Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Земельный участок как объект земельных правоотношений: понятие, целевое назначение и разрешенное использование (РАНХ и ГС)

Работа №44245

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

земельное право

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Земельный участок: понятие 4
2 Целевое назначение и разрешенное использование 8
Задача №3. В результате проведения инспектором Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю проверки состояния земельного участка, занимаемого авторемонтным предприятием «Техносервис», расположенным в г. Барнауле, было выявлено захламление земельного участка и его загрязнение химическими веществами (горюче-смазочными материалами).
Какие санкции могут быть применены к нарушителю?
Оцените размер ущерба от захламления земельного участка и его загрязнения химическими веществами?
Составьте протокол о нарушении земельного законодательства. 13
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Вопрос о соотношении понятий «земля» и «земельный участок» является одним из наиболее дискуссионных.
Объектам земельных отношений посвящена ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ). Перечень данной статьи состоит только из трех позиций: земля как природный объект и природный ресурс, земельный участок и часть земельного участка. Наличие данного перечня означает, что каждый из перечисленных объектов является самостоятельным и должен быть отграничен от других объектов своими определенными признаками. Таким образом, земля и земельные участки выступают разными объектами земельных отношений. В чем состоит эта разница, требует своего уточнения. Трудности с отграничением данных объектов друг от друга возникают как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Объект исследования: объекты земельных отношений.
Предмет исследования: земельный участок.
Цель работы: рассмотреть земельный участок как объект земельных правоотношений.
Задачи:
 рассмотреть понятие «земельный участок»;
 показать целевое назначение и разрешенное использование.
Методы исследования: анализ, общенаучные и частнонаучные методы познания, реферирование.
Структура контрольной работы: введение, два параграфа, задача, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, земельный участок – самостоятельный вид объекта недвижимости, который должен иметь родовые признаки, объединяющие его со всеми другими объектами недвижимого имущества, и видовые признаки, отличающие его от других видов объектов недвижимости.
Очевидно, что земельный участок, прежде всего, выделяется своей нерукотворностью. Исключение составляет только искусственный земельный участок, правовые характеристики которого требуют специального рассмотрения.
Кадастровый номер является техническим средством индивидуализации, а не признаком земельного участка, присущим ему как уникальному объекту.
Границы земельного участка определяются с учетом требований, установленных в законодательстве. Установление границ земельного участка - это процедура, в которой в наибольшей степени проявляется принцип земельного законодательства, требующий сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Закон устанавливает зависимость площади земельного участка от установленных границ, так как площадь исчисляется, а границы устанавливаются. Не может быть обратной зависимости.
В соответствии с нормами Земельного Кодекса, принадлежность земли к категории – это правовой режим её использования. Отсюда можно сделать вывод, что категория земель – это законодательно закрепленное описание стандартных свойств. Категория земель и целевое назначение – это равнозначные понятия, можно использовать как первое, так второе.



1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018). [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 26.08.2018
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018). [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 26.08.2018
3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018). [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 26.08.2018
4. Письмо Минприроды России от 27.12.1993 N 04-25/61-5678 «О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 26.08.2018
5. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.consultant.ru. Дата обращения: 26.08.2018
6. Боголюбов С. А. Земельное право: учебник для академического бакалавриата / С. А. Боголюбов. – 8-е изд., пер. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 255 с.
7. Кроз В.М., Колесова О.Н. «Земля» и «земельный участок» как объекты правоотношений//Вопросы экономики и права. – 2015. - № 1. – С.31–36
8. Мальцев Д. Л. Земельный участок как объект правоотношения//Гражданское право и процесс. – 2015. – №3. – С.112-117


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ