Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ АТНИНСКОГО РАЙОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Работа №41453

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ 7
1.1. Землепользование: понятия, классификации, нормативно-правовое
обеспечение 7
1.2. Подходы и методы исследования земельных угодий региона с ДЗЗ 15
1.3. Особенности использования методов ДЗЗ при оценке земельных фондов 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АТНИНСКОГО РАЙОНА РТ 36
2.1. Физико-географическая характеристика земельных ресурсов Атнинского
района 36
2.2. Анализ изменений состояния земельных ресурсов Атнинского района с
2005 по 2018 год 43
2.3. Оценка современного состояния земельных ресурсов Атнинского района с
использованием методов ДЗЗ 54
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСЛОВИЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ РТ 61
3.1. Проблемы оценки условий землепользования РТ 61
3.2. Перспективы развития использования земельных ресурсов муниципальных
районов РТ 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ


Состояние землепользование на территории страны является одной из основной проблемы. Из-за интенсивного воздействия на земельные ресурсы, изменяется условия состояния земельных угодий. Также влечет за собой изменение границ категории земель. Следовательно, это влияет на условия состояние землепользование на данной территории. И для того, чтобы оценить эти условия состояние землепользование требуются различные методы. Начиная с устаревших методов до современных. К современным методам относятся методы дистанционного зондирования земли. Особенно это связана с развитием космических съемочных аппаратов, имеющих высокое разрешение качества съемки.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что оценка состояния землепользования с использованием методов дистанционного зондирования земли существенно уменьшает риски ошибочных решений по перераспределению категорий земель, за небольшие сроки. Выбранная автором территория исследования, является одним из примеров, где разумно развивать один вид землепользования. Это связана с площадью территории, а также бедность территории полезными ископаемыми. В оценке данной территории условий состояния землепользования, дистанционные методы зондирования земли выполнили основную роль. При выполнении данной работы использовались ряд космоснимков разного временного периода и масштаба, с последующим дешифрированием и оцениванием состоянии земельных ресурсов и оцениванием состояния землепользования.
Целью данной выпускной квалификационной работы была оценка состояния землепользования на территории Атнинского района с использованием методов дистанционного зондирования и предложение авторской классификации условий землепользования для данной территории в зависимости от назначения, так как от условий землепользования на прямую зависит его состояния. И научная новизна работы заключается в исследовании выбранной автором территории, которая малоисследована.
Для достижение поставленной цели необходимо было выполнить теоретическое укрепление знаний и практическое использование при оценке. И требовалось выполнить следующие задачи:
— Укрепление теоретических знаний, и применение их на практических решениях проблем выявленных на исследуемом территории;
— Дать определение понятии землепользования, выявить классификации и изучить нормативно-правовые обеспечения;
— Теоретическое изучение подходов и методов исследования земельных угодий региона с использованием ДЗЗ;
— Выявить особенности использования методов ДЗЗ при оценке земельных фондов;
— Дать физико-географическую характеристику земельных ресурсов Атнинского района;
— Провести анализ изменений состояния земельных ресурсов Атнинского района с 2005 по 2018 год;
— Оценить современное состояние земельных ресурсов Атнинского района с использованием ГИС-технологий и ДЗЗ;
— Выявить основные проблемы оценки условий землепользования РТ;
— Дать описание перспективы развития использования земельных ресурсов муниципальных районов РТ.
Объектом данной выпускной квалификационной работы является территория Атнинского муниципального образования РТ. Предметом исследования является условия состояния землепользования района. Для исследования данного объекта и предмета использовались традиционные и современные методы, такие как:
— Метод наблюдения;
— Экспедиционный метод;
— Картографический метод;
— Космический метод.
Методы наблюдения и картографический метод в основном при выполнении работы включались в состав дистанционного метода. Так как использовались снимки разного временного промежутка. Так же при помощи методов дистанционного зондирование имеется возможность создание карт.
Каждый из методов включает комплекс инструментов, которые используются не только для оценки условий, но и решении многих проблем человечество.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав: теоретической, практической главы, и главы с выявлением проблем при оценке землепользования; заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отмечено, что условия состояние землепользование является одним из важных проблем в перераспределении земель по категориям не только в пределах исследуемой территории, но и по всей территории республики. От интенсивного воздействия на земельные ресурсы, изменяется условия состояния земельных угодий. В основном изменения происходят в отрицательную сторону. Где понижаются качество земельных угодий и следовательно условия состояние землепользование.
В данной выпускной квалификационной работе, основным методом исследования являлись методы дистанционного зондирования земли. Использовались космоснимки разного временного промежутка и масштаба. Снимки с более высоким масштабом использовались для подробного исследования территории и оценивание условий землепользование.
После подробного исследование территории Атнинского муниципального образования, можно сделать вывод, о том, что условия состояние землепользование благоприятна для сельского хозяйства. И следовательно условия состояние землепользование на данной территории для сельского хозяйства находится на высоком уровне. Так как, большая часть территории выделены на категории земель сельскохозяйственного назначения, развивается сельское хозяйство. С производством сельскохозяйственной продукции, без переработки. Но земельные ресурсы нуждаются в восстановительных и защитных мероприятиях. Таких как, мелиорация земель, посадка защитных лесополос, и правильное введение сельского хозяйства.
Так же условия состояние землепользование в целях строительства населенных пунктов оценивается в хорошем состоянии. Так как выделяются территории с состава категории земель другого назначение, и увеличивают площади некоторых населенных пунктов. Но это прослеживается в населенных пунктах с большой площадью территории, а не большие населенные пункты сохраняют прежние площади. Но в пределах всех населенных пунктах имеются не пригодные и заброшенные дома, которые не имеют собственника. Имеет смысл использовать территории данных заброшенных застроек, при развитии условий землепользование в целях застройки населенных пунктов.
Лесные угодья занимают недостаточно большую площадь территории района, и следовательно условия состояние землепользование в данном направлении находятся в критическом состоянии. Также процент лесистости территории ниже среднего значения по республики. Это становится одной из причин развития овражно-балочной сети на территории исследуемой территории. развитие овражно-балочной сети становится одной из причин ухудшение землепользование вообще.
Так как муниципальное образование не специализируется в промышленности, условия землепользование для промышленной цели находится в удовлетворительном состоянии. Этому способствовало не только специализация района, но и запасы природных ресурсов, которых можно было бы использовать в промышленных целях. Но стоит отметить, что разрабатывается проект по перераспределению категории земель, где при выделении территории на кладбища будут отмечаться как территории категории земель промышленности, а не населенных пунктов. И в будущем возможно площадь категорий изменятся, но на специализацию муниципального образования не повлияет.
Землепользование в пределах ООПТ запрещена и следует отметить, что это для сохранения биоразнообразия. И в пределах заказника больше территории занято болотами, где затруднено землепользование. И состояния землепользование в пределах ООПТ усложнено и запрещено.
Состояние землепользование, от зависимости специализации территории можно сказать, что в благоприятном состоянии. Хотя имеются проблемные участки в пределах территории, где имеется опасность развития не только овражно-балочной сети, но и склоновых процессов, как оползневых, абразионных проявлений. Где ухудшается условия состояние землепользование. Но при своевременном принятии мер по решению данных проблем, имеется возможность избежать рисков еще большого ухудшение условий состояние землепользование.
Таким образом, была достигнута поставленная цель и решены все задачи данной выпускной квалификационной работе.



1. Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1
2. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Принят: Государственной Думой 28 сентября 2001 года. Одобрен: Советом Федерации 10 октября 2001 года
3. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ
Книги, монографии
4. Агролесомелиорация / А. Л. Иванов, К. Н. Кулик, П. Н. Проездов [и др.]; под ред. А. Л. Иванова, К. Н. Кулика / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2006. - 746 с
5. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивноландшафтных систем земледелия и агротехнологий / под ред. акад. РАСХН В.И. Кирюшина и А.Л. Иванова. — М.: Росинформагротех, 2005. — 783 с.
6. Адаптивно-ландшафтная система земледелия Под ред. В. М. Холзакова - Ижевск: Ижевская ГСХА, 2002. - 479 с.
7. Алакоз, В.В. Эффективному землеустройству - правовую основу / В.В. Алакоз // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель: - 2005. - № 12. - С. 1.
8. Бабаян Л.А., Беляков А.М., Леонтьев В.В. Агропризводственное использование обрабатываемых угодий на склонах Приволжской возвышенности. Волгоград, 2011.- 107 с.
9. Басараб М.А., Волосюк В.К., Горячкин О.В. и др. Цифровая обработка сигналов и изображений в радиофизических приложениях. М. : Физматлит, 2007. — 544 с.
10. Ветошкин, А.Г. Теоретические основы защиты окружающей среды: учеб. пособие / А.Г. Ветошкин. - М., 2007. - 274 с
11. Г61 Топографическое дешифрирование снимков [Текст] : учеб.- метод.пособие / Л.А. Головина, Д.С. Дубовик. - Новосибирск: СГГА, 2011. - 60 с.
12. Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. Главный редактор Б.В. Буров. Ответственные редакторы Н.К. Есаулова и В.С. Губарева. - М.: ГЕОС, 2003.
13. Дзыбов Д.С. Метод агростепей: Ускоренное восстановление
природной растительности. Саратов, Научная книга, 2001. - 40 с.
14. Дубачинская, H.H. Оценка земель по продуктивности в зависимости от агромелиоративных свойств почв / H.H. Дубачинская, A.C. Верещагина, Нат. Н. Дубачинская // Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика /// Мат. межд. научно- практич. кон-фер., при поддержке РГНФ и правит. Оренбург, обл. Изд. центр ОГАУ. Оренбург, 2005.
15. Ермолаев О.П. Эрозия в бассейновых геосистемах. - Казань: УНИПРЕСС, 2002.
16.Заславский М.Н., Каштанов А.Н. Почвозащитное земледелие. М.: 1979.- 208 с.
17. Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства. - М., 2001.
18. Комов Н.В., Лойков П.Ф., Жиров А.А. О мерах по предотвращению деградации почв России// Почвоведение.- 1994.- № 10.
19. Ландшафты Республики Татарстан. Региональный ландшафтноэкологический анализ// Под редакцией профессора О.П. Ермолаева / Ермолаев О.П., Игонин М.Е., Бубнов А.Ю., Павлов С.В., - Казань. -
2007. - 411с.
20. Лурье И. К., Косиков А.Г. Теория и практика цифровой обработки изображений // Дистанционное зондирование и географические информационные системы. М.: Научный мир, 2003.
21. Люри Д.И., Горячкин С.В., Караваева Н.А., Денисенко Е.А. и др. Динамика сельскохозяйственных земель России в XX веке и постагрогенное восстановление растительности и почв. Издательство: ГЕОС, 2010 г.
22. Манаенков И.В. Кириллов С.Н. Рекультивация почв, подверженных атмосферными выбросами промышленных предприятий // Экологические системы и приборы. - 2005. - №4.
23. Обзор технологий радиолокационного ДЗЗ // Промежуточный НТО по НИР «Поиск». - Самара: ПГУТИ, 2008. -315с
24. Пермские отложения Республики Татарстан. Редакционная коллегия: А.И. Шевелев (ответственный редактор), Н.К. Есаулова (составитель), Б.В. Буров (стратиграфия и палеонтология), Б.Ф. Горбачев (минерология и петрография), А.М. Медведев (подземные воды и экология), Е.С. Шуликов (полезные исопаемые). Казань - 1996.
25. Региональный ландшафтно-экологический анализ // Под редакцией профессора О.П. Ермолаева / Ермолаев О.П, Игонин М.Е., Бубников А.Ю., Павлова С.В. - Казань: «Слово». 2007. 411 с.
26. Сухомлинова Н.Б. Основы землеустроительного проектирования: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Чешева. - Новочерскасск, 1999.
27. Теуважукова Л.С. Совершенствование управленческого механизма устойчивого развития сельских территорий // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - №> 6.
28. Шашко, Д.И. Земельные ресурсы СССР / Д.И. Шашко. — М., 1990. - Ч. 1. - 335 с.
Печатная периодика
29. Горячкин О.В., Дусаев Ш.З., Железнов Ю.Е., Филимонов А.Р. Современное состояние и перспективы развития космических радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли // Сборник научно-технических статей по ракетно-космической тематике. - Самара, 1999, С.49-56.
Электронные ресурсы
30. Google карты [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.google.ru/maps/@56.3163831,49.5756811,6616m/data=!3m1! 1e3?hl=ru
31. GoogleEarthPro [Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://www.google.com/intl/ru/earth/download/gep/agree.html
32. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eco.tatarstan.ru/gosdoklad.htm
33. Дистанционное зондирование земли : учебное пособие / В.М.
Владимиров, Д.Д. Дмитриев, О.А. Дубровская [и др.] ; ред. В.М. Владимиров. - Красноярск : Сиб. Федер. ун-т, 2014. - 196 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://znanium.com/bookread2.php?book=506009
34. Планирование использование земельных ресурсов с основами кадастра: учебное пособие / А.А. Царенко, И.В. Шмидт. - М. : АльфаМ : ИНФРА-Ь, 2017. - 400 с.: ил. + Доп. Материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http:|//www.znanium.com]. - (Бакалавриат). - Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=972679
35. Публичная кадастровая карта[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pkk5 .rosreestr.ru/
36. Система управления земельными ресурсами. Описание проблем и вариантов их решения (обзорная статья). Дмитрий Геннадьевич Гиенко. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-upravleniya-zemelnymi-resursami- opisanie-problem-i-variantov-ih-resheniya-obzornaya-statya
37. СПУТНИКИ RAPIDEYE [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rapideye-satellite.ru/satellites.html
38. Т.В. Волкова, Эколого-правовые проблемы сочетания публичных и
частичных интересов в сфере управления земельными ресурсами - 5с. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://znanium.com/bookread2.php?book=472058
39. Управление земельными ресурсами: учебное пособие / А.В.Воробьев,
Е.В.Акутнева. - Волгоград: ФГБОУВПО Волгоградский ГАУ, 2015. 212с [Электронный ресурс].-Режим доступа:
http://znanium.com/bookread2.php?book=615243
40. Управление землепользованием: учеб.пособие / В.Л. Баденко, В.Л. Богданов, В.В. Гарманов, Г.К. Осипов; под ред. В.Л. Богданова. - СПБ.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2017. - 298 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=999947
41. Урна биоразлогающаяся [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/wishlist-life/204239-i-wanna- be-a-tree


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ