Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История и принципы объектно-ориентированного анализа и программирования (Объектно-ориентированный анализ и программирование)

Работа №43519

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

программирование

Объем работы32
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
417
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 История развития языков и технологий программирования 6
1.1 История развития языков программирования 6
1.2 Эволюция технологий программирования 12
2 Основные принципы объектно-ориентированного анализа и программирования 16
2.1 Основные принципы объектно-ориентированного анализа 16
2.2 Основные принципы объектно-ориентированного программирования 19
Заключение 26
Список использованных источников 28



История развития языков программирования насчитывает уже более 60 лет. В процессе развития изменения претерпевали как сами языки программирования, так и используемые при разработке программ технологии. Первые языки программирования являлись языками программирования низкого уровня. Программа состояла из набора машинных команд. В дальнейшем появились ассемблеры – также языки программирования низкого уровня, в которых команды процессора заменялись их мнемоническим обозначением.
Следующий шаг в развитии технологий программирования – появление языков программирования высокого уровня и переход к использованию методологии структурного программирования. Первым подобным языком, получившим широкое распространение, стал язык FORTRAN. Технология структурного программирования заключается в использовании ограниченного набора алгоритмических конструкций: линейный, разветвляющийся и циклический вычислительный процесс.
В рамках технологии структурного программирования активно используются процедуры и функции. Данные синтаксические конструкции предназначены для уменьшения объема исходного текста программы, содержащей большее количество одинаковых участков кода. Данные участки выделяются в виде процедур или функций и, фактически, соответствующий фрагмент встречается в программе только один раз. В результате не только уменьшается размер программы, но и существенно упрощается процесс отладки программы и внесения в нее изменений.
Использование технологии структурного программирования позволило упорядочить разработку программного обеспечения и обеспечить возможность создания достаточно крупных программных комплексов. Тем не менее, в определенных случаях возможностей данной технологии становилось недостаточно. В конце 1970-х – начале 1980-х годов на смену технологии структурного программирования пришла новая технология, получившая название «объектно-ориентированного программирования» (сокращенно – ООП). Данная технология продолжала использовать основные принципы структурного программирования. Однако ее появление ознаменовало и появление новых, концептуальных понятий – «класс» и «объект». Примерами объектно-ориентированных языков программирования могут служить C++, Smalltalk, Java, C#.
Целью выполнения настоящей работы является демонстрация практического использования принципов объектно-ориентированного программирования на примере языка программирования C++. Объектно-ориентированное программирование и в настоящее время является наиболее распространенной технологией разработки программ. Соответственно знание основных принципов данного подхода к разработке программ является одним из обязательных требований к квалификации разработчика в большинстве компаний, работающих в сфере разработки программного обеспечения.
В процессе выполнения настоящей работы будут рассмотрены следующие задачи:
 приведена краткая история развития языков программирования;
 приведено краткое описание процесса эволюции технологий программирования;
 дана характеристика объектно-ориентированного анализа;
 рассмотрены основные принципы использования объектно-ориентированного программирования на примере языка программирования C++.
Структура работы соответствует рассмотренным в ней задачам и состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников. В свою очередь, основная часть работы включает в себя две главы. В рамках первой главы приведено описание процесса развития языков и технологий программирования, в рамках второй главы приведено описание основных принципов, положенных в основу объектно-ориентированного анализа и программирования.
Таким образом, объектом исследования в рамках настоящей работы выступает объектно-ориентированный анализ и программирование. Предмет исследования – применение данной технологии в рамках языка программирования C++.
Теоретическую базу для выполнения работы составляют как бумажные, так и электронные источники, посвященные языкам и технологиям программирования. В указанных источниках рассматривается как история развития указанных инструментов, так и их практическое применение.
Методологическую базу для выполнения работы составляют такие методы научного познания, как анализ и синтез.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения настоящей работы была рассмотрена история развития языков программирования. При этом акцент был сделан как на развитие самих языков программирования (от машинных кодов до Java и C++), так и на развитие технологий, используемых при создании программ. Если первые программы представляли собой неструктурированный набор машинных команд, то усложнение разрабатываемых программ повлекло развитие технологий – появилось сначала структурное программирование, а затем и объектно-ориентированное.
Следует отметить, что объектно-ориентированный подход не ограничивается этапом программирования. Схожие принципы используются и на этапе анализа предметной области. Соответствующий подход получил название «Объектно-ориентированного анализа и проектирования». Краткому обзору основных принципов данного подхода была посвящена вторая глава настоящей работы.
Кроме этого, во второй главе работы были рассмотрены ключевые особенности объектно-ориентированного программирования. В процессе ее написания были даны определения всем основным понятиям объектно-ориентированного программирования и описаны некоторые его синтаксические особенности на примере языка программирования C++.
Приведенный обзор позволяет судить об удобстве использования объектно-ориентированного программирования. Тщательная разработка внутренней структуры классов позволяет обеспечить высокую степень удобства при их последующем использовании, а также предотвратить нежелательные действия пользователей при обращении к членам класса.
При этом следует понимать, что рассмотренные в рамках настоящей работы языки и технологии программирования, относятся к наиболее значимым и распространенным решениям. Так например, в рамках настоящей работы не были рассмотрены так называемым «эзотерические» языки программирования, демонстрирующие возможность применения при разработке специфичных синтаксических конструкций



1. Виллемер А. Программирование на С++. – М.: Эксмо, 2013. – 528 с.
2. Голицына О. Л. Языки программирования: Учебное пособие. – М.: Форум, 2010. – 400 с.
3. Гриффитс Д. Изучаем программирование на С. – М.: Эксмо, Айдиномикс, 2013. – 624 с.
4. Информационные системы и технологии = Information Systems and Technologies / Московский гос. ун-т экономики, статистики и информатики (МЭСИ) ; под ред. Ю.Ф. Тельнова. – М. : Юнити-Дана, 2012 . – 303 с.
5. Информационные системы и технологии в экономике и управлении.: Учебник для бакалавров / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов.: под ред. В.В. Трофимова . – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2012 . – 522 с.
6. Исаев Г. Проектирование информационных систем. – М.: Омега-Л, 2012. – 432 с.
7. Керниган Б., Ритчи Д. Язык программирования С.– М.: Вильямс, 2013. – 304 с.
8. Коваленко В. Проектирование информационных систем. – М.: Форум, 2012. – 320 с.
9. Кудинов Ю., Пащенко Ф. Основы современной информатики. – М.: Лань, 2011. – 256 с.
10. Лесневский А. Объектно-ориентированное программирование для начинающих. – М.: Бином, 2010. – 232 с.
11. Литвиненко Н. Технология программирования на C++. Начальный курс. – Спб: БХВ-Петербург, 2012. – 288 с.
12. Майо Дж. Microsoft Visual Studio 2010. Самоучитель. – СпБ.: БХВ-Петербург, 2010. – 450 с.
13. Ничушина Т. Объектно-ориентированное программирование. Учебник. – М.: МГТУ им. Баумана, 2014. – 456 с.
14. Пахомов Б. С/С++ и MS Visual C++ 2010 для начинающих. – СпБ.: БХВ-Петербург, 2011. – 726 с.
15. Потопахин В. В. Современное программирование с нуля!. – М. ДМК Пресс, 2010. – 240 с.
16. Репин В.В. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 512 с.
17. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 544 с.
18. Страуструп Б. Язык программирования С++. – М.: Бином, 2015. – 1136 с.
19. Сэджвик Р. Алгоритмы на С++. – М.: Вильямс, 2011. – 1056 с.
20. Трофимов В. Информационные технологии. – М.: Высшее образование, 2011. – 632 с.
21. Хорев П. Б. Объектно-ориентированное программирование. – М.: Academia, 2011. – 448 с.
22. Шилдт Г. С++. Базовый курс. – М.: Вильмс, 2015. – 624 с.
23. Энциклопедия языков программирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://progopedia.ru/ (Дата обращения: 05.02.2018)
24. Статья «История языков программирования» на сайте Весельчак.У [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://club.shelek.ru/viewart.php?id=234 (Дата обращения: 05.02.2018)
25. Таблица развития языков программирования на сайте Hello.World Project [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vedu.ru/programming/?cont=articles&articles_id=114 (Дата обращения: 05.02.2018)
26. Статья «История создания языков программирования» на сайте Shapovalov.org [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.shapovalov.org/publ/7-1-0-77 (Дата обращения: 05.02.2018)
27. Статья «Немного о Prolog’е» на сайте Habrahabr [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/47416/ (Дата обращения: 05.02.2018)
28. Страница языка FALSE [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://strlen.com/false-language (Дата обращения: 05.02.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ