Тема: НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 7
1.1 Основы нравственного воспитания 7
1.2 Формирование нравственного воспитания младших школьников. ... 14
1.3 Формирование нравственного воспитания младших школьников на уроках в начальной школе. Характеристика учебного курса «Основы
религиозных культур и светской этики» 21
Вывод по первой главе 32
Глава 2. ОПЫТНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НРАВСТВЕННЫХ КАТЕГОРИЙ У ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.1 Выявление исходного уровня нравственного воспитания у детей
младшего школьного возраста 33
2.2 Анализ урока по дисциплине «Основы религиозных культур и
светской этики» и результатов повторной диагностики 45
2.3 Рекомендации по оптимизации процесса нравственного воспитания
младших школьников 54
Вывод по второй главе 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Проблемы нравственного развития, воспитания и совершенствования человека волновали общество. Особенно сейчас, когда жестокость и насилие все чаще встречаются, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Недостатки и неправильные суждения нравственного воспитания обусловлены усилением противоречий в жизни. Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к нравственному развитию и воспитанию. Если упустить данный момент, то недостатки этого воспитания уже будет трудно восполнить в последующие годы. Некоторые из школьников социально наивны, со скептицизмом относятся ко всему новому, не желают активно участвовать в общественных делах, полагаются лишь на эмоциональное влияние со стороны взрослых. Именно педагог, который имеет возможность влиять на воспитание ребенка, должен уделить этой проблеме главную роль в своей деятельности. Вот почему школа, особенно учителя, решая задачи воспитания, должны полагаться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому ученику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности. Этому поможет нравственное воспитание, которое включено в учебно-воспитательный процесс и составляет его неотъемлемую часть.
Актуальность исследования проблемы заключается в том, что с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - курс ОРКСЭ). Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Сейчас общество уходит в виртуальный мир, избегая реальность. Именно поэтому нужно сделать так, чтобы школа стала центром формирования нравственных качеств у младших школьников.
В соответствии с этим, целью исследования является выявить возможности осуществления нравственного воспитания в процессе обучения в начальной школе (на примере курса «Основы религиозных культур и светской этики»).
Объект исследования - нравственное воспитание детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников в процессе обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что введение курса по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этике» позволит акцентировать внимание на нравственных качествах и повысит уровень их сформированности.
Задачи исследования:
1. анализ психолого-педагогической литературы и определение содержания нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;
2. выявление возможностей для осуществления нравственного воспитания в курсе «Основы религиозных культур и светской этики»;
3. диагностика уровня сформированности нравственных категорий у младших школьников;
4. разработка рекомендаций по использованию интерактивных методов на уроках «ОРКСЭ».
Методологической основой исследования нашла отражение в фундаментальных работах Н.В.Архангельского [3], Н.М.Болдырева [8], В.А. Сухомлинского [43], И.Ф.Харламова [49] и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного воспитания.
В процессе исследования использованы следующие методы: изучение научно-методической литературы по исследуемой проблематике; анализ и обобщение теоретического материала по проблеме; наблюдение за образовательно-воспитательным процессом в школе; диагностические методики; методы обработки данных исследования.
Базой опытно-экспериментальной работы стала МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Альметьевска» (Школа - центр компетенции в электронном образовании) республики Татарстан.
В исследовании приняли участие дети младшего школьного возраста - ученики 4 «Б» и 4 «Г» класса МАОУ «СОШ № 16» г. Альметьевск. Ученики 4 «Б» класса посещали уроки по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики», так как курс предусмотрен в данном классе.
Теоретическая значимость состоит в том, что выявлен потенциал нравственного воспитания, заложенный в содержание учебных предметов 4 класса через личностные УУД и способы оценивания качеств образовательных результатов при изучении дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в его ходе исследования результаты могут эффективно использоваться в школах, а особенно могут быть полезными для учителей при подготовке к групповым, индивидуальным занятиям. Разработанные рекомендации по использованию интерактивного обучения могут помочь эффективно и интересно преподавать курс «Основы религиозных культур светской этики».
Материалы исследования данной работы были апробированы в ходе публикации статей в электронном научном журнале Novalnfo.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической части и описания исследования), заключения, списка использованной литературы, приложений.
✅ Заключение
В соответствии с поставленной нашей цели исследования мы выявили возможности осуществления нравственного воспитания в процессе обучения в начальной школе (на примере курса «Основы религиозных культур и светской этики»).
Экспериментальную часть нашей работы мы начали с первичной диагностики по трем методикам, на которой мы выявили уровни сформированности нравственных качеств, проведя исследование с учениками 4 «Б» и 4 «Г» класса МАОУ «СОШ №16» г. Альметьевск, в количестве 50 человека. По полученным в исследовании данным по тест - опросу «Добрый ли я», мы определи, что в 4 «Б» классе показали высокий уровень сформированности 32%, средний уровень - 64%, низкий уровень - 4%, в 4 «Г» показали высокий уровень - 24%, средний уровень - 68%, низкий уровень - 8%. По полученным в исследовании данным по методике решения воображаемых экспериментальных ситуаций «10 воображаемых ситуаций» в 4 «Б» классе интернальную направленность показали - 32 %, экстернальную направленность - 68%, в 4 «Г» интернальную
направленность показали - 40%, экстернальную - 60%. По полученным данным по анкете «Оцени поступок» в 4 «Б» классе 1 степень показали 0%, 2 степень - 100% учащихся, 3 степень соответственно тоже 0%, в 4 «Г» 1 степень показали - 8%, 2 степень показали 92%, 3 степень соответсвенно 0% учащихся.
Следующим этапом работы было посещение уроков наблюдение за детьми. Также был проведен подробный анализ одного из уроков.
Последним этапом было проведение повторной диагностики после курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 «Б» классе, а также в 4 «Г» классе, где не был предусмотрен курс.
По полученным в исследовании данных при повторной диагностики по первой методики значительно увеличился уровень сформированности нравственного качества «доброжелательность». В 4 «Б» высокий уровень стал 52%, средний уровень показал 48 %, низкий уровень не показал никто. В 4 «Г» - 24 % высокий уровень, средний уровень - 72 % а низкий уровень - 4. При повторной диагностики по второй методики в 4 «Б» классе интернальную направленность показали - 44 %, экстернальную направленность - 56 %, в 4 «Г» интернальную направленность показали - 40%, экстернальную - 60%, в данном классе показатели не изменились. При повторной диагностики по третьей методики в 4 «Б» классе 1 степень показали 8%, 2 степень - 84% учащихся, 3 степень - 8%, в 4 «Г» 1 степень показали - 8%, 2 степень показали 92%, 3 степень соответственно 0% учащихся. В 4 «Г» также показатели не изменились в сравнение с первичной диагностикой.
Мы видим, что есть различия между первым и вторым замером диагностики, присутствует положительная динамика и повешения уровня сформированности нравственных качеств.
Задачи был достигнуты: рассмотрено и проанализировано
содержание нравственного воспитания в процессе обучения младших школьников; выявили все основные возможности нравственного воспитания; провели экспериментальное исследование с целью выявления уровня сформированности нравственных качеств; разработали рекомендации по использованию интегративных методов для эффективного изучения и закрепления материала.
Таким образом, проанализировав все полученные результаты исследования, мы пришли к выводу, что введение курса «Основы религиозных знаний и светской этики» позволяет акцентировать внимание на нравственных качествах и повышает уровень их сформированности. Гипотеза нашего исследования подтвердилась.



