Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ.

Работа №43360

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 6
1.1. Тенденции развития сельского хозяйства в мире 6
1.2. Характеристика сельского хозяйства РФ 9
1.3. Сельское хозяйство в РТ 13
1.4. Проблемы сельского хозяйства 19
2. ГИС И ДЗЗ В УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ 23
2.1. Применение современных технологий в сельском хозяйстве 23
2.2. Использование ГИС на разных уровнях 31
2.3. Мониторинг состояния растительности 33
2.3.1. Использование VARI технологий 38
3.4. Точное сельское хозяйство 39
3. ГИС И ДЗЗ В МОНИТОРИНГЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ 44
3.1. Практическое применение ГИС в мониторинге трансформаций 44
3.1.1. Распаханность сельскохозяйственных угодий 48
3.1.2. Содержание гумуса 49
3.1.3. Площадь эрозии сельскохозяйственных угодий 50
3.1.4. Облесенность сельскохозяйственных угодий 51
3.2. Сезонные трансформации и дистанционное зондирование 52
3.3. Сезонный мониторинг 55
Заключение 60
Список использованных источников

Сельское хозяйство играло огромную роль на протяжении всего развития пчеловодства. И по-прежнему оно занимает лидирующие позиции. Сегодня, когда земли сельскохозяйственного назначения являются стратегически важным ресурсом любого государства, определяющим продовольственную безопасность населения.
В настоящее время успех производства и бизнеса, стойкость и конкурентоспособность, планирование развития в большей степени связаны с возможностью собирать и быстро анализировать большие объемы данных. Как показали исследования, порядка 80-90% всей информации включает в себя пространственные данные, а именно различные данные о распределенных в пространстве или по территории объектах, явлениях и процессах. Работа с таким типом данных как раз является одной из основных задач быстроразвивающейся областей рынка программного обеспечения — технологией географических информационных систем (ГИС).
В сельском хозяйстве из-за значительных изменений климатических условий культуры страдают от различных типов стрессов, что приводит к снижению урожайности и изменчивости от года к году. В таких условиях быстро развивающиеся технологии дистанционного зондирования и ГИС технологии, которые могут оказать большую помощь в мониторинге роста сельскохозяйственных культур, определении и управлении различными видами неблагоприятных условий и региональных оценок урожайности для поддержания природных ресурсов и продуктивности сельского хозяйства. В 2013 году Пол Атзбергер проиллюстрировал пять основных применений дистанционного зондирования в сельском хозяйстве, включая оценку биомассы и урожайности, мониторинг силы растительности и засухи, оценку фенологического развития посевов, оценку площади посевов и картирование посевных площадей, картирование нарушений и изменений в земельном покрове
землепользования как дополнение к точному земледелию и ирригации [29, с. 2556, 33, с. 110].
Основными проблемами сельского хозяйства являются небольшие земельные угодья, нехватки ресурсов, истощение земельных покровов, природные катаклизмы и отсутствия агротехнологической информации. В связи с большим количеством факторов, влияющих на урожайность, сельскохозяйственное планирование и использование сельскохозяйственных технологий нуждаются в точной пространственно-временной метеорологической информации и информации о сельскохозяйственных культурах для точного анализа данных, прогнозов и их эффективного применения при планировании и управлении сельским хозяйством, планировании орошения, управлении неблагоприятными условиями для сельскохозяйственных культур и готовности к бедствиям и устойчивость природных ресурсов и экосистем в разных регионах. Широкая цель устойчивого сельского хозяйства состоит в том, чтобы сбалансировать присущие им земельные ресурсы с потребностями сельскохозяйственных культур, уделяя особое внимание оптимизации использования ресурсов для достижения устойчивой продуктивности в течение длительного периода.
Хотя обычные методы получения информации о состоянии роста сельскохозяйственных культур надежны, но они трудоемки и требуют много времени. Однако в последнее время технологии дистанционного зондирования (ДЗ) и географические информационные системы (ГИС) приобретают все большее значение для получения пространственно-временной информации о метеорологии и состоянии сельскохозяйственных культур для дополнения традиционных методов. Данные дистанционного зондирования могут внести значительный вклад в мониторинг, предоставляя своевременную, синоптическую, рентабельную и повторяющуюся информацию о земной поверхности. В изменяющихся климатических условиях быстрая пространственно-временная оценка экстремальных погодных явлений и состояния роста культур, включая обнаружение неблагоприятных факторов и
повреждения урожая. Рассмотрим некоторые из этих направлений, учитывая опыт, накопленный как в России, так и в мире.
В настоящем исследовании была предпринята попытка рассмотреть, проанализировать и оценить последнюю информацию в отношении применения методов дистанционного зондирования для мониторинга культур, оценки состояния культур и оценки урожайности для устойчивого развития сельского хозяйства и использования природных ресурсов в условиях современного подхода к использованию сельскохозяйственных угодий.
Целью данной работы является изучение использования ГИС технологий и ДЗ в мониторинге трансформаций сельскохозяйственных угодий.
Исходя из цели, перед нами были поставлены следующие задачи:
- Изучить научную литературу по применению ГИС и ДЗ в сельском хозяйстве
- Исследовать современные методы использования технологий в анализе агропромышленного комплекса
- Предложить возможные варианты использования ГИС и ДЗ в мониторинге сельскохозяйственных угодий Республики Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из всего вышеперечисленного можно сделать несколько выводов.
Первое — чтобы эффективно использовать информацию о сельскохозяйственных культурах для улучшения экономики, необходимо разработать информационную систему на уровне районов, основанную на доступной информации о различных культурах, полученной как с помощью традиционных, так и дистанционных методов зондирования в среде ГИС.
Второе — одним из главных преимуществ использования данных дистанционного зондирования является его способность формировать информацию в пространственной и временной области, что очень важно для успешного анализа, прогнозирования и проверки моделей. Использование технологии дистанционного зондирования предполагает большой объем управления пространственными данными. Технология ГИС обеспечивает подходящую альтернативу для эффективного управления компьютерной базой данных.
Сегодня в России все больше регионов начинают проявлять интерес к технологиям дистанционного зондирования для решения сельскохозяйственных задач. Многие департаменты, как федерального, так и регионального уровней осознают необходимость финансирования проектов, связанных с применением данных ДЗ в аграрном секторе. Эффект от внедрения данных технологий связан с повышением осведомленности ответственных за принятие решений лиц, совершенствованием сельскохозяйственного землепользования, рациональным распоряжением финансами и материально-техническими ресурсами. Все это в итоге способствует формированию наиболее эффективного управления земельными ресурсами в аграрном секторе.
С учетом стоимости внедрения и распространения VARI исследования на больших сельскохозяйственных угодьях, мы можем также выдвинуть предположение, что в обозримом будущем, большая часть анализа земельных угодий будет проводится с использованием ДЗ, в качестве основного источника достоверных данных.
Как мы выяснили в ходе исследования, ключом ко всем ГИС является фундаментальная картографическая база, к которой в конечном итоге относятся все данные. Дистанционное зондирование в настоящее время широко рассматривается как слой в ГИС, хотя и является специализированным методом. В настоящее время ДЗ является основным методом исследования и сбора данных на больших площадях, в то время как ГИС — метод, с помощью которого слои данных могут быть связаны для получения обоснованного и логичного вывода.


1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) СТ. 78.
Книги, монографии
2. Tidd J., Bessant J., Pavitt K. Managing Innovation. Second ed., John Wiley & Sons Ltd, England, 2003. 235 с.
3. Г рингоф И.Г. Основы сельскохозяйственной метеорологии / И.Г. Г рингоф, А.Д. Клещенко. Обнинск: ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», 2011 г. Т.1: Потребность сельскохозяйственных культур в агрометеорологических условиях и опасные для сельскохозяйственного производства погодные условия. 808 с.
4. Гура Д.А., Кусова С.И., Кравцова Т.В. О проблемах современного кадастра // в сборнике: Науки о Земле на современном этапе. VI Международная научно-практическая конференция. Москва, 2012. 75 с.
5. Евтеев А.А. Проектирование и составление социально-экономических карт / А.А. Евтеев. М.: МГУ, 1999. 139 с.
6. Жуков, В.Т. Социально-экономическая картография: курс лекций / В.Т. Жуков. М.: МГУ, 2015. 72 с.
7. Книжников, Ю.Ф. Аэрокосмические методы географических исследований / Ю.Ф. Книжников, В.И. Кравцова, О.В. Тутубалина. М.: «Академия», 2004. 336 с.
8. Кравцова Т.В., Кусова С.И., Гура Д.А. Систематизация данных, используемых при функционировании ГИС для решения геоэкологических и картографических задач // в сборнике: Науки о Земле на современном этапе. VI Международная научно-практическая конференция. Москва, 2012. 130 с.
9. Кринов Е.Л. Спектральная отражательная способность природных образований / Е.Л. Кринов. М.: Изд-во АН СССР, 1947. 272 с.
10.Осенняя А.В., Осенняя Е.Д., Хахук Б.А., Гура Д.А., Коломыцев А.А. Совершенствование институционально-экономического механизма оценки земель в современных условиях // Краснодар, 2013. - 25 с.
11. Султангазин, У.М. Использование космического мониторинга в планировании и прогнозировании параметров зернового производства/
У.М. Султангазин, Н.Р. Муратова, А.Г. Терехов.
12. Шалькевич, Ф.Е. Методы аэрокосмических исследований: курс лекций / Ф.Е. Шалькевич. Минск: БГУ, 2005. 161 с.
13. Шевченко Г.Г., Бердзенишвили С.Г., Гура Д.А., Желтко С.Ч., Желтко Ч.Н. Учебная геодезическая практика // Методические указания по организации и контролю учебной практики для студентов всех форм обучения направлений 120700 Землеустройство и кадастры, 130500 Нефтегазовое дело, 270800 Строительство, 271101 Строительство уникальных зданий и сооружений / Краснодар, 2012. Том Часть 1 Создание съемочного обоснования. - 19 с.
Диссертации
14. Жукова Е.Ю. Изучение агроценозов Минусинской котловины комплексными спутниковыми и наземными методами: дис. на соискание ученой степени канд. биол. наук: 03.00.02 / Е.Ю. Жукова. Красноярск, 2008. 180 с.
15. Кузнецов К.В. Оценка состояния сельскохозяйственных посевов Краснодарского края по данным дистанционного зондирования: методика и результаты: дис. на соискание ученой степени канд. геогр. наук: 25.00.23 / К.В. Кузнецов. Краснодар, 2013. 157 с.
16. Нейштадт И.А. Методы обработки данных спутниковых наблюдений MODIS для мониторинга пахотных земель: дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук: 25.00.34 / И.А. Нейштадт. М., 2007. 162 с.
Авторефераты диссертаций
17. Лазебник О.А. Атласное картографирование сельского хозяйства региона севера (на примере Якутии): автореф. на соискание ученой степени канд. геогр. наук: 05.24.03 / О.А. Лазебник; СпбГУ. Санкт-Петербург, 1992. 21 с.
Печатная периодика
18. Абросимов А.В. Перспективы применения данных ДЗЗ из космоса для повышения эффективности сельского хозяйства в России / А.В. Абросимов, Б.А. Дворкин // Геоматика. 2009. №4. С. 46-49.
19. Барталев С.А. Исследования и разработки ИКИ РАН по развитию методов спутникового мониторинга растительного покрова / Барталев С.А., Лупян Е.А. // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2013. Т.10. №1. С. 197-214.
20. Вараев У. С. Проблемы развития сельского хозяйства в России в период санкций // Молодой ученый. 2016. №16. С. 147-149.
21. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан. 2017 г. 397 с.
22. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан. 2012 г. 386 с.
23. Демидович А.А. Современное состояние сельского хозяйства в России. // Электронный научный журнал «Вектор экономики». 2018 г. №10. С. 2-8.
24.Золотой С.А. Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли, современное состояние и перспективы развития / С.А. Золотой // Геоматика. 2010. №3. С. 31-34.
25. Золотой С.А. Сельское хозяйство Республики Беларусь. Взгляд из космоса / С.А. Золотой, И.В. Лямшева // Геоматика. 2011. №2. С.77-79.
26. Киселев А.С. Использование данных ДДЗ из космоса для идентификации загрязненности почв / А.С. Киселев, О.А. Маринина // Г еопрофи, 2009. №3. С. 28-33.
27. Кудж С.А. Геомониторинг как процесс познания // Перспективы науки и образования. 2015. № 1(13). С. 24-29.
28. Кудж С.А. ГИС как сложная система // Славянский форум. 2015. № 1(13) С.108-116.
29. Кудж С.А. Организация геоданных // Перспективы науки и образования. 2014. №1(7). С.61-65.
30. Мышляков С.Г. Картографирование посевов сельскохозяйственных культур по космическим снимкам для внутрихозяйственного землепользования и авторского надзора / С.Г. Мышляков // Земля Беларуси. 2012. №1. С. 52-56.
31. Мышляков С.Г. Системы космического мониторинга сельскохозяйственных земель Европейского союза, США, Китая / С.Г. Мышляков // Геоматика. 2012. №2. С. 87-90.
32. Новиков А.А. Внедрение данные ДЗЗ в систему управления сельским хозяйством Евросоюза / А.А. Новиков. Земля из космоса. 2013.Выпуск 16. С. 67-69.
33. Пенсаков Г.И., Шевченко Г.Г., Гура Д.А., Грибкова И.С. Применение данных дистанционного зондирования с целью рационального использования земель в Российской Федерации // Электронный сетевой политематический журнал «Научные трубы КубГТУ». 2016. №10. С. 24-38
34. Сидько А.Ф. Исследование динамики спектральной яркости посевов сельскохозяйственных культур в период вегетации на территории Красноярского края / А.Ф. Сидько, И.Ю. Пугачева, А.П. Шевырногов // Journal of Siberian Federal University. Engineering and Technologies 1. 2009. №2. С. 100-111.
Электронные ресурсы
35.2014 World Population Factsheet. Population Reference Bureau. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.pbr.org.
36. Акционерное общество «Концерн радиостроения «Вега» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vega.su/production/detail.php?ID=17.
37. Инвестиционный гид по сельскому хозяйству Республики Татарстан
[Электронный ресурс] Режим доступа:
http: //tida.tatarstan.ru/ШeMle/ГИД%20РТ .pdf.
38. Система земледелия Республики Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //agro.tatarstan.ru/ms/file/pub/pub_479202.pdf
39. Совзонд [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://sovzond.ru/products/spatial-data/satellites.
40. Технологие сельского хозяйства: Как ГИС может помочь справится с
фермой [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://gisgeography.com/farming-agriculture-technology/.
41. Отчет министерства сельского хозяйства и продовольствия за 1 квартал 2018 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://open.tatarstan.ru/reports/categories/10172189/reports/28347

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ