Тема: Правовой обычай: понятие, виды (Алтайский Государственный Университет)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ОБЫЧАЕВ 5
1.1 Понятие правового обычая 5
1.2 Влияние обычаев на формирование норм права в России 11
2 ВИДЫ ПРАВОВЫХ ОБЫЧАЕВ 16
2.1 Правовые обычаи, облеченные в форму нормативного правового акта и применяемые в отсутствие нормативного закрепления 16
2.2 Правовые обычаи в правоприменительной практике России, их признание и применение 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
📖 Введение
Происхождение права многие ученые связывают с традициями и обычаями, которые со временем переросли в норму поведения, а впоследствии с появлением писаных законов обрели форму права, то есть законов и подзаконных актов. Насколько в настоящее время обычаи влияют на формирование норм права, признаются ли они в качестве источников правового регулирования, данные вопросы остаются дискуссионными, и однозначного ответа нет. Отчасти обычаи, которые определяются как правовые, признаны мировым сообществом, в первую очередь как правила, подлежащие применению в деловом и торговом обороте.
Подобный подход представляется верным, однако вопрос нуждается в более тщательном исследовании для формирования более обоснованной точки зрения. Как следствие можно сделать вывод об актуальности темы правовых обычаев, что и обусловило ее выбор в качестве исследования в рамках курсовой работы.
Степень разработанности данной достаточно велика. Среди теоретиков права, в трудах которых уделяется вопрос изучению правовых обычаев необходимо отметить Н.И. Матузова, А.В. Малько. Интересны труды П.В. Крашенинникова, которые не утрачивают своей актуальности даже по прошествии многих лет. Заслуживают внимания труды А.Б. Венгерова.
Целью курсовой работы является проведение исследования правовых обычаев, выявление их сущности и разделения на виды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятие правового обычая;
проанализировать влияние обычаев на формирование норм права в России;
изучить правовые обычаи, облеченные в форму нормативного правового акта;
охарактеризовать правовые обычаи в правоприменительной практике России, определив, насколько они признаются и применяются.
Практическая и научная значимость настоящей работы заключается в том, что результаты, полученные при проведении исследования, могут быть использованы для дальнейшего исследования сущности правовых обычаев.
Объектом исследования являются правовые обычаи, теоретические воззрения на их сущность и практическое применение.
Предмет – законодательство России, содержащее правовые обычаи, а также теоретические труды, посвященные изучению правовых обычаев.
В процессе написания данной работы использовались формально-юридический метод, сравнительно-правовой, метод анализа и иные методы научного познания. Сравнительно-правовой метод познания позволяет не только исследовать и сравнить нормы права, но и в совокупности с методом анализа теоретических воззрений подвести итог, сделать обобщение. Формально-юридический метод был применен при изучении законодательства.
Настоящая работа включает в себя введение, основную часть, разделённую на две главы, заключение и библиографический список.
✅ Заключение
Небольшой ретроспективный анализ сущности обычая и мнений теоретиков права о том, как появлялись обычаи, и какое значение они имели для общества, позволяется сделать вывод, что обычаи тесно связаны с понятием права. Большинство норм права, если под ним понимать совокупность норм, регламентирующих допустимое поведение и устанавливающим запреты, ограничения, а также санкции за нарушение, возникли в свое время именно из обычаев. Все обычаи формировались постепенно, будучи постоянно повторяемыми в пределах конкретного социума. Одни обычаи впоследствии приобрели характер правовых, другие остались вне правового поля, поскольку они влияют на те отношения, которые государство не считает нужным регламентировать, на которые нет необходимости влиять.
Правовые обычаи, сохранившиеся до наших дней, могут быть неписаными, но признаваемые широким кругом лиц, применяющих их в практической деятельности. Наиболее ярким примером подобных обычаев, признаваемых правовыми, являются обычаи делового оборота. Положения о данных обычаях закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, но только как факт, без детализации и отсутствии разъяснений, что именно следует понимать под обычаями делового оборота.
Иные обычаи также отчасти закреплены в законах, в том числе в Уголовном кодексе Российской Федерации они упомянуты как недопустимые и запретные, что исключает возможность их применения.
Правовые обычаи вызывают немало сложностей в части возможности их применения как раз по причине отсутствия описания, детализации. Как следствие, при возникновении спорных ситуаций возникает потребность в обращении к ранее имевшим место прецедентам.
В этой части усматривается наличие проблемы использования обычаев для целей судебного разрешения споров. С одной стороны, допустимость их применения закреплена в норме, с другой стороны, сами обычаи далеко не всегда описаны, имеют определенный носитель. Применительно к международным обычаям ситуация несколько упрощается, поскольку они приобрели форму принципов либо признаваемых всеми правил. Что касается российских обычаев, то подобного подхода к ним не существует. Представляется, что законодательство России в данной части нуждается в совершенствовании. Необходимо на уровне федерального закона определить порядок определения источника права как обычая, допустимости исследования его сущности на основании определенных доказательств, а также процессуальный аспект доказывания также должен быть детализирован путем закрепления обязанности доказывания возможности и необходимости применения обычая стороной – участником по делу.



