Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»)

Работа №43543

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
358
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общетеоретические аспекты функционирования электронных платежных
систем 6
1.1. Электронные платежные системы и их современная интерпретация 6
1.2. Классификация электронных платежных систем 12
1.3. Анализ зарубежной практики по созданию и развитию электронных
платежных систем 16
1.4. Анализ рынка банковских пластиковых карт в России 24
2. Анализ технологических и экономических аспектов функционирования
электронных платежных систем 34
2.1. Краткая характеристика деятельности отделения «БАНК ТАТАРСТАН»
№ 8610 ПАО «СБЕРБАНК» г. Казань 34
2.2. Функционирование электронных платежных систем 39
2.3. Препятствия развитию электронных платежных систем в Российской
Федерации 42
3. Перспективы развития электронных платежных систем в системе денежного
оборота 48
3.1. Оценка современного уровня развития электронных платежных систем в
Российской Федерации 48
3.2. Электронные платежные системы Интернета 56
3.3. Анализ рисков функционирования электронных платежных систем 59
3.4. Рекомендации по развитию электронных платежных систем в Российской
Федерации 67
Заключение 71
Список использованных источников 74


Актуальность темы ВКР обусловливается тем, что Российская Федерация становится на путь развития электронных платежных систем. Объем рынка электронных платежей вырос в России за 2016 год на 61%, до 268,7 миллиарда рублей, сегмент on-line - ритейла — продажи физических и цифровых товаров и услуг через интернет — увеличился на 28%, до 284,96 миллиарда долларов, прогноз роста на 2016 год — 22%. Активные темпы роста — на 40% — продемонстрировал сегмент продажи туристических услуг on-line, объем которого оценен в 153,2 миллиарда рублей, но на 2017 году его прирост прогнозировался на уровне 29% [5, с. 345].
Электронные платежные системы являются одной из наиболее значительных инноваций в сфере денежного обращения последнего десятилетия.
Появление электронных платежных систем связано с потребностью снижения издержек денежного обращения, обеспечения ускоренной оборачиваемости денег, создания эффективного и безопасного средства розничных платежей в рамках традиционной и электронной коммерции. Развитие электронных платежных систем происходит на фоне либерального нормативно-правового регулирования сферы денежного обращения в развитых странах, создания благоприятной конкурентной среды, стимулирующей активное внедрение инноваций в сфере платежно-расчетных систем.
Центральная проблема понимания природы электронных платежных систем является теоретической. Она может быть раскрыта только посредством установления ясного различия между денежными и не денежными системами электронных денег, между системами, в которых электронные деньги выступают в качестве денежного актива, и системами, в которых электронные деньги активом не являются.
Формально можно идентифицировать два основных элемента новизны, связанных с появлением электронных платежных систем: во-первых, уникальный механизм совершения платежа, во-вторых, специфическое устройство систем электронных денег, позволяющее включать в свои рамки как денежные, так и не денежные системы.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование и анализ развития системы электронных платежей в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «электронные платежные системы»;
- провести классификацию электронных платежных систем;
- проанализировать современный уровень развития электронных платежных в Российской Федерации;
- изучить проблемы нормативного регулирования электронных платежных систем в Российской Федерации;
- разработать рекомендации по развитию электронных платежных систем.
Объектом исследования являются электронные платежные системы.
Предметом исследования является деятельность электронных платежных систем в сфере денежного обращения.
Цель и задачи ВКР определили ее структуру. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе ВКР рассматриваются ообщетеоретические аспекты функционирования электронных платежных систем, а именно: электронные платежные системы и их современная интерпретация, классификация электронных платежных систем, анализ зарубежной практики по созданию и развитию электронных платежных систем. Так же рассматривается нормативное регулирование электронных платежных систем в Российской Федерации. Во второй главе работы рассматривается анализ технологических и экономических аспектов функционирования электронных платежных систем. В третьей главе рассматриваются перспективы развития электронных платежных систем в системе денежного оборота.
Теоретико-методологической базой являются труды Алпатова Г.Е., Базулина Ю.В., Иванова, Н.В., Кочергина Д.А., Ковалева В.В, Рудаковой О.С. Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, российских и зарубежных информационных агентств и служб, специализированных организаций, экспертные оценки научных работников, а также специалистов банков, материалы периодической печати, источники Интернета, в особенности специализированные сайты банковских аналитических агентств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: под платежной системой понимают, совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы условия для использования платежного инструмента оговоренного стандарта в качестве платежного средства это совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы условия для использования платежного инструмента оговоренного стандарта в качестве платежного средства; в настоящее время не существует единого подхода к классификации электронных платежных систем. В основе классификации электронных платежных систем по видам лежат различные признаки, среди которых: способ завершения расчетов или технология, состав участников, порядок участия и др.
Платежные системы можно разделить на системы на основе ценных бумаг, пластиковых карт, системы на основе цифровой наличности.
Главными достоинствами платежных систем по ценным бумагам являются:
- они наравне с деньгами служат пригодным средством обращения и платежа;
- исполняют роль кредитного инструмента и представляют простейшую передачу прав на различные блага. По электронным картам: большая скорость проведения платежей, способность проведения микроплатежей, скрытность транзакций, почти все системы работают постоянно без праздников и выходных, инструменты платежных систем просты и удобны в применении.
Заметим, что сегодня не только в России, но в мире происходит процесс поиска новых видов платежных систем, которые в наибольшей степени угождали бы всем участникам в денежном обращении. Данный процесс сильно связан с развитием всемирной компьютерной сети Интернет.
Можно предположить, что прочное место в нашей жизни, в ближайшие годы займет какая - нибудь из появляющихся сейчас систем платежа. На данный момент невозможно определить, что это будет конкретно, хотя возможно, что в наступающие годы будет сделано что-то принципиально новое, что сразу же вытеснит с рынка все остальные средства денежного обращения. Одно является очевидным, общая тенденция в любом случая заключена в сокращении оборота наличных денег во всем мире.
В заключении хотелось бы отметить, что развитие электронных платежных систем в Российской Федерации идет «семимильными шагами»: увеличивается число активных клиентов, наблюдается рост оборота электронных денег, расширяется список оказания услуг без применения наличных денежных средств, принимаются и совершенствуются законы о обороте электронных денег.
Спектр применения электронных денег продолжает расширяться. К 2017 году сектор электронной коммерции охватил 26 % рынка электронных денег. 74 % его объёма приходилось на платежи между физическими лицами, а также на денежные переводы удалённым работникам. В 2017 году электронными деньгами оплачивались сотовая связь (53 % пользователей), услуги Интернет - провайдеров (48 %), товары из Интернет - магазинов (44 %), железнодорожные и авиабилеты (25 %), коммунальные услуги (24 %), налоги и штрафы (6 %). 28 % пользователей при помощи электронных денег делали переводы между электронными кошельками.
Государство также не остается в стороне, подключая операторов электронных платежных систем к оплате коммунальных платежей, налогов, штрафов. Наконец, возникают новые модели взаимодействия: за прошедший год именно благодаря электронным деньгам возникла и активно развивалась тема краудфандинга (сбора денег на общественные инициативы). Электронные деньги из инструмента электронной коммерции становятся платежными средствами для обычной жизни.
Совершение покупок через Интернет - магазины с помощью электронных платежных систем явно начинают становиться нашей повседневной реальностью, и с этой реальностью необходимо считаться. Естественно, в ближайшие лет пятьдесят (скорее всего) не отменят обычные деньги. Но не уметь управляться с электронными платежными системами и упускать те возможности, которые они с собой несут, - значит не видеть современный мир вокруг себя. Большинство крупных фирм предлагают оплату своих товаров и услуг с помощью электронных расчетов. Потребителю это значительно экономит время.



1. Федеральный закон от 27 июня 2011 года №161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Информ.-правов. Система «Эксперт- Гарант». Версия от 20.03.17.
2. Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» // Информ.-правов. Система «Эксперт-Гарант». Версия от 18.03.18.
3. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» // Информ.-правов. Система «Эксперт-Гарант». Версия от 18.03.18.
4. Федеральный закон от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Информ. -правов. Система «Эксперт- Гарант». Версия от 03.04.18.
5. Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Информ.-правов. Система «Эксперт- Гарант». Версия от 03.04.17.
6. Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ (ред. от
29.12.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СПС «Консультант-Плюс».
7. Положение ЦБР от 5 января 1998 года №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» // СПС «Консультант-Плюс».
8. Указание Банка России от 14.09.2011 №2695-У «О требованиях к обеспечению бесперебойности осуществления перевода электронных денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 23.09.2011 №21877) // СПС «Консультант-Плюс».
9. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г.Е.Алпатов, Ю.В. Базулин и др.; под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова; - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 624 с.
10. Ануреев С. В. Платежные системы и их развитие в России. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 288 с.
11. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. - М.: Консалтбанкир, 2016. - 236 с.
12. Тедеев А. А. Электронные банковские услуги. - М.: ЭКСМО, 2014. - 272 с.
13. Голдовский И. М. Безопасность платежей в Интернете. - СПб. : ИД «Питер», 2016. - 240с.
14. Горюков Е. В. Электронные деньги: анализ практики использования и прогноз развития : Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. - Иваново, 2016. - 162 с.
15. Егизарян Ш.П. Электронные деньги в современной системе денежного оборота : Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / Финансовая академия при Правительстве РФ. - М.: 2014, с. 50.
16. Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке. - М: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2016. - 270 с.
17. Киселев Ю. Н. Электронная коммерция: практическое руководство / Ю. Н. Киселев, - СПб: «ДиаСофтЮП», 2001. - 224с.
18. Кочергин Д.А. Электронные деньги: учебник. - М.: Маркет ДС; ЦИПСиР, 2011. - 424 с.
19. Кузнецов В. А. Электронные деньги и мобильные платежи. Энциклопедия. - М.: Маркет ДС, ЦИПСиР, 2017. - 382 с.
20. Лупей Н.А. Финансы : учебное пособие. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. - 400 с.
21. Царев В.В. Электронная коммерция: Электронные платежные системы; Создание электронных коммерческих систем; Экономическая эффективность: Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2012. - 320 с.
22. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги: учебное пособие для вузов по специальностям «Финансы», «Кредит», «Банки и банк. Деятельность».- М.: Инфра-М, 2015. - 270 с.
23. Березина М.П. Безналичные расчеты в России: особенности
организации и направления развития. // Финансы - 2017. - №4. - с.19
24. Генкин А.С. Юридический статус электронных денег и
электронных платежных систем // Бизнес и банки. - 2013. №15.
25. Кочергин Д. Мировой опыт регулирования в сфере электронных денег // Мировая экономика и международные отношения. - 2016. №19. - С. 3539.
26. Хитров А. Что такое WebMoney и где их взять? // Миллион. - 2017. №7. - С. 20-25.
27. Официальный сайт государственной статистики Российской
Федерации http: //www.gks .ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/.
28. Фонд общественное мнение [Электронный ресурс]: информационно-методическое обеспечение бизнеса Режим доступа: http: //www.fom.ru/
29. Центр исследований платежных систем и расчетов [Электронный ресурс]: мониторинг общественного мнения, тематические исследования Режим доступа: http://www.paysyscenter.ru/
30. Википедия [Электронный ресурс]: свободная энциклопедия Режим доступа: http: //ru.wikipedia.org/wiki/
31. Банкир.ру [Электронный ресурс]: Информационный портал: банковские новости, банки, кредиты, вклады, работа в банке Режим доступа: http://bankir.ru/
32. Банковское обозрение [Электронный ресурс]: Информационный портал: банки, финансы, экономика Режим доступа: http://bo.bdc.ru/
33. Новости о деньгах [Электронный ресурс]: Информационный портал: платежные системы, электронные платежи, электронные деньги, онлайновый банкинг, мобильные платежи, прием денег на сайте Режим доступа: http://moneynews.ru/
34. Новости и консалтинг [Электронный ресурс]: Информационный портал: электронные деньги, платежные системы Режим доступа: http://www.e- moneynews.ru/
35. Яндекс.Деньги. [Электронный ресурс]: Яндекс.Деньги — платежная система Режим доступа: http://money.yandex.ru/
36. WebMoney [Электронный ресурс]: WebMoney — платежная
система Режим доступа: http://www.webmoney.ru/rus/index.shtml
37. Деньги@mail.ru [Электронный ресурс]: Деньги@mail.ru платежная система Режим доступа: https://money.mail.ru/
38. RBK Money [Электронный ресурс]: RBK Money платежная система Режим доступа: http://www.rbkmoney.ru/
39. PayPal [Электронный ресурс]: PayPal платежная система Режим доступа: https://www.paypal.com/ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ