Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теория затрат (Микроэкономика (вариант 21), Алтайский Институт Экономики (филиал СПбУУЭ))

Работа №40831

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

микроэкономика

Объем работы11
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
820
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы набран шрифтом 12 пунктов (требование заказчика).
Введение 3
1 Сущность затрат и их сопоставление с другими экономическими категориями 4
2 Классификация затрат 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Значимость четкого формирования состава затрат на производство и продажу в предпринимательской деятельности предприятий и организаций трудно переоценить. Учет затрат и калькулирование себестоимости предполагают экономическое обоснование состава издержек предприятий, включаемых в себестоимость и относимых за счет специальных источников. Это тем более важно, так как на различных этапах развития экономики состав себестоимости не мог оставаться без существенных изменений, которые отражали бы характерные экономические процессы, происходившие в стране.
С возникновением в XVIII в. учения физиократов, под издержками уже понимались затраты капитала на средства производства и рабочую силу. При этом избыток продукта сверх издержек его производства рассматривался физиократами как «чистый продукт». Другое представление о сущности затрат содержится в теоретических разработках Д. Стюарта, который считал, что наряду с трудом в стоимость должна входить заработная плата и сырье.
Не менее основательный подход к вопросу о сущности издержек был изложен в трудах Д. Риккардо, в которых он утверждал, что стоимость товаров определяется количеством труда. Иными словами, реальная стоимость товара, по его мнению, – это затраты на его производство, при этом будучи относительными у двух товаров, они приблизительно пропорциональны количеству труда, затраченному соответственно на каждый из них с начала до конца.
Объект исследования – затраты.
Предмет – теория затрат.
Цель контрольной работы – рассмотреть сущность теории затрат.
Задачи:
 рассмотреть сущность затрат и их сопоставление с другими экономическими категориями;
 показать классификацию затрат.
Методы исследования: анализ, сопоставление, реферирование.
Контрольная работа состоит из введения, двух параграфов, заключения, списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Затраты – оценка стоимости в деньгах трудовых, материальных и иных типов ресурсов, которые могут потребоваться на производство, а также на реализацию продуктов за определенное время. Расходы же – это те затраты за определенный период, которые подтверждены документально, оправданы (обоснованы) экономически и перенесшие полностью стоимость свою на реализованные за это время продукты производства. А издержки, в свою очередь, – это объединение различных типов затрат на продажу и производство различных товаров. Но давайте каждое из понятий рассмотрим подробнее.
Затраты – это оценка в деньгах стоимости трудовых, финансовых, информационных, материальных и иных типов ресурсов, которые требуются на производство и реализацию продуктов работы за конкретное время. Таким образом, затраты можно характеризовать:
оценкой различных ресурсов в деньгах, что обеспечивает принцип замера разных типов ресурсов;
целевой установкой (имеется в виду связь с реализацией и производством продуктов в целом или же с определенной стадией данного процесса);
конкретным временным периодом, то есть затраты должны быть отнесены на продуктовую линейку за конкретный временной промежуток.
Расходы – это такие затраты за конкретный промежуток времени, которые оправданы (обоснованы) экономически, подтверждены документально, а также полностью перенесли свою денежную стоимость на реализацию произведенных продуктов за данный период. Отражаются расходы при расчете прибылей в отчетах об убытках и прибылях.
При этом, если сравнивать с затратами, то расходы не имеют такого свойства, как «запасоемкость». А само понятие является более широким, чем расходы, хотя иногда они могут и совпадать, в конкретных условиях.
То есть, резюмируя, расходы – это любые затраты фирмы, которые были сделаны на производство и направлены на то, чтобы получить доход.
Издержки – это сочетание различных затрат, касающихся производства и реализации продукции как в целом, так и конкретных частей процесса. Так к издержкам относятся и трудовые, и материальные, и финансовые и иные затраты, которые требуются для процесса продажи и производства товаров.



1. Ивашкевич В., Нурмухаметов И. Система управленческого учета затрат по видам деятельности. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. – 228 с.
2. Игуменников А. С. Различие понятий «затраты» и «расходы» // Молодой ученый. – 2015. – №5. – С. 275-278. – URL https://moluch.ru/archive/85/15887/ (дата обращения: 18.04.2018).
3. Никандрова Д. И. Проблемы достоверности финансовой отчетности и роль аудита в выявлении ее искажений // Молодой ученый. – 2014. – №21.2. – С. 74-76. – URL https://moluch.ru/archive/80/14468/ (дата обращения: 18.04.2018).
4. Потеряхина Т. П. Экономическая сущность расходов организации // Молодой ученый. – 2015. – №2. – С. 300-303. – URL https://moluch.ru/archive/82/14901/ (дата обращения: 18.04.2018).
5. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2016. – 192 с.
6. Федорович Т. В. Бухгалтерский управленческий и производственный учет: учебное пособие/ Т. В. Федорович – Новосибирск: НГУЭиУ, 2010. – 240 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ