Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сравнение эффективности горизонтальных и вертикальных скважин на Абдуловском месторождении

Работа №43712

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы64
Год сдачи2018
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
160
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Список обозначений
сокращений 3
Список текстовых рисунков
Список таблиц
Список приложений
Введение
1. Географо-экономический очерк 9
2. История геологической изученности района 13
3. Геологическое строение района
3.1 стратиграфия и литология 14
3.2 водонасыщенность 25
4. Геолого-геофизическая характеристика залежи
4.1 коллекторские свойства продуктивных толщ 28
4.2 физико-химическая характеристика нефти и газа 28
4.3 характеристика залежей 31
5. Состояние разработки площади
5.1 характеристика фонда скважин 34
5.2 добыча нефти 35
6. Технико-технологическая часть 37
6.1 Оценка соответствия выбранных участков регламентированных критериям
применения 39
6.2 Анализ эффективности бурения горизонтальных скважин 40
6.3 Расчет технологической эффективности ГС по характеристикам вытеснения 45
6.4 расчет экономической эффективности ГС 55
6.5 Подбор участков-кандидатов по регламентированным условиям применения 56
7. Охрана недр и окружающей среды 58
Заключение 61 
Литература


В данной дипломной работе проведено сравнение эффективности строительства горизонтальных и вертикальных скважин на Абдуловском месторождении.
Актуальность данной работы заключается в том, чтобы привести сравнительный анализ эффективности использования горизонтальных и вертикальных скважин на всех стадиях эксплуатации месторождений, начиная с разведки и заканчивая процессом разработки, на примере Абдуловского месторождения. Данное месторождение было выбрано неслучайно. В его пользу сыграло несколько очевидных фактов:
- разнообразное геологическое строение территории;
- большое количество разрабатываемых залежей, при этом находящихся на абсолютно разных этажах нефтегазоносности, а, следовательно, большое различие в физических свойствах как пластовых флюидов, так и горных пород в зависимости от глубин их залегания;
- множество скважин различного характера, расставленных по территории месторождения, что позволит максимально полно рассмотреть и сопоставить эффективность выбора того или иного способа бурения скважин (вертикальное или горизонтальное бурение) и получить более детальную картину строения месторождения в целом и залежей в частности;
- максимально полная геологическая информация о рассматриваемой площади (данные по участкам, залежам, глубинам ВНК и так далее).
В данной дипломной работе приводится подробное изучение исходного теоретического материала, на основе которого была написана ключевая практическая часть работы, в которой были выделены все основные преимущества и недостатки бурения горизонтальных и вертикальных скважин на конкретной территории Абдуловского месторождения. С помощью данных исследований по методу аналогии в дальнейшем можно будет перенести результаты работы и на другие месторождения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной дипломной работы был проведен обзор научно-технической литературы по применению горизонтального бурения, изучено геологическое строение Суллинской площади, Абдуловского месторождения,описана геолого - геофизическая изученность района, проведен анализ текущего состояния разработки Суллинской площади, проведен анализ динамики работ вертикальных и горизонтальных скважин на турнейском япусе.
Были получены следующие результаты:
-анализируя динамику изменения показатели 3 участков можно сказать, что горизонтальные скважины являются эффективными по сравнению с вертикальными скважинами. Они обладают меньшей обводненностью, дебит нефти в 4-5 раза больше чем у ВС, дебит жидкости у ГС в среднем по трем участкам составляет 37,7 т/сут.



1. Проект разработки Абдуловского нефтяного месторождения, 2012
2. «Инструкция по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности»
3. «Мероприятия по предотвращению нефтегазоводопроявлений и открытых фонтанов на объектах ОАО АПК Башнефть» при капитальном и текущем ремонте скважин»
4. Данные “Групповой рабочий проект 485Г” НГДУ “Туймазынефть” .
5. Муслимов Р.Х. Нефтеотдача: прошлое, настоящее, будущее (оптимизация добычи, максимизация КИН) [текст], Казань: издательство «Фэн» Академии наук РТ,2014-750с.
6. Муслимов Р.Х., Шавалиева А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г., Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения, том 1 [текст] Москва, ВНИИОЭНГ, 1995-492 с.
7. Муслимов Р.Х., Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности: учебное пособие [текст] Казань,издательство «Фэн » Академии наук РТ,2005-688с.
8. РД 153-39.0-836-13 Методическое руководство по геолого-технологическому обоснованию выбора объектов и геолого-гидродинамическому сопровождению бурения горизонтальных скважин, многозабойных скважин, боковых и боковых горизонтальных стволов [Текст],2014-78с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ