Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕПЕРЕРАБОТКЕ

Работа №43981

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы финансово-кредитного обеспечения предприятий нефтеперерабатывающего комплекса
1.1 Виды финансово-кредитного обеспечения предприятия 6
1.2. Особенности кредитного обеспечения предприятий
нефтеперерабатывающего комплекса 20
1.3. Предприятия нефтеперерабатывающего комплекса как хозяйствующий
субъект рыночной экономики 24
2. Практика применения финансово-кредитных технологий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса
2.1. Российский опыт применения финансово-кредитных технологий на
предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса 27
2.2. Зарубежный опыт применения финансово-кредитных технологий на
предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса 48
2.3. Сравнительный анализ эффективности российского и зарубежного опыта применения финансово-кредитных технологий на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса 52
3. Выводы и рекомендации
3.1. Основные выводы результатов анализа финансово-кредитных технологий,
применяемых на нефтеперерабатывающих предприятиях 60
3.2. Рекомендации предприятиям для эффективного использования финансово-кредитных технологий для нефтеперерабатывающего комплекса 63
Заключение 68
Список использованной литературы 71
Приложения


современных реалиях сложной экономической ситуации в Российской Федерации как никогда актуален вопрос совершенствования и реализации крупных промышленных объектов, таких как нефтеперерабатывающие заводы. Экономический эффект от реализации подобного проекта виден на всех уровнях:
- на макроэкономическом уровне- это повышения уровня экономической безопасности страны, способность государства регулировать топливный рынок в стране, для того чтобы эффективно пополнять бюджет;
- на микроэкономическом уровне - это создание рабочих мест и городской инфраструктуры, так как подобные крупные проекты чаще всего являются градообразующими.
Актуальность темы исследования обуславливается постоянно изменяющейся конъюнктурой нефтяного рынка и рынка нефтепродуктов, в связи со сложной геополитической ситуацией во всем мире. Мировые финансовые кризисы, которые следуют один за другим, имеют колоссальное влияние на экономику страны. Санкции зарубежных стран, сложная внешняя политика Российской Федерации, регулярное изменения налоговой базы - все это влияет на финансовые потоки промышленных производств.
Теоретическое значение изучаемой темы состоит в систематизации теоретических знаний по проблеме исследования.
Практическое значение изучаемой темы - это возможность применения и внедрения рекомендаций, выведенных в ходе исследования.
Основные направления исследования: изучение финансово-кредитных технологий, применяемых на нефтеперерабатывающем заводе, анализ эффективности их применения на промышленном предприятии, исследование российского и зарубежного опыта.
Целью выпускной квалификационной работы являются изучение и обобщение теоретических и применяемых на практике методов финансирования нефтеперерабатывающих предприятий в России и мире.
В соответствии с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1) Изучить теоретические основы финансово-кредитный технологий;
2) Рассмотреть специфику финансово-кредитных технологий на нефтеперерабатывающем предприятии;
3) Провести анализ эффективности применения этих технологий и разработка рекомендаций по повышению эффективности.
Объект исследования - это предприятия крупного бизнеса нефтеперерабатывающего комплекса, которые требуют крупных инвестиций.
Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе привлечения инвестиций и реализации проекта модернизации или строительства нефтеперерабатывающего комплекса.
Исследование выполнено на основании материалов организации ПАО «Татнефть» АО «ТАНЕКО» и государственной нефтяной компании Венесуэлы «PDVSA».
Информационная база исследования: Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, учебники, статьи в периодических изданиях, электронные ресурсы, внутренние документы предприятия.
В процессе написания данной работы были применены следующие методы исследования:
- анализ литературы;
- анализ нормативно-правовой документации по теме диплома;
- изучение российской и зарубежной практики;
- сравнение
- классификация;
- обобщение.
Выпускная квалификационная работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
В первой главе раскрываются теоретические аспекты финансово¬кредитных технологий в нефтепереработке, определяется понятие и основные аспекты инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы.
Во второй главе исследуются особенности применения финансово - кредитных технологий на практике. Проведен сравнительный анализ российской и зарубежной практики внедрения финансово-кредитных технологий на нефтеперерабатывающие предприятия. Примером российского предприятия стало АО «ТАНЕКО», а зарубежного - PDVSA.
В третьей главе проведен анализ, сделаны выводы и даны рекомендации по оптимизации применения и совершенствованию финансово-кредитных технологий на нефтеперерабатывающем предприятий, рассмотрены перспективы развития финансово-кредитных технологий и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотренная в данной работе тема является актуальной на сегодняшний день. Мировые финансовые кризисы, экономическая волатильность в стране, увеличение фискальной нагрузки на промышленность вносит определенные нюансы в применение финансово-кредитных технологий в нефтеперерабатывающей промышленности.
Развитие финансово-кредитных технологий позволило предприятиям нефтеперерабатывающего комплекса получить инвестиционное развитие и улучшить финансовую структуру предприятия в целом, получить доступные финансовые ресурсы на переоборудование предприятия.
В первой главе рассмотрены теоретические основы финансово¬кредитного обеспечения предприятия нефтеперерабатывающего комплекса. Подробно описаны виды финансово-кредитных инструментов и их практическое применение в отрасли нефтепереработки. Также подробно рассмотрено нефтеперерабатывающее предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики.
Во второй главе выпускной квалификационной работы изучена практика применения финансово кредитных технологий в России и Венесуэле. Подробно рассмотрены финансово-кредитные технологии, которые были применены при реализации проекта АО «ТАНЕКО» и развитие экономической стратегии венесуэльской национальной нефтяной компании PDVSA. Проведен сравнительный анализ эффективности российского и зарубежного опыта применения финансово-кредитных технологий на предприятия
нефтеперерабатывающего комплекса. Проведен анализ двух инвестиционных проектов: покупка вторичной установки для гидрокрекинга на НПЗ «ТАНЕКО» и модернизацию установки каталитического крекинга на НПЗ «Puerto La Cruz». Так как производился анализ двух инвестиционных проектов, которые располагаются в разных странах, то самым существенным фактором оказался уровень инфляции в стране.
В третьей главе сделаны основные выводы по результатам анализа эффективности применения финансово-кредитных технологий. На основании этих выводов были даны конкретные рекомендации для предприятий нефтеперерабатывающее комплекса для повышения эффективности использования финансово-кредитных технологий. Также в третьей главе рассмотрены перспективы развития финансов-кредитных технологий в нефтеперерабатывающей промышленности.
Основные выводы и рекомендации для предприятий нефтеперерабатывающего комплекса можно сформулировать следующим образом:
1. Прежде всего надо понимать какой продукт будет востребован рынком, когда ваша установка будет построена. Времени и средств на переоборудование может не хватить, эффективность стратегического менеджмента определяет судьбу всего предприятия.
2. В рыночных условиях нужно знать - кто может выйти на рынок одновременно с вами и забрать вашу маржу.
3. Нужно знать, что будет происходить с объёмами и ценами по всей технологической цепочке. Своевременная аналитика данного процесса поможет нефтеперерабатывающему предприятию уменьшить риск непредвиденных потерь.
4. Необходимо понимать макроэкономику - нефть, курс доллара, ВВП и, конечно, налоги. Правильная экономическая стратегия определяет успех предприятия. Стратегия основывается прежде всего на качественном анализе макроэкономической ситуации.
5. Всегда безопаснее использовать отечественные технологии. Ситуация с введением санкций неблагоприятно отразилась на нефтяной промышленности, так как национальным нефтяным компаниям не продают современные эффективные промышленные установки, которые производят в Канаде, США и Евросоюзе.
6. Лоббировать интересы собственного предприятия, объединяться с другими предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли для отстаивания интересов на государственном уровне.
7. Инвестировать средства в собственные научные разработки, которые в дальнейшем смогут принести выгоду в конкурентной борьбе на рынке.
8. Внедрять системы бережливого производства на предприятии, которые помогут уменьшить производственные издержки.
9. Вкладывать средства в обучение и развитие персонала, так как в промышленности многое определяет качество кадровых ресурсов.
10. Увеличивать эффективность и экологичность топлива для двигателей внутреннего сгорания, так как зеленая энергетика становится всё более и более популярной.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Проспект, 2018. - 1400 с.
2. Федеральный закон «Об акционерный обществах» № 208 - ФЗ: офиц. текст.- М.: Эксмо, 2018., - 157с.
3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ: офиц. текст.- М.: Эксмо, 2018., - 149 с.
4. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»:.- М.: Эксмо, 2018.- 207 с.
5. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ:. - М.: Эксмо, 2018., - 207 с.
6. Бригхэм, Юджин Ф. Финансовый менеджмент / Ю.Ф. Бригхэм, Юджин Ф.Бригхем, Майкл С.Эрхардт; Пер с англ. под ред. Е.А.Дорофеева. - 10-е изд. - СПб : Питер, 2017. - 960 с.
7. Буш Джеймс, Джонстон Даниэл. Управление финансами в международной нефтяной компании - М: Олимп-Бизнес, 2015. - 423 с.
8. Инвестиции. Учебник и практикум / В.Е, Леонтьева, В.В. Бочаров, Н,П. Радковская. - М: Юрайт, 2016. - 464 с.
9. Инвестиции. Учебник и практикум. / Т.В. Теплова - М: Юрайт, 2018. - 410 с.
10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина - М: Юрайт, 2016. - 174 с.
11. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 208 с.
12. Настольная книга финансового директора / Стивен Брег - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 600 с.
13. Нефть России: настоящее, прошлое, будущее. / Вагит Алекперов - М: - Креативная экономика, 2017 - 432 с.
14. Новый звезды мировой нефтянки / Нина Пусенкова - ИМЭМО РАН, М: - Идея-пресс, 2016. - с 328.
15. Теория отраслевых рынков. Практикум. Учебное пособие / Н.М. Розанова - М: Юрайт, 2016. - 494 с.
16. Организация, направленная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей / Каплан Роберт, Нортон Дэвид - М.: Олимп- бизнес, 2015. - 416 с.
17. Основы современной экономики / Козырев В.М. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 544 с.
18. Платежи и расчеты нефтегазовых компаний / Лисин Ю.А. - М.: ДеНово, Институт нефтегазового бизнеса, 2015. - 224 с.
19. Переработка нефти. / Уильям Леффлер - М: Олимп-Бизнес, 2014. - 224 с.
20. Страхование и управление рисками: проблемы и перспективы / Архипов А.П., Базанов А.Н., Белозеров С.А. - М: Проспект, 2017- 528
21. Технология переработки нефти. В 2-х частях. Часть первая. Первичная переработка нефти / О.Ф. Глаголев, В.М. Капустин - М.: Химия, 2015. - 400 с.
22. Технология переработки нефти. В 2 -х частях. Часть вторая. Деструктивные процессы / В.М. Капустин, А.А. Гуреев - М.: Химия, 2015. - 334 с.
23. Чувашин Е. П. Бюджет и финансы нефтегазовых компаний. - М.: ДеНово, 2014. - 276 с.
24. Эрик Лоран. Нефть / М.: СТОЛИЦА-ПРИНТ, 2018. - 432 с.
25. Алёхин Л.С. /Семь производств на «ТАНЕКО» / Oil and Gas Journal Russia - 2018 - №4 - с.67.
26. Вагит Алекперов /О ценах на бензин. Большое интервью/ РБК - 2018 - №3 - с. 38.
27. Влияние цен на нефть и обменного курса на доходы бюджетной системы / А.И. Балаев, Е.Т. Гурвич./ Financial Jornal - 2017 - №3 - с.7.
28. Юлдашев Р.Т. / Страховой бизнес: Словарь-справочник. — М.:
Анкил, 2015. —832 с.
29. Венчурные инвестиции сегодня: риски и ориентиры:
http://tass.ru/pmef-2017/articles/4271601
30. Тасс, Нижнекамскнефтехим привлек финансирование на ПМЭФ: http://tass.ru/pmef-2018/articles/5234194
31. Шалыгин И. Сбербанку понравилось мезонинное финансирование: http://www.rbcdaily.ru/finance/562949987555741
32. Сайт ПАО «Татнефть» -http: //www.tatneft.ru
33. Сайт АО «Танеко» -http://taneco.ru/
34. Система профессионального анализа рынков и компаний СПАРК - http://www.spark-interfax.ru
35. Сайт Центрального Банка Российской Федерации -http: //www. cbr.ru
36. Сайт Министерства промышленности и торговли РФ - http://www.minpromtorg. gov.ru
37. Cайт Министерства Энергетики РФ -http: //www. minenergo.ru
38. Экономическая аналитика, котировки -https://www.fxstreet.ru.com
39. Электронная энциклопедия - Википедия:https://ru.wikipedia.org/
40. Электронный журнал -http://neftegaz.ru
41. Сайт нефтяной компании Венесуэлы PDVSA -http://pdvsa.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ