Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Приватизация и национализация собственности: Российская специфика (Кузбасский государственный технический университет)

Работа №44887

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

микроэкономика

Объем работы17
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Преобразование отношений собственности. Приватизация и национализация собственности: Российская специфика. 4
1.1 Сущность преобразования отношений собственности 4
1.2 Особенности национализации и приватизации в России 6
Задача 1. Условие:
Потребитель имеет доход 200 ден.ед. и тратит его на приобретение блага X по цене 10 ден.ед. и блага Y по цене 20 ден.ед. Выбор потребителя, который максимизирует полезность, включает 12 единиц X и 4 единицы Y. Увеличение цены товара X до 20 ден.ед. вызывает смещение точки равновесия (4Х; 6Y), снижение до 5 ден.ед. - соответственно (20Х; 5Y).
а) Изобразите графически, как будет изменяться положение бюджетной линии в случае снижения и повышение цены.
б) Постройте линию «цена-потребление»;
в) Используя линию «цена-потребление», постройте кривую спроса потребителя на товар X. 11
Задача 2. Условие:
Потребитель делает выбор между двумя товарами X и Y. Предельная полезность каждого из них для потребителя приведена в таблице.
Какое количество каждого из товаров купит рациональный потребитель, если его дневной бюджет составляет 10 ден.ед., а цены товаров X и Y соответственно 1 ден.ед. и 2 ден.ед.? 15
Заключение 16
Список использованных источников 17

Введение

Приватизация представляет собой особый способ передачи имущества из публичной в частную собственность, связанный с отчуждением большого количества объектов, находившихся в публичной собственности в силу особенностей организации прежней, о государствленной экономики.
Она является временной, переходной мерой по формированию материальной базы для развития рыночного хозяйства и соответствующего ему нормального, а не урезанного имущественного оборота. Этим, в частности, объясняется отсутствие специальных норм о приватизации в Гражданском кодексе и в других общих актах гражданского законодательства.
Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что проводимая в России приватизация государственного и муниципального имущества стала одним из главных направлений экономических преобразований, направленных на отказ от господствующей роли государства в экономике.
Целью контрольной работы является исследование особенностей преобразования отношений собственности, выражающегося в приватизации и национализации.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 провести исследование российской специфики национализации и приватизации собственности;
 решить практические задачи.
Объектом исследования является преобразования отношений собственности России.
Предметом данной работы является приватизация и национализация.
В ходе исследования использовались методы анализа, сравнения, основанный на сопоставлении компонентов изучаемой структуры проблемы, обобщения, изучение учебной и научной литературы по теме исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Национализацией является передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам. Следует отметить, что национализация служит инструментом глобального укрепления и стабилизации системы рыночной экономики в критические периоды её развития. Вариантами национализации является принудительное отчуждение собственности в пользу государства, добровольное отчуждение и приватизация собственности.
Порядок приватизации – это урегулированный законодательством РФ процесс отчуждения прав собственности на имущество у государственных или муниципальных органов в пользу физического или юридического лица. Проводится в несколько этапов, каждый из которых регламентируется нормативным актом.
Главными целями приватизации являются повышение эффективности экономики в целом и отдельных предприятий в частности, формирование широкого слоя собственников и конкурентной среды, социальная защита населения, привлечение в производство инвестиций, в т.ч. иностранных.
К особенностям приватизации в России следует отнести:
Приватизация в России проходила в условиях экономического спада;
 одной из основных целей приватизации является повышение эффективности экономики в целом и частного сектора в частности. В России в результате приватизации эффективность производства резко не выросла.
 приватизация должна вести к росту уровня социальной защиты населения. В России – к резкому социальному расслоению общества.
 приватизация должна создать условия для эффективного мотивационного механизма производительного труда. В России мотивация к производству в результате приватизации снизилась.



1) Алтенгова, О. Л. Квалифицирующие признаки национализации // Общество и право. 2011. №5 (37). – С. 7-16
2) Бокарева, Л. Г. Современные проблемы приватизации федерального имущества // Имущественные отношения в РФ. 2013. №1 (137). – С. 15-19
3) Букреев, В.В., Рудык, Э.Н. Приватизация, национализация, социализация в России в современных геополитических реалиях // Имущественные отношения в РФ. 2014. №12 (159). – С. 18-25
4) Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика- 1, 2. Мезоэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 934 c.
5) Коптев, В. И. Сравнительный анализ приватизации в России и зарубежных странах // Вестник ЧелГУ. 2010. №28. – С. 35-41
6) Маховикова, Г.А. Микроэкономика. продвинутый курс: Учебник и практикум / Г.А. Маховикова, С.В. Переверзева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 322 c.
7) Новикова, С. В. Понятие и способы приватизации государственного и муниципального имущества // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2014. №100. – С. 27-31
8) Розанова, Н.М. Микроэкономика. практикум: Учебное пособие для бакалавров / Н.М. Розанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 690 c.
9) Сухарев, О. С. Институциональная теория приватизации-национализации активов // JIS. 2015. №1. – С. 40-47.
10) Трофимова, А. Ха. Понятие приватизации (юридический и экономический аспекты) // Юридические записки. 2013. №2. – С. 10-22



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ