Тема: СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ 6
1.1 Лексический состав современного немецкого языка 6
1.2 Источники пополнения словарной системы немецкого языка 9
1.3 Продуктивные способы словообразования современного немецкого языка 20
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОДУКТИВНЫХ СПОСОБОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ 27
2.1 Особенности словосложения в современном немецком языке 27
2.2 Суффиксация как продуктивная модель словообразования 37
2.3 Префиксация как продуктивная модель словообразования 46
Выводы по второй главе 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Язык, находясь в постоянном движении, непрерывно развивается и совершенствуется, он имеет свое настоящее, прошлое и будущее. Обогащение словаря является одним из важнейших факторов развития языка, свидетельствует о его динамическом характере. Лексика языка непрерывно изменяется в соответствии с языковыми законами. С развитием общества возникают новые предметы, явления, которые находят отражение в новых словах и значениях.
Благодаря словообразованию (наряду с заимствованием и изменением значения) происходит пополнение словарного состава языка. Новые слова, образованные на основе существующих в языке лексических единиц при помощи словообразовательных средств, могут при соответствующей когнитивной необходимости войти в словарный состав языка.
Современный этап развития лингвистики характеризуется значительным интересом к изучению словообразования. Поднимаются вопросы о статусе словообразовательных единиц, о словообразовательных значениях и т.п. Словообразование представляет собой раздел языкознания, изучающий все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных и сложных слов.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что в лингвистической науке недостаточно полно описаны тенденции словообразовательных процессов в немецком языке с учетом специфики современных тенденций в языковой системе языка.
Объектом исследования являются немецкие словообразовательные модели, типичные для современного немецкого языка на текущем этапе его развития.
Предметом исследования является специфика словообразовательных процессов в современном немецком языке с учетом морфологических возможностей и тенденций в развитии языковой системы.
Цель исследования состоит в исследовании словообразовательных процессов современного немецкого языка.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи теоретического и практического характера:
- описать лексический состав современного немецкого языка;
- дать характеристику источников пополнения словарной системы немецкого языка;
- на примерах продемонстрировать словообразовательные модели современного немецкого языка;
- описать наиболее продуктивные словообразовательные модели в современном немецком языке.
Решение поставленных задач осуществлялось с применением следующих методов исследования: метод обобщения, метод описания, метод структурного анализа.
Исследование проводится на основе фактического языкового материла, который был получен методом сплошной выборки из немецких одноязычных словарей.
Научно-теоретической базой работы послужили труды таких исследователей, как М. П. Брандес, Л. А. Голякова, Е. В. Гулыга, Е. И. Диброва, A. И. Домашнев, В. И. Заботкина, В. Завьялова, Г. Г. Ивлева, Е. В. Казакова, Н. З. Котелова, Л. П. Крысин, Т. Л. Мистюк, В. Н. Мусатов, З. А. Проскурина, Е.B. Розен, Т. И. Сильман, М. Д. Степанова, И. А. Ширшов, U. Ammon, A. Baur, H. Ortner и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в работе в обобщенном виде представлены существующие на сегодняшний день достижения лингвистической науки относительно исследования вопросов пополнения языковой системы, в частности немецкой языковой системы.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее результаты и отдельные положения могут быть использованы на курсах лексикологии немецкого языка.
Структура работы: введение, две главы (теоретическая и практическая), заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставится цель, задачи, определяется методологическая база исследования, определяется материал исследования, представляется общая структура работы.
Первая глава «Особенности немецкого словообразования» носит теоретический характер и содержит обзор словообразовательных тенденций современного немецкого языка, а также характеристику продуктивных словообразовательных способов и источников пополнения лексической системы немецкого языка на данном этапе его развития.
Вторая глава «Анализ продуктивных моделей словообразования в современном немецком языке» носит практический характер и включает анализ продуктивных словообразовательных моделей современного немецкого языка; рассматриваются особенности словосложения, аффиксации и префиксации.
В заключении подводятся итоги основные итоги исследования, формулируются выводы.
Список использованной литературы содержит ссылки на использованные в ходе исследования источники.
✅ Заключение
Под «словообразованием» следует понимать «образование слов, называемых производными и сложными, обычно на базе однокорневых слов по существующим в языке словообразовательным моделям с помощью аффиксации и др. формальных средств». Поскольку словообразование характеризуется многосторонними и весьма тесными связями с такими разными участками строения языка как грамматика, лексика и морфология, включение его в какую - либо одну из названных дисциплин неизбежно суживается ракурс рассмотрения словообразовательных явлений. Так, при отнесении словообразования к грамматике страдает, по всей видимости, лексико-семантический аспект исследования, а при включении словообразования в лексику - формальный или структурный. Любое однобокое рассмотрение процессов словообразования перестает отражать фактическое положение дел и существенно ограничивает собственную проблематику словообразования.
Словосложение становится значимым инструментом обогащения поэтического словаря экспрессионизма, выступает здесь в различных структурных и лексико-семантических вариациях и выполняет различные стилистические функции, содержательно насыщая поэтический текст, делая его более сложным и экспрессивным.
В настоящее время в грамматике немецкого языка выделяют четыре словообразовательные модели: модель корневых слов, модель безаффиксного (имплицитного) словопроизводства, префиксальную и суффиксальную модели. Суффиксальная модель является в немецком языке весьма продуктивной;
Словообразовательные суффиксы существительных немецкого языка полисемантичны: один и тот же суффикс способен придавать слову ряд совершенно разных значений. Некоторые суффиксы имеют не два, а три и даже пять значений;
Глагольные суффиксы немецкого языка не обладают такой ярко выраженной полисемией, как суффиксы существительных. Тем не менее, некоторые из них все же можно назвать многозначными.



