Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности снабжения предприятия

Работа №43396

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
317
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретические аспекты снабжения предприятия 8
1.1 Сущность логистики снабжения, функции, задачи и принципы
эффективности снабжения 8
1.2 Аспекты материально-технического снабжения 13
1.3 Методы оценки эффективности снабжения предприятия 18
2 Анализ технико-экономических показателей и состояния снабжения
ПАО «КАМАЗ» ПРЗ 25
2.1 Общая характеристика предприятия 25
2.2 Анализ технико-экономических показателей ПАО «КАМАЗ» ПРЗ 30
2.3 Анализ и оценка снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ 36
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности снабжения
ПАО «КАМАЗ» ПРЗ 47
3.1 Мероприятия по повышению эффективности снабжения ПАО
«КАМАЗ» ПРЗ 47
3.2 Оценка предоженных мероприятий 52
Заключение 57
Список использованных источников 60
Приложения


Снабжение играет важную роль в достижении стратегических целей компании, направленных на постоянное улучшение обслуживания потребителей, рост качества и конкурентоспособности товаров и услуг.
Термин «снабжение» имеет более широкое значение. Это комплексная функция, включающая в себя различные типы приобретений (закупка, аренда, лизинг, выполнение работ по контракту), а также связанные с этим операции, то есть выбор поставщиков, проведение переговоров, согласование условий поставки, мониторинг показателей работы поставщиков, складирование и приемку товаров, полученных от поставщиков. Как правило, служба снабжения самостоятельно не занимается перемещением материалов, а организует его.
Логистика снабжения является первой логистической подсистемой, основная цель которой - управление материальными потоками и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами. В обобщенном виде цель снабжения - гарантировать, чтобы организация имела надежную поставку материалов соответствующего качества, необходимого объема, в нужное время, от квалифицированного поставщика, с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене. Исходя из этого, можно сформулировать основные задачи логистики снабжения:
1) налаживание надежного и непрерывного материального потока для обеспечения бесперебойного функционирования организации. Дефицит сырья, топлива, энергии и т. п. может привести к остановке производства, снижению объемов производства, следовательно, и объемов реализации, невыполнению своих обязательств перед заказчиком в срок;
2) поддержание на нормативном уровне запасов материальных ресурсов на складе;
3) развитие отношений с подразделениями, использующими эти материалы.
Цель - разработка мероприятий по повышению эффективности снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
Для реализации поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты снабжения предприятия.
2. Провести анализ технико-экономических показателей и состояния снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
3. Разработать мероприятия по повышению эффективности снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
Объектом исследования является ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
Предметов исследования является снабжение ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
В ходе выполнения выпускной работы были рассмотрены учебники, журналы, представленные в списке использованной литературы. Методологической основой в работе выступили труды таких ученых, как логистика Аникин Б.А., Баркан Д.И., Просветов Г.И., Тебекин А.В., Гаджинский А.М, Щербанин Ю.А. и т.п.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе были определены теоретико-методологические основы снабжения предприятия, а иенно были рассмотрены: сущность логистики снабжения, функции, задачи и принципы эффективности снабжения, методы оценки эффективности снабжения предприятия, аспекты материально-технического снабжения.
Во второй главе проведен анализ технико-экономических показателей и состояния снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ, дана общая характеристика предприятия.
В третий главе были разработаны мероприятия по повышению эффективности снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ, а также дана оценка предложенных мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Логистика снабжения - это координация и интеграция видов логистической деятельности в снабжении с маркетинговыми и коммерческими для достижения корпоративных целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов.
Материально-техническое снабжение, это плановое снабжение предприятия сырьем, материалами, готовыми изделиями, предназначенными для производственного потребления. Организация материально технического снабжения представляется в трех этапах, это анализ системы, расчет необходимости в ресурсах, налаживание механизма реализации снабжения. Так же, основными функциями материально-технического снабжения являются: нормирование, планирование, анализ, прогнозирование, организация, контроль, регулирование, мониторинг, доставка.
Оценка эффективности снабжения предприятия складывается из множества методов и показателей деятельности, исходя из целей деятельности, руководство предприятия выбирает какими методами оценивать снабжение предприятия, применяя те или иные показатели. Не стоит останавливаться только на одном каком-либо методе или показателе.
Прессово-рамный завод ПАО «КАМАЗ» - это основное подразделение ПАО «КАМАЗ», специализированное предприятие, осуществляющее поточное производство, основанное на узловой и технологической специализации с замкнутым циклом изготовления деталей и узлов из холоднокатаной, горячекатаной рулонной и листовой стали.
ПАО «КАМАЗ» ПРЗ осуществляет производство продукции диверсификации в следующих направлениях:
1 Оказание услуг по очистке и порезке металла, окраске металлоизделий.
2 Производство штампованных и сварных деталей и узлов.
3 Изготовление штампов и штамповой оснастки.
4 Изготовление и поставка штрипса (ленты металлической) и карточек (стальная полоса) по размерам заказчика.
ПАО «КАМАЗ» ПРЗ является одной из структурных единиц ПАО «КАМАЗ», которое имеет дивизионно-штабную организационную структуру.
Динамика роста технико-экономических показателей ПАО «КАМАЗ» ПРЗ говорит о стабильности и надёжности предприятия, которое старается качественно удовлетворять потребности рынка, но по показателям рентабельности следует вывод, что в 2017 году некоторые из показателей снижаются, что говорит о небольшом снижении эффективности ПАО «КАМАЗ» ПРЗ. Анализ основных показателей деятельности за анализируемый период выявил превышение темпа прироста выручки над темпами прироста себестоимости услуг, что положительно сказывается на прибыли предприятия, которая имеет тенденцию роста.
Проведя изучение снабжения ПАО «КАМАЗ», выявилось следующее:
1. У трех поставщиков наблюдается динамика роста поставки товара ненадлежащего качества: ООО «ВИРАЖ», СК «Ритейл», ООО «ПромСталь», что плохо сказывается на репутации предприятия и необходимо решать данную проблему по этим поставщикам.
2. ПАО «КАМАЗ» ПРЗ было недостаточно обеспечено товарными ресурсами за анализируемые годы, так как, оказалось, по рассчитанным показателям обеспеченность запасами как по плану, исходя из заключенных контрактов, так и исходя из фактических поставленных ТМЦ, оказалась ниже
1. Также показатели неритмичности и необеспеченности товаров в днях больше нуля, это говорит о том, что в ПАО «КАМАЗ» ПРЗ за анализируемый период наблюдается тенденция неритмичности поставок всех видов товарных запасов.
В ходе анализа снабжения предприятия ПАО «КАМАЗ» ПРЗ были выявлены следующие проблемы:
1. Недостаточная обеспеченность материально-производственными ресурсами ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
2. Выявлена неритмичность поставок всех видов материально-производственных запасов, что порождает простои, потери рабочего времени, необходимость сверхурочных работ. Все это увеличивает себестоимость готовой продукции ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
3. Размер поставок в ПАО «КАМАЗ» ПРЗ производственных ресурсов не оптимизирован.
4. У трех поставщиков наблюдается динамика роста поставки товара ненадлежащего качества: ООО «ВИРАЖ», СК «Ритейл», ООО «ПромСталь», что плохо сказывается на репутации предприятия и необходимо решать данную проблему по этим поставщикам.
Все вышеперечисленные проблемы увеличивают риски невыполнения договорных обязательств, а значит, повышаются риски потери прибыли предприятия.
Исходя из выявленных недостатков, были разработаны мероприятия по совершенствованию снабжения ПАО «КАМАЗ» ПРЗ:
1. Улучшение работы с поставщиками.
а. Внедрение определенного показателя по закупкам для поставщиков.
б. Оценка деятельности поставщика по отношению к ПАО «КАМАЗ» ПРЗ.
2. Автоматизация процесса снабжения и управление взаимоотношениями с поставщиками. Приобретение программного обеспечения для эффективности работы снабжения - «1С-Рарус» и управление договорами с поставщиками в SAP.
3. Разработка и внедрение календаря поставок на 2019 год.
Разработанные мероприятия являются эффективными, так как исходя из сравнительных результатов прибыли от продаж за 2017 г. и 2019 г., можно заключить, что прибыль в 2019 году благодаря педложенным мероприятия по совершенствованию снабжения ПОА «КАМАЗ» ПРЗ увеличится как минимум на 1,032 млн. руб.



1. Гражданский кодекс РФ: Федеральный закон № 14-ФЗ, 15-ФЗ от 26.01.1996 г., ФЗ № 14-ФЗ, 15-ФЗ от 26.01.1996 г.
2. Аникин, Б.А. Логистика: учебник / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.
3. Баркан, Д.И. Управление закупками / Д.И. Баркан. - СПб: Изд-во С.- Петерб. ун-та, 2013. - 344 с.
4. Волгин, В.В. Логистика снабжения: практическое пособие / В.В. Волгин. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 457 с.
5. Волгин, В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В.В. Волгин. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 457 с.
6. Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 420 с.
7. Герасимов, Б.И. Основы логистики: учебное пособие / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 304 с.
8. Голубчик, А.М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание,
становление, управление / А.М. Голубчик. - Москва: ТрансЛит, 2013. - 317 с.
9. Иванов М.Ю., Иванова М.Б. Логистика: учебное пособие / М.Ю. Иванов, М.Б. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 90с.
10. Курганов, В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие / В.М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2013. - 512 с.
11. Курочкин, Д.В. Логистика: транспортная, логистика снабжения, производственная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций / Д.В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2013. - 268 с.
12. Левкин, Г.Г. Логистика: теория и практика: учебное пособие / Г.Г. Левкин. - М.: Феникс, 2013. - 221с.
13. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнеспроцессов в целях поставок / В. В. Дыбская [и др.]. - Москва: Эксмо, 2014. -939 с.
14. Логистика снабжения: учебник / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич. - Москва: Юрайт, 2014. - 522 с.
15. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / В. И. Маргунова. - Минск: Вытттэйтттая школа, 2013. - 507 с.
16. Логистика производства: теория и практика: учебник / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев. - Москва: Юрайт, 2014. - 454 с.
17. Логистика и управление цепями поставок: учебник / В. В. Щербаков. - Москва: Юрайт, 2015. - 581 с.
18. Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие / Д. В. Курочкин. - Минск: Альфа-книга, 2016. - 783 с.
19. Логистика складирования: учебник: по специальности «Логистика и управление цепями поставок» / В. В. Дыбская. - Москва: Инфра-М, 2013. - 557 с.
20. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2013. - 288 с.
21. Моисеева, Н.К. Экономические основы логистики: учебник / Н.К. Моисеева. - Москва: Инфра-М, 2013. - 527 с.
22. Неруш, Ю.М. Логистика: учебник / Ю.М. Неруш. - Москва: Проспект: Велби, 2013. - 517 с.
23. Николайчук, В.Е. Логистический менеджмент: учебник / В.Е. Николайчук. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 978 с.
24. Просветов, Г.И. Математические методы в логистике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / Г.И. Просветов. - Москва: Альфа- Пресс, 2013. - 302 с.
25. Саркисов, С.В. Логистика: учебник / С.В. Саркисов. - Москва: Дело,
2013. - 366 с.
26. Сербин, В.Д. Основы логистики: учебное пособие / В.Д. Сербин.
Таганрог: ТРТУ, 2013. - 298 с.
27. Степанов, В.И. Логистика: учебник / В.И. Степанов. - Москва: Проспект, 2013. - 487 с.
28. Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А.Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 428 с.
29. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие для вузов / под ред. Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2013. - 377 с.
30. Тебекин, А.В. Логистика: учебник / А.В. Тебекин. - М.: Дашков и К°, 2013. - 356 с.
31. Управление закупками и поставками: учебник для высших учебных заведений / под ред. Майкл Линдерс. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 723 с.
32. Управление закупками и поставками: учебник для высших учебных заведений / под ред. Стерлиговой, А. Н. - Москва: ЮНИТИ: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 615 с.
33. Управление запасами в цепях поставок: учебник / под ред. Стерлиговой, А.Н. - Москва: ИНФРА-М, 2013. - 428 с.
34. Шапиро, Дж. Моделирование цепи поставок / Дж. Шапиро. - СПб.: Питер, 2013. - 312 с.
35. Шевалье, Ж., Вань, Т. Логистика: новые принципы менеджмента и конкурентоспособности / Ж. Шевалье, Т. Вань. - М.: Консалтбанкир, 2013. - 487 с.
36. Щербанин, Ю.А. Основы логистики: учебное пособие / Ю.А. Щербанин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ