Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования

Работа №40638

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономика

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В работе проведен анализ безработицы по России в целом и на региональном уровне рассмотрена безработица в Смоленской области.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ 5
1.1 Основные теории и понятия безработицы 5
1.2 Сущность, показатели, формы и виды безработицы 10
1.3 Причины и последствия безработицы 12
Глава 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ И СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 15
2.1 Анализ причин современной безработицы в России 15
2.2 Анализ ситуации на рынке труда Смоленской области 20
2.3 Государственное регулирование безработицы 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Изучению безработицы и ее последствий посвящено достаточно много исследований, поскольку данное явление влияет на показатели экономического развития страны, социальную напряженность в обществе, частично формирует уровень жизни населения и качество трудовых ресурсов, определяющих в конечном итоге эффективность использования всех прочих факторов производства и всевозможных активов.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что безработица остается самой важной проблемой, которая затрагивает интересы как государства, так и миллионов населяющих страну людей. Оценка безработицы дает возможность изучить ее в динамике, определить интенсивность потоков безработных и масштабы длительной безработицы, а также приемлемый (естественный) уровень безработицы, учитывая ее положительные и отрицательные последствия. Такой анализ дает возможность выявить резервы повышения занятости населения, а следовательно, обеспечить сокращение уровня и длительности безработицы, разработать в новых экономических реалиях направления ее регулирования.
Проблема безработицы освящена в работах С. Фишера. Р. Дорнбуш, Р. Гумалензи, А. Окуен, Э. Долан, К. Макконнелл, Д. Кейнс и многих других. В советской России первыми, кто каким-либо образом касался изучения проблем безработицы были А.Исаева, В Лосева, С.Малышева, Л.Минца. Далее проблемы безработицы волновали З. Бабкина, В. Большакова, Б. Бреева, В. Гойло, А. Кравченко, А. Полонии. К Концу ХХ века за изучение безработицы взялись такие ученые как И. Заславский, Л. Кекалова, А.Черных, Д. Марковича, А. Андриша, Я. Кузьминова. За последнее время к осмыслению проблем безработицы обратилось множество российских ученых: С. Андреев, В. Борисов, В.Кузьмин, В. Леванский, Р. Матвеев и другие.
Цель исследования – изучить теоретические и практические аспекты безработицы в России и Смоленской области.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
 рассмотреть основные теории и понятия безработицы;
 исследовать сущность, показатели, формы и виды безработицы;
 изучить причины и последствия безработицы;
 рассмотреть причины современной безработицы в России;
 провести анализ ситуации на рынке труда Смоленской области;
 рассмотреть государственное регулирование безработицы.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие на рынке труда в процессе его государственного регулирования. Предмет – теоретические и практические аспекты безработицы и занятости в России и Смоленской области.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как И. М. Алиев, Д. А. Бондарева, Н. Н. Деева, Е.В. Зверева, Ю. Г. Одегов и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические основы исследования безработицы; во второй главе проведен анализ безработицы на рынке труда в современной России и в Смоленской области. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать вывод, что одной из важнейших проблем экономики современной России является безработица, которая представляет собой экономическую ситуацию, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу. Безработица это недоиспользование способных и готовых быть использованными как трудовых (рабочая сила), так и нетрудовых экономических ресурсов, хозяева или обладатели которых активно ищут возможности их использования. Регулирование безработицы является одним из основополагающих компонентов Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, в соответствии с которой основными мероприятиями, которые могут привести к росту производства и созданию условий для преодоления в стране безработицы, являются следующие.
1) Стимулирование предпринимательства и свободной конкуренции путем дебюрократизации экономики, с помощью минимизации вмешательства государства в экономику, а также путем существенного увеличения расходов на науку.
2) Формирование благоприятного инвестиционного климата, который позволит увеличить инвестиции не только в технику, но и в создание новых рабочих мест. Основными усилителями развития занятости должны стать конкуренция, инвестиции, инновации.
3) Проведение гибкой и неуклонной политики по размещению на территории Российской Федерации технологически сложных и интеллектуально насыщенных производств.
4) С целью исправления несоответствия структуры предложения рабочей силы и спроса на нее необходимо внедрение комплекса мероприятий одновременно в двух родственных сферах: с одной стороны – преодоление кризиса в каналах согласования трудовых навыков и знаний, необходимых на рабочем месте, с предложением системы образования и профессиональной подготовки; с другой стороны – восстановление масштабной профессионально-квалификационной ориентации населения с помощью более совершенных методов информирования и пропаганды.
5) Смягчение поляризации трудового неравенства путем усовершенствования системы стимулов к определенному виду трудовой деятельности.
Для создания в стране эффективной системы занятости населения необходимо на высшем уровне государственного управления осознать безусловную приоритетность инвестиций в человеческий капитал и особое внимание уделить решению вопроса повышения уровня жизни населения, что, в свою очередь, повлечет рост платежеспособности экономически активных категорий граждан.
Ситуация на рынке труда Смоленской области на 31 декабря 2016 года складывалась следующим образом:
- уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 1,44% (на 1 января 2016 года) до 1,31%, снижение составило 0,13 п.п.;
- коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 2,1 человека на вакансию (на 1 января 2016 года) до 1,8 человека на вакансию.
Областные государственные программы в городе Смоленске реализуются достаточно успешно, но на рынке труда Смоленска и области по прежнему прослеживается избыток рабочей силы, одной из основных причин является нехватка специалистов по востребованным специальностям, а также местным властям необходимо принять меры по поддержке экономики, что должно привести к снижению напряженности на рынке труда.
В современной России государственная политика в сфере занятости населения должна разрабатываться и реализовываться в совокупности с основными направлениями социально-экономического развития общества, что подразумевает ориентацию на потребности сферы занятости населения при подготовке и реализации инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.



1. О занятости населения в РФ: Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 07.03.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 16.04.2018).
2. Постановление Смоленской области о Государственной программе «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2016-2020 гг. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 16.04.2018).
3. Алиев И. М. Экономика труда: Учебник для бакалавриата и магистратуры / И. М. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 478 c.
4. Безработица: сущность и измерение [электронный ресурс] // Современная экономическая теория. - Электрон. дан. – Режим доступа: http://modern-econ.ru/makro/problemy/bezrabotica/sushnost.html, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 16.04.2018).
5. Беляева Е.А. Организация контроля трудовых отношений в регионе// Творческое наследие А.С. Посникова и современность. 2016. № 9. С. 71-76.
6. Бондарева Д. А. Мировой рынок труда / Д. А. Бондарева, И. А. Сорочайкин // Основы экономики, управления и права. - 2016. - № 2 (2). – С. 59-63.
7. Вукович Г. Г. Рынок труда: Учебное пособие / Г. Г. Вукович, И. В. Гелета. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 238 c.
8. Григорьева В. В Рынок труда и рабочей силы: взгляды от античных времен до сегодняшних дней / В. В. Григорьева, О. А. Федотова, Ю. И. Мартынов //Экономика и предпринимательство. – 2013. - №12. – Ч. 3. – С. 659-665.
9. Данильчик Т.Л. Экономическая теория: Учеб. пособие для студентов экономических специальностей заочного факультета / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2013. – 181 с.
10. Деева Н. Н. Опыт зарубежных стран в регулировании рынка труда / Н. Н. Деева // Казанская наука. – 2015. – № 4. – С. 235-237.
11. Деева Н. Н. Безработица и ее влияние на социальные процессы в регионе / Н.Н. Деева // Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве: барьеры и перспективы : материалы междунар. науч. конф. / под ред. Левина С.Н. – Кемерово : ПК «Офсет», 2017. – С. 304-310.
12. Дерен В. И. Экономика: экономическая теория и экономическая политика : учеб. пособие / В. И. Дерен. – С.: СмолГУ, 2015. – 376 с.
13. Зверева Е. В. Ретроспективный анализ концепций регулирования занятости населения / Е.В. Зверева, Шайкина Л. К. // УЭкС. – 2016. - №6. – С.33-36.
14. Зеленина Э. Е. Безработица в Российской Федерации: опыт сравнительного анализа / Э. Е. Зеленина, А. В, Рапота, С. Н. Кубякова // Молодой ученый. - 2017. - №4. - С. 437-439.
15. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Экономистъ, 2013. – 861 с.
16. Киян Л. П. Экономическая теория рынка труда: Учебник / Л. П. Киян. – Воронеж: ВГУ, 2013. – 294 с.
17. Куценко Т.И. Российский рынок труда и миграция рабочей силы в период мирового кризиса / Т. И. Куценко // Миграция в современной России: состояние, проблемы, тенденции: Сб. науч. ст. – М., 2013. – С. 155-167.
18. Носова С.С. Макроэкономика в вопросах и ответах: учеб. пособие /С. С. Носова. - М.: КноРус, 2014. - 223 с.
19. Одегов Ю.Г. Экономика труда: Учебное пособие / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. - М.: Юрайт, 2013. - 423 с.
20. Павленков В. А. Рынок труда: Учебное пособие / В. А. Павленков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 270 с.
21. Россия в цифрах: cтат. сб. – М.: Федеральная служба государственной статистики, 2016. – 340 с.
22. Труд и занятость в России. 2017: Стат.сб. / Росстат.  M., 2017. - 274 c.
23. Федченко А. А. Экономика труда. Теоретический и практический анализ: учебное пособие / А. А. Федченко – М.: Экзамен, 2014 – 340 с.
24. Цыренов Д.Д. Институт образования и рынок труда: качественное и количественное взаимодействие / Д. Д. Цыренов // Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. – 2014. – № 1 – С. 42-54.
25. Шустова Н. Н. Российский рынок труда: проблемы и тенденции / Н.Н. Шустова // Проблемы современной экономики. – 2017. - № 4 (40). – С. 41 – 43.
26. Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2013. – 448 с.
27. Экономическая теория: Учеб. для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС. – 2013. – 640 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ