ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ
1.1. Становление и современное состояние российского законодательства
об иностранных инвестициях 9
1.2. Понятие и виды иностранных инвестиций 22
1.3. Основные элементы правового режима иностранных инвестиций .„.31
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ
2.1. Понятие иностранного инвестора 40
2.2. Правовые формы осуществления инвестиционной деятельности ... 45
2.3. Понятие и виды инвестиционных договоров 54
ГЛАВА 3. ИЗЪЯТИЯ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ
3.1. Изъятия ограничительного характера 70
3.2. Изъятия стимулирующего характера 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ,
МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ
1.1. Становление и современное состояние российского законодательства
об иностранных инвестициях 9
1.2. Понятие и виды иностранных инвестиций 22
1.3. Основные элементы правового режима иностранных инвестиций .„.31
ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ
2.1. Понятие иностранного инвестора 40
2.2. Правовые формы осуществления инвестиционной деятельности ... 45
2.3. Понятие и виды инвестиционных договоров 54
ГЛАВА 3. ИЗЪЯТИЯ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ
3.1. Изъятия ограничительного характера 70
3.2. Изъятия стимулирующего характера 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ,
МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение в страну частных иностранных инвестиций на сегодняшний день выступает одной из приоритетных задач, поставленных на уровне Президента и Правительства РФ.
В декабре 2017 г. Президент РФ, В.В. Путин, выступая на Заседании Государственного совета, посвященного мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, отметил, что наращивание инвестиций - это задача не только экономическая, но и политическая. «Для того, чтобы инвестиционные условия были надежными, привлекательными, нам, безусловно, нужна стабильность и с точки зрения налоговой политики, и с точки зрения различных административных, правовых процедур, и нужна политическая стабильность. Кто будет вкладывать деньги в регион или в страну, если неизвестно, что завтра там произойдет и что случится?», - отметил В.В. Путин.
А в апреле 2018 г. Д.А. Медведев в ходе Заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций подчеркнул, что не смотря на сложившуюся международную ситуацию, Россия по-прежнему открыта для иностранных инвесторов. «Мы продолжим работу по улучшению делового климата, по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Будем стараться упрощать и административные процедуры за счёт внедрения интернет-сервисов и некоторых других
упрощений, которые помогут бизнесу» - заметил Председатель Правительства РФ.
Таким образом, Российская Федерация заинтересована в иностранных инвестициях, а Правительство РФ принимает меры, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране.
Стоит сказать, что поставленная задача является трудноразрешимой, поскольку на сегодняшний день вследствие ряда факторов, в т.ч. санкций и резкого падения цен на нефть, Россия находится в тяжелой геополитической ситуации, что делает ее в глазах иностранных инвесторов рисковой страной для вложения капитала.
Вместе с тем, как заявил В.В. Путин на ежегодной пресс-конференции, прямые иностранные инвестиции в экономику РФ в 2017 г. увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом и составили 23 млрд.долл., подчеркнув, что это лучший показатель за последние четыре года.
Более того в текущем году Россия заняла 35 место из 190 стран в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2018», улучшив свою позицию на 5 строчек по сравнению с предыдущим годом. При этом РФ вошла в первую двадцатку стран по трем показателям - «Подключение к системе электроснабжения» (10 место), «Регистрация собственности» (12 место) и «Обеспечение исполнения контрактов» (18 место). По двум другим показателям Россия попала в первую тридцатку - «Создание предприятий» (28 место) и «Получение кредитов» (29 место). Из десяти показателей наихудшие результаты у РФ по индикаторам «Получение разрешений на строительство» (115 место) и «Международная торговля» (100 место).
Тем не менее, не смотря на предпринимаемые Правительством РФ меры и улучшение ряда показателей, сохраняется значительное количество препятствий для привлечения в страну иностранного капитала, в т.ч. несоответствие норм российского законодательства нормам международного права, различия в понимании основных терминов инвестиционного права, отсутствие четкого механизма обеспечения гарантий иностранным инвесторам и т.д.
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования, необходимости разрешения существующих практических и теоретических проблем.
Актуальность данного исследования также обусловлена происходящим сегодня расширением инвестиционного сотрудничества РФ с другими государствами. На инвестиционное законодательство РФ не могут не сказаться вступление России во Всемирную Торговую Организацию и учреждение Евразийского экономического союза.
В условиях экономических санкций, введенных США и странами Европы против России, особую актуальность приобретают вопросы привлечения в страну инвестиций из стран Азии и Ближнего Востока, в ряде из которых экономическая система функционирует на основе этических принципов шариата и для эффективного сотрудничества с российскими партнёрами требует наличия аналогичных финансовых и правовых инструментов в РФ.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в РФ с участием иностранных инвесторов.
Предметом исследования являются нормы международно-правовых актов, российского законодательства, регулирующие вышеназванные общественные отношения, практика применения этих норм, а также юридическая доктрина в сфере осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов.
В отечественной юридической доктрине вопросам правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации посвящено немало работ.
Имеются труды, затрагивающие различные аспекты правового регулирования инвестиционных отношений с участием иностранных инвесторов, в частности исследования П.И. Борисенко «Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству», Н.Г Дорониной и Н.Г. Семилютиной «Международное частное право и инвестиции», В.Н. Лисицы «Правовое регулирование инвестиционных отношений: теория, законодательство и практика применения», А.В. Майфата «Гражданскоправовые конструкции инвестирования», А.М. Мингазовой «Договорное регулирование инвестиционной деятельности», М.А. Семочкиной «Инвестиционная деятельность с участием иностранных инвесторов в Российской Федерации (правовой аспект)», И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право и процесс», а также научные работы О.М. Антиповой, К.М. Арсланова, А.Г. Богатырева, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, Н.В. Курыся, С.П. Мороз, А.А. Овчинникова, В.Ф. Попондопуло, И.О. Хлестовой, С.И. Цыганова, Р.М. Янковского и других авторов. Вышеназванные труды послужили теоретической основой для написания магистерской диссертации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, положения международных инвестиционных договоров с участием РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», Закон РТ от 19.07.1994 N 2180-XII «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», а также другие федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ. Также в работе используются материалы судебной практики, в которых отражены наиболее проблемные моменты, возникающие при применении норм инвестиционного права.
Тем не менее, несмотря на значительное количество исследований по данной теме, на сегодняшний день отсутствует единство взглядов в понимании категорий «инвестор», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный договор» и т.д. Нуждается в исследовании проблема межотраслевой природы инвестиционной деятельности.
Малоисследованными остаются вопросы изъятий из правового режима иностранных инвестиций, правовое регулирование инвестиционной деятельности в условиях вступления РФ в ВТО и учреждения ЕАЭС.
Целью настоящей работы является формирование целостного представления о правовом режиме иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проследить становление и развитие российского законодательства об иностранных инвестициях;
2) проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций;
3) исследовать понятие и основные элементы правового режима иностранных инвестиций в России;
4) проанализировать понятие и статус иностранного инвестора;
5) раскрыть понятие инвестиционной деятельности и определить формы ее осуществления;
6) изучить изъятия ограничительного и стимулирующего характера из правового режима иностранных инвестиций по законодательству РФ.
Поставленные задачи решаются посредством использования общих и специальных методов научного познания. Основными методами исследования являются формально-юридический и сравнительно-правовой, метод системного и логического анализа.
Проведенное исследование позволило сформировать представление об иностранных инвестициях как о процессе вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления действий третьими лицами. В работе предложено закрепить за иностранными инвесторами национальный режим, оставив ряд изъятий ограничительного характера, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также обоснована целесообразность установления исчерпывающего перечня ограничительных изъятий в рамках единого нормативно-правового акта.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Выводы, содержащиеся в исследовании, опираются на практический опыт автора в правовом сопровождении инвестиционных проектов отечественных и иностранных инвесторов на территории РФ.
Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами научного исследования. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
В декабре 2017 г. Президент РФ, В.В. Путин, выступая на Заседании Государственного совета, посвященного мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, отметил, что наращивание инвестиций - это задача не только экономическая, но и политическая. «Для того, чтобы инвестиционные условия были надежными, привлекательными, нам, безусловно, нужна стабильность и с точки зрения налоговой политики, и с точки зрения различных административных, правовых процедур, и нужна политическая стабильность. Кто будет вкладывать деньги в регион или в страну, если неизвестно, что завтра там произойдет и что случится?», - отметил В.В. Путин.
А в апреле 2018 г. Д.А. Медведев в ходе Заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций подчеркнул, что не смотря на сложившуюся международную ситуацию, Россия по-прежнему открыта для иностранных инвесторов. «Мы продолжим работу по улучшению делового климата, по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Будем стараться упрощать и административные процедуры за счёт внедрения интернет-сервисов и некоторых других
упрощений, которые помогут бизнесу» - заметил Председатель Правительства РФ.
Таким образом, Российская Федерация заинтересована в иностранных инвестициях, а Правительство РФ принимает меры, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране.
Стоит сказать, что поставленная задача является трудноразрешимой, поскольку на сегодняшний день вследствие ряда факторов, в т.ч. санкций и резкого падения цен на нефть, Россия находится в тяжелой геополитической ситуации, что делает ее в глазах иностранных инвесторов рисковой страной для вложения капитала.
Вместе с тем, как заявил В.В. Путин на ежегодной пресс-конференции, прямые иностранные инвестиции в экономику РФ в 2017 г. увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом и составили 23 млрд.долл., подчеркнув, что это лучший показатель за последние четыре года.
Более того в текущем году Россия заняла 35 место из 190 стран в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2018», улучшив свою позицию на 5 строчек по сравнению с предыдущим годом. При этом РФ вошла в первую двадцатку стран по трем показателям - «Подключение к системе электроснабжения» (10 место), «Регистрация собственности» (12 место) и «Обеспечение исполнения контрактов» (18 место). По двум другим показателям Россия попала в первую тридцатку - «Создание предприятий» (28 место) и «Получение кредитов» (29 место). Из десяти показателей наихудшие результаты у РФ по индикаторам «Получение разрешений на строительство» (115 место) и «Международная торговля» (100 место).
Тем не менее, не смотря на предпринимаемые Правительством РФ меры и улучшение ряда показателей, сохраняется значительное количество препятствий для привлечения в страну иностранного капитала, в т.ч. несоответствие норм российского законодательства нормам международного права, различия в понимании основных терминов инвестиционного права, отсутствие четкого механизма обеспечения гарантий иностранным инвесторам и т.д.
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования, необходимости разрешения существующих практических и теоретических проблем.
Актуальность данного исследования также обусловлена происходящим сегодня расширением инвестиционного сотрудничества РФ с другими государствами. На инвестиционное законодательство РФ не могут не сказаться вступление России во Всемирную Торговую Организацию и учреждение Евразийского экономического союза.
В условиях экономических санкций, введенных США и странами Европы против России, особую актуальность приобретают вопросы привлечения в страну инвестиций из стран Азии и Ближнего Востока, в ряде из которых экономическая система функционирует на основе этических принципов шариата и для эффективного сотрудничества с российскими партнёрами требует наличия аналогичных финансовых и правовых инструментов в РФ.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в РФ с участием иностранных инвесторов.
Предметом исследования являются нормы международно-правовых актов, российского законодательства, регулирующие вышеназванные общественные отношения, практика применения этих норм, а также юридическая доктрина в сфере осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов.
В отечественной юридической доктрине вопросам правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации посвящено немало работ.
Имеются труды, затрагивающие различные аспекты правового регулирования инвестиционных отношений с участием иностранных инвесторов, в частности исследования П.И. Борисенко «Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству», Н.Г Дорониной и Н.Г. Семилютиной «Международное частное право и инвестиции», В.Н. Лисицы «Правовое регулирование инвестиционных отношений: теория, законодательство и практика применения», А.В. Майфата «Гражданскоправовые конструкции инвестирования», А.М. Мингазовой «Договорное регулирование инвестиционной деятельности», М.А. Семочкиной «Инвестиционная деятельность с участием иностранных инвесторов в Российской Федерации (правовой аспект)», И.З. Фархутдинова «Международное инвестиционное право и процесс», а также научные работы О.М. Антиповой, К.М. Арсланова, А.Г. Богатырева, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, Н.В. Курыся, С.П. Мороз, А.А. Овчинникова, В.Ф. Попондопуло, И.О. Хлестовой, С.И. Цыганова, Р.М. Янковского и других авторов. Вышеназванные труды послужили теоретической основой для написания магистерской диссертации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, положения международных инвестиционных договоров с участием РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», Закон РТ от 19.07.1994 N 2180-XII «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», а также другие федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ. Также в работе используются материалы судебной практики, в которых отражены наиболее проблемные моменты, возникающие при применении норм инвестиционного права.
Тем не менее, несмотря на значительное количество исследований по данной теме, на сегодняшний день отсутствует единство взглядов в понимании категорий «инвестор», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный договор» и т.д. Нуждается в исследовании проблема межотраслевой природы инвестиционной деятельности.
Малоисследованными остаются вопросы изъятий из правового режима иностранных инвестиций, правовое регулирование инвестиционной деятельности в условиях вступления РФ в ВТО и учреждения ЕАЭС.
Целью настоящей работы является формирование целостного представления о правовом режиме иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проследить становление и развитие российского законодательства об иностранных инвестициях;
2) проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций;
3) исследовать понятие и основные элементы правового режима иностранных инвестиций в России;
4) проанализировать понятие и статус иностранного инвестора;
5) раскрыть понятие инвестиционной деятельности и определить формы ее осуществления;
6) изучить изъятия ограничительного и стимулирующего характера из правового режима иностранных инвестиций по законодательству РФ.
Поставленные задачи решаются посредством использования общих и специальных методов научного познания. Основными методами исследования являются формально-юридический и сравнительно-правовой, метод системного и логического анализа.
Проведенное исследование позволило сформировать представление об иностранных инвестициях как о процессе вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления действий третьими лицами. В работе предложено закрепить за иностранными инвесторами национальный режим, оставив ряд изъятий ограничительного характера, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также обоснована целесообразность установления исчерпывающего перечня ограничительных изъятий в рамках единого нормативно-правового акта.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Выводы, содержащиеся в исследовании, опираются на практический опыт автора в правовом сопровождении инвестиционных проектов отечественных и иностранных инвесторов на территории РФ.
Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами научного исследования. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности 8 параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Осуществление инвестиционной деятельности на территории другой страны всегда связано с определенными рисками для иностранного инвестора. С ростом политической и экономической нестабильности внутри этого государства, а также эскалацией конфликтов на международной арене, риски инвесторов только возрастают.
В такой ситуации особую значимость приобретают вопросы регулирования правового режима иностранных инвестиций, обеспечения защиты прав и интересов иностранных инвесторов.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что основной правовой базой по защите иностранных инвестиций выступают источники международного права, среди которых ключевую роль играют заключаемые государствами двусторонние инвестиционные соглашения.
Традиционно такие соглашения содержат следующие обязательства, которые берут на себя государства: поощрять и создавать благоприятные условия для инвестиций, обеспечивать защиту иностранной собственности, предоставлять инвестору возможность беспрепятственного перевода доходов в свободно конвертируемой валюте, рассмотрение споров с инвестором по вопросам капиталовложений в международном арбитраже.
На основании анализа действующего федерального и регионального законодательства сделан вывод о том, что субъектам РФ предоставлена возможность самостоятельно регулировать инвестиционные отношения с иностранным участием, создавая для инвесторов уникальный механизм защиты и поощрения.
Для усиления инвестиционной активности регионов, Правительством РФ предпринимается ряд мер, среди которых важную роль играет проводимый с 2014 г. «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», направленный на оценку действий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявление лучших практик.
Стоит отметить, что Республика Татарстан на протяжении последних двух лет по результатам оценки экспертов занимает в рейтинге лидирующее 1-е место.
Не смотря на предпринимаемые Россией меры по привлечению в страну иностранных инвестиций, на сегодняшний день сохраняется значительное число препятствий, для преодоления которых требуется совершенствование инвестиционного законодательства РФ и приведение его в соответствие с нормами международного права.
Так, отсутствует единый, общий подход к определению таких категорий как «инвестиция» и «иностранная инвестиция».
Инвестиции необходимо понимать как процесс вложения инвестором объектов гражданских прав, которыми он владеет на праве собственности или на ином законном основании, через различные организационно - правовые и договорно-правовые механизмы в объект предпринимательской или иной деятельности и извлечения прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления таких действий третьими лицами.
Критерием разграничения отечественных инвестиций от иностранных является критерий происхождения капитала, который вкладывает инвестор. Следовательно, иностранные инвестиции - это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности, независимо от того осуществляется ли такое вложение иностранным или национальным инвестором, и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления действий третьими лицами.
Проанализировав существующие в доктрине, международных договорах и законодательстве РФ определения иностранного инвестора, можно сделать вывод, что квалификация инвестора в качестве иностранного осуществляется в целом на основании гражданства физического лица и места учреждения юридического лица. Однако целесообразно применять дополнительные критерии, а именно постоянное место жительства или нахождения, место осуществления основной деятельности, а также контроля.
Не выработала доктрина и единой дефиниции категории «инвестиционная деятельность». Под инвестиционной деятельностью стоит понимать разновидность предпринимательской деятельности, направленной на привлечение инвестиций и совершение практических действий в виде вложения их в объект инвестиционной деятельности с целью получения прибыли.
Отечественное законодательство предусматривает множество возможностей для привлечения инвестиций на территорию РФ, в т.ч. различные конструкции инвестиционных соглашений. На сегодняшний день в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, что способствует широкому использованию на практике различных договорных форм осуществления инвестиционной деятельности, но оставляет открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования, связанной с отсутствием четкого алгоритма действий участников инвестиционных соглашений.
Таким образом, инвестиционный договор выступает собирательной категорией, обозначающей многочисленные договоры с участием инвестора, в т.ч. относящиеся к различным типам гражданских договоров, известных гражданскому законодательству.
Наряду с существующими гражданско-правовыми договорами инвестирования, в последние годы для привлечения инвестиций в экономику России вводится целый ряд новых договорных конструкций. Это специальный инвестиционный контракт, соглашение о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, а также инвестиционное товарищество.
В РФ согласно ст.4 Закона об иностранных инвестициях иностранным инвесторам предоставляется национальный режим деятельности. Однако исходя из проведенного анализа международных соглашений и национального законодательства РФ можно сделать вывод о том, что для современного правового регулирования инвестиционной деятельности характерно предоставление иностранным инвесторам различных видов режимов, что вызывает ряд проблем, связанных с определением конкретного правового статуса иностранных инвесторов и осложняет их взаимоотношения с органами власти принимающего государства. Представляется, что самым удачным является предоставление иностранным инвесторам национального режима с сохранением возможности законодательного установления особых льгот или ограничений деятельности в зависимости от инвестиционной политики страны.
В юридической доктрине продолжаются дискуссии о консолидации всех изъятий ограничительного характера в рамках единого нормативно-правового акта. Стоит согласиться, что установление исчерпывающего перечня ограничительных изъятий способствовало бы повышению стабильности и предсказуемости законодательства РФ об иностранных инвестициях, а также инвестиционной привлекательности страны на мировом рынке капитала.
Из проведенного анализа изъятий стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством РФ, следует, что на сегодняшний день остается законодательно неурегулированной процедура возмещения убытков инвесторам в связи с национализацией иностранных инвестиций на территории РФ, а также отсутствует регулирование скрытой национализации.
Кроме того, для обеспечения эффективного применения «дедушкиной оговорки», предлагаются изменения в ст. 9 Закона об иностранных инвестициях, которые будут учитывать современные международные тенденции и заинтересованность РФ в иностранных инвестициях. Во-первых, целесообразно расширить сферу применения «дедушкиной оговорки» за счет распространения действия ст. 9 закона на всех иностранных инвесторов и коммерческие организации с иностранными инвестициями независимо от размера инвестируемых средств и привязки к приоритетному инвестиционному проекту. Во-вторых, необходимо распространить действие «дедушкиной оговорки» на случаи вступления в силу любых новых нормативно-правовых актов, ухудшающих положение иностранного инвестора, а не только на случаи вступления в силу актов, изменяющих размеры ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов, а также актов, приводящих к увеличению совокупной налоговой нагрузки или устанавливающих режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций.
Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что не смотря на существование определенного правового механизма защиты прав иностранных инвесторов, на сегодняшний день он не может быть признан удовлетворительным. Сложившаяся система правовых гарантий представляется достаточно сложной, многоуровневой и не вполне эффективной. Во многом защищенность иностранных инвесторов зависит от политического климата. Поэтому представляется целесообразным закрепление за иностранными инвесторами национального режима, оставив ряд изъятий ограничительного характера, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В такой ситуации особую значимость приобретают вопросы регулирования правового режима иностранных инвестиций, обеспечения защиты прав и интересов иностранных инвесторов.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что основной правовой базой по защите иностранных инвестиций выступают источники международного права, среди которых ключевую роль играют заключаемые государствами двусторонние инвестиционные соглашения.
Традиционно такие соглашения содержат следующие обязательства, которые берут на себя государства: поощрять и создавать благоприятные условия для инвестиций, обеспечивать защиту иностранной собственности, предоставлять инвестору возможность беспрепятственного перевода доходов в свободно конвертируемой валюте, рассмотрение споров с инвестором по вопросам капиталовложений в международном арбитраже.
На основании анализа действующего федерального и регионального законодательства сделан вывод о том, что субъектам РФ предоставлена возможность самостоятельно регулировать инвестиционные отношения с иностранным участием, создавая для инвесторов уникальный механизм защиты и поощрения.
Для усиления инвестиционной активности регионов, Правительством РФ предпринимается ряд мер, среди которых важную роль играет проводимый с 2014 г. «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», направленный на оценку действий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявление лучших практик.
Стоит отметить, что Республика Татарстан на протяжении последних двух лет по результатам оценки экспертов занимает в рейтинге лидирующее 1-е место.
Не смотря на предпринимаемые Россией меры по привлечению в страну иностранных инвестиций, на сегодняшний день сохраняется значительное число препятствий, для преодоления которых требуется совершенствование инвестиционного законодательства РФ и приведение его в соответствие с нормами международного права.
Так, отсутствует единый, общий подход к определению таких категорий как «инвестиция» и «иностранная инвестиция».
Инвестиции необходимо понимать как процесс вложения инвестором объектов гражданских прав, которыми он владеет на праве собственности или на ином законном основании, через различные организационно - правовые и договорно-правовые механизмы в объект предпринимательской или иной деятельности и извлечения прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления таких действий третьими лицами.
Критерием разграничения отечественных инвестиций от иностранных является критерий происхождения капитала, который вкладывает инвестор. Следовательно, иностранные инвестиции - это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности, независимо от того осуществляется ли такое вложение иностранным или национальным инвестором, и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или осуществления действий третьими лицами.
Проанализировав существующие в доктрине, международных договорах и законодательстве РФ определения иностранного инвестора, можно сделать вывод, что квалификация инвестора в качестве иностранного осуществляется в целом на основании гражданства физического лица и места учреждения юридического лица. Однако целесообразно применять дополнительные критерии, а именно постоянное место жительства или нахождения, место осуществления основной деятельности, а также контроля.
Не выработала доктрина и единой дефиниции категории «инвестиционная деятельность». Под инвестиционной деятельностью стоит понимать разновидность предпринимательской деятельности, направленной на привлечение инвестиций и совершение практических действий в виде вложения их в объект инвестиционной деятельности с целью получения прибыли.
Отечественное законодательство предусматривает множество возможностей для привлечения инвестиций на территорию РФ, в т.ч. различные конструкции инвестиционных соглашений. На сегодняшний день в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, что способствует широкому использованию на практике различных договорных форм осуществления инвестиционной деятельности, но оставляет открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования, связанной с отсутствием четкого алгоритма действий участников инвестиционных соглашений.
Таким образом, инвестиционный договор выступает собирательной категорией, обозначающей многочисленные договоры с участием инвестора, в т.ч. относящиеся к различным типам гражданских договоров, известных гражданскому законодательству.
Наряду с существующими гражданско-правовыми договорами инвестирования, в последние годы для привлечения инвестиций в экономику России вводится целый ряд новых договорных конструкций. Это специальный инвестиционный контракт, соглашение о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, а также инвестиционное товарищество.
В РФ согласно ст.4 Закона об иностранных инвестициях иностранным инвесторам предоставляется национальный режим деятельности. Однако исходя из проведенного анализа международных соглашений и национального законодательства РФ можно сделать вывод о том, что для современного правового регулирования инвестиционной деятельности характерно предоставление иностранным инвесторам различных видов режимов, что вызывает ряд проблем, связанных с определением конкретного правового статуса иностранных инвесторов и осложняет их взаимоотношения с органами власти принимающего государства. Представляется, что самым удачным является предоставление иностранным инвесторам национального режима с сохранением возможности законодательного установления особых льгот или ограничений деятельности в зависимости от инвестиционной политики страны.
В юридической доктрине продолжаются дискуссии о консолидации всех изъятий ограничительного характера в рамках единого нормативно-правового акта. Стоит согласиться, что установление исчерпывающего перечня ограничительных изъятий способствовало бы повышению стабильности и предсказуемости законодательства РФ об иностранных инвестициях, а также инвестиционной привлекательности страны на мировом рынке капитала.
Из проведенного анализа изъятий стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством РФ, следует, что на сегодняшний день остается законодательно неурегулированной процедура возмещения убытков инвесторам в связи с национализацией иностранных инвестиций на территории РФ, а также отсутствует регулирование скрытой национализации.
Кроме того, для обеспечения эффективного применения «дедушкиной оговорки», предлагаются изменения в ст. 9 Закона об иностранных инвестициях, которые будут учитывать современные международные тенденции и заинтересованность РФ в иностранных инвестициях. Во-первых, целесообразно расширить сферу применения «дедушкиной оговорки» за счет распространения действия ст. 9 закона на всех иностранных инвесторов и коммерческие организации с иностранными инвестициями независимо от размера инвестируемых средств и привязки к приоритетному инвестиционному проекту. Во-вторых, необходимо распространить действие «дедушкиной оговорки» на случаи вступления в силу любых новых нормативно-правовых актов, ухудшающих положение иностранного инвестора, а не только на случаи вступления в силу актов, изменяющих размеры ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов, а также актов, приводящих к увеличению совокупной налоговой нагрузки или устанавливающих режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций.
Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что не смотря на существование определенного правового механизма защиты прав иностранных инвесторов, на сегодняшний день он не может быть признан удовлетворительным. Сложившаяся система правовых гарантий представляется достаточно сложной, многоуровневой и не вполне эффективной. Во многом защищенность иностранных инвесторов зависит от политического климата. Поэтому представляется целесообразным закрепление за иностранными инвесторами национального режима, оставив ряд изъятий ограничительного характера, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.



