Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБРАЗЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ И БУДУЩЕЙ СЕМЬИ У АДДИКТИВНЫХ ПОДРОСТКОВ

Работа №42889

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА РОДИТЕЛЕЙ У НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ 7
1.1 Наркотическая зависимость. Сущность и содержание 7
1.2 Психологические характеристики личности подростка 18
1.3 Наркотическая зависимость в подростковом возрасте 21
1.4 Семья и наркотическая зависимость у подростков 25
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА РОДИТЕЛЕЙ У НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ 32
2.1 Организация и проведение исследования 32
2.2 Анализ результатов диагностики образа родителей у наркозависимых
подростков 36
2.3 Анализ результатов диагностики стилей воспитания в семьях
наркозависимых подростков 49
2.4 Сравнительный анализ представлений об образе родителей у
наркозависимых подростков и подростков без зависимостей 51
Заключение 57
Литература 58
Приложения

Актуальность исследования. Наркозависимость и зависимость от ПАВ (психоактивных веществ) подростков в настоящее время является одной из острейших проблем нашего общества. Число потребителей наркотических и психотропных веществ в Российской Федерации приблизительно равно 8,5 млн. человек (6% населения страны). Однако, реальное число наркозависимых превышает количество зарегистрированных в 3-10 раз. Число подростков (от 15 до 17 лет), отмеченных как имеющих наркозависимость, в 2010 году составило более 100 тысяч человек [17].
Для современной наркотизации характерны снижение возрастной границы начала употребления наркотиков и связанная с ними преступность, распространение среди наркоманов опасных инфекционных заболеваний, особенно таких, как ВИЧ/СПИД, гепатиты, увеличение количества смертных исходов в результате передозировки наркотика. Специалисты склонны рассматривать эту проблему не только с медицинской, но и психологической, социальной и культурологической сторон [29].
Ситуация с наркозависимыми подростками в Республике Татарстан по официальным данным на 2016 год представлена следующим образом [36]: на профилактическом учете по состоянию на 1 января 2016 года состоят 124 подростка. Наибольшее число потребителей различных психотропных препаратов проживают в Казани — 30 человек, Набережных Челнах — 16, Лениногорском районе — 15, Нижнекамском
— 13, Зеленодольском — 9, Альметьевском — 8 Бавлинском— 7 и Нурлатском— 5.
Подростковый возраст является основным в формировании и
развитии зрелой личности, на данном возрастном этапе
развиваются
жизненно важные аспекты будущего, а именно первые представления о: профессии, нравственных ориентирах и ценностях, о семье, о целях.
В подростковом возрасте ярко выражено столкновение социальных норм, опасного и безопасного в современной подростковой среде. В частности, недооценивается реальный психологический вред, наносимый наркотиками развивающейся личности подростка, что может способствовать распространению наркомании среди молодёжи. Именно в этом периоде наркомания чаще всего возникает как итог неправильного развития личности вследствие недостатка правильного воспитания в семье [16].
Все более явным становится разрушение значимости института семьи: семья не дает той заботы подросткам, которая им необходима, не осуществляет родительских обязанностей, часто семья создает ситуации, опасные для жизни и развития детей, что подталкивает подростка к проявлению различных форм девиантного поведения, в том числе аддиктивного (зависимого) [29].
Таким образом, актуальным на сегодняшний день является вопрос, как воспринимают своих родителей подростки с наркозависимостью, какой образ родителей складывается у подростков с аддикцией?
В соответствии с актуальностью данной проблемы, целью исследования является изучение особенностей представлений об образе родителей у подростков с наркозависимостью.
Согласно цели исследования были определены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению образа родителей у подростков с наркозависимостью.
2. Определить стили воспитания, которые используют родители подростков с наркозависимостью.
3. Осуществить сравнительное изучение представления об образе родителей у наркозависимых подростков и подростков без зависимости.
4. Обобщить результаты исследования образа родителей у подростков с наркозависимостью.
Объектом исследования является образ родителей у подростков.
Предметом исследования является особенности представлений об образе родителей у подростков с наркозависимостью.
Гипотеза исследования: подростки с наркозависимостью склонны к негативному представлению об образе родителей, образ родителей наркозависимых подростков выявляет тревожность, конфликтность и директивность в системе детско-родительских отношений.
Методологическая основа исследования: в работе использованы концепции формирования наркозависимости и влияния семьи как фактора развития аддиктивного поведения В.Д. Менделевича, С.В. Березина, К.С. Лисецкого, Р.Р.Гарифуллина, Б.М. Личко и др.
Рассмотрены основные характеристики формирования подростка А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.А. Реана, Л.С. Выгосткого, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна и др.
Также в работе использованы результаты исследования связи наркозависимости подротском и особенностей семейного воспитания Nurco D.N., Lerner M., Seldin N.E., Zebec V.Z., Novak J. и др.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме наркозависимости в подростковом возрасте и влиянии семьи на формирование аддикции у подростков, также в работе применялся количественный и качественный анализ полученных данных, статистический анализ результатов изучения образа родителей у подростков с наркозависимостью.
При проведении исследования применены следующие методики: Тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана [49], Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е.Шафер) [31], тест «Стили воспитания» (по Овчаровой Р.В.) [39].
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в работе социального работника и психологов с подростками и их родителями, имеющими наркотическую зависимость, для оказания необходимой психологической и социальной поддержки в полной мере.
Эмпирическая база исследования: состоит из результатов диагностики подростков с наркозависимостью и без таковой, города Набережные челны, в возрасте от 15 до 17 лет (26 человек). В исследовании принимали участие 2 группы:
Группа 1 - 7 подростков с наркозависимостью;
Группа 2 - 19 подростков без аддикции.
Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проведенного исследования по проблеме образа родителей у наркозависимых подростков и теоретического анализа литературы можно сказать, что семья и образ родителей играет существенную роль в формировании и развитии зависимости у подростков.
Наркозависимость - это общее понятие или термин, который относится ко всем типам зависимостей от различных наркотиков или ПАВ (психоактивных веществ). В личностной структуре зависимого от наркотических веществ происходит разрушение систем психофизиологической саморегуляции, снижение эмоционально-волевого контроля, разрушение мотивационно-потребностной сферы. Смыслообразующей деятельностью становится наркопотребление и иллюзорно-компенсаторная деятельность. При этом, подростковый период — это неустойчивый период, особенно существенный для вырабатывания адекватных адаптационных способностей, причем в этом смысле у подростка возникают существенные трудности как высокий риск употребления наркотиков, ПАВ.
Эмпирическое изучение образа родителей позволило определить, что представление об образе родителей у подростков с наркозависимостью связано с переживанием тревоги, выражено отчуждение в семье, отсутствует доверие по отношению к матерям и отцам.
Для формирования здоровой личности без зависимости важным является образ помогающей, опекающей матери и фигура отца имеющего реальный авторитет, без директивности и давления в общении.
Таким образом, можно утверждать, что гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута и все задачи исследования решены. Результаты данного исследования могут быть использованы в коррекции личностных особенностей и психологической помощи подросткам с наркозависимостью.



1. Асылова З.Р. Динамика ценностных ориентаций и личностных особенностей у лиц, страдающих наркоманией в процессе терциарной социализации // КПЖ . 2012. №2 (92).
2. Березин С. В., Лисецкий К. С., Мотынга И. А. Психология ранней наркомании //Самара: Самарский университет. - 2000. - Т. 64. - С. 64.
3. Березин С. В., Лисецкий К. С., Орешникова И. Б. Предупреждение
подростковой и юношеской наркомании //М.: Изд-во Института
психотерапии. - 2000.
4. Березин С. В., Лисецкий К. С., Серебрякова М. Е. Подростковый наркотизм: семейные предпосылки //Самара: Самарский университет. -
2001. - Т. 2.
5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968.
6. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе// Божович Л.И. Личность и ееформирование в детскомвозрасте. - СПб.: Питер, 2008.
7. Болотова А.К., Молчанова О.Н. Психология развития и возрастная психология. Учебное пособие М.: Высшая Школа Экономики (ВШЭ),
2012. - 840 с.
8. Быков С. А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. - 2000. - №. 4. - С. 48-52.
9. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков/
Под ред. Д. Б. Эльконина, Т. В. Драгуновой. М.: Просвещение, 1967.
10. Выготский Л.С. Динамика и структура личности подростка. - в кн.: выготский л. с. собрание сочинений. - М., 1984, т. 4. - с. 220-243
11. Г арифуллин Р.Р. Кодирование личности от алкогольной и наркотической зависимости. Манипуляции в психотерапии (монография). Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 256 с.
12. Г арифуллин Р.Р. Новая теория наркозависимости. / Тезисы докладов 18-го съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - 63 с.
13. Гарифуллин Р.Р. Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности: Автореферат диссертации канд. псих. наук. - Казань, 2000. - 26 с.
14. Грузд Л.В. Ценностные ориентации наркозависимой личности: Автореферат диссертации канд. псих. наук. - Казань, 2004. - 18с.
15. Доклад о наркоситуации в Республике Татарстан по результатам мониторинга наркоситуации в Республике Татарстан в 2016 году URL: https://edu.tatar.ru/upload/storage/org1868/files/pub 1015895.pdf
16. Дубинин, С.Н. Особенности семьи, способствующие возникновению наркотической зависимости у детей и подростков. Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №. 4. - С. 175-180.
17. Информационно-аналитическая справка о наркоситуации в Российской Федерации URL: http://grace-rehab.ru/2011/03/informatsionno- analiticheskaya-spravka-o-narkosituatsii-v-rossiyskoy-federatsii/
18. Ищенко И.П., Харитонова Н.С. - Особенности ценностных смысложизненных ориентаций наркзависимых // Санкт - петербургский государственный университет : Психология XXI века. - Спб.: Питер,
2007.
19. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников.
М.: Форум, 1999.
20. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - 9-е изд. - сПб.: Питер, 2007. - 940 с.: ил.
21. Лисецкий К., Березин С. Подростковая наркомания и алкоголизм //Основы Безопасности Жизнедеятельности. - 2004. - №. 5. - С. 40-42.
22. Лисецкий К.С. Происхождение «Я-превосходящего» у наркозависимой личности // Вестник СамГУ . 2008. №60. С.330-336.
23. Лисова Е.В. Подростковая наркомания как форма девиантного поведения. - М.: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2010
24. Личко Б.М. Подростковая наркомания. М.: Педагогика, 1991.
25. Мазен Д.Ф. Жизненные смыслы и ценности наркозависимой личности // ИСОМ- 2015. - №6-2. - С.249-252.
26. Махнач А.В., Лактионова А.И. Жизнеспособность подростка: понятие и концепция //Психология адаптации и социальная среда: современные подходы, проблемы, перспективы. - 2007. - С. 290.
27. Менделевич В.Д. Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения (психологические и психопатологические аспекты). - М.: МЕДпрессинформ, 2003. - 328 с.
28. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения.
Учебное пособие. — СПб.: Речь,2005. - 445 с
29. Муньягисеньи Э. Влияние неблагоприятных фактов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков //Психологическая наука и образование. - 2001. - №. 4. - С. 28-40.
30. Орлова И. А., Орлов Ю. Б. Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков //Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. - 2008. - Т.
14. - №. 5.
31. Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е.Шафер) / Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. - СПб., 2004. С.169-178.
32. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста //Вопросы психологии. - 1996. - Т. 1. - С. 47-55.
33. Прихожан А.М., Толстых Н. Н. Подросток в учебнике и в жизни: кризис тринадцати лет //На пороге взросления: Сб. науч. статей. М. - 2011.
34. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. - СПб.: ПРАЙМЕВРОЗНАК, 2002. - 656 с
35. Сирота, Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма : учеб. для вузов по направлению и спец. психологии / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 174 с.
36. Староверов А.Т. Наркомании: клиника, диагностика, лечение. - Саратов: Изд-во Саратовского мед. ун-та, 2010.
37. Статистика наркозависимых среди несовершеннолетних и популярность синтетических курительных смесей URL: https://kazanfirst.ru/articles/84989
38. Тест «Стили воспитания» (по Овчаровой Р.В.) URL: https://testometrika.com/love-and-family/what-s-your-parenting-style/
39. Фельдштейн Д. И. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте //Вопросы психологии. - 1988. - Т. 3. - №. 6. - С. 31-41.
40. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. М.- Воронеж, 1996.
41. Чернобровкина Т. Некоторые медико-социальные аспекты подростковой наркомании //Наркология. - 2004. - Т. 3. - №. 4. - С. 73.
42. Шляпникова И.А. «Проективные методы психодиагностики»
Учебное пособие Под редакцией Е.Л. Солдатовой,2005г
43. Adolescence and Teen Psychology URL:
https://www.winmentalhealth.com/adolescence teen psychology raising teena gers.php
44. Badiani A. et al. Addiction research and theory: a commentary on the Surgeon General's Report on alcohol, drugs, and health //Addiction biology. - 2018. - V. 23. - №. 1. - pp. 3-5.
45. Dakof, G.A. (2000). Understanding gender differences in adolescent drug abuse: Issues of comorbidity and family functioning. Journal of Psychoactive Drugs, 32(1), pp. 25-32.
46. Edwards, G. (1981) Nomenclature and classification of drug- and alcohol- related problems: a WHO memorandum, Bulletin of the World Health Organization, 59, Pp. 225-242.
47. Kellam, S. G., Ensminger, M. E., & Simon, M. B. (1980). Mental health in first grade and teenage drug, alcohol, and cigarette use. Drug and alcohol dependence, 5(4), pp. 273-304.
48. Nurco D. N., Lerner M. Vulnerability to narcotic addiction: family structure and functioning //Journal of Drug Issues. - 1996. - Т. 26. - №. 4. - С. 1007-1025.
49. Robinson, T.E. & Berridge, K.C. (1993) The neural basis of drug craving: an incentive- sensitization theory of addiction, Brain Research Reviews, 18, Pp. 247-291.
50. Seldin N. E. The family of the addict: A review of the literature //International Journal of the Addictions. - 1972. - Т. 7. - №. 1. - С. 97-107.
51. Silins E. et al. Young adult sequelae of adolescent cannabis use: an integrative analysis //The Lancet Psychiatry. - 2014. - V. 1. - №. 4. - pp. 286293.
52. Sussman S. Y., Ames S. L. The social psychology of drug abuse. -
53. Svanberg J. The Psychology of Addiction. - Routledge, 2018.
54. Zebec V.Z., Novak J. Family, Social Context and Drug Addiction in
Young Adult Novels //Croatian Journal of Education-Hrvatski Casopis za Odgoj i obrazovanje. - 2017. - Т. 19. - С. 206-219.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ