Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Характеристика проблем процесса высвобождения персонала организации (предприятия) (Норильский Индустриальный Институт)

Работа №43893

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
429
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа носит чисто теоретический характер. Хорошо подойдет в качестве первой главы диплома (теории).
Есть приложения.
Текст работы имеет шрифт с однострочным интервалом и страницы работы оформлены в рамочку (требование заказчика).
Введение 5
1 Теоретические аспекты высвобождения персонала 7
1.1 Понятие и сущность высвобождения персонала 7
1.2 Причины и факторы высвобождения персонала 8
1.3 Процедуры и способы высвобождения персонала 11
2 Проблемы и современные тенденции в управлении высвобождением персонала 17
2.1 Процесс управления высвобождением персонала 17
2.2 Альтернативы высвобождения персонала в условиях спада производства 20
2.3 Аутплейсмент персонала как социально-ориентированный вид высвобождения 22
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение А 32
Приложение Б 33

Проблема высвобождения персонала – одна из самых сложных, болезненных и деликатных в кадровом менеджменте. Сокращение штатов, увольнение некомпетентного сотрудника или уход ценного специалиста – это непростая задача для работодателя. Часто процесс освобождения от должности сопровождается конфликтами и нередко судебными разбирательствами. Данный процесс управления персоналом является актуальным для любой организации, где работодатель и работник взаимосвязаны трудовыми отношениями.
Следует отметить, что трудовая деятельность занимает важное место в жизни человека: она способствует удовлетворению жизненно необходимых потребностей, предоставляет возможность самореализации, формирует социальные связи и социальный статус. Со стороны увольняемого сотрудника возможны самые разнообразные негативные последствия: начиная с создания негативного имиджа компании и заканчивая длительными судебными разбирательствами.
Не редкими являются ситуации, когда уволенные сотрудники переходят на сторону конкурентов, способствуют их процветанию и развитию, распространяя важную информацию, раскрывая сильные и слабые стороны организации, из которой они были уволены. Кроме того, подобные конфликты могут отразиться и на других сотрудниках, вызвать беспокойство в коллективе, ухудшить социально-психологический климат, отношения с руководством, снизить трудовую мотивацию.
Грамотно разработанная система высвобождения персонала поможет, если не полностью избежать, но значительно снизить вероятность возникновения подобных проблем, она принесет большую пользу предприятию, укрепит ее положительный имидж. Разработка и внедрение такой системы является необходимостью на всех предприятиях вне зависимости от их масштабов, отрасли и вида деятельности.
К сожалению, в настоящее время руководство большинства российских предприятий не уделяют должного внимания процедурам увольнения и высвобождения, не осознают их значимости и места в системе управления персоналом, что значительно снижает эффективность их деятельности.
Цель исследования – изучить характеристику проблем процесса высвобождения персонала организации (предприятия).
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность высвобождения персонала;
- исследовать причины и факторы высвобождения персонала;
- провести анализ процедур и способов высвобождения персонала;
- исследовать процесс управления высвобождением персонала;
- изучить альтернативы высвобождения персонала в условиях спада производства;
- изучить альтернативы высвобождения персонала в условиях спада производства.
Объект исследования – система управления персоналом в современных условиях. Предмет – характеристика проблем процесса высвобождения персонала организации (предприятия).
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по управлению персоналом, таких как И.М. Алиев, И.В.Долгополова, С. А. Карташев, Ю.Ю. Кузнеуова, О. С. Симанкова и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты высвобождения персонала; во второй главе проведен анализ проблем и современные тенденции в управлении высвобождением персонала. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современном мире работа для человека остается не только основным способом самовыражения и самореализации, но и основным источником заработка. Также на работе люди чаще всего приобретают устоявшиеся социальные контакты. В работе человек видит возможность реализовать себя как личность и как профессионала, она занимает важное место в его жизни. Именно поэтому высвобождению персонала в организации должно уделяться особое внимание, чтобы этот процесс прошёл максимально безболезненно для работника компании.
Потребности организации в сотрудниках меняются с течением времени под воздействием ряда как внешних, так и внутренних факторов. На сокращение спроса как на рабочую силу в целом, так и на отдельные категории персонала могут повлиять: внедрение новых технологий, прекращение выпуска определенных видов продукции, падение спроса на оказываемые организацией услуги.
Практика деятельности современных предприятий показывает, что процедура увольнения является одной из наиболее сложных и деликатных в работе служб по управлению персоналом.
Высвобождение персонала зачастую сопровождается проблемами и конфликтами, не всегда и не в полной мере зависящими от работодателя, однако в его силах максимально снизить риск их возникновения, а также избежать негативных последствий, разработав эффективную систему высвобождения персонала на своем предприятии. Важно, чтобы данная система содержала в себе комплекс мер по поддержке увольняемых работников со стороны руководства предприятия. Уход из организации, если речь идет не об увольнении работника по собственной инициативе, практически всегда сопровождается психологическим стрессом, глубокими переживаниями, задевает его самолюбие.
Высвобождение является не самым эффективным мероприятием. Так, негативными последствиями высвобождения работников для работодателя являются:
- напрасные расходы на наем персонала и его адаптацию;
- снижение производительности труда работников, освобождаются;
- выплата компенсаций согласно;
- ухудшение социально-психологического климата;
- поиск новых работников в период оживления экономики и т.д.
Система управления персоналом современной компании включает процесс высвобождения не только как один из возможных инструментов регулирования численности и структуры персонала, но и как инструмент достижения целей организационной и экономической эффективности. Высвобождение персонала для многих зарубежных фирм становится весьма значимой функцией, подкрепленной хорошо отработанным организационным механизмом ее реализации.
Мероприятия по высвобождению персонала в период временного снижения производительности компании направлены на сохранение всех рабочих мест и численности сотрудников, так как через месяц или два рабочий процесс может вернуться к своему привычному режиму и люди будут задействованы в полном объеме. А пока, на время простоя, может быть введена сокращенная рабочая неделя, отменена сверхурочная деятельность. Кроме того, сотрудников вправе отправить в долгосрочный неоплачиваемый отпуск или с сохранением, согласно некоторым пунктам ТК РФ, двух третей зарплаты.
В этот период отменяется прием новых работников, ликвидируются вакантные должности, или на незанятые места переводят незадействованных работников, что также положительно влияет на процесс высвобождения.
Сокращение персонала как мероприятие по оптимизации численности не проводится, так как необходимо максимально сохранить постоянных работников. В определенных условиях, когда простой может затянуться на более длительное время, происходит процесс, называемый текучкой. В этот период проблемное предприятие сотрудники покидают сами, подыскав себе работу в другом месте. В любом случае частичное высвобождение не абсолютное увольнение без желания на то большой массы людей.
С наступлением трудностей у компании, временных или ведущих к ее ликвидации, руководство ставит перед управлением кадровой политики задачу провести в зависимости от дальнейших планов процедуру высвобождения персонала с наименьшими для себя финансовыми или трудовыми потерями. Если перевод на другие должности или сокращение рабочей недели не дают ожидаемого эффекта, а длительность неоплачиваемого отпуска не соответствует нормам трудового законодательства, происходит увольнение.
Применяется три основных, наиболее часто используемых, способа оптимизации численности сотрудников:
- сокращение;
- соглашение сторон;
- увольнение по собственному желанию.
Аутплейсмент – это работа с сотрудниками предприятия, подлежащими увольнению, направленная на «смягчение» социальных, психологических и профессиональных последствий ухода сотрудника из организации. Таким образом, аутплейсмент представляет собой более узкое понятие, чем высвобождение персонала.
Комплекс внедренных на предприятии мероприятий по высвобождению персонала, в чем бы он ни заключался, должен соответствовать нормам трудового законодательства. Все возможные причины расторжения соглашения между работником и работодателем детально прописаны в статье 77 ТК РФ.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 3.
2. Алиев И.М. Экономика труда: Учебник для бакалавриата и магистратуры / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 478 c.
3. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
4. Долгополова И.В. Аутплейсмент как эффективная технология высвобождения персонала / И.В.Долгополова, П.Ф.Сироткин // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 8 (49). - С. 844-849.
5. Исаева О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 c.
6. Карташев С. А. Трудовые усилия и результативность труда работников / С. А. Карташев, Г. Г. Руденко // Нормирование и оплата труда. – 2015. – № 9. – С. 49-57.
7. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2013. – 64 с.
8. Колосова Р. П. Методы высвобождения персонала / Р.П. Колосова, О.Н. Мироненко // Современный рынок труда и трудовые отношения: актуальные проблемы и эмпирические исследования. - М.: ТЕИС, 2015. - С. 102–106.
9. Коняева А. А. Аутплейсмент как инструмент управления процессом высвобождения персонала / А.А. Коняева // Менеджиент по персоналу. - 2015. - № 1/2. - С. 50.
10. Кузнецова Ю. Ю. Высвобождение персонала как часть реализации кадровой политики на предприятии / Ю.Ю. Кузнеуова, Г.В. Лошкарева // Молодой ученый. - 2016. - №8. - С. 565-569. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/112/28423/, (дата обращения: 14.06.2018).
11. Левадная Д.С. Высвобождение персонала и аутплейсмент как социально-ориентированный его вид / Д.С. Левадная // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. - № 5(65) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sibac.info/archive/economy/5(65).pdf, (дата обращения: 15.06.2018).
12. Новикова И. Высвобождение персонала: анализ альтернатив, подготовка, реализация / И.Новикова // Кадровик. - 2015. - № 1. - С. 54-64.
13. Пилипенко Л.М. Высвобождение персонала как метод оптимизации затрат компаний / Л.М. Пилипенко, Е.М. Глухова // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 9-1. – С. 177-181.
14. Симанкова О. С. Влияние условий труда на эффективность работы персонала организации / О. С. Симанкова, Н. А. Евстигнеева // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 218-219.
15. Таланова А.В. Основные подходы к управлению персоналом организации / А.В. Таланова, С.Р. Владимиров // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2014. – №2. – С. 1–3.
16. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 695 с.
17. Федосеев В.Н. Методы управления персоналом / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/ people/hrm_methods.shtml, (дата обращения: 15.06.2016).
18. Храмова Т.М. Управление персоналом организации. Технологии управления развитием персонала: Учебное пособие / Т.М. Храмова, О.П. Ходенкова, О.К. Минева; Астраханский государственный университет. – 2016. – С. 30–35.
19. Шарапова Н.В., Шарапова В.М., Трушков С.А. Кадровая политика организации: высвобождение персонала / Н. В. Шарапова, В.М. Шарапова, С.А. Трушков // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 6 (83). - С. 885-889.
20. Экономика труда: учебник / Б. М. Генкин. - М.: Норма : ИНФРА-М, 2014. - 352 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ