Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовый анализ в системе менеджмента (на примере ООО «КамТИСИЗ»)

Работа №41191

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы финансового анализа в системе менеджмента
предприятия 7
1.1 Сущность, роль, значение проведения комплексной оценки
финансового анализа в системе менеджмента 7
1.2 Информационное обеспечение финансового анализа 13
1.3 Обзор современных методов и подходов к комплексной оценке
финансового состояния предприятия 22
2. Анализ финансового состояния ООО «КамТИСИЗ» 32
2.1 Краткая характеристика деятельность ООО «КамТИСИЗ» 32
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «КамТИСИЗ» 38
2.3 Анализ деловой активности ООО «КамТИСИЗ» 43
2.4 Анализ вероятности банкротства и финансовой устойчивости ООО «КамТИСИЗ» 47
2.5 Анализ прибыли и рентабельности ООО «КамТИСИЗ» 53
3 Мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния ООО «КамТИСИЗ» 62
3.1 Основные мероприятия по улучшению финансового состояния 62
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 69
Заключение 84
Список использованных источников и литературы 88
Приложение А 92
Приложение Б


Актуальность темы исследование заключается в том, что в условиях современных преобразований, быстро меняющийся внешней среде, глубоких качественных изменений в экономической структуре остро встает вопрос о более полном использовании рыночных инструментов хозяйствования. К числу таких инструментов относятся финансы, всемерное использование которых в интересах граждан и общества может привести к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. От правильности их организации и эффективного функционирования зависят общие результаты хозяйствования. Ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств занимают финансы организаций, которые опосредуют движение стоимости в ее денежной форме, обслуживая тем самым производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта.
Финансы организаций непосредственно связаны с производством и отражают состояние экономики страны. С их помощью опосредуется кругооборот стоимости основных и оборотных фондов, формируется зарплата работников организации, осуществляются платежи в финансово - кредитную систему и т.д. Поэтому для эффективного управления финансами организаций на первый план выдвигается задача быстрейшего восстановления управляемости организаций. Управление становится практически невозможным без стратегического замысла, определения целей оперативного регулирования и координации из единого центра объекта управления.
Целью исследования является разработка мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния ООО «КамТИСИЗ»»
Для реализации поставленной цели следует решить целый ряд задач, основными из которых являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты финансового анализа в системе менеджмента предприятия;
2. Провести анализ финансового состояния на основании данных ООО «КамТИСИЗ»;
3. Определить мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния ООО «КамТИСИЗ» и провести анализ их эффективности.
Объектом исследования является система финансового менеджмента общества с ограниченной ответственностью «Камский трест инженерно-строительных изысканий». Предметом исследования финансовое состояние общества.
Информационной базой послужил бухгалтерский баланс предприятия ООО «КамТИСИЗ», отчет о финансовых результатах.
В первой главе исследования были рассмотрены теоретические основы финансового анализа в системе менеджмента предприятия. В этой главе рассмотрены сущность, роль, значение проведения комплексной оценки финансового анализа в системе менеджмента; информационное обеспечение финансового анализа; обзор современных методов и подходов к комплексной оценке финансового состояния предприятия.
Вторая глава исследования посвящена анализу финансового состояния ООО «КамТИСИЗ». В ходе рассмотрения данной главы была проведена характеристика деятельность ООО «КамТИСИЗ», анализ ликвидности и платежеспособности, деловой активности рассматриваемого предприятия, а так же проведен анализ вероятности банкротства и финансовой устойчивости и анализ прибыли и рентабельности.
Третья глава направлена на определение мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния ООО «КамТИСИЗ» и рассмотрение их эффективности.
В ходе теоретических исследований использовались такие источники, как: «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и «Экономика предприятия» Савицкой Г.В. - в котором рассмотрена система анализа для оценки деятельности и финансового состояния предприятия. Много информации о сущности анализа финансового состояния взяли из исследования авторского коллектива Бердникова Л.Ф., Бердников А.А. «Стратегический анализ финансового состояния организации: сущность и методика» и Беспалов М.В«Анализ инвестиционной привлекательности предприятий розничной торговли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности»
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в третьей главе пути улучшения финансового состояния применимы в реальных экономических условиях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Опираясь на поставленные во введении задачи были сделаны следующие выводы.
1. Значение финансового анализа в системе управления предприятием сложно не до оценить, так как он позволяет оценить, администрации организации не только понять, что происходит сейчас, но и с прогнозировать, куда управленческие решения могут его завести. Именно комплексная оценка финансового анализа позволяет затронуть все сферы деятельности предприятия и дает возможность осуществлять эффективный контроль. Финансовый анализ охватывает изменения в тенденциях основных расчетных показателей и основных зависимостей. Он основан на непрерывном наблюдении за существенными взаимосвязями и своевременном обнаружении недостатков, появляющихся в результате происходящих изменений
2. Основной целью общества является получение прибыли. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. За время существования ООО «КамТИСИЗ» выполнено большое количество изысканий под жилье в городах Набережные Челны, Нижнекамска, Елабуга, в том числе недавних работ: изыскания под ледовый дворец, фитнесс-центр, торгово-зрелищный комплекс в Набережных Челнах, горнолыжная трасса в Альметьевске, разработки в Удмуртии. Основными видами деятельности акционерного общества являются: производство инженерно-строительных изысканий; выполнение геодезических и инженерно-геологических работ, а также исследований в процессе строительства и эксплуатации объектов; выполнение специальных работ в грунтах; выполнение землеустроительных работ, работ по инвентаризации земель и объектов недвижимости. Анализ технико-экономических показателей показал, что к концу 2018 года у предприятия улучшаются такие показатели, как выручка от реализации растет; растет себестоимость, улучшаются показатели чистой прибыли и производительности. В то же время снижение объема выручки в предыдущие периоды привело к снижению численности предприятия, фондоёмкости и фондовооружённости.
Применение метода анализа ликвидности баланса, позволяет сказать о том, что у предприятия недостаточно: денежных средств и финансовых вложений для покрытия наиболее срочных обязательств и кредиторской задолженности; медленно реализуемых активов - запасов и затрат на хватит для покрытия долгосрочных пассивов - долгосрочных заемных средств наблюдается на протяжении всего анализируемого периода;т руднореализуемых активов - внеоборотных активов на протяжении всего анализируемого периода так же не достаточно для покрытия постоянных пассивов капитала и резерва. Анализ платежеспособности, проведенный с помощью коэффициентного анализа показал, что в 2016 году большинство показателей были в норме, а уже к 2017-2018 годам они значительно снизились и подтверждают выводы о том, что предприятие имеет трудности с погашением своей задолженности.
Основная тенденция по всем показателям деловой активности, кроме коэффициента оборачиваемости запасов, выглядит идентично - в 2017 году, по сравнению с предыдущим годом наблюдается рост, а к 2018 году незначительное но снижение показателей, что на прямую отражается и на периоде оборачиваемости.
Динамика основных индикаторов финансового состояния показала, что на протяжении всего анализируемого периода показатели отражающие ее высоковаты, что говорит о проблемах предприятия при покрытии своих обязательств. Все это демонстрирует низкую эффективность управления финансовыми ресурсами; финансово-экономическую нестабильность
организации.на протяжении анализируемого периода у предприятия не стабильное финансовое положение. Так в 2016 году наблюдается устойчивое финансовое состояние, а к 2017 году оно ухудшается, и положение предприятие становится неустойчивым. В 2018 году изменений не было. Положение предприятие все так же неустойчиво.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «КамТИСИЗ» показал, что на показатели оказывает влияние снижение выручки. Снижение объемов реализации повлекло за собой снижение коэффициентов деловой активности и увеличения срока оборачиваемости активов, денежных средств, оборотного капитала.
Несмотря на снижение прибыли от продаж рентабельность основной деятельности, которая отражает величину прибыли, которую получит предприятие (организация) на единицу затрат, растет.
Такие тенденции отражают негативные аспекты развития предприятия.
Чтобы не стать жертвой ухудшения финансового состояния, руководству ООО «КамТИСИЗ» необходимо пересмотреть всю финансовую стратегию предприятия. Для этого главному финансовому менеджеру предприятия совместно с генеральным директоров необходимо освоить не только новые методы управления но пересмотреть всю стратегию работы организации. Для этого нужно:
- активно принимать участие в государственных программах развития, в том числе активнее принимать участие в тендерных комиссиях, дотируемых за счет средств бюджетов г. Набережные Челны, Республики Татарстан или Федеральных. Подобные комиссии по инженерным изысканиям имеются на многих площадках и сведены на едином ресурсе сайта РосТендерЬЦр ://rostender.info и Государственный портал закупок http://www.zakupki.gov.ru;
- вести активный поиск дополнительных рынков сбыта услуг, в том числе через торговые площадки;
- вести работу над расширением линейки представляемых услуг, которые отвечают возможностям фирмы;
- провести эффективность рекламы всех услуг ООО «КамТИСИЗ».
Предложенные мероприятия являются высокоэффективным и экономически оправданным для данного предприятия. Внедрение указанных мероприятий оптимизации финансовой политики позволяет получить дополнительную прибыль в сумме 3084 тыс.руб., что улучшит показатели финансового состояния предприятия. Рост рентабельности от основного вида деятельности состоит 1,48%, рентабельности продаж по прибыли до налогообложения 1,88%, рентабельности продаж по чистой прибыли - 2,1 % Данная сумма прибыли увеличит сумму собственного капитала и поступит на расчетные счета предприятия.



1. АбдукаримовИ.Т. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014.
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности
промышленного предприятия: Учебное пособие / ИзюмоваЕ.Н., МыльникВ.В., - 2-е изд. - М.:ИЦРИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 313 с.
3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 378 с.
4. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика: Монография / М.В. Чернова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 208 с.
5. Бердникова Л. Ф., Альдебенева С. П. Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской отчетности [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы 1Умеждунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Зебра, 2015. — С. 108-116.
6. Бердникова Л.Ф., Бердников А.А. Стратегический анализ финансового состояния организации: сущность и методика / Л.Ф.Бердникова, А.А.Бердников // Карельский журнал. 2014. N 3. - С.43-45.
7. Беспалов М.В Анализ инвестиционной привлекательности предприятий розничной торговли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности // Все для бухгалтера. - 2013. - № 6. - С. 37-51.
8. Беспалов М.В. Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2014. -№ 5. - С. 41-47.
9. Беспалов М.В. Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности организации // Финансы: планирование, управление, контроль. - 2016. - №3. - С. 114 - 121.
10. Беспалов М.В. Оценка финансовой устойчивости организации по данным годовой бухгалтерской отчетности // Финансовый вестник: финансы,
налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2017. - №4. - С. 114 - 121.
11. Беспалов М.В., АбдукаримовИ.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. М.: ИНФРА-М,
2013.
12. Бизнес-анализ деятельности организации: Учебник / Л.Н.Усенко, Ю.Г.Чернышева, Л.В.Гончарова; Под ред. Л.Н.Усенко - М:Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М,2013-560с.
13. ВоронцовскийА.В. Инвестиции и финансирование. Методы оценки и обоснование. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012.
14. Гайнуллина, Э. Р. Финансово-экономический анализ как инструмент выживания / Э.Р. Гайнуллина // Бухгалтер Татарстана - 2016 - №10 - С. 50-54.
15. Галай, А. Г. Экономика и управление предприятием [Электронный ресурс] : учебное пособие / А. Г. Галай, В. И. Дудаков - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Альтаир-МГАВТ, 2013. - 180 с.
16. Гончаров, А.И. Финансовое оздоровление предприятия:
методология и механизмы реализации / А.И. Гончаров // Финансы. - 2016 - №
11. - С. 68-69.
17. Дмитриева И.М. Финансовый мониторинг в системе внутреннего контроля организации / И.М. Дмитриева //Аудитор. -№ 10. - октябрь 2015. - С. 37-41.
18. Как генеральному директору анализировать финансовую и управленческую отчётность? Дмитрий Рябых Генеральный Директор ООО «Альт-Инвест», Москва http://www.alt-invest.ru/index.php/ru/novosti/1654-kak- generalnomu-direktoru-analizirovat-finansovuyu-i-upravlencheskuyu-otchjotnost
19. КарагодВ.С., Трофимова Л.Б. Анализ финансовой отчетности: учебник и практикум для прикладного бакалавриата. М.: Юрайт, 2015
20. Кемаева, С.А. нализ упрощенных форм бухгалтерской отчетности малых предприятий/ С.А. Кемаева, В.В. Бондаренко//Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 27. - С.41-49.
21. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием : учеб.пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. — М. : ФОРУМ : ИНФРА- М, 2018. — 335 с.
22. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.:
23. Курилова А.А., Курилов К.Ю.Формирование системы ключевых показателей финансовогомеханизма управления // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Выпуск№ 3 / том 20 / 2014
24. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету и финансовому анализу (сквозная задача): Учебное пособие/Пономарева Л.В., Стельмашенко Н.Д. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 287 с.
25. Макеева, Е.В. Антикризисное управление и методы финансового оздоровления предприятия// Бухучет в строительных организациях. - 2014. - № 8. - С. 41-48.
26. Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций: Монография/Ю.И.Сигидов и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 120 с.:
27. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2017. - 208 с.
28. Методические аспекты экономического анализа деятельности
бюджетных организаций (Сидоренко О.В.) («Бухгалтерский учет в
бюджетных и некоммерческих организациях», 2015, N 10)
29. Орлова Е.Р. Инвестиции. - 4е изд., испр. и доп. - М.: Омега Л, 2015. 235с.
30. Петросян В. Н. Государственное стратегическое прогнозирование в российской экономике: проблемы и перспективы // Молодой ученый. —
2019. — №21. — С. 233-236. — URLhttps://moluch.m/archrve/259/59656/ (дата обращения: 03.05.2019).
31. Савенков Л.Д. Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях [Текст]: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Л.Д. Савенков. - М., 2015.
32. Системный подход к экономическому управлению предприятием : коллективная монография / под ред. М.А. Меньшиковой, Н.В. Журавлевой. - Москва : Научный консультант, 2015. - 186 с.
33. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. - М.: Закон и право: ЮНИТИ, 2019. - 469 с.
34. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / Н.С. Пласкова. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 368 с.
35. Финансовый анализ. Управление финансовыми операциями: Учебное пособие / Е.Б. Герасимова, Д.В. Редин. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 192 с.
36. Финансовый анализ: Учебное пособие / Куприянова Л.М. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 157 с.
37. Финансы [Электронный ресурс] : учебник / И.И. Глотова, Е.П.
Томилина, О.Н. Углицких, Ю.Е. Клишина. - Ставрополь: АГРУС
Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. - 492 с
38. ЧалдаеваЛ.А. Антикризисное управление как инструмент финансовой стабилизации предприятия // «Экономический анализ: теория и практика», - 2014. - № 10. - С.38-44.
39. Экономическая оценка инвестиций. 2е изд./ Под ред. М.И. Римера. - СПб.: Питер, 2015.
40. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Клишевич, Н.В.
Непомнящая и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Красноярск: Сибирский
федеральный ун-т, 2015. - 192 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ