Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование системы электроснабжения поселка «Курмыш» с внедрением объектов типа «Умный дом»

Работа №42781

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
483
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Раздел 1. Аналитический обзор
1.1 Краткая характеристика посёлка «Курмыш» 10
1.2 Обоснование схемы электроснабжения поселка «Курмыш» 12
1.3 Базовые понятия технологии «Умный дом» 13
1.4 Провода СИП 14
1.4.1 Монтаж проводов СИП 15
1.4.2 Транспортировка СИП 16
1.4.3 Раскатка СИП 17
Раздел 2. Конструкторская часть 20
2.1 Расчёт нагрузок потребителей поселка 21
2.2 Выбор трансформаторов 27
2.3 Расчет и выбор сечения проводов 30
2.4 Разработка системы освещения проезжей части 35
2.5 Описание однолинейной схемы 40
Раздел 3. Технологическая часть 42
3.1 Расчёт токов короткого замыкания 43
3.2 Выбор высоковольтного оборудования 10кВ 48
3.3 Выбор выключателей нагрузки 49
3.4 Выбор низковольтного оборудования 0,4 кВ 50
Раздел 4. Спецвопрос. Внедрение объектов типа «Умный дом» 54
4.1 «Умный дом», сущность и структура 55
4.2 Инженерная подсистема «Приточно-вытяжная вентиляция 60
4.2.1 Основные элементы приточно-вытяжной системы 60
4.2.2 Принцип работы приточно-вытяжной системы 63
Заключение 73
Список литературы

Электроснабжение служит для обеспечения электроэнергией всех отраслей хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, городского хозяйства. В систему электроснабжения входят источники питания, повышающие и понижающие подстанции электрические, питающие распределительные электрические сети, различные вспомогательные устройства и сооружения. Основная часть вырабатываемой электроэнергии потребляется промышленностью. Структура электроснабжения определяется исторически сложившимися особенностями производства и распределения электроэнергии в отдельных странах. Принципы построения систем электроснабжения в развитых странах являются общими.Некоторая специфика и местные различия в схемах электроснабжения зависят от размеров территории страны, её климатических условий, уровня экономического развития, объёма промышленного производства и плотности размещения электрифицированных объектов и их энергоёмкости.
Основные источники питания электроэнергией - электростанции и питающие сети районных энергетических систем. На промышленных предприятиях и в городах для комбинированного снабжения энергией и теплом используют теплоэлектроцентрали, мощность которых определяется потребностью в тепле для технологических нужд и отопления. Для крупных энергоёмких предприятий, например металлургических заводов с большим теплопотреблением и значительным выходом вторичных энергоресурсов, сооружаются мощные ТЭЦ, на которых устанавливают генераторы, вырабатывающие ток напряжением до 20 кВ. Такие электростанции, обычно расположенные за пределами завода на расстоянии до 1 -2 км, имеют районное значение и, кроме предприятия, снабжают электрической энергией и теплом близлежащие промышленные и жилые районы.
Увеличение потребления электроэнергии населением повышает требования по надёжности и энергоэффективности сетей электроснабжения разного уровня - от электросетей крупных мегаполисов до сетей отдельных многоквартирных домов. Для нашей страны это особенно важно в силу изношенности электросетевого оборудования и роста доли жилья повышенной комфортности, оснащённого мощной бытовой техникой. Развитие уличного освещения, световой рекламы и иллюминационного оформления городов также предъявляет особые требования к системам электроснабжения. В современных условиях главные задачи специалистов, осуществляющих проектирование и эксплуатацию современных систем электроснабжения микрорайонов - это правильное определение электрических нагрузок, рациональная передача и распределение электроэнергии между потребителями, гибкое управление. Для решения этих задач необходимы навыки выбора энергосберегающих режимов работы линий электропередачи (ЛЭП), трансформаторов и других электрических аппаратов. Особое значение для энергосбережения имеют навыки проведения мероприятий, направленных на компенсацию неактивных составляющих мощности, обеспечение высокого качества электроэнергии и правильную организацию учёта электроэнергии.
Развитие систем электроснабжения привело к созданию объектов типа «Умный дом» - интеллектуальной системы управления, которая обеспечивает автоматическую работу всех инженерных сетей дома. Управление энергосистемой, отоплением, вентиляцией, безопасностью и другими процессами в вашем доме. Всё это можно при помощи данной технологии. Система «Умный дом» - это система домашних устройств, способных выполнять действия и решать определенные задачи без участия человека. Например, автоматическое включение и выключение света, коррекция работы климатической системы, системы безопасности и другие процессы. Уникальное качество этой системы это гибкость, пользователь сам настраивает оптимальные для него параметры в зависимости от его потребностей, а система оптимизирует настройки сводя затраты используемых на это ресурсов к минимуму, чем экономит время и деньги пользователя. Данная система так же имеет возможность модернизации, что позволит использовать новые устройства, не меняя всей системы, а заменяя или добавляя лишь те устройства, которые дадут наибольшую эффективность. На сегодняшний день внедрение данной технологии позволит экономить до 30% энергоресурсов. Система «Умный дом» включает в себя три типа устройств:
- контроллер (хаб) - это управляющее устройство, соединяющее все элементы системы друг с другом и связывающее её с внешним миром;
- датчики (сенсоры) - устройства, получающие информацию о внешних условиях;
- актуаторы- это исполнительные устройства, непосредственно исполняющие команды. Это самая многочисленная группа, в которую входят различные выключатели, розетки, сервоприводы, сирены и так далее.
Почти во всех случаях контроллер соединен с остальными устройствами по радиоканалу, что упрощает размещение и подключение, а так же не требует многочисленных проводов. На сегодняшний день возможности данной технологии ограничиваются лишь фантазией пользователя. Сейчас у многих есть загородные дома, дачи которые ставят перед людьми ряд задач по уходу и обслуживанию этих домов, для многих это представляет не мало проблем. Например: проветривание дома, полив растений, открывание парников и теплиц, безопасность, отопление. Чтобы выполнить эти действия, мы тратим время и ресурсы.
Представьте помощника, который не только будет следить за вашим домом, но и позволит вам сэкономить ваше время и деньги. В даннойработе представлен дом на территории с температурами от -30 до +30 С. Рельеф площадки равнинный, характеризующийся малой разницей высотных отметок повышенных и пониженных мест и слабо выраженным уклоном в западном направлении. Инженерно-геологические элементы почвы с поверхности площадки представлены каменистой почвой. Удельное сопротивление каменистой почвы Яуд = 200 Ом. Дом построен на монолитном фундаменте, стены из кирпича в два слоя. Стены, пол и потолок утеплены теплоизоляционным материалом, дом состоит из двух этажей.
Энергоснабжение осуществляется воздушной линией напряжением 0,4 кВ. Отопление водяное, трубы проложены в напольном покрытии, что позволяет экономить ресурсы на обогрев до 30%, нагрев осуществляется с помощью комбинированного котла (газ) мощностью до 4,5 кВт. Освещение выполнено с использованием LED технологий, что заметно сокращает потребление энергии. Система контроля и управления электропитанием - следит за качеством и количеством потребляемой электроэнергии. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования - обеспечивает регуляцию температуры, влажности и поступления свежего воздуха. Экономия энергии за счет рационального использования температуры среды. Система безопасности использует системы контроля доступа в помещение, защиты от протечек труб в помещениях, охранно-пожарная сигнализация, которая следит, в том числе, за утечкой газа. Имитация присутствия и GSM мониторинг, который оповестит пользователя обо всех инцидентах в доме. Система освещения, контролирующая уровень освещенности в помещении, которая позволит экономить электроэнергию за счет рационального использования естественного освещения. Система управления климатом в помещениях и сооружениях на прилегающей территории (гараж, зимний сад), которая будет следить за соблюдением климатических условий установленных пользователем.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Посёлок «Курмыш» относится к потребителям третьей категории по надёжности электроснабжения.Была внедрена система электроснабжения, которая обеспечила электроэнергией поселок путём добавления пяти однотрансформаторных подстанций, что дало возможность равномерного распределения электрической энергии по всему посёлку.Питание на трансформаторные подстанции приходит по воздушным линиям 10 КВ. Было выбрано 5 трансформаторов марки ТМ (4 трансформатора ТМ-160/10 и один трансформатор ТМ 400/10). Для всех низковольтных линий был выбран провод СИП 2А 3*16+1*25.Разработали систему освещения проезжей части.
Рассмотрели сущность и структуру объекта типа «Умный дом». Представили инженерную подсистему объекта типа «Умный дом» «Приточно - вытяжная вентиляция», которая представляет собой два независимых канала подачи и удаления воздуха, каждый из которых содержит несколько отдельных устройств, соединенных между собой воздуховодами.



1. Правила устройства электроустановок. 7-е издание./ Ред. А.М. Меламед М.: НЦ ЭНАС, 2011.- 552с.
2. Справочник по проектированию электроснабжения. Электроустановки промышленных предприятий./Под общ. ред. Ю.Г.Барыбина и др. - М: Энергоатомиздат, 2010-576с.
3. Электрическая часть электростанций и подстанций. Изд.4-е / Б.Н.Неклепаев, И.Л.Крачков и др.- М: Энергоатомиздат, 2011 -607с.
4. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию. Том 2. /Под общ. ред. А.А.Федорова; - М: Энергоатомиздат, 2010-568с.
5. Электрооборудование станций и подстанций. 3-е издание, переработанное и дополненное / Л.Д.Рожкова, В.С.Козулин и др. - М: Энергоатомиздат, 2012-648с.
6. ГОСТ 13109-97 “Электроэнергия. Совместимость технических средств. Нормы качества электроэнергии в СЭС”, 2010-250 с.
7. В.П. Шеховцов. Расчёт и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. — 214 с.
8. А.А. Федоров, Л.Е. Старкова Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 2013. - 472с.
9. Г.Н. Ополева. Схемы и подстанции электроснабжения: Справочник: Учеб. пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. — 480 с. — (высшее образование).
10. РД 153-34.0-20.527-98 Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования, Москва, «Издательство НЦ ЭНАС», 2002
11. Е.Я. Рябкова. Заземление в установках высокого напряжения. — М.: Энергия, 2013 г.—224 стр.
12. И.Г. Карапетян. Справочник по проектированию электрических сетей / И.Г. Карапетян, Д.Л. Файбисович, И.М. Шапиро / Под ред. Д.Л. Файбисовича. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.- 352 с.: ил.
13. http://www.nrec.com/ru/category/Digital-Substation.html - Цифровая подстанция // NR Electric Co., Ltd
14. http://www.ntc-power.ru/upload/presentation/CPS -Моржин Ю.И. Цифровая подстанция - важный элемент интеллектуальной энергосистемы
15. Гавричев В. Д., Дмитриев А. Л. Волоконно-оптические датчики магнитного поля: учебное пособие. СПб.: СПбНИУ ИТМО, 2013.
16. Лебедев В.Д., Филатова Г.А., Нестерихин А.Е. Измерительные
преобразователи тока для цифровых устройств релейной защиты и автоматики // Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем: Научные труды IV Международной научно -технической
конференции, г. Екатеринбург, 2013


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ