Анализ результатов применения направленной соляно-кислотной обработки на верейско-башкирской залежи Курмышского нефтяного месторождения с целью повышения нефтеотдачи пластов
Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 5
Список иллюстраций 6
Список таблиц 7
Список приложений 8
Введение 9
1 Краткий географо-экономический очерк 10
2 История исследования и геологическая изученность 13
2.1 Этапы поисково-разведочных работ 13
3 Геологическое строение и нефтегазоводоносность 17
3.1 Стратиграфия и литология 17
3.2 Тектоника 20
3.3 Нефтегазоводоносность 24
3.3.1 Нефтеносность 24
3.3.2 Гидрогеологические условия 29
4 Геолого-геофизическая характеристика залежи 31
4.1 Литолого-физическая характеристика эксплуатационных объектов 31
4.2 Строение залежей 32
4.3 Характеристика свойств и химического состава пластовой нефти и газа 35
4.4 Характеристика свойств и химического состава пластовых вод 37
5 Текущее состояние разработки Курмышского месторождения 38
6 Направленная соляно-кислотная обработка призабойной зоны скважин, как метод
интенсификации добычи нефти на Курмышском нефтяном месторождение 44
6.1 Теоретические основы и технология направленного соляно-кислотного воздействия
в условиях низкого пластового давления 44
6.2 Анализ результатов НСКО на добывающих скважинах 48
6.3 Расчет технологической эффективности применения НСКО
6.4 Выбор скважины для проведения НСКО по предложенным критериям 71
Заключение 73
Список использованных источников 74
Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практике в нефтедобывающей компании ПАО "МАКойл".
С постепенным истощением крупных, длительно разрабатывающихся месторождений, с относительно легкой нефтью и благоприятными геологическими условиями, все большее значение принимает экономически и технологически эффективная разработка мелких месторождений нефти с высоковязкими нефтями и сложными геологическими строениями залежей.
К таким месторождениям относится Курмышское месторождение нефти, для которого свойственны низкие пластовые давления, неоднородность залежей, высоковязкие нефти. Разработка этих месторождений без применения методов по увеличению нефтеодачи будет нерентабельной и невозможной. Однако не всегда традиционные методы могут сильно повлиять на увеличение добычи нефти и продлить срок разработки месторождения. Для каждого месторождения нужны свои новые или модифицированные старые методы по увеличению добычи.
Так, компания начала применять на месторождении способ обработки призабойной зоны скважины с низким пластовым давлением согласно патенту №2537433.
Целью данной работы является анализ результатов применения направленной соляно-кислотной обработки призабойной зоны скважин на верейско-башкирской залежи Курмышского нефтяного месторождения с целью повышения нефтеотдачи.
Основными задачами для решения этой цели являются: изучение общего геологического строения месторождения; анализ разработки месторождения; анализ данных по скважинам, на которых было проведено данное мероприятие; определение геологических причин, связанных с тем или иным результатом обработки; определение результата использования данного метода на месторождение в целом в течение времени.
В ходе работы были изучены особенности геологического строения залежей нефти среднего карбона, физико-химические свойства пластовых флюидов, текущее состояние разработки месторождения и выявления ее стадии.
Процент обводненности добываемой жидкости постепенно растет. Из-за неоднородности карбонатных отложений среднего карбона, их неравномерной трещиноватости, сложно воздействовать на пласт. Обычные соляно-кислотные обработки только увеличивают неоднородность призабойной зоны скважины, что в свою очередь ведет к ее обводненнию. Рассматриваемый вариант НСКО позволяет задействовать более обширный объем призабойной зоны и при этом он менее дорогостоящий, что позволяет использовать его малым нефтяным компаниям.
Однако, как и любой метод по интенсификации добычи или метод увеличения нефтеотдачи, он имеет свои критерии использования. Он применим для месторождений с низкими пластовыми давлениями, при этом не рекомендуется чтобы обводненность обрабатываемой скважины превышала 25-30%, так как это будет увеличивать дебиты жидкости, а не нефти или вовсе получить прорыв воды в скважину.
В целом, использование данного варианта обработки призабойной зоны скважин на месторождение технологически эффективно и его можно использовать на месторождениях со сходными геологическими условиями.
[1] - Дополнение к технологической схеме разработки Курмышского нефтяного месторождения, 2011г.
[2] - Буров Б.В., Есаулова Н.К. Геология Татарстана. Стратиграфия и тектоника - Казань: Изд-во «ГЕОС», 2003, 400 с.
[3] - Сидоренко А.Д., Геология СССР. Приволжье и Прикамье - Т11 - Москва: Изд-во Недра, 1967, 877 с.
[4] - Войтович Е.Д., Гатиятуллин Н.С. Тектоника Татарстана - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003, 132 с.
[5] - Муслимов Р.Х. Нефтеотдача: прошлое, настоящее, будущее (оптимизация добычи, максимизация КИН): учебное пособие. - Казань: Изд-во "Фэн" Академии наук РТ, 2014, 798 с.
[6] - Чижов А.П., Андреев В.Е., Чибисов А.В., Иванов Д.В. Интенсификация притока из карбонатных коллекторов для условий Волго-Урала // Проблема сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов, №3. Уфа: 2016, 105 с.
[7] - Голф-Рахт Т.Д. Основы нефтепромысловой геологии и разработки трещиноватых коллекторов. М.: Изд-во "Недра", 1986, 608 с.
[8] - Иванов Д.В., Чижов А.П. Кислотное воздействие на карбонатные коллекторы в условиях низкого пластового давления // Проблема сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов, №4. Уфа: 2014, 98 с.
[9] - Муслимов Р.Х. Методическое пособие по проектированию и оценке технико-экономической эффективности методов повышения нефтеотдачи. Казань: "Фэн", 2010, 144 с.
[10] - Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности: Учебное пособие. Казань: Изд- во "Фэн" Академия наук РТ, 2005, 688 с.