Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КОМПАНИЯМИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Работа №44677

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы инвестиционного процесса 6
1.1. Состояние топливно-энергетического комплекса в 21 веке 6
1.2. Сущность инвестиционного проекта, его структура и этапы 14
1.3. Методы оценки экономической эффективности проекта 22
2. Анализ инвестиционной политики на примере ПАО «Газпром» 31
2.1. Краткая характеристика ПАО «Газпром» 31
2.2. Формирование инвестиционной политики 37
2.3. Анализ инвестиционных проектов в области транспортировки газа
3. Предложения по улучшению инвестиционной политики на
примере ОАО «Газпром»
3.1. Пути совершенствования инвестиционной стратегии 53
3.2. Экспертиза предложенного инвестиционного проекта 58
Заключение 68
Список использованной литературы 71

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическую безопасность страны: параметры развития его отраслей являются важными факторами внешней политики, развития экономики и социальной стабильности. На протяжении всей новейшей истории России вопрос о роли ТЭК в экономике РФ не теряет своей актуальности, хотя количественные оценки существенно разнятся между собой. Основной функцией отраслей ТЭК является энергоснабжение экономики, этапами которого являются: добыча первичных энергоресурсов, их транспортировка, преобразование и поставка газа, электроэнергии, тепло- энергии, нефтепродуктов конечным потребителям.
Рассматриваемая сфера деятельности выступает в качестве мощной базы для функционирования абсолютно всех секторов народного хозяйства страны. Темпы, в которых происходит развитие топливно-энергетического комплекса, оказывают влияние на экономические показатели и масштабы общественного производства.
Энергетика - фундамент экономики, основа всего материального производства, ключевой элемент жизнеобеспечения страны и основа экспортной базы страны. Электроэнергетика - один из важнейших показателей уровня развития экономики и страны. Использование энергетических ресурсов - один из показателей уровня развития цивилизации. Без топлива и электроэнергии невозможно развитие любой отрасли экономики.
Энергетика является одним из факторов размещения экономики, т. к. ТЭК располагается вблизи крупных источников энергии (угольных и нефтяных бассейнов), мощных электростанций, у которых вырастают целые промышленные районы, создаются города и поселки
От уровня развитости производства, инфраструктуры, от политики маркетинговой деятельности зависит будущая роль страны в удовлетворении международных энергетических потребностей.
Все более актуальной становится проблема усовершенствования механизма управления инвестицициями, в том числе оценки эффективности инвестиционных вложений. Без реализации инвестиций нельзя достичь задач роста и даже сохранения достигнутого.
Целью данной работы является закрепление теоретических знаний в области оценки экономической эффективности проектов и приобретение практических навыков по разработке и анализу инвестиционного проекта.
При написании данной работы мы ставили выполнение таких задач, как:
- рассмотреть методы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта;
- разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики;
- провести экспертизу инвестиционных проектов, при этом оценив их эффективность.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс. Один из межотраслевых комплексов, который представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей топливной промышленности и электроэнергетики. В его состав входят также специализированные виды транспорта — трубопроводный и магистральные высоковольтные линии.
Предметом исследования является -инвестиционные проекты в топливно-энергетическом комплексе.
Теоретической основой написания работы послужили труды авторов таких как: Балдин К.В., Быстров О.Ф., Волков А.С., Игнатьев С.В. все они подмечают важность в изучении методов оценки инвестиционных проектов.
А также было использовано руководство к своду знаний по управлению проектами, для полного изучения управления проектами.
Исследования в работе проводились с помощью научных методов, таких как: статистический анализ, аналитический метод, метод расчета показателей, а также метод сравнения.
Работа состоит из трех разделов. В первой части раскрывается понятие инвестиционного проекта,методы оценки проектов; второй раздел посвящен анализу деятельности на примере предприятия и его инвестиционной политики; в третьем проведена экспертиза инвестиционных проектов и разработаны рекомендации по корректировке инвестиционной политики. В конце работы сформировано заключение по результатам проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одна из основных проблем топливно-энергетического комплекса сегодня -это проблема нехватки инвестиционных ресурсов для поддержания нормального воспроизводственного процесса в его отраслях, формирование благоприятного инвестиционного климата для обеспечения необходимого притока инвестиций, генерирующих экономический рост как внутри ТЭК, так и вне его.
Инвестиционная политика предприятия представляет собой сложную, взаимообусловленную и взаимосвязанную совокупность видов его деятельности, направленную на перспективное развитие, извлечение прибыли и других выгод из инвестиционных вложений. Эффективная инвестиционная политика предприятия должна быть сбалансированной по всем направлениям и адекватной изменяющимся условиям хозяйствования.
Для того чтобы инвестор мог принять наилучшее решение об инвестировании в тот или иной проект, необходимо оценить его эффективность. Увеличение объемов инвестиций в основной капитал и приумножение количества реализуемых инвестиционных проектов, говорят о необходимости и актуальности разработки и совершенствования инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов.
Эффективность проекта определяется для решения ряда задач:
1. оценки потенциальной целесообразности реализации проекта, т.е. проверки условия, согласно которому совокупные результаты превышают затраты всех видов в приемлемых для инвестора размерах;
2. оценки преимуществ рассматриваемого проекта в сравнении с альтернативными;
3. ранжирования проекта по принятой системе показателей эффективности
Для оценки эффективности проектов могут применяться различные критерии, по которым можно судить об экономической привлекательности, о финансовых преимуществах одних проектов перед другими. Выбор метода оценки эффективности инвестиций зависит от целей инвестора, от особенностей инвестиционных проектов и от условий их реализации.
Мы более подробно рассмотрели методы оценки экономической эффективности инновационных проектов.
Наиболее легкими и удобными в расчетах в оценке эффективности инвестиционных проектов являются простые методы. Однако с их помощью нельзя полно и обоснованно оценить предложенный инвестиционный проект.
Применение же сложных методов способно дать более обоснованную оценку проекта. Служить дополнительным аргументом при решении воплощать или нет данный проект в жизнь.
В результате анализа эффективности инвестиционного проекта и его реализации можно сделать вывод о том, что исследовав три инвестиционных проекта по экономической эффективности, используя динамический (сложный) метод выполнили расчет и анализ экономической эффективности альтернативных вариантов проекта. И выбрали тот проект, который является эффективным и рентабельным по всем рассматриваемым показателям.
Но также стоит отметить, что ни один из указанных критериев сам по себе не является самодостаточным для принятия решения об осуществлении инвестиционного проекта. Решение такого уровня может приниматься только самим инвестором, включая в расчет также и другие факторы, которые не всегда могут быть подвержены формальной оценке.
Для привлечения стратегических инвесторов в энергетическую отрасль необходимо:
- наличие общей стабильности в стране и четкие гарантии справедливости государства. Для этого нужны соответствующие законодательные и предприятия энергетики, вовлеченных на принципах проектного финансирования. Такие проекты реализуются на основе твердых контрактов на отбор электроэнергии потребителем (Power Purchase Agreement). Выгодны они и для инвестора, и для конкретного энергетического проекта, и для потребителя, и для государства;
- формирование у инвесторов понимания о том, как построен рынок, какие на нем правила игры и как формируется цена на продукцию.
Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что отечественная энергетика за последние десятилетия практически потеряла импульс не только к развитию, но и к поддержанию доставшихся ей производственных мощностей, уровня добычи и запасов ископаемых ресурсов. Выходом из сложившейся ситуации является реализация инвестиционно-инновационных проектов в энергетической сфере.
Реализация крупномасштабных энергетических проектов обеспечит дальнейшее развитие ТЭК и создаст условия для освоения ресурсной базы. Успешная реализация энергетических проектов, прежде всего, будет зависеть от уровня обеспеченности инвестиционными и трудовыми ресурсами, а также от спроса на энергетические ресурсы и смежные энергоёмкие виды продукции производства, как на внутреннем, так и внешнем рынках.



1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 года № 39-Ф3 Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 18.05.2018г.
2. Распоряжение Правительства РФ «Об энергетической стратегии России на период до 2030 года» от 13.11.2009 №1715-р Консультант Плюс. - Версия от 18.05.2018г.
3. Распоряжение Правительства «Схема территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта)» от 6 мая 2015 года № 816-р Консультант Плюс. - Версия от 18.05.2018г.
4. Приказ Министерства энергетики России от 09.09.2015 N 627 «Об утверждении схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2015-2021 годы» - Официальный текст.
Учебники
5. Анисифоров А.Б. Инновационное развитие промышленного кластера под ред. И.В. Ильина, Г.Ю. Силкиной. СПб.: Изд-во Политехн. университета, 2012. - 344с.
6. Антонов Г., Иванова О., Тумин В., Антонова И. Управление инвестиционной привлекательностью организации. Учебное пособие - М.: Инфра- М, 2016. - 222с.
7. Балдин К.В., Ногай В. А. Инвестиционный анализ. Учебник. - М.: Флинта, НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2016. - 304с.
8. Балдин К.В. Управление инвестициями. Учебник для бакалавров.Гриф МО РФ- М.:Дашков и К, 2016. - 240с.
9. Быстров О.Ф. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2008. - 358с.
10. Волков А.С. Оценка эффективности инвестиционных проектов.-М.: РИОР, 2018. - 240с.
11. Голов Р С., Балдин К. В., Передеряев И. И., Рукосуев А. В. Инвестиционное проектирование: Учебник 2013. - 368с.
12. Грачев М. Риск-менеджмент инвестиционного проекта. Учебник.- М.: Юнити-Дана, 2017. - 663с.
13. Дзагоева М.Р. Механизм комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности: Монография. -М.:2017. - 225с.
14. Забродин Ю.Н., Михайличенко А.М., Саруханов А.М., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление инвестиционными программами и портфелями проектов. - М.: Дело АНХ. - 2011. - 576с.
15. Игнатьев С.В. Принципы экономико-финансовой деятельности нефтегазовых компаний. - Учебное пособие МГИМО. -Университет. - 2017. - 144с.
16. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник для студентов вузов/2-е изд., - М.:Магистр,2018. - 752с.
17. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование: Учебник для студентов вузов/Н.В.Игошин.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2015. - 448с.
18. Коммерческая оценка инвестиционных проектов основные положения методики Москва, Санкт-Петербург Альт-Инвест. - 2016.
19. Кузнецова Е.В. «Управление портфелем проектов как инструмент реализации корпоративной стратегии. Учебник для бакалавриата и магистрату-ры.-М.:Юрайт,2016. - 244с.
20. Мировая экономика в начале 21 века под редакцией Л.М.Григорьева,- М.: Директ-Медиа,2013. - 928с.
21. Мищенко В. Инвестиционный менеджмент. - М.: КноРус, 2016. - 392с.
М.:Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2017. - 256с.
23. Попадюк Т.Г. Бизнес-планирование. Учебник. - М.: Вузовский
учебник, Инфра - М, 2015. - 296с.
24. Попов В.Л. Кремлев Н.Д. Ковшов В.С. Марков А.В.Управление инновационными проектами: Учебное пособие под ред В.Л.Попова Инфра-М , 2014. - 336 стр.
25. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK). М.: Олимп-Бизнес, 2013. - 590 с.
26. Топсахалова Ф.М-Г. Инвестиции. - М.: Издательство Академия Естествознания., 2010. - 173 с.
27. Чапек В.Н., Н. П Чапек, Д. В. Максимов, В. Ф. Попов «Инвестиционный анализ. Справочное пособие.- М.: Феникс, 2014.
Диссертации
28. Фазрахманова, А. И. Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. / А. И. Фазрахманова. - Уфа, 2013. - 27 с.
Печатная периодика
29. Вадель, О. А. Управление эффективностью инвестиционного проекта в концепции инвестиционного проекта в концепции стоимостного периода. // Менеджмент России и за рубежом. - 2011. - № 6. - 42с.
30. Грачёва М.В. Степанова М.В. Методы управления рискамиинвестиционных программ нефтегазовой отрасли Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2017. - №1. - 25с.
31. Кириченко О.С., Кисленко Н.А., Комзолов А.А. и др. Комплексная методология анализа эффективности и рисков инвестиционных проектов в газовой промышленности. М.: Газпром ВНИИГАЗ. - 2009. - 168с.
32. Лекаркина Надежда Константиновна Проблемы привлечения
33. Лантюгова Дарья Сергеевна анализ иностранной инвестиционной деятельности на территории российской федерации // Оценка инвестиций. - 2017. - № 5. - 80с.
34. Левина В.С. Диверсификация российского экспорта: проблемы и возможности// Финансы, Деньги, Инвестиции.- 2017. -№ 3.-24с.
Электронные ресурсы
35. Минэнерго. // Ведомости. 23.12.2015. [Электронный ресурс] // URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/12/24/622348-gazovoi-otrasli-375.Дата образения 18.05.2018г.
36. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс] // Министерство экономического развития РФ [Офиц. сайт]. URL: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/ depMacro/20151026; Дата обращения 12.04.2018г.
37. Савчук Владимир Павлович. Оценка эффективности
инвестиционных проектов. Доступно онлайн на сайте:
http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtm Дата обращения 18.05.2018г.
38. Фонд национальной энергетической безопасности. Внутренний рынок газа: как выйти из модели «бермудского треугольника». Экспертно - аналитический доклад. - май 2015. [Электронный ресурс] // URL: www.energystate.ru Дата обращения 18.05.2018г.
39. Gazprom Investor Day. Gas business. February 2015 [Электронный ресурс]//URL: http: //www. gazprom. ru/f/po sts/82/562214/gazprom-investor-daypresentation-2015.pdfДата обращения 18.05.2018г.
40. Официальный сайт ПАО «Газпром» URL:www.gazprom.ru
41. Российское газовое сообщество URL:www.gazo.ru
42. Официальный сайт Газпром трансгаз ЮгорскURL:http://yugorsk-
tr.gazprom.ru/
43. Аналитический центр
URL:ac.gov.ru/publications/bulletin/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ