Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современные тенденции и перспективы развития экономики Китая

Работа №41633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
429
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ
1.1 Теоретические основы экономических реформ Китая 5
1.2 Общие характеристики экономической политики КНР 12
1.3 Основные черты и особенности экономики КНР 21
Глава 2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ В СИСТЕМЕ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОТНОШЕНИЙ.
2.1 Предпосылки вступления КНР в ВТО и результаты 32
2.2 Участие в международных интеграционных процессах
и глобализации 39
2.3 Взаимодействие экономики КНР и РФ, в системе
международных экономических отношений 45
Глава 3 РАЗВИТИЕ КИТАЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И
ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
3.1 Современные тенденции развития экономики Китая 51
3.2 Ключевые факторы оказывающее наибольшее влияние
на развитие Китая 56
3.3 Современная концепция развития Китая и перспективы
экономического роста 61
Заключение 70
Список использованной литературы 72
Приложение


Экономические преобразования в Китае вызывают заметный и постоянно растущий интерес в мире, которые продолжаются примерно два десятилетия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впечатляющих успехов в секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшем времени будет развиваться по восходящей линии.
Актуальность данной работы подтверждается феноменом развития Китая в мировой экономике. Необходимые внутренние предпосылки для этого есть. Китай обладает большой территорией, является крупнейшей страной по численности населения; занимает важное положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР).
Процессы, происходящие в экономике Китая, на протяжении нескольких последних десятилетий привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой общественности. Достижения, демонстрируемые китайским народом в переустройстве страны, не могут никого оставить равнодушными.
В КНР в период 70-х - 90-х годов, на наш взгляд, сыграла важную роль на процессы развития, реформ, открытости экономики. Взятые в комплексе, именно эти компоненты предопределили конкретные особенности поиска путей экономического развития в Китайской Народной Республике в последние полтора десятилетия.
Проблема весьма актуальна для Китая - огромной по своему масштабу страны, где существование этой массы людей до недавних пор обеспечивалось по большей части энергоемкой экономикой.
Объект исследования - экономическое развитие КНР в системе международных экономически отношений.
Предмет исследования - современные тенденции экономики Китая и перспективы развития.
Целью данной работы является разработка практических рекомендаций направлены на повышения качества экономического роста и анализ перспектив развития экономики КНР.
Задачами исследования являются:
1) изучить теоретические основы экономических реформ КНР;
2) ознакомиться с общими характеристиками экономической политики КНР;
3) проанализировать основные черты и особенности экономики КНР;
4) определить предпосылки вступления КНР в ВТО и результаты;
5) рассмотреть участие в международных интеграционных процессах и глобализации;
6) провести сравнительный анализ взаимодействия экономики КНР и РФ, в системе международных экономических отношений;
7) выявить современные тенденции развития экономики Китая;
8) охарактеризовать ключевые факторы оказывающее наибольшее влияние на развитие Китая;
9) описать современные концепции развития Китая и перспективы экономического роста.
Степень разработанности темы. На Западе и в Китае проблема негативных последствий стремительного роста экономики КНР, привлекла к себе внимание в конце 70-х начале 90-х годов XX века. Среди первых работ, посвященных этой теме, следует отметить монографию Белоусова Р.А., Сенчагова В.К. «Экономика Китая: успехи и трудности», которая была написана и опубликована в 1990 г. Данная монография - одна из первых попыток наиболее подробно описать все достижения и проблемы, встречавшиеся на пути Китая.
В последние годы вопросы участия Китая в его взаимодействии с международными экономическими организациями находятся в поле зрения российских и зарубежных ученых. Предметом множества публикаций и научных исследований стали изучение двусторонних отношений Китая с ведущими экономическими партнерами, рост его инвестиционной привлекательности, феномен его бурного экономического развития в период последних тридцати лет. Среди российских исследователей данных проблем следует, прежде всего, выделить работы Андреева Г. Н.Дагорова Г.Н., Илларионова А.Н., Давыдова О.А.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, проанализировав современные тенденции и перспективы экономики Китая, можно сделать следующие выводы.
Следует отметить, как успехи сельскохозяйственной реформы послужили толчком для преобразований промышленного сектора экономики КНР. На III пленуме ЦК КПК двенадцатого созыва была впервые выдвинута концепция плановой товарной экономики. На предприятиях значительно ослаблялся административный контроль, руководству предоставлялась большая самостоятельность, связанная с возможностью дополнительного производства и свободной продажи, а также возможностью распоряжаться частью доходов от продаж. В отношении заработной платы также были приняты конструктивные меры: снят принцип уравниловки, оплата труда стала осуществляться в зависимости от качества, количества и сложности выполняемой работы.
Китай проводит всестороннюю реформу законодательной базы в области внешней торговли для улучшения благосостояния народа страны и развития экономики государств. Ведется работа по расширению возможностей китайских национальных отраслей промышленности и различных предприятий на мировом рынке, а так же по защите их интересов как в торговле внутри страны, так и за ее пределами. Присоединение Китая к ВТО укрепило его позиции на мировом рынке. КНР активно использует инструментарий ВТО для обеспечения своих внешнеэкономических интересов. А также, был проведен сравнительный анализ двух крупных и влиятельных в мире соседних стран КНР и РФ.
В нашей работе можно увидеть, как КНР стимулирует и развивает торговые отношения с другими странами и регионами на принципах равенства и взаимной выгоды, заключает договоры о создании таможенных союзов, либо принимает в них участие, заключает соглашения о зонах свободной торговли и другие региональные торгово-экономические договоры, участвует в региональных экономических организациях. В последние годы Китаем был достигнут ряд важных двусторонних и многосторонних договоренностей. В частности, продолжились переговоры с рядом государств о признании рыночного статуса китайской экономик.
Таким образом, можно сказать, что Китай выступает как крупная держава, набирающая вес в международных отношениях, которая всем своим поведением выражает стремление к тому, чтобы играть лидирующую роль в мире. Страна прилагает все усилия для решения этих проблем. Несмотря на некоторые ошибки, совершаемые в процессе реформирования, удалось достичь невероятных успехов. Возможно, очень скоро Китай поставит вопрос о первенстве своей державы, но будущее страны целиком и полностью в руках Китая, и надо признать, что он честно заслужил это как мудрой политикой руководства, так и трудолюбием народа.
Данная работа определяется тем, что был проведен комплексный анализ политики Китая в области внешнеэкономической деятельности в конце XX - начале XXI века и комплексное представление наиболее важных сведений о международной торговле Китая.



1. Авдокушин Е.Ф. Новая экономика // экономист - 2009. - С. 1-50
2. Андреева Г. Н. Роль Китая в мировой экономике // Право и жизнь. 2013. № 11 С. 161—162
3. Антонян К.В. Китайкий язык перед лицом глобализации // 60 лет дипломатических отношений СССР/РФ и КНР. -1949-2009. - С.30-95
4. Баженова Е.С. Население Китая: стратегия развития и демографической политики. М., 2010. С.36-49
5. Бергер Я. Нестрашный Китай: К 2039 году по объему ВВП Поднебесная может перегнать Америку // Московский комсомолец. 2016. - С. 2
6. Булатова А.С. Мировая экономика // Юрист. - 2014. -С. 105
7. Белоусов Р.А. , Сенчагов В.К. Экономика Китая: успехи и трудности // Экономист. - 1990. - №3.- С. 85-90.
8. Боревская Н. Совершенствование образования - ключ к подъему экономики // Азия и Африка. 2013. -№1- С. 32-35
9. Буров В. Г. XVIII съезд КПК и стратегия развития Китая // Новая и новейшая история. 2013. - № 3.- С. 23-41
10. Гельбрас В.Г. Экономика Китайской Народной Республики // курс лекций в 2 ч. М.: Квадрига, 2015.- С.643
11. Горбачев В. Водная проблема в условиях глобализации. 2016. -С. 19
12. Давыдов О.А. Присоединение Китая в ВТО — новый этап в освоении мировых рынков // Внешняя торговля. 2007. -№ 1- С. 49
13. Делюсин Л. Реформы идут. Леваки бьют тревогу // Азия и Африка сегодня, 1997. -№ 9.- С. 22-29
14. Делюсин Л. Кто тормозит реформы // Азия и Африка сегодня. 1992. - № 9.- С. 19-24
15. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - М.: Наука, 1988.- С. 317
16. Дашков М. Международные финансовые отношения // Учебное пособие. 2017. С.35-39
17. Двузначный рост давно в прошлом // Вопросы экономики. 2016. -С.1
18. Илларионов А.Н. Основные тенденции развития мировой экономики во второй половине XX века // Вопросы экономики. 1997. -№ 10.- С. 125
19. Инако Цунео. Право и политика современного Китая. 1949-1975 Инако Цунео// пер. с японск. под ред. Л.М. Гудошникова. -М.: Прогресс, 2013. С. 296
20. Киреев А. Международная экономика // Международные отношения. 2005. С. 15-23
21 .Коновалов, Е.А. Социально-экономические последствия большого скачка в КНР // Е.А. Коновалов. - М.: Мысль, 1981. С. 322
22. Любомудров А.В. Внешняя торговля Китая в условиях глобализации.
2009. С. 195-207 22.Любомудров А.В. Основные направления антикризисной политики Китая / А.В. Любомудров // Вопросы экономических наук. - М., 2010. -№ 1.-С. 48-53
23. Ли Фэнлинь. О специфике реформ в Китайской Народной Республике // Новая и новейшая история, 2014. -№6.- С. 3-8.
24. Луконин С., Луконина Ю., Михеев В. Дальше без заветов- “Китайская мечта”, амбиции лидерства // Мировая экономика и международные отношения, 2014, -№ 2, С. 13-23
25. Луконин С., Михеев В. Китай: Новые тренды развития на рубеже 2015- 2016 гг., 2018. С. 2-7.
26. Любомудров А.В. Внешняя торговля Китая в условиях глобализации. 2018. С.195-207
27. Мао Цзэдун. Доклад на 3-ем пленуме ЦК КПК. Проект закона об аграрной реформе Мао Цзэдун. - М.: Прогресс, 1980. С. 174-175
28. Муравьева В.А., Погорелая Т.А. Основные факторы «китайского экономического чуда» // Научное сообщество студентов ХЗЛ столетия.
экономические науки: сб. ст. по мат. X международная студенченская научная- практика конференция № 10.
29. Новое законодательство КНР. Информационные материалы. Экспресс- информация. Вып. 5. М., 2017. С. 81
30. Николаевой И.П. Мировая экономика // Вопросы экономики. 2015. - №2. - С.96
31. О возможных последствиях реформы ООН для Китая // Сборник докладов XIV научной конференций «Общество и государство в Китае» / Институт востоковедения. - М.: Воет, лит., 2015. С. 289-293
32. О сути и особенностях китайской экономической модели. // Вопросы новой экономики. - 2017. - №1. - С.23-26.
33. Оникиенко А. Реформа госсектора в КНР: поиск путей повышения эффективности // Мировая экономика и международные отношения 2014. - № 6.- С. 96-107.
34. Панкадж Гемават Глобальная интеграция без барьеров. — М.: Альпина Паблишер, -2015. - С.415.
35. Перцева С. Феномен биткоина // новая валюта и новая система расчетов современном глобальном мире, -2016. - С.36.
36. Пивоварова Э.П. Социализм с китайской спецификой: итоги
теоретического и практического поиска. М.ИДВ РАН, 1999.- С.З.
37. Разработка теории «новой экономики» в Китае. // Вопросы новой экономики. - 2017. - №4. - С. 10.
38. Гельбрас В. Россия и Китай: Условия и резервы их экономического партнерства// Российская Федерация сегодня. - 2000. - N 1. - С.59-61.
39. Сяньдай нзинцзи Синьси. Развитие новой экономики в Китае. 2009. - №3 -. С.22. 46
40. Селищев Н.А. Китайская экономика в XXI веке. - СПб.: Питер, 2015. С. 239.
41. Сяньдай нзинцзи Синьси. /Развитие новой экономики в Китае. 2009. - №3 -. С.22
42. Туроу Лестер «Будущее капитализма» The Future of Capitalism: How Today’s Economic Forces Shape Tomorrow’s World// экономист. 1999. C. 1-10
43. Цаголов Г.Н., Новое интегральное общество. Общетеоретические аспекты и мировая практика. ЛЕНАНД, 2016 . С. 5
44 .Цзиньпин Си. Органы ЦВС должны фокусироваться на обеспечении победы в любой войне. - 2016. С. 39.
45. Теория и практика новой экономики. Научная монография. - М.: Магистр. - 2014. С.29
46. Фэн Шаолей Приватизация «по китайски»/ Фэн Шаолей // Свободная мысль. — 2011—№ 1. — С.66—88.
47. Чудодеев Ю.В. На глазах меняющийся Китай. М., 2008. С. 115-159.
48. Шмелев Н. Здравый смысл и будущее России: да или нет? // Россия и современный мир. 2012. № 4. С. 16.
И.Иностранная литература
1. Brown L., World Watch Institute - цит. no: Heilig G.K., 1999
2. Gray, J. Chinese communism in crisis. Maoism and the Cultural Revolution // J. Gray. - N.-York: Pall Mall P, 1975. P.279
3. Hong Li. Testing the Neoclassical Theory of Economic Growth: Evidence from Chinese Provinces Hong Li// Economics of Planning, 2002. - №2. - P. 850
4. The Cambridge History of China [Text]: Vol. 15: The People's Republic, Part 2: Revolutions within the Chinese Revolution, 1966-1982/ gen. ed. R. MacFarquhair,
J.K. Fairbank. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. P. 995
5. World Bank Document: China Environmental Strategy Paper// 2013. - Report №9669-CHA
Ш. Электронные ресурсы
1. Indonesia’s Lippo Group to build $14bn industrial park with Chinese firms [Электронный ресурс].- Режим доступа:
http://www.chinagoabroad.com/en/market review/indonesia-lippo-savsto-build-14bn- industrial-park-with-china-firms , - свободный. - Проверено 02.02.2018
2. Pollard V. Chinese Diaspora Websites in Southeast Asia and the South Pacific [ Электронный ресурс ] : Pollard V. — Режим доступа: https://chl.anu.edu.aU/publications/csds2017//Pollard.ru.html, - свободный. - Проверено 03.10.2017
3. President meets leaders of overseas Chinese organizations [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://english.gov.cn/2012-04/09/content 2109393 .htm, - свободный. - Проверено 02.02.2018
4. Большой план экономики Китая [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://ekd.me/2018/03/kitai-2018-bolshoi-plan-bolshoi-ekonomiki/. - свободный. - Проверено 02.05.2015
5. Министр науки и технологий КНР Вань Ган. Как '’некоммунистический" министр КНР помогает российско-китайским отношениям . [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://tass.ru/mezhdunarodnava-panorama/5014873 , - свободный. - Проверено 20.05.2018
6. Китай-2018: большой план большой экономики [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://ekd.me/2018/03/kitai-2018-bolshoi-plan-bolshoi-ekonomikiA - свободный, - Проверено 09.06.2016
7. Новостная лента МИД [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: www.mid.ru/ ministry.nsf/ info/, - свободный , - Проверено 01.03. 2018.
8. ВВП России, США и Китая [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://va-russ.ru/vvp-rossii-ssha-i-kitava-neozhidannoe-sravnenie. - свободный, - Проверено 10.05.2017
9. Го Сибао. Почему экономика Китая растёт так быстро: анализ, основанный на теории преимуществ запаздывающего развития [Электронный ресурс]: Г о
Сибао.— Режим доступа: www.opec.ru/1303650.html, - свободный, - Проверено 03.01.2018
Ю.Уровень безработицы [Электронный ресурс], — Режим доступа: http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=ueecia&time:=l, - свободный, - Проверено 06.04.2018
11. Участие Чжун Шаня в заседании министров экономики КНР [Электронный ресурс]: Чжун Шань. — Режим доступа.: https://news.rambler.ru/asia/37854582- chzhun-shan-prinimaet-uchastie-v-zasedanii-ministrov-ekonomiki-i-torgovli-kitaya-i- aseanA - свободный, - Проверено 09.08.2017
12. Сревнение ВВП Китая, России, США [Электронный ресурс], — Режим доступа: http://ya-russ.ru/yvp-rossii-ssha-i-kitaya-neozhidannoe-sravnenieA - свободный, - Проверено 07.05.2016
13. Новостная лента МИД [Электронный ресурс], — Режим доступа:wwwjnidLru/ ministry.nsf/ info/, - свободный, - Проверено 07.06. 2018


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ