Формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников средствами дидактической игры
|
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНАХ ЦВЕТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 8
1.1. Понятие о сенсорных эталонах 8
1.2. Специфика развития представлений о сенсорных эталонах цвета
у младших дошкольников 12
1.3. Роль дидактической игры в формировании представлений о
сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников 20
Выводы по первой главе 27
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНАХ
ЦВЕТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 29
2.1. Диагностика уровня развития представлений о сенсорных
эталонах цвета у младших дошкольников 29
2.2. Система дидактических игр по развитию представлений о
сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников 37
2.3. Анализ эффективности проведенной работы 53
Выводы по второй главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНАХ ЦВЕТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 8
1.1. Понятие о сенсорных эталонах 8
1.2. Специфика развития представлений о сенсорных эталонах цвета
у младших дошкольников 12
1.3. Роль дидактической игры в формировании представлений о
сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников 20
Выводы по первой главе 27
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНАХ
ЦВЕТА У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ 29
2.1. Диагностика уровня развития представлений о сенсорных
эталонах цвета у младших дошкольников 29
2.2. Система дидактических игр по развитию представлений о
сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников 37
2.3. Анализ эффективности проведенной работы 53
Выводы по второй главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
Актуальность сенсорного развития обусловлена потребностью общества в полноценно развивающейся личности ребенка. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) на первый план выдвигается развивающая функция дошкольного образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности. Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов (форме, цвету, величине).
Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики, а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. П. Усова, и др.) справедливо считали, что сенсорное развитие, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.
Именно в младшем дошкольном возрасте происходит активное развитие процессов ощущения и восприятия, формирование познавательной деятельности детей. Это обеспечивает дальнейшее развитие мышления, памяти, внимания, успешную подготовку к обучению в школе.
Сенсорное развитие ребенка представляет развитие его восприятия и формирования представлений о внешних свойствах предметов. Это постепенное усвоение сенсорной культуры, созданной человечеством. С развитием сенсорики у ребенка появляется возможность овладения эстетическими ценностями. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, поэтому сенсорное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации должно создавать необходимые предпосылки для освоения детьми сенсорных эталонов. Все внимание педагогов должно быть направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности. Дидактические игры при грамотной их организации и умелом руководстве педагога являются эффективным средством формирования представлений о сенсорных эталонах.
Актуальные проблемы сенсорного воспитания отражены в работах А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, А.П. Усовой, A.M. Фонарева, и др.
Л.А. Венгером выделены задачи формирования сенсорных эталонов цветах, определена методика ознакомления младших дошкольников с цветом и их оттенками, разработана система дидактических игр и упражнений. Т.Б. Башаевой определены условия развитие восприятия у детей, даны рекомендации по формированию представлений о цвете. О. Г. Шамеева определяет особенности применения дидактических игр в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста. Е. А. Янушко рассматривает вопросы сенсорного развития детей раннего возраста. Современными педагогами, методистами накоплен достаточный опыт по использованию дидактических игр в практике ДОО (Л.Б. Дерягина, Н.В. Дубровская, Н. Ефремова, Л.А.Медведева, О. Н.Звягина,Е. И. Синяпкина, Г. Н. Кобель, Т.А.Иванова, Э.А. Баранова и другие).
Между тем проблемы, связанные с формированием у дошкольников представлений о сенсорных эталонах цвета вызваны тем, что, несмотря на достаточную научно-методическую разработанность данного вопроса, в практике работы дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) наблюдается отсутствие системности и целенаправленности в работе педагогов, затруднения в организации и проведении дидактических игр. В связи с совершенствованием системы дошкольного образования, введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, необходимо осуществить разработку и апробацию дидактических игр, направленных на формирование у младших дошкольников представлений о сенсорных эталонах цвета. Все это определяет актуальность данной работы.
Объектом исследования является процесс формирования представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
Предмет исследования: дидактические игры.
Цель работы - выявить влияние дидактической игры на формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие сенсорных эталонов;
2. Изучить специфику развития представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
3. Раскрыть роль дидактической игры в формировании
представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
4. Провести диагностику уровня развития представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
5. Разработать и апробировать систему дидактических игр по развитию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
6. Дать анализ эффективности проведенной работы.
Гипотеза исследования: формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников средствами дидактической игры будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- обогащение развивающей предметно-пространственной среды материалами и средствами для самостоятельной деятельности детей по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета;
- применение системы дидактических игр для организации совместной деятельности воспитателя и детей на занятиях и в режимных моментах;
- использование разнообразных форм просветительской работы с семьями по формированию у детей 3-4 лет сенсорных эталонов цвета.
В работе использовался комплекс методов: теоретические (обобщение, систематизация, анализ, синтез, индукция, дедукция); эмпирические (педагогическая диагностика, включающая входной и итоговый этапы, анализ развивающей предметно-пространственной среды, педагогическое наблюдение в ходе организации педагогического процесса по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета младших дошкольников средствами дидактической игры.
Методологической основой исследования являются философские принципы теории и практики, единства деятельности и сознания, а также научные работы, как и отечественных, так зарубежных, исследователей. Проблема формирования сенсорных эталонов цвета у детей дошкольного возраста раскрывается в работах А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, А.П. Усовой, A.M. Фонарева и др.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации дидактических игр по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников, рекомендаций педагогам и родителям, а также в подборе и адаптации диагностических
материалов для выявления уровня сформированности представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Экият» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республика Татарстан.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики, а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. П. Усова, и др.) справедливо считали, что сенсорное развитие, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.
Именно в младшем дошкольном возрасте происходит активное развитие процессов ощущения и восприятия, формирование познавательной деятельности детей. Это обеспечивает дальнейшее развитие мышления, памяти, внимания, успешную подготовку к обучению в школе.
Сенсорное развитие ребенка представляет развитие его восприятия и формирования представлений о внешних свойствах предметов. Это постепенное усвоение сенсорной культуры, созданной человечеством. С развитием сенсорики у ребенка появляется возможность овладения эстетическими ценностями. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, поэтому сенсорное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации должно создавать необходимые предпосылки для освоения детьми сенсорных эталонов. Все внимание педагогов должно быть направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности. Дидактические игры при грамотной их организации и умелом руководстве педагога являются эффективным средством формирования представлений о сенсорных эталонах.
Актуальные проблемы сенсорного воспитания отражены в работах А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, А.П. Усовой, A.M. Фонарева, и др.
Л.А. Венгером выделены задачи формирования сенсорных эталонов цветах, определена методика ознакомления младших дошкольников с цветом и их оттенками, разработана система дидактических игр и упражнений. Т.Б. Башаевой определены условия развитие восприятия у детей, даны рекомендации по формированию представлений о цвете. О. Г. Шамеева определяет особенности применения дидактических игр в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста. Е. А. Янушко рассматривает вопросы сенсорного развития детей раннего возраста. Современными педагогами, методистами накоплен достаточный опыт по использованию дидактических игр в практике ДОО (Л.Б. Дерягина, Н.В. Дубровская, Н. Ефремова, Л.А.Медведева, О. Н.Звягина,Е. И. Синяпкина, Г. Н. Кобель, Т.А.Иванова, Э.А. Баранова и другие).
Между тем проблемы, связанные с формированием у дошкольников представлений о сенсорных эталонах цвета вызваны тем, что, несмотря на достаточную научно-методическую разработанность данного вопроса, в практике работы дошкольной образовательной организации (далее - ДОО) наблюдается отсутствие системности и целенаправленности в работе педагогов, затруднения в организации и проведении дидактических игр. В связи с совершенствованием системы дошкольного образования, введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, необходимо осуществить разработку и апробацию дидактических игр, направленных на формирование у младших дошкольников представлений о сенсорных эталонах цвета. Все это определяет актуальность данной работы.
Объектом исследования является процесс формирования представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
Предмет исследования: дидактические игры.
Цель работы - выявить влияние дидактической игры на формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие сенсорных эталонов;
2. Изучить специфику развития представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
3. Раскрыть роль дидактической игры в формировании
представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
4. Провести диагностику уровня развития представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
5. Разработать и апробировать систему дидактических игр по развитию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников;
6. Дать анализ эффективности проведенной работы.
Гипотеза исследования: формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников средствами дидактической игры будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- обогащение развивающей предметно-пространственной среды материалами и средствами для самостоятельной деятельности детей по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета;
- применение системы дидактических игр для организации совместной деятельности воспитателя и детей на занятиях и в режимных моментах;
- использование разнообразных форм просветительской работы с семьями по формированию у детей 3-4 лет сенсорных эталонов цвета.
В работе использовался комплекс методов: теоретические (обобщение, систематизация, анализ, синтез, индукция, дедукция); эмпирические (педагогическая диагностика, включающая входной и итоговый этапы, анализ развивающей предметно-пространственной среды, педагогическое наблюдение в ходе организации педагогического процесса по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета младших дошкольников средствами дидактической игры.
Методологической основой исследования являются философские принципы теории и практики, единства деятельности и сознания, а также научные работы, как и отечественных, так зарубежных, исследователей. Проблема формирования сенсорных эталонов цвета у детей дошкольного возраста раскрывается в работах А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, А.П. Усовой, A.M. Фонарева и др.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации дидактических игр по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников, рекомендаций педагогам и родителям, а также в подборе и адаптации диагностических
материалов для выявления уровня сформированности представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников.
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Экият» города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республика Татарстан.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Значение формирования представлений о сенсорных эталонах цвета в жизни дошкольника очень велико, так как оно создаёт фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения. Хорошо развитое восприятие цветов может в дальнейшем проявляться у ребёнка в виде наблюдательности, его способности подмечать особенности предметов и явлений.
Сенсорное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации должно создавать необходимые предпосылки для освоения детьми сенсорных эталонов, под которыми понимают общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов.
В процессе исследования были выделены следующие задачи формирования представлений о сенсорных эталонах у детей младшего дошкольного возраста:детей знакомят с хроматическими цветами, а также с белым и черным;при формировании эталонов цвета детей учат способам обследования предметов: их группировке по цвету;в качестве особой задачи может выступать необходимость развития у детей аналитического восприятия, то есть умения разбираться в сочетаниях цветов.
На основе теоретических исследований были выделены этапы формирования представлений о сенсорных эталонах цвета. В два-три года ребенка следует знакомить со всеми цветами спектра, однако следует исключить голубой. Постепенно представления о разновидностях цвета закрепляются у детей как сенсорные эталоны. Эти эталоны применяются ими для обследования предметов. Но уже с четвертого года жизни, у дошкольников формируют сенсорные эталоны, которые уже выступают как устойчивые, закрепленные в речи представления о цвете, и отношениях между несколькими цветами.
Была раскрыта роль дидактической игры в формировании представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников. В контексте ФГОС ДО актуальным является использование дидактических игр для развития сенсорных представлений о цвете. На основе выделенных задач формирования сенсорных эталонов об основных цветах Л.А. Венгером разработана система дидактических игр. Э.Г. Пилюгина также предлагает систему дидактических игр для формирования сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. В другой системе сенсорного обучения, предложенной Е.А. Янушко, представлены дидактически игры для развития представлений о сенсорных эталонах. Этими и другими авторами предлагаются игры, которые знакомят детей с цветом в строгой последовательности, позволяют учитывать познавательные процессы младших дошкольников.
Практическое исследование особенностей формирования представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников средствами дидактической игры было проведено на базе второй младшей группы МБДОУ «Детский сад № 4 «Экият» г. Мамадыш» Республики Татарстан.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась работа по развитию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников посредством дидактических игр.
Была обогащена развивающая среда материалами и средствами для самостоятельной деятельности детей по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета. Для решения сенсорных задач мы разработали и изготовили дидактические игры, которые учитывали интерес конкретной группы детей, их возможности и особенности. Мы отобрали дидактические игры по сенсорному развитию детей второй младшей группы. Дидактические игры применяли на занятиях и в режимных моментах.
По результатам работы можно сделать вывод о том, что систематическая, последовательная работа с детьми по формированию сенсорных эталонов цвета на основе дидактических игр способствует не только развитию зрительного и цветового восприятия, но и формирует познавательный интерес и активность детей.
Сенсорное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации должно создавать необходимые предпосылки для освоения детьми сенсорных эталонов, под которыми понимают общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов.
В процессе исследования были выделены следующие задачи формирования представлений о сенсорных эталонах у детей младшего дошкольного возраста:детей знакомят с хроматическими цветами, а также с белым и черным;при формировании эталонов цвета детей учат способам обследования предметов: их группировке по цвету;в качестве особой задачи может выступать необходимость развития у детей аналитического восприятия, то есть умения разбираться в сочетаниях цветов.
На основе теоретических исследований были выделены этапы формирования представлений о сенсорных эталонах цвета. В два-три года ребенка следует знакомить со всеми цветами спектра, однако следует исключить голубой. Постепенно представления о разновидностях цвета закрепляются у детей как сенсорные эталоны. Эти эталоны применяются ими для обследования предметов. Но уже с четвертого года жизни, у дошкольников формируют сенсорные эталоны, которые уже выступают как устойчивые, закрепленные в речи представления о цвете, и отношениях между несколькими цветами.
Была раскрыта роль дидактической игры в формировании представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников. В контексте ФГОС ДО актуальным является использование дидактических игр для развития сенсорных представлений о цвете. На основе выделенных задач формирования сенсорных эталонов об основных цветах Л.А. Венгером разработана система дидактических игр. Э.Г. Пилюгина также предлагает систему дидактических игр для формирования сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. В другой системе сенсорного обучения, предложенной Е.А. Янушко, представлены дидактически игры для развития представлений о сенсорных эталонах. Этими и другими авторами предлагаются игры, которые знакомят детей с цветом в строгой последовательности, позволяют учитывать познавательные процессы младших дошкольников.
Практическое исследование особенностей формирования представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников средствами дидактической игры было проведено на базе второй младшей группы МБДОУ «Детский сад № 4 «Экият» г. Мамадыш» Республики Татарстан.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась работа по развитию представлений о сенсорных эталонах цвета у младших дошкольников посредством дидактических игр.
Была обогащена развивающая среда материалами и средствами для самостоятельной деятельности детей по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета. Для решения сенсорных задач мы разработали и изготовили дидактические игры, которые учитывали интерес конкретной группы детей, их возможности и особенности. Мы отобрали дидактические игры по сенсорному развитию детей второй младшей группы. Дидактические игры применяли на занятиях и в режимных моментах.
По результатам работы можно сделать вывод о том, что систематическая, последовательная работа с детьми по формированию сенсорных эталонов цвета на основе дидактических игр способствует не только развитию зрительного и цветового восприятия, но и формирует познавательный интерес и активность детей.



