используемых источниках.
2. Осуществить мероприятия связанные с ускоренной конверсией в денежные средства части оборотных активов.
3. Добиваться снижения издержек за счет: внедрения прогрессивных технологий, систем учета, контроля, экономии материалов, совершенствования системы оплаты труда, снижения налогооблагаемой базы, совершенствования менеджмента на различных уровнях.
4. Обеспечить рост рентабельности основной деятельности прежде всего за счет снижения издержек и увеличения объема выпускаемой продукции.
5. Выявить и ликвидировать негативные тенденции в организации производства на данном предприятии.
6. Провести меры по повышению производительности труда, которая к 2017 году снизилась на 2,76%:
- разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;
- использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой, или технологической дисциплины;
- разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда.
В третьей главе данной работы был составлен прогнозный баланс ООО «Стройгазсервис» на 2018 год. По его результатам было выявлено, что в следующем году предприятию не потребуется дополнительное внешнее финансирование, так как у предприятия достаточно пассивов, чтобы покрыть необходимые активы пассивами.
Так же на основании данных предыдущих лет был составлен прогнозный отчет о прибылях и убытках ООО «Стройгазсервис» на 2018 год, который показал то, что в 2018 году ожидается увеличение выручки от продаж на 10%. Так же увеличится себестоимость проданных товаров, прибыль от продаж и чистая прибыль. Сравнительная динамика основных показателей выявила то, что в 2018 году ожидается эффективное развитие предприятия и эффективное использование ресурсов.
На основе прогнозного баланса и прогнозного отчета о финансовых результатах были рассчитаны основные прогнозные коэффициенты на 2018 год. По их результатам можно сказать, что в 2018 году будет наблюдаться улучшение показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но тенденция к снижению показателей деловой активности будет сохраняться. В 2018 году ожидается, что ООО «Стройгазсервис» будет рентабельным предприятием, но все же большинство показателей рентабельности идут к снижению. Увеличиваться будут только рентабельность продаж, валовая рентабельность и затратоотдача.


1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая, вторая - М.: Эксмо, 2015. - 487 с.
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: учебное пособие / А.Н. Савиных. Москва: КНОРУС, 2016. 300 с.
4. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. проф. Любушина Н.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 471 с.
5. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие / В.П. Астахов - М.: Юрайт, 2016. - 988 с.
6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего
субъекта. / И.Т. Балабанов. - 2-е изд., доп. - Москва: Финансы и статистика,
2013. - 208 с.
7. Донцова Л.В., Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2016. - 170 с.
8. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2013. - 349с.
9. Жилкина А.Н. Финансовый анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - Люберцы: Юрайт, 2016.-285с.
10. Ивашкевич В.Б. Формирование и использование информации бухгалтерского учета для принятия управленческих решений / К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич [и др.] - М.: Изд-во ООО «Русайнс», 2016. - 126 с.
11. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Канке А.А., Кошевая И.П., - 2-е изд., испр. и доп. - М.:ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 288 с.
12. Ковалев В.В. Финансовый анализ : методы и процедуры / В.В. Ковалев. - М.: АБАК, 2013. - 864 с.
13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский финансовый учет / Н.П.Кондраков - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. - 520 с.
14. Литовченко В.П. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.П.Литовченко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К, 2014. - 216 с.
15. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебное пособие / Н.П. Любушин
- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 574 с.
16. Мокий М.С. Экономика фирмы: учебник и практикум / М. С. Мокий, О. В. Азоева, В. С. Ивановский; ред. М. С. Мокий; ГУУ. - 2-е изд., перераб. и доп.
- М.: Юрайт, 2015. - 334 с.
17. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Т.А. Пожидаева. - М.: Кнорус, 2014. - 320 с.
18. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия / С.М. Пястолов. - М.: Академ. Проект , 2014. - 576 с.
19. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
20. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 607 с.
21. Селезнева Н.Н. и др. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов / Н.Н. Селезнева [и др.]. 2-е изд.. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2014. 464 с.
22. Сосненко Л. С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс: учебное пособие / Л.С. Сосненко, Е.Н. Свиридова, И.Н.Кивелиус. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 254с.
23. Таюрская Е. И. Бухгалтерский учет и анализ. Порядок формирования показателей финансовых результатов организации: Учебное пособие / Е.И. Таюрская. - М.: МИСиС, 2015. - 62 с.
24. Тульчинский Г.Л. Корпоративная социальная ответственность: технологии и оценка эффективности. Учебник практикум для академического бакалавриата. М.: Издательство «Юрайт», 2014. - 338 с.
25. Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А.Д. Шеремет, Е.В. Старовойтова - М.:ИНФРА-М, 2013. - 618 с.
26. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 374 с.
27. Экономический анализ : учебник для ВУЗов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 527 с.
28. Александров А.В. Методы финансового анализа в оценке деятельности / Александров А.В., Ахметова Ю.А., Бакаев В.В., Трофимова А.А. // Современные наукоемкие технологии. - 2013. - № 10-2. - С. 255 -256.
29. Евстигнеева О. А. Содержание понятия финансовое состояние коммерческой организации / О. А. Евстигнеева // — Вектор науки. — 2014. — № 2 (28). — С. 100 -103.
30. Колачева Н. В. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н. В. Колачева, Н. Н. Быкова // Вестник НГИЭИ. - 2015. - № 1(44). — С. 29-35.
31. Медведева И.В. Анализ финансовых результатов организации / И. В. Медведева // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 85 - 88.
32. Файзуллина А. А. Исследование подходов комплексной оценки финансового состояния предприятия / А. А. Файзулина // Молодой ученый. - 2016. - № 1. - С. 537-540.
33. Ясменко Г. Н. Исторические аспекты развития бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов / Г. Н. Ясменко, В. Н. Жук // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №97. - С. 1111 -1117.
34. Годовой баланс ООО «Стройгазсервис» за период 20 15-2017 гг.
35. Отчет о прибылях и убытках ООО «Стройгазсервис» за период 2015-2017 гг.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ