Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Работа №41980

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы101
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
457
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования центров финансовой ответственности в организации. 7
1.1. Сущность финансовой структуры и ее место в управлении
предприятием. 7
1.2. Понятие финансовой ответственности. 12
1.3. Формирование центров финансовой ответственности в системе
финансового управления организацией 17
Глава 2. Анализ финансовой структуры организации. 23
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. 23
2.2. Особенности формирования центров финансовой ответственности в
организации. 46
2.3. Состав показателей, условия и принципы построения центров
финансовой ответственности. 55
Глава 3. Основные направления совершенствования финансовых отношений внутри организации. 62
Заключение 74
Список использованных источников 77
Приложения

Современные организационные структуры предприятия должны соответствовать требованиям стратегического управления. В центре внимания менеджмента встают вопросы построения финансовой структуры управления и формирования центров финансовой ответственности. Объектом управления могут выступать расходы организации, поэтому необходимо определить состав мест их возникновения. Для внедрения финансово-целевой структуры процессно-ориентированного управления расходами организации необходимо создание информационного пространства, призванного осуществлять измерение эффективности выполнения бизнес-процесса, а также контроля, оценки и анализа результатов, полученных при достижении стратегических целей.
Финансовая структуризация позволяет вести внутреннюю учетную политику, отслеживать движение ресурсов внутри компании и оценивать эффективность бизнеса в целом и его составных частей. Иначе говоря, наличие финансовой структуры позволяет руководству компании видеть, кто за что отвечает, позволяет оценивать, контролировать и координировать деятельность подразделений, помогает разработать действенную систему мотивации сотрудников.
На сегодняшний момент, к сожалению, нет единого понимания того, что такое финансовая структура компании и в чем заключается ее основное предназначение. Кроме того, достаточно часто в компаниях путают ответственность за подготовку и за исполнение бюджетов. Из-за таких несоответствий возникает большое количество проблем при попытке внедрения такого рода управления в компании.
Актуальность выбранной темы также заключается в том, что в большинстве компаний, которые утверждают, что у них внедрена полноценная система финансового контроля, отсутствует реальная финансовая структура и деление по центрам финансовой ответственности. Именно поэтому так важно
сегодня стремиться создавать более структурированную систему экономических взаимоотношений внутри организаций и вести учет всех бизнес-процессов.
Сущностью операционного финансового планирования является установление ответственности за каждую статью расходов и доходов организации. Каждое подразделение компании вносит свой вклад в конечный финансовый результат компании (в виде привлечения дохода или осуществления расходов) и должно нести ответственность за свои действия: осуществлять планировать, отчитываться по результатам.
Разделяя ответственность между подразделениями, мы определяем, кто и за что на предприятии реально отвечает, получаем возможность оценить результаты и оперативно скоординировать действия подразделений, создать грамотную систему мотивации сотрудников для выполнения поставленных задач. Внимание руководителя подразделения концентрируется на показателях работы вверенного ему центра, повышается оперативность и обоснованность принятия управленческих решений. У высшего руководства, наоборот, высвобождается время для выполнения стратегических задач.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является анализ направлений использования финансовой структуры и центров финансовой ответственности конкретного предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствования финансовых отношений внутри организации с учетом современных технологий.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
а) изучить теоретические основы формирования центров финансовой ответственности в организации;
б) раскрыть основные особенности финансовой структуры и охарактеризовать ее место в системе управления предприятием;
в) исследовать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности организации;
г) описать показатели, условия и принципы, влияющие на процесс формирования центров финансовой ответственности на предприятии;
д) провести анализ системы управления затратами и прибылью по центрам финансовой ответственности;
е) разработать пути совершенствования финансовых отношений внутри организации и дать оценку их экономической эффективности.
Реализация установленных задач осуществляется путем самостоятельного изучения работы предприятия и выполнения в условиях предприятия предусмотренных программой задач, свойственных будущей профессиональной и организационно управленческой деятельности.
Объектом нашего исследования является акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг». Компания, которая предоставляет услуги в сфере информационных технологий, а в том числе и по обеспечению проводной электросвязи.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с принципами распределения и построения в них центров финансовой ответственности.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области проблем финансов организаций.
В качестве нормативно - правовой базы использовались законодательные и нормативные акты РФ в области оценки финансово-экономического состояния предприятия, нормативные документы, определяющие состав бухгалтерской отчетности и методологию оценки структуры бухгалтерских балансов.
Информационной аналитической базой исследования является годовая консолидированная бухгалтерская отчетность АО «ЭР-Телеком Холдинг» за 2016-2018 года, положения о внутреннем распорядке, официальный сайт компании.
Использовались следующие методы при написании выпускной квалификационной работы: анализ, синтез, системность, специальные методы и приемы финансового анализа и другие.
Практической основой исследования является то, что проведенные результаты и предложенные рекомендации на основе выявленных проблем могут быть использованы на практике с целью повышения экономического потенциала и эффективного ведения деятельности предприятия АО «ЭР-Телеком Холдинг».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе были рассмотрены различные подходы ученых к определению финансовой структуры и особенностей формирования центров финансовой ответственности, факторы, влияющие на бизнес-процессы, и также информационная база системы финансового управления организацией.
Во второй главе выпускной квалификационной работы описана общая характеристика АО «ЭР-Телеком Холдинг», проведен анализ финансовохозяйственной деятельности организации и изучен состав показателей, условия и принципы построения центров финансовой ответственности на предприятии.
В третьей главе были разработаны рекомендации по совершенствованию финансовых отношений внутри организации, а также дана их оценка в рамках эффективности работы финансовой службы.
В заключении описываются проведенные результаты исследования финансовой структуры АО «ЭР-Телеком Холдинг», выводы по выявленным проблемам и предложенные рекомендации по совершенствованию финансовых отношений на предприятии в современных условиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение хочется заметить, что разработка финансовой структуры — это творческий процесс, в котором должна участвовать вся управленческая команда компании. Ведь целью работы является не схема, а живые, работающие принципы управления компанией. Как убедиться, что финансовая структура, полученная в результате командной работы, правильная? Для этого необходимо, чтобы каждый из топ-менеджеров изложил своим коллегам принципы своей работы и деятельности подразделений, находящихся в его ведении, в соответствии с созданной структурой и принципами ее функционирования. После того как в результате заслушивания и обсуждения каждого доклада будет достигнуто согласие между руководителями компании, можно утверждать, что им удалось выработать правильную, то есть работоспособную, финансовую структуру, которая может стать основой для эффективной совместной работы.
Таким образом, выстраивается иерархия центров финансовой ответственности, определяющая финансовую структуру компании. Сформированный набор центров ответственности, и их иерархия закрепляется внутренним регламентным документом - «Положением о финансовой структуре компании», который включает в себя описание типов ЦФО, их состав и иерархию, полномочия руководителей, порядок исчисления (планирования и учета) финансовых результатов деятельности на основе применения системы ключевых показателей. Этот документ разрабатывается руководителем финансово-экономического отдела и утверждается генеральным директором (президентом) компании. Руководители структурных подразделений наделяются правом вносить предложения по изменениям и дополнениям в данный документ.
В качестве объекта для исследования в выпускной квалификационной работе рассматривалось АО «ЭР-Телеком Холдинг». АО «ЭР-Телеком Холдинг» является одним из крупнейших в России федеральным оператором проводной электросвязи, стабильно занимающий лидирующее положение на рынке
оказания телекоммуникационных услуг.
Выделенные основные методологические положения управления финансовой структурой и построением центров финансовой ответственности применены на практике в целях совершенствования организации финансового состояния в АО «ЭР-Телеком Холдинг».
В ходе проведенного анализа финансового состояния предприятия АО «ЭР-Телеком Холдинг» за 2016-2018 года выявлено:
- деятельность предприятия АО «ЭР-Телеком Холдинг» характеризуется ростом выручки от продаж;
- но также наблюдается и негативная тенденция - снижение рентабельности оборотных средств, что свидетельствует о неэффективности действующей стратегии в области использования оборотного капитала;
- наблюдается снижение доли дебиторской задолженности;
- низкий показатель коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента маневренности собственных средств, что говорит о недостаточности собственных средств для обеспечения операционной деятельности;
- увеличение долгосрочной кредиторской задолженности, что может привести к банкротству в обозримом будущем.
Проведенное исследование анализа компании АО «ЭР-Телеком Холдинг» в период 2016-2018 гг. позволило сделать ряд следующих выводов.
Поскольку АО «ЭР-Телеком Холдинг» обладает низким показателем финансовой независимости и большую часть капитала составляют заемные средства, для того, чтобы снизить риск внезапного банкротства предприятию необходимо придерживаться политики максимизации маржинального дохода по центрам финансовой ответственности.
Для решения выявленных проблем относительно ликвидности компании было предложены две рекомендации.
Первая рекомендация, а именно внедрение системы игрофикации на предприятиях АО «ЭР-Телеком Холдинг» позволит сократить расходы
компании на материальную мотивацию сотрудников, снизит текучесть кадров, а
следом за этим и расходы, связанные с выплатой неустоек и поиском новых сотрудников. Повышая мотивацию сотрудников выполнять больше задач за тот же временной промежуток, мы сократим расходы на оплату дополнительного труда, в результате чего эффективность сотрудников возрастет на 40-50%.
Второе предложенное мероприятие позволит АО «ЭР-Телеком Холдинг» сократить затраты на 20-40% в рутинных, повторяемых, алгоритмизируемых процессах обработки данных благодаря внедрению автоматизации офисных процессов, которая повышает надежность, точность исполнения операций, снимает пиковые нагрузки в процессах закрытия периода, миграции данных при внедрении ИТ-систем.
Таким образом, предложенные рекомендации позволят предприятию АО «ЭР-Телеком Холдинг» значительно сократить издержки на персонал и повысить показатели финансовой устойчивости.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая - четвертая: [федер. закон принят Гос. Думой 23 апреля 1994 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 8 мая 2019 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 22. Ст. 2457.
2. Налоговый кодекс РФ (часть первая): [федер. закон принят Гос. Думой 31.07.1998 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 мая 2019 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - №31, ст. 3824.;
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): [федер. закон принят Гос. Думой 05.08.2000 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 мая 2019 г.] // Собрание законодательства РФ, 2000. - №32, ст. 3340.
4. ФЗ РФ № 208 «Об акционерных обществах»: [федер. закон принят Гос. Думой 26.12.1995 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 27 апр 2019 г.] // Собрание законодательства РФ, 1995. - №15, ст. 1580.
Стандарты
5. ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление. - М.: Стандартанформ, 2007. - 5 с.
Книги, монографии
6. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М. С. Абрютина, А. В. Граче. - М.: ДиС, 2015. - 112 с.
7. Афанасьев, М.Ю. Исследование операций в экономике: модели, задачи, решения: учеб. пособие / М.Ю. Афанасьев, Б.П. Суворов. - М.: ИНФА, 2003. - 444 с.
8. Балдин, К.В. Управленческие решения: Учебник для вузов / К.В. Балдин., С.Н. Воробьев. - М.: ПРОЕКТ, 2016. - 304 с.
9. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2015. - 366 с.
10. Г ейб, З. Г еймификация в бизнесе: как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов / З. Гейб, Д. Линдер. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 2076 С.
11. Г элловэй, Л. Операционный менеджмент: Принципы и практика /
Л. Гэлловэй. [Пер. с англ. С. Жильцова]. - СПб.: Питер, 2015. - 319 с.
12. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности /
Л. В. Донцова, Н. А.Никифорова. - М: ДиС, 2016. - 304 с.
13. Желенков, А.В. Управление операциями: операционный менеджмент: Учебное пособие для вузов / А.В. Желенков. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2015. - 208 с.
14. Жилкина, А.Н. Управление финансами: финансовый анализ предприятия / А. Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2018. - 201 с.
15. Иванов, А.П. Менеджмент: Учебник / А.П. Иванов. - СПб.: Михайлов,
2015. - 438 с.
16. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /
В. В. Ковалев, О. Н. Волкова. - М.: Проспект, 2016. - 153 с.
17. Ковалев, В.В. Учет, анализ и финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. - М.: Фис, 2017. - 683 с.
18. Коротков, Э.М. Исследование против систем управления: учеб. пособие для вузов. / Э.М. Коротков. - 1-е изд. - М.: ИКП ДЕКА, 2015. - 336с.
19. Малин, А.С., Исследование систем управления: Учебник для вузов. / А.С. Малин, В.И. Мухин. - 1-е изд. - М.: Издательский дом ГУВШЭ, 2015. - 195 с.
20. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. - Ростов н/Д.: Феникс, 2015. - 224 с.
21. Никитин, А.В. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем: учебное пособие / А.В. Никитин, И.А. Рачковская, И.В. Савченко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 202 с.
22. Переверзев, М.П. Менеджмент:учебник для вузов / М.П. Переверзев, Н.А. Шайденко, Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 288 с
23. Репин, В. В. Методики анализа бизнес-процессов: учебное пособие / В. В. Репин. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. - 160 с.
24. Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент / Р.А. Фатхутдинов. - М.: Маркетинг, 2017. - 885 с.
25. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник / Р.А.
Фатхутдинов. - 6-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 344 с.
Печатная периодика
26. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ. / В. Г. Артеменко, М. В. Белленди // Сибирское соглашение. - 2015. - 128 с.
27. Золотов, В. В. Методика оценки эффективности организационных структур управления / В. В. Золотов, Н. Федорова // Консультант директора. -
2016. - № 2. - С. 2-8.
28. Мельцова, А. Э. Финансовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности / А.Э. Мельцова, Н.А. Берг // Молодой ученый. —
2017. — №48. — С. 261-263.
29. Пучкова, М.П. Развитие и текущее состояние российского рынка телекоммуникационных услуг: научная статья / М.П. Пучкова // Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», 2015.
30. Рзун, И.Г. Информационные технологии как средство обратной связи образовательного процесса / И.Г. Рзун // Естественно-гуманитарные исследования. - 2015. - № 2. - С. 6-11.
31. Розанова, Н.М. Конкуренция в телекоммуникационной отрасли: сетевой рынок в условиях продуктовой дифференциации: научная статья / Н.М. Розанова, Д.А. Буличенко // Terra Economicus. - 2016. - №1. - С 2-5.
32. Соколова, И.В. Основные направления и формы маркетинговой деятельности на электронном рынке / И.В. Соколова, Н.О. Старкова // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. - 2017. - № 7-8. - С. 295-299.
33. Старкова, Н.О.Организация маркетинга персонала на зарубежных и российских предприятиях / Н.О. Старкова, Е.В. Тиминова // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. - 2018. - № 3-4. - С. 250-254.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ