Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ недвижимого имущества организации на примере ООО «Агрофирма «Аксубаевская»

Работа №44540

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Понятие недвижимого имущества и их классификация 6
1.2. Оценка недвижимого имущества для целей бухгалтерского учета 11
1.3. Недвижимое имущество в международных стандартах финансовой отчетности 17
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И
ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации ООО «Агрофирма
«Аксубаевская» 24
2.2. Синтетический и аналитический учет недвижимого имущества 37
2.3. Автоматизация учета недвижимого имущества организации 41
3. АНАЛИЗ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 47
3.1. Анализ состава, структуры и динамика недвижимого имущества 47
3.2. Анализ эффективности использования недвижимого имущества 53
3.3. Пути повышения эффективности использования недвижимого имущества 61
3.4 Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
Приложение А 85
Приложение Б 87
Приложение Г 89
Приложение Д

Актуальность данной работы заключается в том, что в ходе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникают операции связанные с использованием, покупкой, продажей недвижимого имущества. Недвижимые имущества играют огромную роль в процессе труда, так как они они в своей совокупности вместе с движимыми имуществами образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления, недвижимости порядке отражения ее выбытия, аренды, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными. Недвижимость как часть основных средств предприятий выступает в качестве важнейшего составного элемента национального богатства, существенной составляющей экономического потенциала страны. Состояние и использование недвижимого имущества, как и основных средств, является материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности производства. Недвижимые имущества составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Недвижимость как и основные средства одна из важнейших факторов любого производства. От их состояния непосредственно зависят эффективность и конкурентоспособность российских предприятий. Рациональное использование недвижимости и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, увеличению прибыли.
Цель работы: изучить бухгалтерский учет и анализ недвижимого имущества на примере ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Рассмотреть экономическую сущность недвижимого имущества организации;
2. Изучить бухгалтерский учет организации и разработать пути его совершенствования
3. Провести анализ недвижимого имущества ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Объект исследования: ООО «Агрофирма «Аксубаевская».
Предмет исследования: бухгалтерский учет и анализ недвижимого имущества.
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе «Экономическая сущность недвижимого имущества организации» были раскрыты основные понятия, методы и классификация недвижимого имущества, приведена оценка недвижимости для целей бухгалтерского учета, а также рассматривается недвижимое имущество в международных стандартах финансовой отчетности. Во второй главе «Бухгалтерский учет недвижимого имущества организации и пути его совершенствования» приведено документальное оформление недвижимого имущества, представлен синтетический и аналитический учет недвижимого имущества, а также автоматизация учета недвижимого учета организации. В третьей главе «Анализ недвижимого имущества организации» проведен анализ состава и структуры и динамики недвижимого имущества, анализ эффективности использования недвижимого имущества, а также разработаны пути повышения эффективности недвижимого имущества.
В процессе выполнения дипломной работы были использованы следующие методы: теоретический анализ документов, метод сравнения и обобщения, системный подход. В исследовании применялись важнейшие методы финансового анализа - вертикальный, горизонтальный, а также анализ относительных показателей.
Методологической основой написания дипломной работы считаются нормативные документы по ведению бухгалтерского учета и отчетности, учебная литература таких авторов, как Ю.А. Бабаевой, Н.П. Кондракова, Т.Л. Е.А. Савельевой, А.А. Варламова, С.И. Комарова и т.д. и источники периодической печати.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Недвижимое имущество - земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, иные вещные права на землю, а также всякое имущество, прикрепленное к земле и связанное с ней (здания и сооружения). К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. К объектам недвижимости может быть отнесено и другое имущество (квартира, предприятие и т.д.).
Как объект предпринимательской деятельности недвижимость служит определенной гарантией стабильности бизнеса и воспроизводства капитала с приращением. Типичный инвестор, вкладывая средства в недвижимость обычно не только возвращает капитал, но и получает прибыль и компенсирует все другие затраты. Объекты недвижимости могут являться обеспечивающим ресурсом, что характерно для организаций, чей бизнес не базируется на операциях с недвижимостью. Для них важно установление соответствия структуры, состава и качества объектов недвижимости целями и задачами основного бизнеса организации по производству продукции. Также объекты недвижимости могут выступать как предмет специализации организации, объект её деловой активности, основной источник доходов. Другим типом организаций, для которых объект недвижимости составляет основу их активов и профессиональной деятельности, являются фирмы-застройщики. Их бизнес по своей сути связан с приобретением земельных участков, реализацией проектов развития
Недвижимое имущество имеет классификацию, которая в свою очередь облегчает процесс изучения недвижимого имущества, позволяет быстро найти внутренние закономерности, определяющие состояние и изменения его потребительских и рыночных свойств. Оценка как важнейшая функция системы управления предшествует принятию практически любого решения в отношении недвижимого имущества. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.
В соответствии с пунктом 18 Положение по бухгалтерскому учету 6/01 начисление амортизации по объектам недвижимого имущества, принадлежащим организации, производится одним из следующих способов: линейным; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Недвижимое имущество определяется следующими стандартами финансовой отчетности: международные стандарты финансовой отчетности 16 «Основные средства», международные стандарты финансовой отчетности 17 «Аренда» и международные стандарты финансовой отчетности 40 «Инвестиционное имущество», международные стандарты финансовой отчетности 36 «Ослабление активов», международные стандарты финансовой отчетности 5 «Внеоборотные активы», которые держат для продажи и прекращаемых операций, объединения бизнеса международные стандарты финансовой отчетности.
В современной экономике финансовая аренда (лизинг) приобретает все большее значение. Недостаточность собственных средств российских предприятий и изношенность производственного оборудования делает лизинг наиболее привлекательным для предприятий способом обновления фондов и развития бизнеса.
Лизинг недвижимости - это приобретение арендодателем по договору финансовой аренды в собственность указанного арендатором недвижимого имущества у определенного им продавца и предоставление арендатору этого имущества за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей с правом последующего выкупа этого имущества.
Однако лизинг зданий и сооружений является перспективной разновидностью лизинга. Как любой вид финансовой аренды, он может быть рекомендован тем компаниям, которые работают и заинтересованы в развитии своего бизнеса, поскольку позволяет получать дорогостоящее имущество без крупных первоначальных затрат. Так как заключаемые договоры лизинга, в основном, предусматривают передачу имущества в конце срока договора в собственность лизингополучателя без внесения выкупного платежа в размере рыночной стоимости имущества, то это еще больше повышает привлекательность лизинга для потенциальных лизингополучателей.
В целях повышения эффективности использования недвижимого имущества в организации ООО «Агрофирма «Аксубаевская» необходимо выполнять ряд задач, которые напрямую связаны с недвижимым имуществом. Прежде всего необходим своевременный контроль за движением недвижимых имуществ, правильное документирование операций связанных с недвижимостью. Предложенные мероприятия по совершенствованию учета недвижимого имущества обеспечат формирование полной и достоверной информации, которая выявится в экономический эффект посредством увеличения производительности работников бухгалтерии ООО «Агрофирма «Аксубаевская».



1. Закон Российской Федерации "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25 октября 2001 года № 136 // Российская газета. с изм. и допол. в ред. от 31 декабря 2017 года.;
2. Закон Российской Федерации "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // СПС Консультант Плюс. Ст. 130-131 с изм. и допол. в ред. от 29 декабря 2017 года;
3. Приложение N 27 к приказу Министерства финансов Российской Федерации "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость"" от 28 декабря 2015 года № 217н // СПС Консультант Плюс. с изм. и допол. в ред. от 20 июля 2017 года.;
4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2011).;
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43н // СПС Консультант Плюс. с изм. и допол. в ред. от 29 января 2018 года;
6. Учётная политика организации (ПБУ 1/2008) "Об утверждении
Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность
организации" (ПБУ 4/99)" от 6 октября 2008 года № 106н // СПС
Консультант Плюс. с изм. и допол. в ред. от 28 апреля 2017 года;
II. Научная и учебная литература
7. Савельева Е. А. Экономика и управление недвижимостью. Москва изд. ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2017.;
8. Шабалин В. Г., Хромов А. А. Сделки с недвижимостью. . 52 изд. - М.: Филинъ, Омега-Л, 2016.;
9. Писарева А.Б. Особенности учета основных средств в Российской системе бухгалтерского учета // Инновационная наука. 2017. №3.
10. Морозова Н.В. Электронно-библиотечная система. Издательство «Лань»
[Электронный ресурс]: Бухгалтерская отчетность: методические
указания и задания для студентов специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит и направления подготовки 080100 Экономика. 2016. - Режим доступа:http:ZZe.lanbook.com.
11. Ровенских В.А. Электронно-библиотечная система. Издательство
«Лань» [Электронный ресурс]: Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров. 2015. - Режим доступа:http:ZZe.lanbook.com.;
12. Пласкова Н. С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО. 2 изд. М.: ИНФРА-М, 2017.;
13. Авдюничева Ю.А. Государственная регистрация сделок с недвижимостью на современном этапе развития законодательства в Российской Федерации // Экономика и право. XXI век. 2016. № 1. С. 133¬137.;
14. Максимов С.Н. Экономика недвижимости. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Люберцы: Юрайт, 2016. 402 с.;
15. Агеева О.А., Шахматова Л.С. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата. Люберцы: Юрайт, 2016.;
16. Касьянова Г.Ю. Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет. - М.: АБАК, 2017.;
17. Телман Л. Н. Оценка недвижимости. - 2 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.;
18. Варламов А. А., Комаров С. И. Оценка объектов недвижимости. 2 изд. - М.: ИНФРА-М, 2017.;
19. Крассов О.И. Земельное право. 5 изд. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016.;
20. Фокин С.В., Шпортько О.Н. Земельно-имущественные отношения. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2016.;
21. Иваницкая И.П., Яковлев А.Е. Введение в экономику недвижимости. 2 изд. М.: КНОРУС, 2016.;
22. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2015.;
23. Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. Е.М. Ашмарина. - М.: Юристъ, 2017. - 255 с.
24. План счетов бухгалтерского учета: комментарий к последним
изменениям. М.: Информцентр XXI века, 2017. - 120 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
26. Кузьмина А.К., Смирнов И.А., Шабалин В.Г. Сделки с недвижимостью. - 9 изд. - М.: Омега-Л, Филинъ, 2016.;
27. Бусов В.И., Поляков А.А. Управление недвижимостью. Теория и практика. Учебник. - М.: Юрайт, 2017.;
28. Бычков А.И. Девелоперский бизнес в России. Правовое регулирование. - М.: Инфотропик, 2018.;
29. Асаул А.Н. Экономика недвижимости. - 3 изд. - СПБ.: Питер, 2015.;
30. Варламов А. А. Земельный кадастр. В 6 томах. Том 5. Оценка земли и иной недвижимости. - М.: КолосС, 2016.;
31. Каминский А.В., Страхов Ю.И., Трейгер Е.М. Анализ практики оценки недвижимости. - М.: РИО МАОК, 2018.- 438 с.;
32. Сигидов Ю.И., Мороз Н.Ю. Амортизация основных средств. - М.: Инфра- М, 2017.;
33. Мурзин А. Д. Недвижимость. Основы экономики, оценки и кадастра. - М.: Феникс, 2016.-224 с.;
34. Варламов, А.А. Земельный кадастр. Том 5. Оценка земли и иной недвижимости. Учебник. - М.: КолосС, 2016. - 449 с.;
35. Группы и виды недвижимости // КОНСАЛТ МИЛЛ URL:
http: //consultmill .ru/zemlya/dokumenty/nedvizhimomu-imushhestvu.html(дата обращения: 22 марта 2018 года).;
36. Тепман, Л. Н. Оценка недвижимости: Учебное пособие / Л.Н. Тепман, В. А. Артамонов. - М.:ЮНИТИ, 2015. - 591 с.
37. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Инфра-М, 2018.;
38. Плотников А.Н. Оценка приносящей доход недвижимости. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.;
39. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации. - М.: ИНФРА-М, 2017.;
40. Пушкина М.. Коммерчсеская недвижимость как объект инвестирования. - М.: Альпина Паблишерз, 2015.
41. Шафикова Л.А., Осадчий Э.А. Особенности учета недвижимости организации в РФ // ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. - Елабуга: 2018.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ