Тема: Источники финансирования деятельности предприятия (Омский Государственный Университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
В работе проведен анализ экономических показателей деятельности ФЛ «Омскэнерго» в 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Текст работы набран шрифтом размера 12 пунктов (требование заказчика).
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность, содержание и виды источников финансирования деятельности предприятия 5
1.2. Методика оценки эффективности использования источников финансирования деятельности предприятия 10
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЛ «ОМСКЭНЕРГО», ФИЛИАЛА ПАО «МРСК СИБИРИ» И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ 16
2.1. Краткая экономическая характеристика деятельности предприятия 16
2.2 Анализ эффективности использования источников финансирования деятельности ФЛ «Омскэнерго» 18
2.3. Оценка эффективности использования источников финансирования деятельности предприятия 21
2.4. Разработка рекомендаций по оптимизации использования источников финансирования предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
Приложение 35
📖 Введение
правило, многими причинами, в основном связанными с несоответствием
структуры предприятия рыночным условиям и изменениям внешней среды
под влиянием нарастающих кризисных процессов на мировых финансовых
рынках. Для того чтобы выживать и успешно удерживать занятые позиции
российским предприятиям необходимо разрабатывать способы повышения
собственной эффективности.
Предприятия под влиянием экономической ситуации вынуждены разрабатывать собственные методы и инструменты управления финансовыми ресурсами, пытаются реорганизовать бизнес-процессы, реструктуризировать бизнес, оптимизировать затраты и т.д. В настоящее время повышение эффективности использования финансовых ресурсов является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любой организацией. Приоритетность этого направления в системе целей управления организацией обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т.д. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие организации, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов: собственников, работников, контрагентов, государства и общества в целом.
Управление финансовыми ресурсами в качестве системы организационно-управленческих мер, направленных на оздоровление предприятия, может дать положительные результаты, если будет опираться на анализ причин и выявление резервов повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Указанными выше обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования финансовых ресурсов ФЛ «Омскэнерго».
Задачи:
1) систематизировать теоретические основы управления финансовыми ресурсами организации;
2) провести анализ эффективности использования финансовых ресурсов;
3) разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности использования финансовых ресурсов.
Объектом исследования является ФЛ «Омскэнерго».
Предметом исследования является процесс повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия.
Методической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов, таких как И.А. Бланк, В.В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, а также теории комплексного экономического анализа, таких как Л.Т. Гиляровская, Г.В. Савицкая, О.А. Толпегина, А.Д. Шеремет.
В работе были использованы такие методы и приемы, как горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, анализ относительных показателей, факторный анализ и другие.
Информационной базой исследования при выполнении настоящей работы послужили финансовые Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, нормативно-правовая информация, а также бухгалтерская и финансовая отчетность ФЛ «Омскэнерго» и другие источники.
✅ Заключение
Объектом исследования является ФЛ «Омскэнерго», которое оказывает услуги по передаче электроэнергии. Анализ основных показателей деятельности свидетельствует о достаточно высокой ее эффективности, которая повышается к 2017 году. Выручка от продаж увеличивается благодаря росту тарифов на оказываемые услуги, что регулируется государством. В результате умеренного роста затрат увеличивается рентабельность предприятия. Эффективность использования трудовых ресурсов повышается, что подтверждается ростом производительности труда.
Основным источником доходов предприятия является такой вид деятельности как передача электроэнергии потребителям, на которую приходится более 90%. В исследуемом периоде происходит увеличение по всем статьям собственных ресурсов, наибольшее из них наблюдается по нераспределенной прибыли, которая в 2017 году увеличилась на 38%, так как чистая прибыль отчетного периода была реинвестирована в собственный капитал.
Предприятие достаточно активно использует краткосрочные и долгосрочные заемные ресурсы с целью пополнения оборотных средств для текущих операций. Кредиторская задолженность представлена, прежде всего, задолженностью поставщикам за предоставленную электроэнергию, где более 30% приходится на основного поставщика - ПАО «МРСК Сибири». В целом в 2017 году происходит сокращение по объему заемных финансовых ресурсов предприятия, что обусловлено сокращением суммы краткосрочных кредитов в связи с их уплатой.
Отрицательное значение эффекта финансового левериджа показывает, что рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств уменьшается ежегодно на сумму эффекта рычага. Следовательно, создается отрицательный эффект финансового левериджа, то есть неэффективное использование собственного капитала, так как ставка процента по привлекаемым заемным средствам выше, чем ставка дохода от имущества, купленного на эти заемные средства. При отрицательном значении дифференциала финансового левериджа прирост коэффициента финансового левериджа будет приводить к еще большему снижению рентабельности собственного капитала.
В работе была проведена оптимизация структуры финансовых ресурсов ФЛ «Омскэнерго». Прежде всего, было рассчитано нормативное соотношение собственного и заемного капитала. Согласно представленным данным, было установлено, что предприятие в 2017 году использует умеренный подход к финансированию активов. Однако специфика деятельности предприятия предполагает очень высокую стоимость внеоборотных активов, в результате чего собственных средств все же не достаточно.
Анализ эффекта финансового рычага показал, что в сложившихся условиях предприятию необходимо сокращать коэффициент финансового левериджа, то есть еще больше увеличивать собственный капитал. В соответствии с рассчитанными нормативами соотношения собственного и заемного капитала, предприятию необходимо использовать консервативную политику финансирования активов. Нами были сделаны расчеты по оптимизации структуры финансовых ресурсов ФЛ «Омскэнерго» по критерию минимизации финансового левериджа и максимизации рентабельности собственного капитала. Были рассмотрены варианты увеличения доли собственных средств на 5%, 10% и 15% и снижения доли заемных средств на соответствующий процент. Консервативной политике будет соответствовать последний вариант рассчитанной структуры.
Согласно расчетам, в результате роста удельного веса собственного капитала до 88% и снижения заемного до 12%, произойдет сокращение показателя финансового левериджа с 0,37 до 0,14 %, а рентабельность собственного капитала возрастет с 3,98% до 20,55%, что позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов ФЛ «Омскэнерго» и улучшить его финансовое состояние.



