Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА (НА ПРИМЕРЕ АО «ОТП БАНК»)

Работа №42718

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы93
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
404
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого
банка 6
1.1 Экономическая сущность и роль кредитного портфеля банка 6
1.2 Факторы, влияющие на кредитный портфель банка 13
1.3 Методы анализа кредитного портфеля коммерческого банка 22
2 Анализ кредитного портфеля коммерческого банка
по материалам АО «ОТП Банк» 30
2.1 Общая характеристика деятельности АО «ОТП Банк» 30
2.2 Анализ имущественного состояния и финансовых результатов 32
2.3 Анализ структуры и динамики кредитного портфеля
АО «ОТП Банк» 45
2.4 Оценка качества и эффективности кредитного портфеля
АО «ОТП Банк» 52
3 Перспективы развития кредитных операций
банка на современном этапе 60
3.1 Проблемы кредитования в АО «ОТП Банк» и пути их решения 60
3.2 Пути совершенствования формирования кредитного портфеля
АО «ОТП Банк» с помощью оптимизационной модели 70
Заключение 78
Список использованных источников 81
Приложение А. Бухгалтерский баланс за 2015-2016 гг 86
Приложение Б. Бухгалтерский баланс за 2016-2017 гг 88
Приложение В. Оптимизационная модель 91
Приложение Г. Отчет по результатам 92
Приложение Д. Отчет по устойчивости 93


Основным приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Достижение этой задачи невозможно без повышения роли банковского сектора в экономике, эффективного выполнения банковской системой задачи удовлетворения финансовых потребностей реальной экономики. При этом динамика развития банковского сектора в значительной степени зависит от состояния правовой среды, инвестиций, делового климата, налоговых условий, совершенствования регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов, доступности заемных ресурсов, в том числе, внешних. В условиях глобальной экономики эти факторы приобретают особое значение, что подтвердил мировой финансовый кризис, затронувший экономику России. В этих условиях обострилась и проблема недостаточности кредитования реальной экономики. Банки создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует экономика потоков, в первую очередь кредитных, способствуют обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перелива капитала в те отрасли хозяйства страны, где отдача от вложений будет максимальной.
Кредитование предприятий и населения относится к традиционным видам банковских услуг. Оказание кредитных услуг — это важнейшая функция банка.
Кредитные операции, наряду с приемом денег во вклады, являются для банка той группой операций, которые конструируют сущность банка в отличие от спекулятивных операций с ценными бумагами. Значимость кредитных операций для банка вытекает из определения коммерческого банка как финансового посредника. Коммерческие банки привлекают свободные денежные средства, высвобождающиеся в хозяйственном процессе, и предоставляют их во временное пользование контрагентам, нуждающемся в дополнительном капитале для осуществления своего хозяйственного процесса. Осуществляя кредитные операции, банк формирует свой кредитный портфель. Кредитная деятельность банка имеет постоянный характер, поскольку в силу своей природы для эффективного функционирования банку необходимо постоянно размещать имеющиеся в его распоряжении средства. Пока существуют коммерческие банки, вопросы, связанные с кредитованием, не потеряют своей актуальности.
Кредитные операции являются основным источником доходов банков. При этом предрасположенность физических лиц к кредитованию превышает склонность к сбережениям в банковской системе, то есть население становится чистым заемщиком. В условиях инфляции и нереальности создания надежных накоплений, кредит является единственным источником денежных средств. С другой стороны, для банков большое значение имеет и то обстоятельство, что по мере разбухания кредитных портфелей и увеличения объемов ссудной задолженности возрастают риски и издержки кредитования.
В связи с этим целью дипломной работы является оценка качества кредитного портфеля банка и определения способов его повышения.
Для реализации поставленной цели потребуется решить следующие задачи:
- раскрыть понятие кредитных портфеля банков, факторы на него влияющие и методы их анализа;
- проанализировать кредитный портфель коммерческого банка и оценить его эффективности на примере АО «ОТП Банк»;
- определить пути совершенствования осуществления кредитных операций в АО «ОТП Банк».
Предметом исследования выступает кредитный портфель. Объект исследования — АО «ОТП Банк».
При решении поставленных в работе задач применены методы математического моделирования, а также системный метод и метод исторических аналогий, позволяющие рассмотреть изучаемые процессы в динамике. Кроме того, в качестве инструментов исследования использованы графический и табличный методы исследования.
Теоретической и методологической базой работы являются научные труды, статьи и публикации, выражающие, как мнения ученых, исследующих теорию кредитования, так и мнения практических специалистов в области кредитования. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах таких авторов, как Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова и других. При написании работы были использованы статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, публикуемая финансовая отчетность и внутренняя информация АО «ОТП Банк». Правовую базу исследования составляет система законодательных и нормативных актов, прямо или опосредованно затрагивающих вопросы функционирования рынка кредитования.
В первой главе рассмотрены понятие кредитного портфеля банков и методы его анализа. Во второй главе дана экономическая характеристика деятельности АО «ОТП Банк», проанализирован кредитный портфель коммерческого банка и оценена его эффективности. В третьей главе предложены пути совершенствования формирования кредитного портфеля в АО «ОТП Банк».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании кредитного портфеля АО «ОТП Банк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитные операции являются наиболее важными для кредитных организаций и имеют ключевое значение в банковской практике. Кредитование формирует необходимый механизм перераспределения денежных средств между отраслями экономики и субъектами хозяйствования.
В теории банковского дела достаточно подробно проработаны вопросы, связанные с классификацией кредитных операций. Работы разных авторов, посвященные изучению видов кредитных операций, не противоречат друг другу и в определенной степени друг друга дополняют. Основными видами кредитов являются кредитные линии, овердрафты, синдицированные кредиты, проектное кредитование, потребительское кредитование и ипотечное кредитование.
Кредитный портфель банка несет в себе объективное начало, оно не должно противоречить единой денежно-кредитной политике Центрального банка страны, и одновременно с этим он определяет стратегию и тактику банка, то есть несет в себе также субъективное начало, что позволяет определить в сущности дуалистическую природу кредитного портфеля как выражение общегосударственной и индивидуальной политики. Единство объективного и субъективного подходов в процессе формирования кредитного портфеля банка позволяет наиболее полно учесть все факторы, влияющие на деятельность коммерческого банка, обуславливающие его политику, и, как следствие, выработать наиболее рациональную, оптимальную, эффективную кредитную политику банка
В ходе структурно-динамического анализа отчетности АО «ОТП Банк» за 2015-2017 годы нами были выявлены основные изменения, произошедшие в деятельности банка, и определен характер данных изменений. Так за рассматриваемый период активы банка сократились на 5,13% или на 6 681 790 тыс. рублей. Данное снижение обусловлено в первую очередь сокращением объемов чистых вложений в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Средства клиентов выступали в качестве ресурсообразующего источника и занимали наибольшую долю в обязательствах банка, так если в 2015 году их доля составляла 81,01%, то в 2017 году 93,14%. Что касается капитала АО «ОТП Банк». Увеличение капитала произошло за счет неиспользованной прибыли за отчетный период. За анализируемый период финансовый результат банка изменился с убытка в размере 4 848 724 тыс. рублей в 2015 году до прибыли в 2 309 784 тыс. рублей в 2017 году. Основными факторами корректировки финансового результата выступили чистый доход от операций с иностранной валютой. Преимущественно произошедшие в банке изменения можно охарактеризовать положительно, однако, имеется ряд недостатков в функционировании банка, которые могут отрицательно сказаться на его деятельности в ближайшей перспективе.
Чистая ссудная задолженность за период с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года увеличились на 1 477 794 тыс. рублей или на 1,55%. На совокупный рост, главным образом, повлияло увеличение кредитов, выданных кредитным организациям. Наибольшую долю в кредитном портфеле АО «ОТП Банк» занимают кредиты физическим лицам. В тоже время ввиду наращивания межбанковского кредитования, в динамике наблюдается сокращения доли розничных кредитов на 12,52 процентных пункта за анализируемый период. Увеличение объемов выдачи межбанковских кредитов обеспечило и рост доли данных кредитов на 8,3 процентных пункта. В структуре кредитов АО «ОТП Банк» за последние два года в общем объеме срочных кредитов банка основную долю занимают кредиты, предоставленные на срок от 3 месяцев до 1 года.
Положительным моментом в деятельности АО «ОТП Банк» является сокращение просроченной задолженности, так этот показатель за рассматриваемый период уменьшился на 7 513 548 тыс. рублей или на 29,56%.
Просроченная задолженность по состоянию на 1 января 2018 года составляет 15,45% от всего кредитного портфеля. Значение данного показателя можно расценивать как неприемлемое, по банковскому сектору России на протяжении последних лет уровень просроченной задолженности находится в пределах 5-6%.
Доходность кредитных операций в целом снизилась на 14,69 процентных пункта и составила на 1 января 2018 года 20,7%. Следует отметить, что на данное изменение повлияло главным образом снижение процентных ставок по кредитам физических лиц и кредитных организаций при общем росте кредитного портфеля на 1,55%.
Анализ кредитных операций банка показал, что кредитные операции достаточно дифференцированы по срокам, отраслям, просроченная задолженность сокращается и при этом полностью покрывается сформированными резервами, доходность кредитных операции банка снижается. В тоже время наблюдается ряд проблем, а именно:
- значительный объем реструктурированных кредитов;
- недостаточную диверсификацию кредитного портфеля по заемщикам.
Банку можно дать ряд рекомендаций:
- в целях совершенствования оценки качества кредитного портфеля необходимо создание внутренней системы классификации заемщиков и управления долговым портфелем из активов этих компаний;
- внедрить в деятельности банков систему моделирования кредитного риска по основным направлениям деятельности.
- оптимизационная модель, приведенная в работе показала наиболее выгодные виды вложений и структуру, которая бы принесла максимальную прибыль, а значит, банку на ее основе можно порекомендовать пересмотр существующих план в сторону увеличения наиболее выгодных видов вложений.



1 Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник / Г.Г. Коробова. — М.: ЮристЪ, 2002. — 680 с.
2 Романовский, М.В., Белоглазова ,Г.Н. Финансы и кредит: Учебник / Романовский М.В., Белоглазова Г.Н. — М.: Высшее образование, 2016. — 365 с.
3 Костерина Т.М. Банковское дело: учебник для бакалавров / Т.М. Костерина. — М.: Юрайт, 2012. — 332 с.
4 Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. / под общ. ред. Белоглазовой Г.Н. — М.: Юрайт, 2010. — 278 с.
5 Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебное пособие / Лаврушин О.И. — М.: Инфра-М, 2017. — 532 с.
6 Г ордеева Ю.П. Эндогенные факторы кредитной политики коммерческого банка / Ю.П. Гордеева // Банковское дело. — 2016. — № 3. — С. 28-30.
7 Лаврушин О.И., Афанасьева О.И., Корниенко С.Л. Банковское дело: Современная система кредитования / под общ. ред. Лаврушина О.И. — М.: КНОРУС, 2008. — 264 с.
8 Ильясов С.М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка / С.М. Ильясов // Деньги и кредит. — 2016. — № 6. — С. 22-27.
9 Жарковская Е.П. Банковское дело / Е.П. Жарковская. — М.: Омега-Л, 2010. — 479 с.
10 Максютов А.А. Банковский менеджмент / А.А. Максютов. — М.: Альфа-Пресс, 2012. — 365 с.
11 Кандаурова Д. Обеспечение кредита: место и роль в кредитной политике / Д. Кандаурова // Банковское дело. — 2015. — № 9. — С. 85-86.
12 Ермаков С.Л., Юденков Ю.И. Основы организации деятельности коммерческого банка / С.Л. Ермаков, Ю.И. Юденков. — М.: КНОРУС, 2013. — 654 с.
13 О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 31.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. — Последнее обновление 08.03.2018 г.
14 Тавасиев А.М., Филиппов А. О видах кредитной деятельности банка / А.М. Тавасиев, А. Филиппов // Банковское дело. — 2014. — № 3. — С. 16-19.
15 Югай, А. Формирование кредитного портфеля банка / Югай А., Кагиров Р. // Проблемы теории и практики управления. — 2017. — № 11. — С.6-12.
16 Магомедов В.Н. Роль кредитной политики банков в развитии экономики / В.Н. Магомедов // Банковское право. — 2016. — № 1. — С. 24-28.
17 Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 28.06.2017 г., №180-И (ред. от 06.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. — Последнее обновление 08.03.2018 г.
18 Булгаков А. Управление кредитным риском в коммерческом банке / А. Булгаков // Бухгалтерия и банки. — 2013. — №3. — С. 52- 55.
19 Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка / И.В. Пещанская. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 319 с.
20 Евсеева А.Ю. Оценка кредитоспособности заемщика / А.Ю. Евсеева // Налоговое планирование. — 2015. — № 3. — С. 32-37.
21 Мануйленко В.В. Риск-ориентированный подход к формированию кредитного портфеля коммерческого банка: инновационный аспект / В.В. Мануйленко // Финансы и кредит. — 2012. — №16 (496). — C. 79-84.
22 Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / К.Р. Тагирбеков. — М.: Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь мир», 2001. - 716 с.
23 Иевлева А.А. Портфельный подход к розничной кредитной деятельности банков / А.А. Иевлева // Банковский менеджмент. — 2015. — № 10. — С. 52-54.
24 Зинкевич В.А. Инструментарий для управления кредитными рисками с учетом макроэкономических факторов / В.А. Зинкевич // Банковское кредитование. 2009. №4. С. 57-64.
25 Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник для вузов / Батракова Л.Г. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Логос, 2005. — 452 с.
26 Гринюк Е.М. Кредитная политика как инструмент управления кредитными рисками / Е.М. Г ринюк // Банковское кредитование. — 2011. — №1. — С. 47-53.
27 Агеева Е.И. Кредитная политика как инструмент управления дебиторской задолженностью / Е.И. Агеева // Финансовый менеджмент. — 2015. — № 6. — С. 57-59.
28 О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от
19.02.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. — Последнее обновление 08.03.2018 г.
29 Долгова С.А. Кредитная политика банка, как инструмент достижения его стратегических целей / С.А. Долгова // Управление общественными и экономическими системами. — 2012. — № 1. — С. 1-9.
30 Бобрик М.А. Кредитная политика как фактор финансовой устойчивости коммерческого банка / М.А. Бобрик // Управление в кредитной организации. — 2013. — № 1. — С. 93-98.
31 Официальный сайт АО «ОТП Банк». Режим доступа: https://www.otpbank.ru
32 Бухтин М.А. Методология контроллинга кредитных рисков / М.А. Бухтин // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. — 2016. — № 6. — С. 33-36.
33 Байдак В.Ю. Комплексный подход к управлению активами коммерческого банка / В.Ю. Байдак // Управленческий учет. — 2015. — № 8. — С. 7-11.
34 Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка / Г.С. Панова. - М.: ИКЦ «ДИС», 1997. — 464 с.
35 Лебедева И.В. Кредитная политика коммерческого банка в условиях финансового кризиса / И.В. Лебедева // Международный журнал экспериментального образования. — 2011. — № 8. — С. 239.
36 Новосельцева М.М. Вопросы кредитной политики коммерческих банков в современных условиях / М.М. Новосельцева // Банковские услуги.
— 2016. — № 2. — С. 37-40.
37 Пустовалова, Т.А. Расчет ожидаемых потерь как элемент оценки риска кредитного портфеля коммерческого банка / Пустовалова Т.А. // Экономика и управление. — 2017. — № 3. — С.22-26.
38 Шеремет, А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке / Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 912 с.
39 Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка / И.В. Пещанская — М.: ИНФРА-М, 2016. — 302с.
40 Кравцова Г.И., Василенко Н.К., Козлова И.К. Организация деятельности коммерческих банков / под общ. ред. Кравцовой Г.И. — Мн.: БГЭУ, 2001. — 512 с.
41 Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: учебное пособие / под общ. ред. Л.П. Кроливецкая. — М.: КНОРУС, 2009. — 280 с.
42 Шкут, А.М. Проблемы осуществления кредитных операций российскими коммерческими банками // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. — 2015. — № 5. — С. 41-46.
43 Казакова, О.Н. Качество кредита и кредитного портфеля / Казакова
О.Н. // Банковское дело. — 2015. — №7. — С. 34-37.
44 Эдвардс, Б.Д. Руководство по кредитному менеджменту / Эдвардс Б.Д. — М.: Инфра-М, 2014. — 356 с.
45 Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. — 1018 с.
46 Питер, С. Роуз. Банковский менеджмент / Питер С. Роуз. — М.: Дело, 2015. — 845 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ