Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности закупочной логистики и ее влияние на экономические показатели предприятия (на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»)

Работа №44215

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ 7
1.1 Содержание, цели и задачи закупочной логистики 7
1.2 Поиск и критерии оптимального выбора поставщика 18
1.3 Методы оценки эффективности закупочной логистики и ее
влияние на экономические показатели предприятия 23
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ И ЕЕ
ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 27
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО
«Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 27
2.2 Анализ эффективности закупочной логистики на
предприятии ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 41
2.3 Оценка эффективности закупочной логистики на
предприятии ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 50
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 53
3.1 Мероприятия по совершенствованию эффективности
закупочной логистики и их влияние на экономические показатели предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 54
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


В настоящих условиях рыночной экономики минимизация риска, связанного с предпринимательской деятельностью - основная задача всех субъектов, которые взаимодействуют на рынке и ориентированы на максимизацию потенциально возможной экономической прибыли.
Предприятия, как независимые хозяйствующие субъекты, которые действуют в условиях рыночной экономики, в полной мере несут ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности, перед своими совладельцами и работниками, а так же кредиторами. Необходимо понимать, что деятельность предприятия, то есть и его финансовые результаты зависят от большого количества факторов, как внешних, так внутренних. В то время как внешние факторы объективны, и для предприятия не представляется возможным взятие под полный контроль механизм их влияния, внутренние же определены деятельностью самого предприятия и возможно их улучшение при помощи грамотного анализа.
Всем предприятиям необходимо иметь конкурентоспособную продукцию и услуги, рациональную форму хозяйствования и управления производством, грамотно позиционировать себя на рынке, вызывая устойчивую лояльность у потребителей, постоянно повышать эффективность производства за счет НИОКР.
Поставив задачу долгосрочного, эффективного функционирования, управленцы должны обращать особенное внимание на рост показателей эффективности хозяйственной деятельности. Системный анализ, который рассматривает все стороны хозяйственной деятельности предприятия, является инструментом, позволяющим наиболее точно определить те факторы, которые влияют на эффективность функционирования предприятия, выявляет возможные резервы и пути для ее повышения.
Самый популярный путь для улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия - поиск резервов для его развития.
Суть в оптимальном использовании всех резервов для производства наиболее качественного продукта при минимальных издержках. При системном анализе производится оценка внутрихозяйственных резервов, использующихся только на данном предприятии. Такие резервы состоят в эффективности применения как производственной мощности, так и трудовых и материальных ресурсов, использование современных достижений НТП, разработку оптимальной стратегии с точки зрения структуры, ценовой и инвестиционной политики для эффективного функционирования предприятия на рынке.
Объект исследования - ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Предмет исследования - эффективность закупочной логистики и ее влияние на экономические показатели фирмы.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ эффективности закупочной логистики и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование данного элемента, определение влияния на экономические результаты предприятия.
Задачами, решаемыми в процессе разработки темы выпускной квалификационной работы, являются:
1. Анализ и оценка эффективности закупочной логистики предприятия.
2. Выявление зависимости финансовых показателей предприятия от повышения эффективности закупочной логистики.
3. Разработка рекомендаций по устранению выявленных проблем логистики закупок, для повышения эффективности работы предприятия.
При написании выпускной квалификационной работы были применены такие методы научного исследования, как: анализ документов организации и тематической литературы, экспертный опрос, методы анализа финансовой отчетности (вертикальный, горизонтальный, коэффициентный).
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы, поставленных и решаемых в ней задач, явились научные работы в области закупок и продаж, маркетинга, менеджмента, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие 3
закупочную деятельность в современных условиях, а также материалы, полученные автором непосредственно на объекте исследования.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию эффективности закупочной логистики предприятия. Предложения могут быть использованы в практической деятельности предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
В процессе написания выпускной квалификационной работы был исследован обширный материал публикаций и работ разных авторов. Наиболее подробно исследуемые вопросы рассмотрены в трудах следующих авторов: Аникин Б. А., Бабаев С. А., Яшин А. А., Сергеев В. И., Эльяшевич И. П.
Также была изучена текущая документация ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2015- 2017 гг., в том числе: устав, должностные инструкции, годовые отчеты, бухгалтерская отчетность, положения о структурных подразделениях, положения, регулирующие процесс организации контроля, а также штатные расписания.
По теме выпускной квалификационной работы была опубликована статья в материалах II Всероссийской научно-практической конференции «Управление экономикой региона: история, современное состояние, перспективы».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения и заключения, трех структурных частей и приложений.
Первая глава содержит теоретические основы по оценке эффективности закупочной логистики, ее содержание, цели и задачи, поиск и критерии оптимального выбора поставщика, а так же влияние закупочной логистики на экономические показатели предприятия.
Во второй главе проводится краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», анализ финансово-хозяйственной деятельности, анализ и оценка эффективности закупочной логистики на предприятии.
В третьей главе приводятся рекомендации и мероприятия по совершенствованию эффективности закупочной логистики и их влияние на экономические показатели предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Результаты выработанных методологических рекомендаций дают общую картину о состоянии таких составляющих деятельности предприятия, как коммерческая деятельность, закупочная логистика. Также полученные данные позволят усовершенствовать закупочную логистику, что, впоследствии, приведет к улучшению финансовых результатов «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». Комплекс разработанных мероприятий, в первую очередь, ставит приоритетной задачей повышение эффективности закупочной деятельности предприятия «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенному исследованию, можно сказать, что предприятие ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» обладает в целом эффективной развивающейся деятельностью, расширяет производство, использует для этого программные комплексы, позволяющие автоматизировать закупочную деятельность, применяет на практике показатели эффективности закупочной деятельности, что говорит о ведении политики оптимизации производственных и логистических процессов.
Но для улучшения закупочной деятельности необходимо внести некоторые предложения. Во-первых, существующие программные комплексы дополнить более эффективным - SAP MM. Во-вторых, особое внимание уделить оценке поставщиков, от результатов работы с которыми зависит эффективность закупочной логистики. Здесь решением выступит введение новой балльной системы оценки. В-третьих, обучить персонал, повысив его квалификацию до необходимого уровня, тем самым увеличив показатели эффективности закупочной логистики.
На основе анализа данных был произведен расчет, который показал, что внедрение модуля SAP Materials Management будет экономически эффективно. Все предложенные мероприятия рекомендуется применять в целях улучшения эффективности закупочной деятельности ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» для получения успешно работающего предприятия.
Задачи, решенные в процессе разработки темы данной дипломной работы: была проведена оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ и оценка эффективности закупочной логистики предприятия, выявлены возможные пути повышения эффективности закупочной деятельности предприятия, разработаны рекомендаций по устранению выявленных проблем логистики закупок, выявлены зависимости финансовых показателей предприятия от повышения эффективности закупочной логистики.
В процессе разработки рекомендаций были изучены методы оценки эффективности закупочной логистики, критерии отбора поставщиков. Результаты выработанных методологических рекомендаций дают общую картину о состоянии таких составляющих деятельности предприятия, как коммерческая деятельность, закупочная логистика. Также полученные данные позволят усовершенствовать закупочную логистику, что, впоследствии, приведет к улучшению финансовых результатов «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». Комплекс разработанных мероприятий, в первую очередь, ставил приоритетной задачей увеличение показателей эффективности закупочной деятельности предприятия «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ ) // «Собрание законодательства РФ», 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
2. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
3. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 N 116-ФЗ.
4. Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 28.12.2013 № 415-ФЗ.
5. Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ.
II. Научная и учебная литература:
6. Аникин Б. А. Логистика: Учебник / Б.А. Аникин. 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
7. Аникин, Б. А. Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики: учебник /под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2014. - 601 с.
8. Афонин, А.М. Промышленная логистика: Учебное пособие / А.М. Афонин. - М.: Форум, 2015. - 61 с.
9. Бабаев, С. Управление закупками и продажами / С. Бабаев // Российская торговля, - 2015. - № 5. - 13 с.
10. Бауэрсокс, Доналд Дж., Клосс, Дейвид Д. Логистика: интегрированная цепь поставок, 2-е изд. / Пер. с англ. К.В. Комарова. - Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес, 2014. - 640 с.
11. Бродецкий, Г. Л. Управление рисками в логистике / Г.Л. Бродецкий,
68
Д.А. Гусев, Е.А. Елин. - М.: Академия, 2017. - 192 с.
12. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
13. Голиков, Е. А. Управление логистикой : учеб. пособие / Е. А. Голиков. - М.: Высшая школа, 2016. - 200 с.
14. Гордон, М.П., Логистика товародвижения: учебник / М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов. - Москва: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 376 с.
15. Еловой, И.А. Логистика: учебно-методическое пособие / Еловой И.А.; Белорусский государственный университет транспорта. - Гомель: БелГУТ, 2016. - 163 с.
16. Канке, А.А. Логистика: учебник / Канке А.А., Кошевая И.П. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Форум, 2016. - 384 с.
17. Линдерс М., Джонсон Ф., Флинн А., Фирон Г. Управление закупками и поставками: Пер. с англ. - М.: Юнити - Дана, 2007. - 253 с.
18. Логистика: модели и методы : учеб. пособие / П.В. Попов, И.Ю. Мирецкий, Р.Б. Ивуть, В.Е. Хартовский ; под общ. и науч. ред. П.В. Попова, И.Ю. Мирецкого. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 272 с.
19. Логистика. Основы планирования и оценки эффективности логистических систем: учеб. пособие / А. А. Яшин, М. Л. Ряшко. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2014. - 52 с.
20. Логистика: Учебное пособие / О.А. Александров.-М.: НИЦ ИНФРА- М, 2015.-217 с.
21. Логистика снабжения : учебник для бакалавриата и магистратуры / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич ; под общ. ред. В. И. Сергеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 523 с.
22. Менеджмент: основные термины и понятия: Словарь / Кисляков Г. В., Кислякова Н. А., 2-е изд .- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.-176 с.
23. Менеджмент: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по направлению "Менеджмент" / Под ред. Максимцов М.М., - 4-е изд., перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 343 с.
24. Менеджмент: Учебное пособие/Балашов А. П. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 271 с.
25. Неруш Ю.М., Неруш А.М Логистика. Учебник и практикум. Юрайт, 2016.-558 с.
26. Николайчук, В.Е. Логистический менеджмент: учебник / В.Е. Николайчук. - Москва: Дашков и К, 2015. - 980 с.
27. Основы логистики: конспект лекций/ Г. Г. Левкин, Н. Б. Куршакова, К. О. Дзюбина. - М. - Берлин: Директ-Медиа, 2016. - 248 с.
28. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. 13-изд. / под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: АБАК, 2015. - 336 с.
29. Полещук, И.И. Логистика: учебное пособие для вузов / И.И. Полещук.
- Минск: БГЭУ, 2015. - 431 с.
30. Рачковская И.А. Логистика. Учебник и практикум. Проспект , 2017.-220 с.
31. Сергеев, В. И. Логистика снабжения / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич.
- М.: Рид Групп, 2017. - 416 с.
32. Сивков, Е.В. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова / Е.В. Сивков. - М.: ИД "Евгений Сивков", 2016. - 320 с.
33. Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие / Е.А, Смирнова. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2016. - 120 с.
34. Стерлигова А. Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник - М.: Инфра - М, 2016. - 428 с.
35. Стерлигова А. Н. Логистические системы: учебное пособие / А. Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА, - М. 2014. - 326 с.
36. Тяпухин, А. П. Логистика / А.П. Тяпухин. - М.: Юрайт, 2015. - 576 с.
37. Титов, В.И. Экономика предприятия: учебник - М.: Инфра - М, 2008.- 416 с.
38. Управление закупками и поставками: учебное пособие для высших учебных заведений / Майкл Линдере - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 723 с.
39. Управление проектами в логистике: методические указания по написанию курсовых проектов / И. А. Григорьянц. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2016. - 32 с.
40. Шадрина. Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник и практикум для СПО / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 431 с. - (Серия: Профессиональное образование). - ISBN 978-5-534-04620-5
41. Экономические основы логистики: Учебник / Н.К. Моисеева; Под общ. ред. проф., д.э.н. В.И. Сергеева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 528 с.
42. Яковлева М. А., - «Анализ и разработка мероприятий по совершенствованию службы материально-технологического обеспечения», Риск-менеджмент, 2015. - 57 с.
III. Текущий архив предприятия
43. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2015 г.
44. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2016 г.
45. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2017 г.
46. Отчет о финансовых результатах ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2015 г.
47. Отчет о финансовых результатах ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2016 г.
48. Отчет о финансовых результатах ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2017г.
49. Устав Управляющей Компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
50. Учредительные документы ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за 2014 г.
IV. Электронные ресурсы:
51. Антонов Г.Д., Иванова О.П., Иванова О.П. Методика оценки
эффективности управления снабжением в холдингах // Успехи современного естествознания. - 2015. - № 12. - 235 с. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34819 (дата обращения:
21.11.2017)
52. Дорощенко Л.Р. Организация закупки материальных ресурсов на предприятии // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. №
2. [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/02/3767(дата обращения: 07.03.2018)
53. Единый государственный реестр юридических лиц. [Электронный ресурс]. URL:https://egrul.nalog.ru(дата обращения: 30.12.2017)
54. «Консультант Плюс» - законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации: [Электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru(дата обращения: 18.05.2018)
55. Корпоративная газета компании Kastamonu выпуск №3 апрель 2015
[Электронный ресурс]. URL: http: //kastamonu.ru/media-
files/8dbb79dc02bbaef59bb129ade8e3020e53db9594.pdf(дата обращения:
07.12.2017)
56. Левкин, Г.Г. Основы логистики / Г.Г. Левкин. - М.: Инфра-Инженерия, 2014. - 240 с. [Электронный ресурс]. URL:
http://znanium.com/bookread2.php?book=519793(дата обращения: 18.05.2018)
57. Логистика: практикум для бакалавров: учеб. пособие / под общ. ред. проф. С.В. Карповой. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 139 с. [Электронный ресурс]. URL:http://znanium.com/bookread2.php?book=774914(дата обращения: 29.04.2018)
58. Логистика: учебник / Галанов В. А. - 2 изд. - М.: Форум, НИЦ
ИНФРА-М, 2015. - 272 с. [Электронный ресурс]. URL:
http://znanium.com/bookread2.php?book=463016(дата обращения: 20.04.2018)
59. Менеджмент: Учебное пособие / Балашов А. П. - М.: Вузовский
учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 145 с. [Электронный ресурс]. URL:
http://znanium.com/bookread2.php?book=452755(дата обращения: 09.02.2018)
60. Официальный сайт компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» [Электронный ресурс]. URL:http://kastamonu.ru(дата обращения: 16.04.2018)
61. Статья «Kastamonu: основные достижения 2017 года» [Электронный ресурс]. URL:http://kastamonu.mserv.me/articles/novosti/425/(дата обращения: 25.01.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ