📄Работа №41403

Тема: МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет религиоведение
📄
Объем: 51 листов
📅
Год: 2018
👁️
Просмотров: 473
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1 Межконфессиональный диалог как перспективное направление в сфере развития межнациональных отношений 6
§1.1 Межконфессиональный диалог: определение, история 6
§1.2 Различные виды диалога 12
§1.3 Формирование религиозной толерантности 15
Глава 2 Общая оценка состояния Северного Кавказа 22
§2.1 Общий обзор 22
§2.2 Двадцать лет нестабильности 23
§2.3 Межэтнические проблемы 30
Глава 3 Межконфессиональный диалог на Северном Кавказе 34
§3.1 Необходимость проведения межконфессионального диалога 34
§3.2 История проведения межконфессионального диалога 39
§3.3 Возможные пути проведения межконфессионального диалога 41
Заключение 45
Список литературы

📖 Введение

Актуальность. Межконфессиональный диалог — это важная составляющая религиозно-общественной жизни. Постепенно межконфессиональный диалог становится характерной чертой современной эпохи, однако он все еще недостаточно изучен и остается феноменом, получившим неопределенные оценки со стороны специалистов, его изучающих. В целом можно сказать, что в самом понимании "диалога религий", а также в сущности и в понимании его задач, в российской и зарубежной научной литературе царит неопределенность.
Современная ситуация межэтнических и межкофессиональных противостояний, рост ксенофобии, терроризма и религиозного радикализма вызывает необходимость изучения роли межконфессионального диалога в стабилизации социальных процессов.
Особенной чертой межконфессионального диалога в России и на Кавказе является его непосредственная связь с межнациональными отношениями, которые и являются основополагающим фактором многих социально- культурных процессов.
На протяжении множества веков Кавказ был и остается местом, где сторонние племена смешивались с местным населением, образуя при этом колоритное население. В настоящее время на Кавказе проживает более пятидесяти народов, которые говорят на различных языках, обладают разной культурой и менталитетом, где их религиозные убеждения постоянно сталкиваются.
В таких условиях нередко возникают конфликтные ситуации, что является естественным процессом.
В последние десять лет Кавказ известен всему миру своими межнациональными столкновениями, которые в итоге приводили к масштабным конфликтам. Поэтому очень важно в настоящее время воспитывать у жителей различных национальностей и религий толерантное отношение друг к другу, к образу жизни, религиозным убеждениям.
Цель исследования. Исходя из этого, целью дипломной работы является исследование межконфессионального диалога в условиях Северного Кавказа как фактора стабилизации социальных процессов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. Рассмотрение межконфессионального диалога как перспективного направления в сфере развития межнациональных отношений на Северном Кавказе;
2. Выявление необходимости проведения межконфессионального диалога на Северном Кавказе;
3. Анализ проблемы и перспективы осуществления межконфессионального диалога на Северном Кавказе;
Объектом данного исследования является межконфессиональный диалог.
Предметом - межконфессиональный диалог как фактор стабилизации социальных процессов на Северном Кавказе.
Методология. В работе используются такие методы исследования как описание и анализ.
Теоретическое значение заключается в том, что был описан межконфессиональный диалог, его методы, виды; дан обзор на нынешнюю ситуацию на Северном Кавказе; описано использование межконфессионального диалога как фактора стабилизации социальных процессов на Северном Кавказе.
Степень научной разработанности. Межконфессиональный диалог является объектом исследования не только религиоведения, но также философии, теологии, социологии, политологии и других социальных наук. Исследование межконфессионального диалога посвящены труды российских и зарубежных авторов, таких как Федоров В., Хоружий С.С., Свидлер Л., Сиверцев М.А., Нуруллаев А.А., и т.д. В своих работах они раскрывают суть межконфессионального диалога, его проявление, виды и способы проведения.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общее количество страниц дипломной работы - 51. Список использованной литературы включает в себя 32 источника, 3 из которых на иностранном языке.
В первой главе рассматривается межконфессиональный диалог как перспективное направление в сфере развития межнациональных отношений. Здесь раскрывается история диалога, его виды и рассматривается формирование религиозной толерантности.
Во второй главе дается общая оценка состояния Северного Кавказа, раскрываются существующие проблемы.
Третья глава посвящена непосредственно межконфессиональному диалогу в условиях Северного Кавказа. Определяются необходимость и пути проведения диалога в регионе.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате данной работы было выяснено, что межконфессиональный диалог является необходимым процессом для установления толерантного отношения и взаимопонимания между представителями различных религий. Поэтому данный феномен требует особого внимания со стороны представителей власти и общественности, а также изучения научным сообществом.
Диалог по сути своей является лучшим и верным путем для формирования стабильности мира в глобальном смысле. Мы живем сейчас в таких условиях, что ни одно государство в мире не в состоянии добиться счастливого существования в одиночку. Для этого обязательно взаимодействие с другими странами. Мы лицом к лицу сталкиваемся с мировыми проблемами, угрожающими всем. Поэтому диалог, как способ решения глобальных проблем человечества, необходим в настоящее время.
Прежде чем говорить о проведении межконфессионального диалога на глобальном уровне, мы должны научиться проводить его внутри регионов, чтобы впоследствии вынести его на новый уровень. Поэтому изучение межконфессионального диалога и постепенное внедрение его в регионах будет иметь большое значение для установления мирных межэтнических и межконфессиональных отношений.
На сегодняшний день общее состояние Северного Кавказа находится на более или менее среднем уровне. За последние 10 лет наблюдалось достаточно большое количество конфликтных ситуаций, однако они находились в состоянии «управления». Несмотря на это регион все еще требует достаточно большого внимания со стороны представителей власти и общественности с целью решения конфликтов и установления стабильности.
Межконфессиональный диалог может стать фактором стабилизации общественных процессов на Северном Кавказе. Поэтому дальнейшее его изучение является необходимым процессом.
Диалог нужно проводить не только среди представителей верховной власти и духовенства, а также среди простых жителей, ведь именно они являются основной составляющей региона. Для предотвращения распространения и поддержания терроризма и экстремизма в регионе должны проводиться профилактические работы с участием молодежных организаций, административных органов, лидеров официальных религиозных организаций.
Для того, чтобы достигнуть стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, нужно повысить уровень общественного сознания и культуру межнационального и межрелигиозного общения. Без таких подходов невозможно существование цивилизованных взаимоотношений между представителями различных наций и религий.
При решении такого рода проблем нужно обязательно учитывать интересы самих народов и проявлять уважение к традициям, их национальному достоинству, языку, истории, культуре и религии.
Мы должны постоянно искать компромиссы, чтобы не допустить конфликтные ситуации и прийти к толерантным отношениям и взаимопониманию.
Доверительное отношение, взаимопонимание, уважение и готовность пойти на диалог и понять друг друга должны стать традицией на Кавказе.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что межконфессиональный диалог — это не слияние религий в одно целое, не стандартизация конфессионального мира. Наоборот, диалог предполагает, что мир наш всегда был и будет разнообразным во всех отношениях: различные страны, государства, народы, религии. Поэтому представители различных конфессий должны научиться новому способу мышления и взаимодействия друг с другом. Мышлению, которое несмотря на различия и самобытность религий, открыто для взаимодействия и общения.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1) Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. / Р.Г. Абдулатипов. — М.: Славянский диалог, 2000. — 656с.
2) Батлер Р.Е. Межконфессиональные отношения и религиозное разнообразие //Диалог цивилизаций. Сборник материалов конференции «Евразия в XXI в.: диалог культур или конфликт цивилизаций?». - Бишкек, 2005.
3) Безменова Н.А. Диалог: теоретические проблемы и методы исследования: сб. научно-аналитических обзоров // отв. ред. Н. А. Безменова. - Москва: ИНИОН, 1991. - 160 с.
4) Бестужев-Лада И.В. Диалог между религиями: Возможен ли? Нужен ли? //Вопросы философии. 2002. №4.
5) Бромлей Ю.В. Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. / Ю.В. Бромлей. —М., 1988. — 207с.
6) Валяровский Ф.И. Актуальные проблемы правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации / Ф.И. Валяровский, Н.Л. Диденко, Л.А. Сугрей ; Пятигор. гос. лингвист. ун-т. Пятигорск, 2011. — 113 с.
7) Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. / К.С. Гаджиев — М.:
«Международные отношения», 2001. — 462 с.
8) Журавлева Е.А. Толерантность и культура межнационального общения: Учебно-методическое пособие (для студентов высших учебных заведений). / Е.А. Журавлева, В.В. Шалин - Краснодар: ПросвещениеЮг, 2009 - 307 с.
9) Иордан М.В. Об основной причине межэтнических конфликтов // Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. Ростов н/Д., 2008. — С. 109.
10) Иордан М.В. Об основной причине межэтнических конфликтов. / М.В. Иордан // Общественные науки и современность. — 1990. — №4. — С.32.
11) Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. — М.: Эксмо, 2013.— 164 с.
12) Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни
Северного Кавказа. М.: Московский открытый социальный университет, 2009. — 208 с.
13) Курбатов В.И. Конфликты в современной России. Проблема анализа и регулирования. / В.И. Курбатов. — М.: Эдиториал, УРСС, 1999.— 344 с.
14) Нуруллаев, А. А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации / А.А. Нуруллаев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2001. - № 3. - С. 58-93.
15) Свидлер, Л. Межконфессиональный диалог: истоки, проблемы, перспективы: Беседы с профессором религиоведения Университета Темпл, основателем и главным редактором журнала "Экуменические исследования" Л. Свидлером / Беседу вел: М. Сергеев // Страницы. - 2000. - № 5. С. 452-461.
16) Сиверцев М. А. Межконфессиональный диалог в эпоху глобализации / М.А. Сиверцев //Человек. - 2002. - № 5. - С. 76-87.
17) Степанова Е. А. Проблема толерантности в межконфессиональных отношениях: в 2-х т. Екатеринбург, 2008. Т. 1. 220 с.
18) Тиллих П. Христианство и встреча мировых религий // Тиллих П. Теология культуры. М.: Юрист, 1995. 479 с.
19) Тишкова В.А. Межэтнические и конфессиональные отношения в Северо-Кавказском федеральном округе. Экспертный доклад // Под. ред. В.А. Тишкова. В.В. Степанова. М.: ИЭА РАН, Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. — 98 с.
20) Тишкова В.А. Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад. // В.А. Тишкова. М. 2007. — С. 89.
21) Федоров В. Межконфессиональный диалог и проблемы толерантности. / В. Федоров // Материалы круглого стола (16 ноября 2002). — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское философское общество,2003.— С.37.
22) Хатами М. Ислам, и гражданское общество. / М. Хатами. — М.: РОССПЭН, 2001. — 242 с.
23) Шалумов Ш.О. О мире и терпимости // Современный Кавказ. 2007. № 5. С. 156.
24) Шохин В. К. «Диалог религий»: идеология и практика // Альфа и Омега. 1999. № 1. С. 281-295.
25) Margalit A. The Ring: on Religious Pluralism // Toleration: an Elusive Virtue / ed. D. Heyd. Princeton, 1996. P. 149-150.
26) Newman J. Foundations of Religious Tolerance. Toronto: University of Toronto Press, 1982.
27) Panikkar R. The Intrareligious Dialogue. / R. Panikkar. - New York: Paulist Press, 1999.
28) Асадулин Ф. Диалог религий глазами мусульман. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа: http://religion.ng.rU/problems/2005-12-21/6 dialog.htm
29) Зуев Ю.П. Проблемы конфессионального диалога в России.
[Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа:
http: //rlinfo .ru/projects/suzdal/zuev.html
30) Свидлер Л. Десять заповедей межрелигиозного диалога.
[Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа:
http: //constitutions. ru/archives/4403
31) Хоружий С. С. Диалог религий: исторический опыт и принципиальные основания. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа: http://synergia-isa.ru/?page id=4301#H
32) Шохин В. К. «Диалог религий»: виртуальное понятие и реальное значение. [Электронный ресурс] / Электрон. дан. - Режим доступа: http: //www. netda.ru/belka/nauka/+filosof. htm

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ