Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ АСПЕКТЫ В АО «ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «КАМАЗ»

Работа №43601

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы амортизации основных средств организаций 7
1.1 Понятие, состав и роль основных средств в организации 7
1.2 Амортизация основных средств: сущность и методы начисления 14
1.3 Амортизация основных средств в международных стандартах учета
и отчетности 26
2 Учет амортизации основных средств в АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 36
2.1 Краткая характеристика деятельности АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 36
2.2 Порядок начисления амортизации основных средств в АО
«Лизинговая компания «КАМАЗ» 46
2.3 Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств в
АО «Лизинговая компания «КАМАЗ 53
3 Направления совершенствования начисления и учета амортизации
основных средств в АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 66
3.1 Мероприятия по совершенствованию начисления и учета амортизации основных средств в АО «Лизинговая компания «КАМАЗ»... 66
3.2 Выбор оптимального способа начисления амортизации основных
средств для АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» 70
Заключение 77
Список использованных источников 79



Сложно переоценить важность эффективного использования объектов основных средств в деятельности любого предприятия. В течение всего времени существования предприятия новые основные средства поступают и вводятся в эксплуатацию. Существующие - изнашиваются в процессе эксплуатации (передавая часть своей стоимости на себестоимость), перемещаются внутри предприятия, меняя своё местоположение и материально-ответственных лиц. Некоторые передаются в ремонт, подвергаются модернизации или списываются по причине полного износа. Всё это многообразие операций, производимых над основными средствами, требует своевременного отражения в учете, анализа и контроля.
Для обеспечения правильного учета основных средств огромное значение имеет понимание основных задач, стоящих перед бухгалтером. Обеспечение сохранности объектов основных средств, своевременное отражение в учете операций поступления, перемещения, ремонта (модернизации) и выбытия. Правильное оформление первичных документов и регистров бухгалтерского учета. Правильность исчисления амортизационных начислений, для формирования объективной и экономически обоснованной себестоимости выпущенной продукции (услуг). Контроль над эффективностью использования основных фондов предприятия. Учет затрат на ремонт и модернизацию объектов основных средств.
Порядок бухгалтерского учета основных средств на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) регулируется:
- Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»;
- Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (ред. от 16.05.2016 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»;
- Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».
В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Основная проблема заключается в сложившемся противоречии между достоверностью учета основных средств, с одной стороны, и желанием предприятия оптимизировать налогообложение операций, проводимых с их участием.
Теоретическое осмысление основных положений настоящей дипломной работы осуществлялось на основе изучения необходимого массива специализированной литературы - учебных пособий, журналов, материалов сети Интернет и данных конкретной организации.
Теоретические и методологические подходы к амортизации как части бухгалтерского учета компаний рассматривались такими авторами, как И.В. Гейц, В.И. Макарьева, С.А. Николаева и другими.
Цель исследования - исследование учета начисления амортизации основных средств предприятия на примере лизинговой компании.
Задачи исследования:
- Изучить теоретические особенности учета основных средств.
- Рассмотреть актуальные вопросы учета амортизации основных средств.
- Дать характеристику исследуемой организации.
- Рассмотреть порядок учета основных средств у лизингодателя.
- Изучить механизм начисления амортизации у лизингодателя.
- Предложить рекомендации по оптимальному выбору метода начисления амортизации лизингодателю.
Объект исследования - АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».
Предмет исследования - учет начисления амортизации в АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».
Методы исследования:
- методы анализа и синтеза,
- контент-анализ материалов,
- сравнительный метод,
- описательный метод,
- экспертный метод,
- экономический метод;
- эвристический метод,
- метод наблюдения,
- метод расчеты экономической эффективности.
Новизна исследования состоит в исследовании порядка начисления амортизации именно со стороны лизингодателя.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и формировании методических рекомендаций, которые можно внести в учетную политику предприятия в части амортизации основных средств. Методические рекомендации могут быть использованы в деятельности и других организаций.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении отражена актуальность и значимость темы исследования. В заключении отражены в обобщенном виде результаты проделанной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе было проведено исследование учета начисления амортизации основных средств на примере лизинговой компании АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».
При этом были решены поставленные во введении задачи дипломной работы:
1) Изучены теоретические особенности учета основных средств.
2) Рассмотрены актуальные вопросы учета амортизации основных средств.
3) Проанализирован рынок лизинга автотранспортных средств.
4) Дана характеристика исследуемой организации.
5) Рассмотрен порядок учета основных средств у лизингодателя.
6) Изучен механизм начисления амортизации у лизингодателя.
7) Предложены рекомендации по оптимальному выбору метода начисления амортизации лизингодателя.
В третьей главе дипломной работы были предложены рекомендации по начислению амортизации в АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» к внесению в бухгалтерскую и налоговую политику предприятия со следующего года.
Наиболее предпочтительным вариантом начисления амортизации в бухгалтерском учете является способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Но так как ООО «Лизинговая компания «КАМАЗ» может использовать коэффициент (не выше 3), то стоит воспользоваться способом уменьшаемого остатка.
С точки зрения налогообложения более предпочтителен линейный способ, так как этот метод подразумевает простоту использования и точность расчетов амортизируемой суммы основного средства.
В конце дипломной работы выскажем предложения по корректировке отдельных норм ПБУ 6/01.
Основные предложения по совершенствованию Положения лежат в плоскости классификации и оценок. Учитывая, что Программа реформирования бухгалтерского учета основана на приближении отечественного учета к Международным стандартам финансовой отчетности, было бы логичным заимствовать из МСФО нормы, которые позволили бы существенным образом сблизить порядок учета основных средств в двух системах.
Прежде всего, необходимо заимствовать из МСФО классификацию долгосрочных материальных активов на группы, в отношении которых действуют специальные нормы признания и оценки. В частности, следует выделить объекты по операциям аренды, биологические активы, инвестиционную собственность, имущество для продажи.
Кроме того, по моему мнению, целесообразно:
- заимствовать способы оценки из МСФО, введя понятия ликвидационной и амортизационной стоимости, а также механизм обесценения;
- уделить внимание ограничениям на величину первоначальной стоимости в ситуациях, когда такая стоимость превышает возмещаемую;
- ввести механизм дисконтирования для операций приобретения основных средств с рассрочкой платежа;
- признать способы амортизации и срок полезного использования расчетными оценками (а не элементами учетной политики), обязав организации проводить их ежегодную «инвентаризацию» и пересмотр в случае необходимости;
- изменить порядок учета операций переоценки, обеспечив отражение активов в учете на конец отчетного периода по текущей рыночной стоимости.
Однако очевидно, что ни одно из предложений не может быть реализовано, пока налог на имущество будет рассчитываться с бухгалтерской стоимости основных средств.



1) Гражданский кодекс РФ.
2) Налоговый кодекс РФ.
3) Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 28.09.2010).
4) Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)».
5) Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы. - Утверждена Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. - №1.
6) Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. - Утверждены Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. №91н (ред. от 24.12.2010)
7) Общероссийский Классификатор основных фондов ОК 013-94. - Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №359.
8) Приказ Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н (ред. от
06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
9) Положение по ведению бухгалтерского учета, утвержденное Приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (ред. от 11.04.2018).
10) План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина России от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
11) Учет основных средств: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01. - Утверждено Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. №26н (ред. от
16.05.2016) .
12) Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник для бакалавров / В.П. Астахов. - М.: Юрайт, 2013. - с. 984
13) Беляева Н.А. Амортизация основных средств и налогообложение. Н.А Беляева// «Налоги» (газета), 2015, № 6.
14) Беляева Н.А. Амортизация основных средств и налогообложение. Н.А. Беляева// «Налоги» (газета), 2015, № 7.
15) Беляева НА. Бухгалтерский учет амортизации основных средств / Н.А. Беляева // Бухгалтер и закон. - 2008. - № 3 - с. 243
16) Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - с. 510
17) Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2012. - с. 304
18) Гупсиюва Т.Н. Учет амортизации основных средств организациями АПК / Т.Н. Г упалова // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2014. - № 6. - с. 412
19) Демченкова А.Г. Методические указания по учету основных средств. А.Г Демченкова / Материалы «Рада», 2014 г.
20) Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2013. - с. 306
21) Карташова И.В. Учет основных средств. И.В. Карташова - М.: Дело и сервис, 2014. - с. 208
22) Колчугин С.В. Проблемы оценки и бухгалтерского учета основных средств / С.В. Колчугин // Сибирская финансовая школа. - 2016. - № 2. - с. 446.
23) Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2009. - с. 442
24) Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2013. - с. 681
25) Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2013. - с. 681
26) Коренкова С.И. Оценка амортизационных отчислений / С.И. Коренкова, Э.К. Хасанова //Академический вестник. - 2012. - № 2. - с. 268.
27) Крутякова, Т.Л. Бухгалтерский учет и налоги / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2015. - с. 672
28) Кударь Г.В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. Г. В. Кударь - М.: «Бератор-пресс», 2015. - с. 200
29) Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. М..И. Кутер - М.: Финансы и статистика, 2006. - с. 592
30) Ланина, И.Б. Бухгалтерский учет, налогообложение: Практическое пособие / И.Б. Ланина. - М.: Омега-Л, 2010. - с. 153
31) Лунева, А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзев.. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2013. - с. 221
32) Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013, - с. 345
33) Макарьева В.И. Операции с основными средствами: новое в бухгалтерском учете и налоговом учете. В. И. Макарьева - М.: Налоговый вестник. - 2013, с. 546
34) Модеров С.В. Учет основных средств в соответствии с МСФО. С. В. Модеров // «Финансовая газета», № 11, 05.12.2015.
35) Николаева С.А. Бухгалтерский учет основных средств. C. А. Николаева - М.: Аналитика-Пресс, 2015. - с. 240
36) Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник / Пласкова Н.С. - М.: Эксмо, 2015. - с. 704
37) Сигидов, Ю.И. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Сигидов, Н.Ю. Мороз. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2015. - с. 175
38) Смышляева С.В. Документальное оформление операций по учету основных средств. С.В. Смышляева// Консультант. - 2013. - №21.
39) Соколов, Я.В. Основные средства: их учет, износ и амортизация. Я.
B. Соколов, - 2014 - с. 465
40) Филина, Ф.Н. Инвентаризация: бухгалтерский учет и
налогообложение / Ф.Н. Филина. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, РОСБУХ, 2012.
- с. 264
41) Фомичева Л.П. Амортизация основных средств. Л.П. Фомичева // Учет, налоги, право. - 2013. - №1.
42) Харьков, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно -
методическое пособие / В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА - М, 2012. - с. 224
43) Харьков, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно
методическое пособие / В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА - М, 2012. - с. 224
44) Чеглакова, С.Г. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие /
C. Г. Чеглакова. - М.: ДиС, 2015. - с. 448
45) Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - с. 248
46) Швецкая, В.М. Бухгалтерский учет Учебник для ССУЗов / В.М. Швецкая, Н.А. Головко. - М.: Дашков и К, 2015. - с. 392
47) Шеремет Л.Д., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / Под ред. А.Д. Шеремета. - М.: ИНФРА - М, 2015. - с. 618
48) Ягудина Г.Г. Износ и амортизация основных средств / Г.Г. Ягудина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2015.
- № 9, с. 786
49) Налоговый кодекс РФ (части 1-2) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от
28.12.2016) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс
50) Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402 - ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ