Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ недвижимого имущества организации на примере ООО "Менделеевский хлебозавод"

Работа №43698

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
595
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА НЕДВИЖИМОГО
ИМУЩЕСТВА 6
1.1. Экономическая сущность, понятие классификация и оценка недвижимого
имущества
1.2. Документальное оформление учета операций с объектами недвижимого
имущества 13
1.3. Учет недвижимого имущества в международных стандартах финансовой
отчетности 17
2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ООО
«МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД» 24
2.1. Краткая экономическая характеристика 24
2.2. Учет эксплуатации, выбытия и инвентаризации недвижимого
имущества
2.3. Автоматизация бухгалтерского учета недвижимого имущества
3. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ООО
«МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД» 49
3.1. Анализ динамики, структуры недвижимого имущества 51
3.2. Анализ использования недвижимого имущества
3.3. Пути совершенствования использования недвижимого имущества 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 69


Актуальность исследования обусловлена тем, что система общественных отношений не возможна без недвижимого имущества, с функционированием которого, так или иначе, связана жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса. Недвижимость составляет центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости - не только важнейший товар, удовлетворяющий разнообразные личные потребности людей, но и одновременно капитал в вещной форме, приносящий доход.
На сегодняшнем этапе экономического развития бухгалтерский учет представляет собой неоценимый источник информации для принятия управленческих решений как топ - менеджментом, так и собственниками организации в процессе формирования финансовой политики, управления отдельными элементами оборотных и внеоборотных активов. В конечном итоге это позволяет сформировать устойчивую конкурентную позицию организации при работе как на внутреннем рынке, так и при осуществлении экспортных операций. Проблемы бухгалтерского учета объектов недвижимости важны для российских организаций, так как в составе активов многих из них такие объекты занимают значительную долю. Некорректный учет объектов недвижимости существенно искажает финансовую отчетность российских компаний и вводит в заблуждение заинтересованных пользователей.
Бухгалтерский учет объектов недвижимого имущества имеет свою специфику, связанную как с самой физической природой данных объектов, так и с необходимостью проведения мероприятий по государственной регистрации недвижимого имущества, в том числе и работ по технической инвентаризации и учету, и работ по землеустройству и постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены данные объекты. Действия, связанные с государственной регистрацией, также подлежат отражению в бухгалтерском учете и влияют на порядок осуществления бухгалтерских
операций в отношении объектов недвижимого имущества, особенно на формирование бухгалтерской стоимости объектов, учета износа и начисления амортизации.
Цель исследования - изучить бухгалтерский учет и выполнить анализ недвижимого имущества организации на примере ООО «Менделеевский хлебозавод».
Задачи исследования:
-изучить методологические аспекты учета недвижимого имущества;
-исследовать действующую практику учета недвижимого имущества в ООО «Менделеевский хлебозавод»;
-выполнить анализ недвижимого имущества ООО «Менделеевский хлебозавод».
Объект исследования - ООО «Менделеевский хлебозавод».
Предмет исследования - бухгалтерский учет недвижимого имущества в ООО «Менделеевский хлебозавод».
Нормативная база исследования включает в себя Федеральный закон от
06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина РФ от
29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» и т.д.
Методы исследования. В процессе выполнения настоящей работы были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, экономико-статистический метод и др. В ходе исследования применены следующие методы бухгалтерского учета: документирование, счета, двойная запись.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников.
В первой главе основной части выпускной квалификационной работы исследуются экономическая сущность, понятие классификация и оценка недвижимого имущества, документальное оформление учета операций с объектами недвижимого имущества, учет недвижимого имущества в международных стандартах финансовой отчетности.
Во второй главе выпускной квалификационной работы дается краткая экономическая характеристика ООО «Менделеевский хлебозавод», исследуется учет эксплуатации, выбытия и инвентаризации недвижимого имущества ООО «Менделеевский хлебозавод», вопросы автоматизации бухгалтерского учета недвижимого имущества.
В третьей главе выпускной квалификационной работы проводится анализ динамики, структуры недвижимого имущества, анализ использования недвижимого имущества, предлагаются пути совершенствования использования недвижимого имущества.
В заключении на основе выводов даются предложения по совершенствованию учета и улучшению использования недвижимого имущества ООО «Менделеевский хлебозавод».
Список использованной литературы состоит из нормативно-правовых актов, учебников, статей.
Теоретическая практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные по итогам выполнения выпускной квалификационной работы мероприятия, направленные на совершенствование бухгалтерского учета и улучшение использования недвижимого имущества, могут быть успешно реализованы на аналогичных предприятиях РФ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы достигнута ее цель и решены поставленные задачи. Как установлено по итогам теоретического исследования - к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Объекты недвижимости в российской учетной практике классифицируются, как правило, в качестве основных средств и отражаются на счете 01 "Основные средства". Кроме того, объекты недвижимости могут классифицироваться: в качестве доходных вложений в материальные ценности и учитываться на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности"; в качестве вложений во внеоборотные активы и учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"; в качестве товаров и учитываться на счете 41 "Товары". Здания, предназначенные для использования в производстве/управлении, признаются в составе основных средств в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 на счете 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08-04 "Вложения во внеоборотные активы". Приемка законченных строительством объектов оформляется такими первичными учетными документами как Акт приемки законченного строительством объекта (форма № КС-11); Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма № КС-14). Для документального оформления поступления объекта строительства оформляется «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)» (форма № ОС-1а). Для списания отдельного объекта следует использовать форму № ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств».
Основными видами деятельности ООО «Менделеевский хлебозавод» являются:
-производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения;
-оптовая торговля хлебом и хлебобулочными изделиями;
-оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями;
-розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями;
-розничная торговля кондитерскими изделиями.
Для учета объектов недвижимости ООО «Менделеевский хлебозавод» использует счета 01 «Основные средства» и 08 «Вложения во внеоборотные активы». ООО «Менделеевский хлебозавод» проводит инвентаризацию, как движимых, так и недвижимых объектов имущества. Это требование относится ко всем категория объектов, вне зависимости от формы собственности или назначения. Инвентаризация объектов недвижимости относит к себе объекты основных средств, в виде зданий и сооружений, подлежащих инвентаризации. Каждое предприятие разрабатывает управленческую отчетность, ориентируясь прежде всего на свои потребности в управленческой информации. В ООО «Менделеевский хлебозавод» не предусмотрено специальных форм управленческой отчетности по объектам недвижимости. Предложим для ООО «Менделеевский хлебозавод» вариант управленческой отчетности. С одной стороны, не имея всей информации, руководство компании не сможет принимать взвешенных решений, с другой - если информации слишком много, то менеджеру сложно выделить самые важные данные, оказывающие наибольшее влияние на развитие предприятия. Представленная информация позволит менеджерам ООО «Менделеевский хлебозавод» оперативно получать достоверную информацию о состоянии земельных участков, принадлежащих предприятию; информацию о состоянии зданий и сооружений; информацию о
загрузке зданий и сооружений; информацию по незавершенному строительству. С целью повышения уровня автоматизации предложим в программе «1С: Предприятие» разработать специальную обработку,
позволяющую осуществлять формирование указанной выше управленческой отчетности. Экономический эффект при этом будет достигнут за счет сокращения доплаты бухгалтеру по учету основных средств за расширенный объем работ в случае ручного формирования управленческой отчетности.
В 2015-2017 гг. вложения предприятия в объекты недвижимости выросли с 10138 тыс. руб. до 10448 тыс. руб. Доля объектов недвижимости в общей первоначальной стоимости основных средств снизилась за 2015-2017 гг. с 39,40% до 39,09%, что обусловлено опережающим ростом стоимости производственного оборудования в структуре основных средств. Доля зданий производственного назначения в структуре недвижимого имущества ООО «Менделеевский хлебозавод» по данным на конец 2017 года снизилась с 51,40% до 49,95%, а доля зданий торгового назначения снизилась с 23,36% до 18,62%. Это обусловлено тем, что в 2017 году было введено в эксплуатацию здание склада, а также реализовано здание торгового павильона. В 2015-2017 гг. отмечено повышение эффективности использования недвижимого имущества предприятия о чем говорит рост фондоотдачи недвижимого имущества с 9,81 руб. / руб. до 12,25 руб. / руб., а также рост фондорентабельности со 143,33% до 168,43%. В рамках совершенствования использования недвижимого имущества разработка мероприятий должна в первую очередь осуществляться в направлении более полного использования площадей производственных зданий и сооружений. В 2017 году предприятие полностью перешло на транспортное обслуживание на основе договоров со сторонними транспортными предприятиями. В результате автопарк был реализован и здание транспортного участка остается неиспользуемым. С целью совершенствования использования недвижимого имущества предложим организовать в здании транспортного участка автомастерскую для ремонта грузовых автомобилей. При этом потребуется дополнительно возвести модульное здание автомойки. За счет реализации предложенных мероприятий удастся увеличить фондоотдачу недвижимого имущества с 12,25 руб. / руб. до 12,56 руб. / руб. При этом фондорентабельность по недвижимому имуществу вырастет на 13,73%.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994
N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ,
05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996
N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ,
29.01.1996, N 5, ст. 410.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Парламентская газета, № 151 -152, 10.08.2000.
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» // Парламентская газета, N 54, 09-15.12.2011.
7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // «Финансовая газета», N 28, 1995.
8. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от
08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // «Российская газета» («Ведомственное приложение»), N 208, 31.10.1998.
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" // "Финансовая газета", N 34, 1999.
10. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" // "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 26, 28.06.1999.
11. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" // "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 26, 28.06.1999.
12. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово -
хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // «Экономика и жизнь», N 46, 2000.
13. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 20, 14.05.2001.
14. Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 9, 03.03.2003.
15. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» // "Российская газета", N 250, 10.12.2003.
16. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 44, 03.11.2008.
17. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 107н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 44, 03.11.2008.
18. Акатьева М.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева,
В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
19. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 с.
20. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 с.
21. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 частях. Ч. 2: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 386 с.
22. Бахтурина Ю.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов; Под ред. Н.Г. Сапожникова . - М.: ИНФРА-М, 2017. - 505 с.
23. Белоглазова Г.Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Г.Н.
Белоглазова, В.Э. Кроливецкая. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 479 с.
24. Бабаев Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) : учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Проспект, 2015. - 430 с.
25. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова - Ростов на/Д: Феникс, 2016. - 544 с.
26. Бахолдина И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
27. Васильева Е.А. Сравнительный анализ международных и российских стандартов формирования финансовой отчетности / Е.А. Васильева // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 7 (36). - С. 545-549.
28. Воронина Л. И. Бухгалтерский учет: учебник. - 5-е изд., перераб. - М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
29. Горячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие /
А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зонова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 224 с.
30. Голова Е. Е. Бухгалтерский учет объектов недвижимости в коммерческой организации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». -
2014. - Т. 26. - С. 16-20.
31. Джео М. М. Особенности учета основных средств в соответствии с российскими и международными стандартами // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 91-95.
32. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
33. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: Учебник и практикум для академического бакалавриата / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
34. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для СПО / И.М. Дмитриева, И.В. Захаров, О.Н. Калачева. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 423
с.
35. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В.А. Ерофеева,
О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2018. - 137 с.
36. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 448 с.
37. Кандрашина Е.А. Финансовый менеджмент / Кандрашина Е.А. - М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2017. - 220 с.
38. Касьянов Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова.
- М.: АБАК, 2016. - 960 с.
39. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник / Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 584 с.
40. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
41. Литвякова Ю. С. Организация бухгалтерского учета и контроля основных средств на примере предприятия ООО «Соляное» Черлакского района Омской области // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 11. - С. 116-120.
42. Низков А. Учет основных средств по МСФО: новые правила / А. Низков
- [Электронный ресурс] / С.В. Разгулин - Режим доступа: http://fd.ru/articles/14602-kak-uchityvat-osnovnye-sredstva-po-msfo
43. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для
бакалавров / Л.В. Прыкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 c.
44. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М,
2015. - 331 с.
45. Петров А.М. Финансовый учет и отчетность : учебник / А.М. Петров, Л.А. Мельникова, И.А. Савин. - М. : Вузовский учебник : НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 464 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ