Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние условий труда на здоровье работников химико-фармацевтической промышленности (Тюменский Государственный Университет)

Работа №42452

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Линия 7СВ» (г. Нижневартовск).
Виды деятельности :
1. оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки.
2. оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами.
3. Производство парфюмерной и фармацевтической продукции.
Проведен краткий анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Проведен подробный анализ персонала за 2016-2018 годы.
Много приложений.
Также есть аннотация к работе.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 6
1.1 Сущность и особенности условий труда в РФ 6
1.2 Специальная оценка условий труда 11
1.3 Особенности влияния условий труда на здоровье работников химико-фармацевтической промышленности 17
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛИНИЯ 7СВ» 25
2.1 Общая характеристика ООО «Линия 7СВ» 25
2.2 Проведение специальной оценки условий труда для выявления влияния условий труда на здоровье работников 36
2.3 Рекомендации по улучшению условий труда 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 75

Труд – неотъемлемая часть нашей жизни. Условия труда прямо и косвенно влияют на состояние здоровья индивидуума, коллектива, а в целом и на регионы страны. Изучение условий труда на производстве связано с решением всех социально-экономических задач: повышение производительности труда, повышение его качества, улучшение и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и травматизма, снижение потерь от заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Трудно назвать отрасли промышленности, на которых бы не встречались вредные факторы условий труда.
Анализ условий труда в промышленности показал, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности по структуре и уровню находятся в прямой зависимости от вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, адекватно отражают состояние производства и качество медицинского обслуживания.
Актуальность работы обусловлена тем фактом, что химико-фармацевтическая промышленность характеризуется достаточно тяжелыми условиями труда, которые, в свою очередь, сказываются на здоровье сотрудников, так как оно начинает ухудшаться и их производительность труда значительно падает.
Безусловно, это влияет на эффективность деятельности всего предприятия, которая ухудашается.
Цель данной работы состоит в исследовании влияния условий труда на здоровье работников химико-фармацевтической промышленности на примере ООО «Линия 7 СВ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 исследование теоретических аспектов влияния условий труда на здоровье работников химико-фармацевтической промышленности;
 исследование влияния условий труда на здоровье работников на примере ООО «Линия 7 СВ»;
 рекомендации по улучшению условий труда.
Объектом исследования выступает ООО «Линия 7СВ». Предметом – условия труда ООО «Линия 7СВ».
Теоретически методологической базой исследования выступили Кодексы РФ, Федеральные Законы РФ, прочие нормативно-правовые акты, учебные пособия и периодические материалы по заданной тематике, в частности таких авторов как: Артамонов В.В., Васильева Л.А., Горский А.А., Домнич В.Л., Евдокимова Н.А., Евстигнеева Н.А., Евтеев В.А., Кафизова А.А., Кошечкин Ю.В., Меркулова А.Г., Мисюля С.И., Михина Т.В., Морозов С.Д., Новиков Н.Н., Пантелеева Е.Л., Попова А.Ю., Ростовцев Д.Д., Степанова Л.П., Томакова И.А., Филиппова Н.А., Цай Н.И., Чернышенко О.В., Чудова Е.А., Юшин В.В. и пр.
Методами исследования в данной работе выступили: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, методы оценки условий труда.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по улучшению условий труда. Разработка повлияет на эффективность деятельности ООО «Линия 7 СВ».
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, условия труда представляют собой совокупность факторов, определяющих производственную среду, в которой работающие выполняют свои производственные функции, и влияющих на функциональное состояние их организма, здоровье и работоспособность.
Как было отмечено, условия труда определяются характером выполняемых работ и специфичны как для каждого производства, цеха и участка, так и для каждого рабочего места.
Выявлено, что специальная оценка направлена на подтверждение соответствия условий труда на рабочих местах сотрудников нормативам в области охраны труда. Предполагается, что процедура позволит исключить или минимизировать риски и опасности при выполнении должностных обязательств и в дальнейшем повлиять на создание системы управления профессиональными рисками в организации.
На работников химико-фармацевтической промышленности условия труда оказывают значительное влияние.
Развитие специфических аллергенных заболеваний в фармацевтической отрасли формируется при контакте с биологическими и химическими аллергенами при их производстве, расфасовке и применении.
У работников фармацевтической промышленности при постоянном контакте с антибиотиками или грибками-продуцентами могут развиваться профессиональные заболевания в виде дисбактериоза, кандидамикоза кожи и слизистых оболочек, висцерального кандидоза.
Выявлено, что длительный профессиональный контакт с различными лекарственными веществами может привести к гиперчувствительности, т.е. «аллергическому фону», который сопровождается более частым проявлением узкопрофессиональной сенсибилизации к определенным веществам. Кожные проявления отличаются большой полиморфностью.
При этом изменения со стороны внутренних органов выражаются в астмоидных бронхитах и бронхиальной астме, хронических колитах, миокардитах и др.
Объектом исследования выступило ООО «Линия 7СВ», основным видом деятельности которого, является торговля продовольственными и непродовольственными товарами, а также производство парфюмерно-фармацевтической продукции. Анализ финансового состояния выявил тот факт, что компания развивается и увеличивает свою прибыль.
В 2018 году количество персонала в компании в г.Нижневартовск составило 104 человека.
Одним из процессов системы управления является проведение специальной оценки условий труда. В данном случае был проведен анализ факторов, оказывающих влияние на условие труда, в частности: освещение, шум, концентрация вредных веществ, наличие средств защиты.
Также представлены результаты медицинского обследования. Все это позволило выделить такие проблемы как: значительная концентрация вредных веществ в воздухе производственных помещений ООО «Линия 7 СВ», а также значительное число сотрудников с болезнями органов дыхания.
В рамках рекомендаций по улучшению условий труда были предложены: установка новой системы вентиляции с автоматизацией управления, замена старых ламп на новые.
Общие затраты на указанные рекомендации составят 1 710,9 тыс.руб. При этом, в первую очередь, будут улучшены условия труда: температура, влажность, концентрация вредных веществ, освещение, состояние здоровья сотрудников. Это, в свою очередь, повлияет на повышение производительности сотрудников и как следствие – рост выручки.
Соответственно, предложенные рекомендации будут эффективными.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 23.03.2019).
2. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) « О специальной оценке условий труда» // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 23.03.2019).
3. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (от 03.08.2018) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 23.03.2019).
4. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 23.03.2019).
5. Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н (ред. от 14.11.2016) «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2014 N 32387) // Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 23.03.2019).
6. Авлезова, Г.Д. Управления качеством продукции, услуг, процессов / Г.Д. Авлезова // В сборнике: Современные материалы, техника и технология материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Горохов А.А.. – 2013. – С. 12-16.
7. Анохин, А.В. Специальная оценка условий труда как механизм улучшения условий труда, направленный на безопасность рабочих мест / А.В. Анохин // Охрана и экономика труда. – 2016. - № 1 (22). – С. 31-39
8. Артамонов В.В. Создание благоприятных условий труда как ориентир правового регулирования в РФ / В.В. Артамонов //Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 6-15.
9. Артамонов, В.В. Современные тенденции правового регулирования создания благоприятных условий при использовании наемно труда в РФ / В.В. Артамонов // В сборнике: Человек в глобальном мире Материалы Международной научной конференции. Под редакцией Н. В. Бутусовой, Й. Ананиева. – 2015. – С. 75-79.
10. Баранов, Ю.В. Улучшение условий и охраны труда, как необходимое условие роста производительности труда / Ю.В. Баранов // Материалы Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 59-61.
11. Богатырева, О.В. Управление качеством оказываемых услуг как фактор повышения конкурентоспособности предприятий / О.В. Богатырева // В сборнике: Экономика сферы сервиса: проблемы и перспективы Сборник материалов научно-практической конференции. Омский государственный институт сервиса. – 2015. – С. 87.
12. Быкова, В.В. Управление качеством услуг: проблемы и решения / В.В. Быкова // В сборнике: Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами в условиях инновационного развития Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Под общей редакцией О.М. Дюжиловой, Г.Г. Скворцовой. – 2016. – С. 110-115.
13. Васильева, Л.А. Современное состояние условий труда в РФ / Л.А. Васильева, М.В. Шуварин // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 67-72.
14. Вдовин, С. М. Система менеджмента качества организации: Учебное пособие / С.М. Вдовин, Т.А. Салимова, Л.И. Бирюкова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 301 с.
15. Вентиляционное оборудование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.air-ventilation.ru/oborudovanie-sistem-ventilyatsii.htm свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.03.19).
16. Ветчинова, А.С. Управление качеством продукции, услуг и процессов / А.С. Ветчинова // В сборнике: Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование сборник научных трудов Международной молодежной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор: Павлов Е.В.. – 2015. – С. 167-168.
17. Гордиенко, О.Н. Специальная оценка условий труда: гарантии реализации права работника на безопасные условия труда / О.Н. Гордиенко // Сборник материалов XXVI Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 31-34.
18. Горохова, Л.Г. Гигиенические аспекты здоровья работающих в химико-фармацевтическом производстве / Л.Г. Горохова // Медицина в Кузбассе. – 2017. – Т. 16. № 3. – С. 11-16
19. Горощенко, В.В. Пути решения проблемы оптимизации условий труда работников // В.В. Горощенко, Д.А. Савенков // В сборнике: Стратегия устойчивого развития в антикризисном управлении экономическими системами Материалы IV Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 522-526.
20. Горский, А.А. О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости работников в РФ / А.А. Горский, Е.С. Почтарева // Здоровье населения и среда обитания. – 2014. - № 2 (251). – С. 8-11.
21. Давыдова, Е.Ю. Некоторые аспекты понимания понятия «управление предприятием» / Е.Ю. Давыдова // Территория науки. – 2013. - № 2. – С. 123-127.
22. Домнич, В.Л. Определение обобщенного коэффициента безопасности условий труда на предприятии в зависимости от классов условий труда / В.Л. Домнич // Материалы Пятой Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием. Минобрнауки России, ОмГТУ, каф. «Безопасность жизнедеятельности»; НАЦОТ; ПАО «СВК ВДНХ»; [редкол.: В. С. Сердюк (отв. ред.) и др.].. – 2018. – С. 165-167.
23. Евдокимова, Н.А. Сравнительная оценка состояния условий труда по методикам проведения аттестации рабочих мест / Н.А. Евдокимова // Безопасность жизнедеятельности. – 2015. - № 9 (177). – С. 3-9
24. Евстигнеева, Н.А. Статистика условий труда после введения процедуры специальной оценки условий труда / Н.А. Евстигнеева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. - № 8-5. – С. 673-677.
25. Евтеев, В.А. Управление охраной труда и безопасностью образовательного процесса в учреждениях общего и профессионального образования: учебно-методическое пособие / В.А. Евтеев. – Вологда.: Издательский центр ВИРО, 2013. – 176 с.
26. Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие / Н.Л. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2012. – 455 c
27. Казанатов, М.Г. Методические подохды к оценке и управлению качеством в сфере услуг / М.Г. Казанатов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2013. - № 24. – С. 6-15.
28. Калинкина, С.А. Международный стандарт ISO 9000: особенности применения на предприятиях туризма в РФ / С.А. Калинкина // В сборнике: Проблемы и перспективы развития туризма в Южном федеральном округе сборник научных трудов. Симферополь, 2016. – С. 73-75.
29. Кафизова, А.А. К вопросу об уточнении понятий «аудит», «условия труда», «рабочее место» / А.А. Кафизова // В сборнике: "Дни науки" факультета социотехнических систем КНИТУ Сборник статей и сообщений конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. – 2017. – С. 267-272.
30. Комянчина, К.В. Управление качеством как новая функция и черта современного менеджмента / К.В. Комянчина// Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. -2016. – Т. 16. № 3. – С. 68-72.
31. Корецкая, Н.А. К вопросу о специальной оценке условий труда / Н.А. Корецкая, Н.В. Касапчук // Материалы международной научно-практической конференции. – 2014. – С. 180-183.
32. Кошечкин, Ю.В. Памятка руководителя организации по специальной оценке условий труда / Ю.В. Кошечкин // Вестник сельского развития и социальной политики. – 2014. - № 1 (1). – С. 23-24.
33. Меркулова, А.Г. Оценка напряженности труда в рамках специальной оценки условий труда / А.Г. Меркулова, С.А. Калинина // Медицина труда и промышленная экология. – 2017. - № 9. - С. 126.
34. Мисюля, С.И. Влияние вредных и опасных условий труда на репродуктивное здоровье работников /С.И. Мисюля, Н.А.Филиппова // Сборник научных трудов и материалов III Международной научно-практической конференции с научной школой для молодежи. Тверской государственный технический университет. – 2017. – С. 384-387.
35. Михина, Т.В. Оценка эффективности программных документов улучшения условий и охраны труда субъектов РФ / Т.В. Михина, О.В. Кутуева // Охрана и экономика труда. – 2014. - № 4 (17). – С. 29-32.
36. Морозов, С.Д. Классификация тяжести труда и ее факторы / С.Д. Морозов, А.А. Парменов // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. – 2018. – Т. 7. № 2 (42). – С. 59-63.
37. Новиков, Н.Н. О специальной оценке условий труда / Н,Н. Новиков, В.А. Прокудин // Уровень жизни населения регионов России. – 2015. - № 1 (195). – С. 120-128.
38. Официальный сайт ООО «Линия 7СВ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://line7.ru свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.03.19).
39. Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. – Режим доступа: gks.ru свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.03.2019)
40. Пантелеева, Е.Л. О специальной оценке условий труда / Е.Л. Пантелеева //Советник бухгалтера бюджетной сферы. – 2013. - № 10 (130). – С. 8-11.
41. Попова, А.Ю. Состояние условий труда и профессиональная заболеваемость в РФ / А.Ю. Попова // Медицина труда и экология человека. – 2015. - № 3. – С. 7-13.
42. Производственная вентиляция [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://foundmaster.ru/ventilation/chto-takoe-proizvodstvennaya-ventilyatsiya.html– Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.03.2019)
43. Ростовцев, Д.Д. Особеннности регулирования труда работников с вредными и опасными условиями труда / Д.Д. Ростовцев // Академическая публицистика. – 2017. - № 1. – С. 28-37.
44. Степанова, Л.П. Понятие вредных и опасных условий труда / Л.П. Степанова, Е.Ю. Кокшарова // В сборнике: МОЛОДАЯ НАУКА - 2017 Сборник научных трудов V-й ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону». Под ред. Т.А. Шебзуховой, А.А. Вартумяна, Н.Н. Новоселовой. – 2017. – С. 82-85.
45. Томакова, И.А. Состояние условий труда, профессиональные заболевания и производственный травматизм в экономике РФ / И.А. Томакова, В.И. Томаков // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Техника и технологии. – 2016.№ 2 (19). – С. 95-107.
46. Филиппова, Н.А. Влияние условий труда на состояние здоровья работников / Н.А. Филиппова, С.И. Мисюля // Сборник научных трудов и материалов III Международной научно-практической конференции с научной школой для молодежи. Тверской государственный технический университет. – 2017. – С. 417-420.
47. Цай, Н.И. Система информационного обеспечения условий и охраны труда в РФ: проблемы и пути решения // Н.И. Цай, А.А. Гущина // Материалы Ивановских чтений. – 2018. - № 4 (22). – С. 207-214.
48. Чернышенко, О.В. Специальная оценка условий труда и оценка профессионального риска в системе управления охраной труда / О.В. Чернышенко, И.А. Занина // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2017. - № S7. – С. 11-14.
49. Чудова, Е.А. Некоторые проблемы применения законодательства о специальной оценке условий труда / Е.А. Чудова // Трудовое право в России и за рубежом. – 2015. - № 2. – С. 50-53.
50. Юшин, В.В. Проблемы оценки профессиональных рисков на основе специальной оценки условий труда / В.В. Юшин, М.А. Камардин // Известия Юго-Западного государственного университета. – 2015. - № 1 (58). – С. 75-81.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ