Тема: Формирование навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ВОКАЛА В ДМШ 8
1.1. Формирование навыков восприятия музыки у младших
школьников как психолого-педагогическая проблема 8
1.2. Особенности формирования навыков восприятия музыки у
младших школьников на уроках вокала в ДМШ 23
Выводы по I главе 33
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ВОКАЛА В ДМШ 35
2.1. Разработка программы по формированию навыков восприятия
музыки у младших школьников на уроках вокала в ДМШ 35
2.2. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию навыков восприятия музыки у младших школьников на уроках вокала в ДМШ 50
Выводы по II главе 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Проблема формирования навыков музыкального восприятия детей - одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед детскими музыкальными школами на современном этапе. Детские музыкальные школы как учреждения дополнительного образования являются сферой социализации и инкультурации и дают ребенку возможность реализовать естественные потребности как в восстановлении психофизических сил, общении, так и в познавательной деятельности, развитии творческого потенциала.
В связи с этим, перед педагогами встает острая необходимость поиска развивающих форм обучения, в процессе реализации которых будет происходить творческое развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Все это обусловливает пристальное внимание к проблеме формирования навыков восприятия музыки у детей на уроках вокала в детской музыкальной школе, поиска новых форм и методов организации творческой деятельности учащихся.
Одним из основных и наиболее доступных способов вовлечения в музыкальную деятельность подрастающего поколения служит урок вокала. Он способствует осмыслению детьми социально-культурного опыта, а результатом совместной деятельности становится творческое развитие. Это особенно важно для детей младшего возраста со свойственной им конкретностью мышления, образностью представлений. Таким образом, воспитательные возможности уроков вокала, а также направленность и характер его социально-культурного воздействия на личность детей представляются важнейшими факторами, определяющими общественную и культуртворческую значимость пения.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы музыкального воспитания как социально-педагогического процесса нашли освещение в трудах Е.А. Касмицкой [29], С.В. Лаврецовой[31], И.В. Серегина [54], К.И. Чижовой [65].
Основы восприятия музыки изучаются в трудах О.А. Апраксиной [4],Н.Л. Гродзенской, Л.М. Кадцына [27], Е.В. Назайкинского [41],И.В. Нестьева [44], В.Д. Остроменского [48], А.Н. Сохора.
Закономерности возрастной психологии и её влияние на формирование навыков восприятия музыки изучены в трудах Б.В. Асафьева [6], [7], Л.С. Выготского [13], А.Н. Леонтьева и Б.В. Теплова.
Проблемы детского вокального исполнительства являлись предметом исследования O.A. Апраксиной, Л.А. Безбородовой [9], H.A. Ветлугиной,Л.Г. Дмитриевой, Т.К. Овчинниковой, Г.П. Стуловой.
Анализ литературы по данной проблематике показал, что многие аспекты процесса формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ остаются недостаточно разработанными. Актуальность и недостаточная изученность данного аспекта позволили сформулировать проблему исследования: каковы способы формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Тема исследования: Формирование навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Объект исследования: процесс обучения учащихся младшего школьного возраста детских музыкальных школ.
Предмет исследования: процесс формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Цель исследования: рассмотреть теоретические основы и практический опыт формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс формирования навыков восприятия музыки у младших школьников как психолого-педагогическую проблему.
2. Выявить потенциал урока вокала в ДМШ в контексте формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста.
3. Разработать и экспериментально проверить авторскую программу по формированию навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Гипотеза: процесс формирования и развития навыков восприятия музыки детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ будет успешным, если в образовательном процессе будет реализована авторская программа, основанная на комплексном подходе с использованием специальных методов и форм работы с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей.
Методологической базой исследования явились труды психологов и педагогов, рассматривающих проблему восприятия музыки и методы его развития (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.В. Теплова, Б.В. Асафьева и др.), работы в области вокальной педагогики (В.П. Морозова [40], В.Г. Соколова [55], Г.П. Стуловой [57] и др.) и в области творческого развития личности (О.А. Апраксиной [5],В.И. Закутского [23], Л. М. Кадцына [27], Е.А. Касмицкой [28],при разработке учебной программы по вокалу мы опирались на методические подходы М. В. Владимировой, М.Н. Даниловой, И. О. Исаевой и др.
Методы исследования: теоретические (анализ специальной и научно-методической литературы, изучение опыта формирования творческого восприятия у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент).
Этапы исследования.
Первый этап (сентябрь - ноябрь 2017 г.) - изучение научной литературы по проблеме исследования.
Второй этап (декабрь 2017 г. - февраль 2018 г.) - изучение современных методических разработок в области формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ, систематизация и обобщение информации по данной проблеме и разработка авторской программы по формированию навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Третий этап (сентябрь 2017 г. - май 2018 г.) - уточнение теоретических и методических установок работы; реализация авторской программы по формированию навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ, оформление текста работы.
База исследования: Эксперимент проводился на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3» г. Набережные Челны, Республика Татарстан. В эксперименте приняли участие десять учащихся, организованные в две группы - контрольную и экспериментальную. В состав каждой группы вошли по пять учащихся. Возраст участников составил 7-8 лет.
Теоретическая значимость: расширены теоретические представления о процессе формирования навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована авторская программа по формированию навыков восприятия музыки у детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ с использованием специальных форм и методов (подбор музыкального репертуара, музыкально-ритмические движения, игры различные виды художественной деятельности, использование произведений художественной литературы и изобразительного искусства, вокальные упражнения и импровизации; беседы и рассказы о произведении и композиторе с привлечением наглядных материалов; анализ музыкально-выразительных средств с помощью наводящих вопросов; пластичное интонирование, инсценировки, рисунки, сочинения детей, анализ собственного исполнения; прослушивание произведений с применением аудиозаписей и видеоматериалов и др.). Материалы работы и авторская программа могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования в ходе разработки методических рекомендаций и программ.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 95 страниц.
✅ Заключение
Музыкальное восприятие - это взаимодействие человека с объектом восприятия, в процесс которого вплетается воображение и фантазия, что впоследствии приводит к созданию новых образов. Музыкальное восприятие опирается на два этапа, первый из которых представляет собой понимание музыкального произведения, а второй - его интерпретацию, создание нового образа на основе полученных представлений о нем.
Пение является той музыкальной деятельностью, в процессе которой наиболее эффективно формируется и развивается музыкальное восприятие. Процесс формирования музыкального восприятия детей младшего школьного возраста должен сопровождаться приятной для них эмоциональной атмосферой, располагающей к проявлению творчества, опорой на их жизненный и музыкальный опыт, заинтересованностью в музыкальном искусстве и занятий вокалом, развитием воображения и фантазии с помощью игровых методических приёмов, индивидуальным подходом педагога к каждому воспитаннику.
В целью формирования навыков музыкального восприятия детей младшего школьного возраста на уроках вокала в ДМШ, в соответствии с гипотезой, нами была разработана авторская программа. Она опирается на возрастные психофизиологические особенности детей и основана на комплексном подходе с использованием различных методических приемов и форм работы: вокальные упражнения и импровизации; беседы и рассказы о произведении и композиторе с привлечением наглядных материалов; анализ музыкально-выразительных средств с помощью наводящих вопросов; пластичное интонирование, инсценировки, рисунки, сочинения детей, репродукции художников и литературные произведения, позволяющие более глубоко раскрыть художественно-образное содержание песен; анализ собственного исполнения; прослушивание изучаемой песни с применением аудиозаписей. Чтобы проверить ее эффективность мы провели опытно-экспериментальную работу на базе ДМШ №3 г. Набережные Челны.
В ходе диагностики на констатирующем этапе эксперимента мы выявили, что уровень развития музыкального восприятия в основном средний (60% - ЭГ и 80% - КГ) и низкий (40% - ЭГ и 20% - КГ). После реализации разработанной программы на формирующем этапе эксперимента контрольная диагностика показала улучшение результатов в ЭГ (80% - средний уровень, 20% - высокий уровень). Результаты КГ остались практически прежними.
Таким образом, проведенный эксперимент доказал эффективность программы и возможность ее использования педагогами по вокалу в образовательном процессе с детьми младшего школьного возраста. Задачи исследования решены. Гипотеза доказана.



