Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ службы логистики предприятия и внедрение мероприятий по совершенствованию её работы (на примере ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»)

Работа №44222

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛУЖБЫ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Понятие службы логистики на предприятии 6
1.2 Принципы логистической службы на предприятии 10
1.3 Организация и роль службы логистики на предприятии 20
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СЛУЖБЫ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 31
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия ООО «Кастамону
Интегрейтед Вуд Индастри 31
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО
«Кастамону Интегрейтед Вуд Инадстри» 38
2.3 Анализ деятельности службы логистики на ООО «Кастамону
Интегрейтед Вуд Индастри» 42
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЛУЖБЫ
ЛОГИСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 51
3.1 Проблемы и рекомендации по совершенствованию службы
логистики ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 51
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 75


Актуальность темы исследования. Для нормального функционирования логистической службы, предоставления услуг по управлению материальны¬ми потоками необходимо иметь качественное ресурсное обеспечение. От полного и рационального ресурсного обеспечения зависит эффективность и ритмичность работы обслуживающего предприятия, организации и компании. В это обеспечение должна быть интегрирована правовая и техническая информация.
В современных условиях организации бизнес-процессов стало невозможным использование традиционных способов совершенствования логистической службы на предприятии. Новые условия рыночной экономики требуют от предприятий организации логистики такого уровня, чтобы были удовлетворены все требования предприятия и в первую очередь это касается прибыли. Необходимо учитывать процессы трансформации, происходящие не только в логистической сфере, но и в смежных отраслях экономики. Материальные потоки в логистике должны опираться на финансово устойчивые и платежеспособные объемы потребления материальных ресурсов. Необходимо соблюдать соотношение протяженности логистических цепей и характера трансформации современных экономических отношений.
Формирование в России смешанной экономики и конкурентной среды в области движении товаров способствовали формированию существенных изменений в организационно- экономических отношениях между участниками транспортного процесса. Требуется поиск новых подходов к эффективному функционированию управления логистической системы и обеспечению конечного потребителя из любого населенного пункта.
При наличии сложной транспортной системы очень важно правильно и профессионально составить план перевозки, определить наилучшие пути следования груза, а с этой задачей лучше всего справится логистика.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование службы логистики на предприятии ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и разработка мероприятий по совершенствованию её работы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Изучаются теоретические аспекты организации работы логистической службы.
2. Анализируется деятельность службы логистики объекта исследования.
3. Разрабатываются рекомендации по улучшению логистической службы и рассчитывается эффективность предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования является компания ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Предметом исследования является анализ службы логистики предприятия и внедрение мероприятий по совершенствованию её работы.
В написании выпускной квалификационной работы применялись следующие методы исследования:
- сбор и обработка практического материала деятельности предприятия;
- статистический анализ финансовых показателей предприятия;
- оценка состояния службы логистики;
- разработка рекомендаций, направленная на совершенствование службы логистики.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами организации службы логистики на предприятии, её анализа и работы посвящены труды многих авторов: Аникин Б.А., Степанов В.И., Николайчук В.Е., Григорьев М.И., Курочкин Д.В., Сергеев В.И.
Данная работа имеет практическую значимость, которая состоит в том, что изложенный в ней материал может быть использован в процессе практической деятельности, в проведении успешной экономической политики предприятия и повышении конкурентоспособности бизнеса.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава является теоретической, в ней изучается сущность логистической службы.
Вторая глава аналитическая. В этой главе дается характеристика компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», проводится анализ деятельности службы логистики, выявляются проблемы функционирования логистической службы
В третьей главе, разрабатываются мероприятия по улучшению службы, обосновывается экономическая эффективность разработанной стратегии.
В заключении сделаны выводы по проделанной работе

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенной работы было совершено несколько действий:
1. Раскрыта организация и роль службы логистики, её функции, также были рассмотрены принципы логистической службы на предприятии
2. Проведён анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», а также анализ деятельности службы логистики.
3. Были предложены рекомендации по совершенствованию службы логистики предприятия, а также была произведена оценка эффективности предложенных мероприятий методом потока платежей в которой были подсчитаны показатели экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий, чистого денежного потока, чистый денежного потока нарастающим итогом, чистого дисконтированного денежного потока и чистого дисконтированного денежного потока нарастающим итогом, а также коэффициент рентабельности, срок окупаемости и дисконтированный срок окупаемости.
Подводя итоги выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:
На сегодняшний день в компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» достаточно высокий уровень логистических издержек на размещение заказов, поставку продукции, складирование, внешней транспортировки. Данные показатели существенно снижают эффективность торговли и производства, а также они отрицательно влияют на конкурентоспособность компании.
Основной задачей для руководителя при возникновении подобных проблем становится определение именно такой логистической концепции, которая бы помогла грамотно выйти из подобных ситуаций.
Одной из таких концепций, применяемых во всем мире, а также в России является технология «точно в срок» (Just-in-time).
Актуальность применения в России концепции «точно в срок» представляет собой снижение больших производственных запасов и издержек в сфере производства.
Концепция «точно в срок» это концепция «тянущих» систем. JIT - это технология построения организации логистического процесса, обеспечивающая достатком материальных ресурсов незавершенного производства, а также готовой продукции в требуемом количестве, точно к назначенному сроку и месту.
Применение концепции «точно в срок» позволяет организации улучшить отношения с заказчиками, увеличить объем реализации продукции, стабилизировать положение на рынке, улучшить финансовое состояние, а также повысить конкурентоспособность.



1. Левкин, Г. Г. Логистика. Теория и практика / Г.Г. Левкин. - М.: Феникс,2017. - 224 с.
2. Левкин, Григорий Основы логистики. Учебное пособие / Григорий Левкин. - М.: Инфра-Инженерия, 2017. - 240 с.
3. Логистика. Теория и практика. Основы логистики. - М.: Проспект, 2017. - 340 с.
4. Мищенко, А. В. Методы и модели управления инвестициями в логистике. Учебное пособие / А.В. Мищенко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 372 с.
5. Новиков, В. Э. Информационное обеспечение логистической деятельности торговых компаний. Учебное пособие / В.Э. Новиков. - М.: Юрайт, 2015. - 186 с.
6. Гаджинский, А. М. Логистика. Учебник / А.М. Гаджинский. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 432 с.
7. Горев, А. Э. Грузовые перевозки. Учебник / А.Э. Горев. - М.: Academia,2016. - 304 с.
8. Григорьев, М. Н. Логистика. Краткий курс лекций / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2015. - 208 с.
9. Григорьев, М. Н. Логистика. Продвинутый курс / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2015. - 736 с.
10. Канке, А. А. Основы логистики. Учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: КноРус, 2015. - 576 с.
11. Кретов, И. И. Логистика во внешнеторговой деятельности / И.И. Кретов, К.В. Садченко. - М.: Дело и сервис, 2016. - 272 с.
12. Л., С Фёдоров Персианов В. А. Транспортная логистика. Учебное пособие / Л. С Фёдоров, Персианов, И.Б. Мухаметдинов. - М.: КноРус,2016.- 310 с.
13. Александров, О. А. Логистика. Учебное пособие / О.А. Александров. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
14. Магомед Амиров Единая транспортная система / Магомед Амиров. - М.: КноРус медиа, 2016. - 355 с.
15. Аникин, Б. А. Коммерческая логистика / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2016. - 428 с
16. Аникин, Б.А. Коммерческая логистика. Учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2016. - 922 с.
17. Афанасенко, И. Д. Логистика снабжения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. - М.: Питер, 2017. - 336 с.
18. Афонин, А. М. Промышленная логистика / А.М. Афонин, Ю.Н. Царегородцев, А.М. Петрова. - М.: Форум, 2017. - 304 с Организация пере-возок грузов. Учебник. - Москва: РГГУ, 2016. - 304 с.
19. Основы логистики / В.А. Гудков и др. - М.: Горячая линия - Телеком, 2016. - 352 с.
20. Основы логистики / Под редакцией В.В. Щербакова. - М.: Питер, 2016. - 432 с.
21. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике. Задачи и решения / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-пресс, 2017. - 304 с.
22. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике. Задачи и решения. Учебно-практическое пособие / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-пресс, 2015. - 304 с.
23. Родкина Т. А. Логистика / Под редакцией Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. - М.: ТК Велби, Проспект, 2017. - 408 с.
24. Саркисов, С. В. Логистика и транспортное обеспечение ВЭД. Учебник / С.В. Саркисов. - М.: ВАВТ Минэкономразвития России, 2015. - 216 с.
25. Сергеев, В. И. Логистика снабжения / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - М.: Рид Групп, 2015. - 416 с.
26. Сергеев, В. И. Логистика снабжения. Учебник / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - М.: Юрайт, 2015. - 524 с.
27. Тяпухин, А. П. Логистика / А.П. Тяпухин. - М.: Юрайт, 2015. - 576 с.
28. Шаповалова Логистика / Шаповалова. - Москва: Высшая школа, 2016. - 272 с.
29. Щербаков, В. В. Автоматизация бизнес-процессов в логистике / В.В. Щербаков, А.В. Мерзляк, Е.О. Коскур-Оглы. - М.: Питер, 2016. - 464 с.
30. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. - Москва: Дашков и К°, 2015. - 457 с.
31. Г аджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки “Экономика” / А. М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2017. - 481 с.
32. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. - Москва: ТрансЛит, 2017. - 317 с.
33. Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. - Санкт- Петербург: Издательство Политехнического университета, 2018. - 659 с.
34. Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. - Минск: Право и экономика, 2011. - 460 с.
35. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2015. - 512 с.
36. Курочкин, Д. В. Логистика: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2017. - 268 с.
37. Логистика: учебное пособие для студентов специальностей “Коммерческая деятельность”, “Маркетинг” учреждений, обеспечивающих по-лучение высшего образования / И. М. Баско и др. - Минск: Белорус¬ский государственный экономический университет, 2017. - 431 с.
38. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / В.
39. Логистика: учебное пособие / Б. А. Аникин и др. - Москва: Проспект,2018.- 405с.
40. Логистика. Продвинутый курс: для студентов экономических специальностей высших учебных заведений / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. - Москва: Юрайт, 2017. - 734 с.
41. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок / В. В. Дыбская - Москва: Эксмо, 2016. - 939 с.
42. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 “Логистика и управление цепями поставок” / В. В. Дыбская. - Москва: Инфра-М, 2016. - 557 с.
43. Моисеева, Н. К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 “Логистика и управление цепями поставок” / Н. К. Моисеева. - Москва: Инфра-М, 2015. - 527 с.
44. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - Москва: Проспект: Велби, 2015. - 517 с.
45. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. - Москва: Дашков и К°, 2016. - 978 с.
46. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие по дисциплине специализации специальности “Менеджмент организации” / Л. С. Фёдоров, В. А. Персианов, И. Б. Мухаметдинов. - Москва: КноРус, 2016. - 309 с.
47. Организация производства в условиях переходной экономики / С. А. Пелих и др. - Минск: Право и экономика, 2015. - 576 с.
48. Основы логистики: теория и практика / В. В. Щербаков и др. - Санкт- Петербург: Питер: Питер Пресс, 2016. - 426 с.
49. Основы логистики и управление цепями поставок" / Б. А. Аникин и др. - Москва: Проспект, 2016. - 339 с.
50. Основы логистики: учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - Москва: КноРус, 2015. - 575 с.
51. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г. И. Просветов. - Москва: Альфа- Пресс, 2017. - 302 с.
52. Саркисов, С. В. Логистика / С. В. Саркисов. - Москва: Дело, 2015. - 366 с.
53. Степанов, В. И. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки “Экономика” и экономическим специальностям / В. И. Степанов. - Москва: Проспект, 2016. - 487 с.
54. Стерлигова, А. Н. Управление запасами в цепях поставок / А. Н. Стерлигова. - Москва: ИНФРА-М, 2017. - 428 с.
55. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие для вузов / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2015. - 377 с.
56. Управление закупками и поставками: учебник для высших учебных заведений / Майкл Линдерс - Москва: ЮНИТИ: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 723 с.
57. Щербанин, Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений / Ю. А. Щербанин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 320 с.
58. Левкин, Г. Г. Логистика. Теория и практика / Г.Г. Левкин. - М.: Феникс,
2017. - 224 с.
59. Левкин, Григорий Основы логистики. Учебное пособие / Григорий Левкин. - М.: Инфра-Инженерия, 2017. - 240 с
60. Логистика. Теория и практика. Основы логистики. - М.: Проспект,2017. - 340 с.
61. Мищенко, А. В. Методы и модели управления инвестициями в логистике. Учебное пособие / А.В. Мищенко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 372 с.
62. Just-in-time система // http://www.elitarium.ru URL:
http://www.elitarium.ru/sistema-jit-process-proizvodstva-kachestvo-rabota- vremja-rashody-celi-jeffektivnost/(дата обращения: 13.04.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ