Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ

Работа №42890

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
290
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВЫГОРАНИЯ 6
1.1 Основные теоретические подходы к изучению синдрома
профессионального выгорания в зарубежной литературе 6
1.2 Основные теоретические подходы к изучению синдрома
профессионального выгорания в отечественной литературе 9
1.3 Специфика профессионального выгорания психологов телефона
доверия 14
Вывод по главе 24
II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
2.1 Описание выборки 25
2.2 Организация и проведение исследования 25
III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 35
3.1 Изучение личностных особенностей психологов телефона
доверия 35
3.2 Изучение эмоционального выгорания психологов телефона
доверия 37
3.3 Взаимосвязь личностных особенностей и профессионального
выгорания психологов телефона доверия 40
ВЫВОДЫ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ


В современном мире человек сталкивается со стрессом все чаще и одним из источников стресса является работа. Профессиональный стресс влечёт за собой синдром профессионального выгорания.
Не смотря на то, что в этом направлении проводится много исследований, до сих пор нельзя сказать точно представители каких профессий чаще поддаются воздействию синдрома профессионального выгорания. Большее количество исследователей предполагают, что этот синдром характерен для тех профессий которые связанны с обслуживанием, общением с людьми, развитием, одним словом относящимися к системе «человек-человек».
Профессиональное выгорание имеет множество факторов как связанных непосредственно с работой (постоянное общение, сроки, давление со стороны руководства и т.д.), так и связанных с неудовлетворенностью уровнем жизни личности (несправедливость в социуме, раздражение от потери социального статуса и т.д.). И на данный момент, не смотря на глубокое изучение этой проблемы, нет разработанных рекомендаций, что нужно делать, чтобы предотвратить или обезопасить себя/свой коллектив от этого синдрома.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что одной из профессиональных областей, где проблема выгорания выходит на первый план, является деятельность по оказанию экстренной психологической помощи по телефону. Известно, что сотрудники телефонов доверия испытывают значительные психические, физические и эмоциональные нагрузки и в силу своей специфической работы, постоянно сталкиваются с негативными переживаниями, которые оказывают воздействие на их собственное эмоциональное состояние. Это делает работников служб экстренной психологической помощи по телефону особенно уязвимыми для профессионального выгорания. Так же каждый раз консультанты телефона доверия сталкиваются с преградами, которые зачастую трудно преодолеть:
• Физическая - телефон ограничен тем, что используется лишь слух для общения.
• Психологическая - боязнь того, что можешь оказаться не состоятельным специалистом, что то упустить или ответственность за рекомендации.
• Биологическая - вне зависимости от возраста / опыта необходимо суметь понять и принять проблемы волнующие старшее поколение. Проникнуться миром ребенка, чтобы качественно провести консультацию.
• Социокультурная - нормы, табу, правила вводимые консультантом, чтобы обезопасить себя от розыгрышей и не стать жертвой оскорблений [26].
Объект исследования - психологи служб телефонов Доверия РТ.
Предмет исследования - синдром профессионального выгорания.
Цель исследования - проанализировать наличие / отсутствие связи между особенностями личности и профессиональным выгоранием.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть теоретические основы синдрома профессионального выгорания в зарубежной и отечественной литературе;
• Проанализировать особенности эмоционального
(профессионального) выгорания у психологов телефона доверия;
• Проанализировать личностные особенности психологов телефона доверия;
• Выявить взаимосвязь между личностными особенностями и эмоциональным (профессиональным) выгоранием психологов телефона доверия.
Гипотеза исследования: отдельно взятые или совокупность
определенных качеств может обезопасить личность от синдрома эмоционального (профессионального) выгорания.
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
• Теоретические: анализ научной литературы по проблеме
исследования;
• Эмпирические: контент-анализ; методы статистического анализа эмпирических данных, а именно:
Методики взятые для эмпирической части исследования: методика «16-факторный личностный опросник» Р.Б. Кеттелла (прил.1) и методика «Диагностика эмоционального выгорания личности» В.В. Бойко (прил.2).
Методологическая основа: К. Маслак, С. Джексон, В. Е.
Орел[27;28;28;30], А.Б. Леонова, Н.В.Гришиной [10], Т.И.Ронгинской [34] Н. Е. Водопьянова[8;9], Е. С. Старченкова, В. Бойко[4;5], Н. Самоукиной, В. Маслениковой, Н.Л. Росиной, А.Г. Абрумовой, М.М. Авхименко, М. Розановой и тд.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что, полученные в ходе исследования, результаты могут быть использованы психологами для разработки тренингов. Которые будут направлены на развитие личностных особенностей работников, с целью защиты их от синдрома профессионального выгорания. В последующем, данные тренинги могут быть использованы не только для сотрудников службы телефона доверия, но и в любой другой профессии из системы «человек - человек».
База исследования: МБУ ЦЭПП «МТД» - Муниципальное бюджетное учреждение «Центр экстренной психологической помощи «Молодежный телефон доверия».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе мы рассмотрели понятие эмоциональное (профессиональное) выгорание с точки зрения зарубежный и отечественных таких как: К. Маслак, С. Джексон, В.Е. Орел, А.Б. Леонова, Н.В. Гришиной, Т.И.Ронгинской, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, В. Бойко, Н. Самоукиной, В. Маслениковой, Н.Л. Росиной, А.Г. Абрумовой, М.М. Авхименко, М. Розановой и тд.
Ознакомившись с теориями психологов мы можем сказать, что в основном все психологи видят в синдроме эмоционального выгорания защитную реакцию на раздражитель. Зарубежные психологи определяли синдром эмоционального выгорания как истощение, отрицательное отношение к работе или отсутствие мотивации, и как подвид депрессивного состояния. Синдром эмоционального выгорания был также отделен зарубежными учеными от феноменов психопатологии. Отечественные ученые считают, что синдром эмоционального выгорания - это механизм психологической защиты от регулярных травмирующих воздействий в профессиональной деятельности, выработанный психически здоровой личностью, проявляющийся как стереотип эмоционального восприятия действительности, характеризующийся психологическим и эмоциональным истощением. А также синдром эмоционального выгорания проявляется в развитии деструктивных установок и потери мотивации как
профессиональной так и в любой другой деятельности.
В нашем исследовании было отображено какие личностные особенности встречаются у сотрудников службы телефона доверия (см. таб. 1) и на каком уровне их синдром эмоционального выгорания (см. таб. 2). Также, были выявлены связи как прямые так и обратные, большинство из которых находиться на уровне значимости p<0,05, но также имеются и связи на уровне значимости p<0,01 (см. рис. 1).
Наша работа позволяет узнать какие именно личностные особенности способствуют появлению и развитию синдрома эмоционального (профессионального) выгорания психологов телефона доверия, а какие симптомы и фазы синдрома эмоционального выгорания деформируют личностные качества и особенности. Исходя из полученных данных мы можем дать рекомендации к корректировке симптомов эмоционального выгорания.
В целом данная работа привносит вклад в изучение проблемы возникновения и развития эмоциональных состояний профессии «помогающего» типа, а именно консультант службы телефон доверия.



1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной
устойчивости человека / Л.М. Аболин. Казань: Изд. Казанского
университета, 1987. 112 с.
2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд-во ЛГУ. — 1986. - 339 с.
3. Бодапев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. СПб.: Речь,
2006. - 448с.
4. Бойко В.В. Психоэнергетика - Пб.: Питер, 2008. - 416 с.
5. Бойко, В. В. Энергия эмоций: эмоции в общении. Эмоции в проявлениях личности. Созидающая и разрушающая сила эмоций. Методики для изучения эмоций / В. В. Бойко. - 2-е изд., доп. И перераб. - СПб. : Питер, 2004. - 473 с.
6. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В. К. Вилюнас. М.: Издт. Московского университета, 1990. 254 с.
7. Винокур В. Балинтовские группы: история, технология, структура, границы и ресурсы «СпецЛит», 2015
8. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. / Синдром выгорания. Диагностика и профилактика :практ. пособие /. — 3-е изд., испр. и доп. — М.
: Издательство Юрайт, 2017. — 343 с.
9. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. / Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-еизд. - СПб.: Питер. — 2009. — 223 с.
10. Гришина Н.В. Помогающие отношения: профессиональные и экзистенциальные проблемы // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. А.А.Крылова, Л.А.Коростылевой. - СПб., 1997. - С. 143156.
11. Еникеев М. И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Велби, изд-во Проспект, 2007. 560 с.
12. Ермакова Е.В. Изучение синдрома эмоционального выгорания как нарушения ценностно-смысловой сферы личности (теоретический аспект) // Культурно-историческая психология. 2010. № 1. С. 27-39.
13. Жариков П.Н. Борьба с синдромом «профессионального выгорания» социальных работников / П.Н. Жариков // Работник социальной службы, 2011. № 4. С. 91-106.
14. Журнал. Портал психологических изданий PsyJournals.ru — [Изучение синдрома эмоционального выгорания как нарушения ценностно - смысловой сферы личности (теоретический аспект) - Культурноисторическая психология - 2010. № 1] С. 27-39.
15. Закирова Л.М. Проблема изучения феномена коррупции в отечественной психологии // Актуальные проблемы экономики и права. - 2010. -№ 4 (16). - С. 52-56
16. Изучение синдрома эмоционального выгорания как нарушения ценностно-смысловой сферы личности (теоретический аспект) - Культурноисторическая психология - 2010. № 1
17. Капустина А. Н. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла. - СПб.: «Речь». 2001 - 112 стр. - (Практикум по психодиагностике).
18. Кмить К.В., Попов Ю.В. Эмоциональное выгорание, не связанное с профессиональным стрессом// Обозрение психиатрии и медицинской психологии. 2013. № 3. С.1 - 10.
19. Коджаспиров А.Ю. Профессиональное выгорание психологов- консультантов телефона доверия. Специфика, профилактика, возможности коррекции // Теоретические и прикладные аспекты деятельности Центра экстренной психологической помощи МГППУ.
20. Коростылева Л. А. Психология самореализации личности: затрудения в проессиональной сере // СПб. «Речь», 2005. 256с.
21. Котова Е.В. / Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Учебное пособие / Красноярск, 2013г. С 76.
22. Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестн. Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 2001. № 3.
23. Логинова А. А., Онуфриева В. В. Особенности психического выгорания педагогов общеобразовательных школ // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 582-584.
24. Лэнгле. А. Синдром Эмоционального Выгорания http://www.psvhelp-mvlife.ru/librarv/item/43-a-lengle-sindrom-emotsionalnogo- vygoraniva.html
25. Мальцева Н. В. Проявление синдрома психического выгорания в процессе профессионализации учителя в зависимости от возраста и стажа работы // Дисс. ...канд.психол. наук. М., 2005
26. Моховиков А.Н. / Феномен «сгорания» у телефонных консультантов // Телефонное консультирование / Моховиков А.Н. - Москва, 2001.
27. Орел В. Е. Синдром психического выгорания как дезадаптивный процесс // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 Т. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унта, 2003, Т.6. -С.180-185.
28. Орел В.Е. Исследование феномена психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии // Проблемы общей и организационной психологии. Ярославль, 1999.
29. Орел В.Е. Синдром психического выгорания личности //https://www.litres.ru/v-e-orel/sindrom-psihicheskogo-vygoraniva-lichnosti/chitat- onlayn
30. Орел В.Е. Феномен "выгорания" в зарубежной психологии: эмпирические исследования / В. Е. Орел - Журнал практической психологии и психоанализа, №1, Т.1, 2001. - с. 90 - 101.
31. Практикум по психологии состояний / Под ред.А. О. Прохорова. СПб: Речь, 2004. 480 с.
32. Профилактика и преодоление профессиональной деформацииспециалистов социальной работы. Учебно-методическое пособие/Под ред. Воронцовой М.В. - Таганрог: Изд-ль А.Н. Ступин, 2013. - 272 с.
33. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998-672 с.
34. Ронгинская, Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях / Т. И. Ронгинская / /Психологический журнал. - 2002. - Т. 23, № 3. - С. 85-95.
35. Рукавишников А. А., Соколова М. В. Факторный личностный опросник Кеттелла-95. СПб.:Иматон, 1995
36. Руководство. Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла. Чел.: ПсиХРОН, 2005
37. Рыбина, О. В. Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса [Текст] :автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 / О. В. Рыбина. - СПб., 2005. - 22 с.
38. Сафаргалиева С. Г. Программа профилактики эмоционального выгорания сотрудников центра социального обслуживания /С. Г. Сафаргалиева // Работник социальной службы, 2011. № 10. С. 93-102.
39. Самоукина Н. В. Синдром профессионального выгорания. - URL: http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom professionalnogo vygoranija.html
40. Самыкина Н., Сулицкий В. Синдром выгорания у сотрудников пенитенциарной системы. - URL: http://hpsy.ru/public/x1568.htm.
41. Сидоров, П. И. Синдром профессионального выгорания: учеб.пособие для студентов / П. И. Сидоров, А. Г. Соловьев, И. А. Новикова; Северный гос. мед. ун-т. - Архангельск : СГМУ, 2007. - 175 с.
42. Скугаревская, М. М. Синдром эмоционального выгорания / М. М. Скугаревская //Медицинские новости. - 2002. - № 7. - С. 3-9.
43. Трущенко М. Н. К вопросу о синдроме выгорания: традиционные подходы исследования и современное состояние проблемы // Психология:
традиции и инновации: материалы Междунар. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012. — С. 1-8. — URL
https://moluch.ru/conf/psy/archive/35/2658/ (дата обращения: 19.05.2019).
44. Жариков П. Н. Борьба с синдромом «профессионального выгорания» социальных работников / П.Н. Жариков // Работник социальной службы, 2011. № 4. С. 91-106
45. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социальнопсихологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2002. - 544 с.
46. Форманюк Т.В. Синдром «эмоциональногосгорания» как показатель профессиональной дезадаптации учителя // Вопросы психологии. -1996. - №6. - С. 57-64.
47. Юрьева Л. Н. Профессиональное выгорание у медицинских работников - Киев : Сфера, 2004. - 272 с.
48. Cox T.,GriffitsA. (ed.) The Burnout Companion to Study and Practice. A CriticalAnalysis, L., 1998.
49. Freudenberger, H. J. StaffBurn-Out [Text] / H. J. Freudenberger // JournalofSocialIssues. - 1974. - Vol. 30, № 1. - P. 159-165
50. https://cvberleninka.ru/article/n/emotsionalnve-sostovaniva- konsultantov-sluzhby-telefon-doveriya
51. https://psychiatr.ru/files/magazines/2013 09 obozr 590.pdf
52. https://moluch.ru/conf/psy/archive/35/2658/
53. http: //hpsy.ru/public/x1568. htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ