Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет, анализ и контроль расчетов с подотчетными липами (на примере Государственного казенного учреждения « Центр занятости населения»)

Работа №40596

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учёта расчетов с подотчетными лицами в
бюджетных организациях 6
1.1 Понятие расчётов с подотчетными лицами 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с подотчетными
лицами 12
1.3 Цели и задачи анализа учета расчетов с подотчетными лицами 16
2 Бухгалтерский учет и анализ расчетов с подотчетными лицами в ГКУ«
Центр занятости населения 25
2.1 Экономическая характеристика деятельности учреждения 25
2.2 Документальное оформление учёта расчётов с подотчетными лицами..33
2.3 Синтетический и аналитический учёт расчётов с подотчетными лицами41
2.4 Анализ расчётов с подотчетными лицами 50
3 Совершенствование учёта и анализа расчетов с подотчетными лицами..56
3.1 Выводы и предложения по анализу расчётов с подотчетными лицами..56
3.2 Совершенствование учёта расчёта с подотчетными лицами 59
3.3. Ревизия расчетов с подотчетными лицами 63
Заключение 70
Список литературы 74


Стабилизация экономической ситуации в современном пост кризисном мире требует эффективного регулирования бизнес-процессов предприятий различных организационно-правовых форм, профиля и отраслевой принадлежности.
В основу построения современной системы бухгалтерского учета положены такие задачи, как:
- формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений;
- обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;
- оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;
- сопряженность и непротиворечивость бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета;
- интегрирование системы налогообложения и системы бухгалтерского
учета.
Специалисты должны знать: основные правила ведения бухгалтерского учета в части документирования всех хозяйственных операций и действий; принципы и цели применения Плана счетов бухгалтерского учета, разработки рабочего плана счетов с учетом специфики организации; особенности учета имущества, обязательств и капитала; способы признания доходов и расходов при формировании финансового результата от хозяйственной деятельности; методы исчисления и отражения в учете налоговых платежей.
Расчёты с подотчётными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчёт запасных частей, материалов, топлива, канцелярский товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительские расходы.
Как правило, в практической деятельности любого предприятия расчёты с подотчётными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учёта, например, операциями по кассе, расчётами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоёмкость и актуальность учёта расчётов с подотчётными лицами.
Актуальность изучения вопроса расчетов с подотчетными лицами для каждой организации обусловлена тем, что данные об остатках расчетов отражаются в отчетности организации.
Цель дипломной работы раскрыть теоретические основы учёта расчетов с подотчётными лицами в современных экономических условиях в бюджетных организациях.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущность учёта расчётов с подотчетными лицами в бюджетных организациях;
- рассмотреть нормативное регулирование расчетов с подотчетными лицами в современных условиях;
- рассмотреть цели и задачи анализа учёта расчетов с подотчетными лицами;
- дать краткую экономическую характеристику ГКУ ЦЗН;
- рассмотреть документальное оформление учёта расчетов с подотчетными лицами в бюджетных организациях;
- рассмотреть синтетический и аналитический учёт расчетов с подотчетными лицами;
- рассмотреть анализ учета расчетов с подотчетными лицами в ГКУ
- разработать практические рекомендации по совершенствованию учета и анализа расчетов с подотчетными лицами.
Объектом исследования дипломной работы выступает ГКУ ЦЗН .
Предметом исследования дипломной работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе проведения учета и анализа расчетов с подотчетными лицами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств в области бухгалтерского учета бюджетных учреждений, общей и специальной литературы, касающейся новых подходов к управлению государственными активами и пассивами, официальные статистические данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений.
В процессе исследования нашли свое применение различные методы исследования: исторический, статистический, абстрактно-логический,
системного и комплексного подходов и другие методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют первичная документация и статистические данные бухгалтерской отчетности ГКУ ЦЗН.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей базы бухгалтерского учета ГКУ ЦЗН.
Практическая значимость полученных результатов.
Сформулированные в процессе исследования практические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского учета государственных расходов в муниципальных бюджетных учреждениях.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский учёт в ГКУ ЦЗН осуществляется в соответствии с действующим законодательством и утвержденной учетной политикой учреждения - приказ № 1 от 14.01.2018г. «Об учетной и налоговой политике
В соответствии с планом счетов бухгалтерского учёта финансовохозяйственной деятельности учреждений, в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учёту в учреждениях и организациях, состоящих на бюджет № 157н от 01.12.2010г.
Согласно утвержденной учетной политики ГКУ ЦЗН установлен срок проверки отчётности по командировочным расходам в течение трёх рабочих дней по возвращении и командировки.
Превышение законодательных норм командировочных расходов не допускается. Оплата найм жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами.
Срок отчётности по денежным средствам, выданным в подотчет та хозяйственные нужды, в ГКУ ЦЗН установлен:
- в течение трёх рабочих дней со дня получения денежных средств, по авансам; на почтовые марки
- по истечении месяца.
Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счет 0 20800 000 «Расчеты с подотчетными лицами», который предназначен для учета расчетов то суммам денежных средства и (или) денежных документов, выдаваемых им учреждением под отчет.
При изучении учета расчетов с подотчетными лицами выявлены следующие ошибки:
- Командированному работнику в месте командировки предоставили бесплатное помещение, бухгалтеры учреждения посчитали, что возмещаться суточные не должны, это является ошибкой;
- Не в полном объеме заполняется лицевая сторона авансового отчета;
- Денежные средства в под отчет выдаются работнику, даже если имеется задолженность по предыдущей выдачи денежных средств;
- Денежные средства выдаются только из кассы, не используются расчеты по зарплатным картам;
- Не всегда выдача денежных средств под отчет, осуществляется по письменному заявлению получателя.
Согласно, проведенного анализа сделан вывод о том, что в учреждении наибольший удельный вес расчетов через подотчетных лиц осуществляется для покупки материальных запасов и оплате транспортных услуг, доля остальные расчетов незначительна.
На конец, 2017 г. дебиторская задолженность перед подотчетными лицами составляла 82,55 % го общей задолженности подотчетных лиц. Кредиторская задолженность подотчетных лиц перед учреждением составляла 17,45 %. За 2018 г. кредиторская задолженность подотчетными лицами полностью погашена. Дебиторская задолженность сократилась на конец, 2018 г. на 74,3 % (35637,4 руб.) .
В качестве совершенствования учета в ГКУ ЦЗН в расчетах с подотчетными лицами, можно использовать банковские карты.
Преимущества данного вида расчетов:
1. Нет необходимости снимать наличные денежные средства;
2. Меньше операций по кассе;
3. Снижение трудоемкости данного участка учета.
Также в качестве совершенствования организации учета с подотчетными лицами, можно предусмотреть уменьшение размера премии в вид заработной платы.
Преимущества в течение 6 месяцев работники станут дисциплинированными, экономия фонда оплаты труда.
Исследование вопроса бухгалтерского учета и ревизии расчетов с подотчетными лицами позволили сделать следующие выводы:
1. все нарушения расчетов с подотчетными лицами можно объединить в 2 группы:
- нарушения, допущенные администрацией предприятия;
- нарушения по вине подотчетных лиц с попустительства администрации;
2. предварительный контроль со стороны бухгалтерии за расходами подотчетных лиц чрезвычайно затруднен, а возможности его ограничены;
3. в связи с тем, что бюджетное законодательство очень интенсивно совершенствуется, кроме этого, меняется налоговое законодательство, бухгалтер должен не только обладать всей полнотой знаний по своему участку учета, но и самосовершенствоваться — повышать свой профессиональный уровень.
Исследование вопроса бухгалтерского учета и ревизии расчетов с подотчетными лицами позволили сделать следующие выводы:
2. все нарушения расчетов с подотчетными лицами можно объединить в 2 группы:
- нарушения, допущенные администрацией учреждени ;
- нарушения п вине подотчетных лиц с попустительства администрации;
3. в связи с тем, что бюджетное законодательство очень интенсивно совершенствуется, кроме этого, меняется налоговое законодательство, бухгалтер должен не только обладать всей полнотой знаний по своему участку учета, но и самосовершенствоваться — повышать свой профессиональный уровень.
На основании изложенного, с целью совершенствования бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и методики проведения ревизии, учреждению предлагается:
1. По результатам проведенной проверки рекомендовать руководителю учреждения устраните выявленные нарушения и отразить результаты в бухгалтерском учете и отчетности в установленном порядке.
2. С целью улучшения качества бухгалтерского учета учреждению организовать систему внутреннего контроля посредством разработки
Положения о внутреннем контроле бухгалтерии и плана контрольных мероприятий
3. В Положении о расчетах с подотчетными лицами предусмотреть возможность выдачи денет под отчет в безналичном порядке путем перечисления с расчетного счета на банковскую карту. В качестве доказательства целевого использования средств, к выпискам банта следует прикладывать авансовый отчет работника к израсходованным суммам.
Все эти мероприятия позволят дать положительный эффект при учете расчетов подотчетными лицами и повысить эффективность использования бюджетных средств.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Российская газета. - № 237. - 25.12.1993; - № 7. - 21.01.2009.
2. Бюджетный кодекс РФ. - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2011. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru
3. Гражданский кодекс РФ. - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2018. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: АБАК, 2010. -
672с.
5. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 03.11.2016). // Российская газета. - 1996. - 21 ноября. - Ст. 2564.
6. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №703 (в ред. от 24.03.2017) «О Федеральном казначействе». - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2018. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. Приказ Минфина РФ от 30.12.2009 №152н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2018. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru
8. Указания о применении бюджетной классификации, утвержденные
Приказом Минфина РФ от 30.12.2009 №150н (в ред. от .03.2010) - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2011. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru
9. Приказ от 06.12.2010 г. №191н «Инструкция о порядке составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ» - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2011. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика
организации» ПБУ 1/ 2008, утверждено приказом Минфина РФ от 06. 10. 2008 года № 106н, с изменениями от 25. 10. 2010 года №132н, от 08.11.2010 года №
144н. - Электрон. дан. - М.: Справ. - правовая система, 2011. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. Акперов, И. В., Головач, С. А. Казначейская система исполнения бюджета Российской Федерации/ И. В. Акперов, С. А. Головач. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 352с.
12. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник для вузов/ А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 687с.
13. Богатая, И. Н. Бухгалтерский учетЛ4. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова .Ростов н/д: Феникс, 2016. - 858 с.
14. Бюджетная система Российской Федерации: учебник для студ. вузов/ под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. - М.: Юрайт-Издат, 2017.
- 838 с.
15. Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации: учебник для студ. вузов, обуч. по экон. спец./ П.И. Вахрин. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 344 с.
16. Бухгалтерский учет. Хрестоматия/ под ред. В. И. Видяпина. - Спб.: Питер, 2017. - 864 с.
17. Бухгалтерский учет: учебник/ И. И. Бочкарева, В. А. Быков и др. - М.: ТК Велби, Проспект, 2018. - 768 с.
18. Годин, А.М., Подпорина, И.В. Бюджет и бюджетно система Российской Федерации/ А.М. Годин, И.В. Подпорина. - М: Дашков и Ко, 2018.
- 276 с.
19. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации/ К.И. Таксир, Т.В. Храмова; Под ред. К.И. Таксира. - М.: Юрайт-Издат, 2016. - 304 с.
20. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации, постатейный/ А.Н. Козырин, Р.Е. Артюхин, А.С. Емельянов и др. - М.: ЭКАР, 2016. - 667 с.
21. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации/ под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт, 2018. - 299 с.
22. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет/ Н.П. Кондраков. - М.: Инфра- М, 2016. - 832 с.
23. Кузина, Е.Л. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Е.Л. Кузина. - М: Книга сервис, 2017. - 128с.
24. Маренков, Н.Л. Ревизия и контроль/ Н.Л. Маренков. - Ростов-на- Дону; М.: Феникс, 2017. - 416 с.
25. Матвиенко, И. И. Финансы бюджетных организаций: учебное пособие/ И. И. Матвиенко; Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования, Всерос. заоч. финансово-экон. ин-т, Фил. в г. Архангельске. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2016. - 77 с.
26. Моисеенко, Е.В. Особенности организации финансов в
государственных учреждениях/ Е. В. Моисеенко, Т. А. Черниченко // Экономика в школе. - 2015. - № 2. - С. 53-62.
27. Мельник, М.В. Ревизия и контроль: учебное пособие для студентов/ М.В. Мельник. - М.: ФБК-пресс, 2015. - 519 с.
28. Мельник, М.В. Ревизия и контроль: тесты и задачи: учебное пособие для студ. вузов/ М.В. Мельник. - М.: ФБК-пресс, 2017. - 260 с.
29. Мысляева, И.Н. Государственные и муниципальные финансы: учебник для студ. вузов/ И.Н. Мысляева. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 268с.
30. Новикова, Т. А. Особенности признания доходов при исчислении налога на прибыль бюджетными учреждениями/ Т. А. Новикова // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. - 2016. - №
1. - С.43-47.
31. Организация исполнения бюджета: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит»/ под ред. канд. экон. наук, проф. В.В. Карчевского. - М.: Вузовский учебник, 2016. - 222 с.
32. Панков, Д.А., Головкова, Е.А., Пашковскац Л.В., Анализ
хозяйственной деятельности бюджетной организации/ Д.А Панков, Е.А. Головкова, Л.В. Пашковская. - М: Новое знание, 2017. - 409с.
33. Поляк, Г.Б. Бюджетная система Российской Федерации: учебник/ Г.Б. Поляк. - М.: Юнити, 2018. - 156с.
34. Поляк, Г.Б.Финансы в бюджетных организациях/ Г.Б. Поляк.- М: Вузовский учебник, 2016. - 362с.
35. Попова, Р.Г., Самонова, ИЛ., Доброседова, ЛИ. Финансы предприятий/ Р.Г. Попова, И.Н. Самонова, ЛИ. Доброседова. - СПб: Питер, 2007. - 224с.
36. Родионова, В.М., Баятова, И.М., Маркина, Е.В. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях/ В.М. Родионом, И.М. Баятова, Е.В. Маркина. - М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2017. - 232 с.
37. Родионова, В.М. Финансовый контроль: учебник/ В.М. Родионова. - М.: ФБК-Пресс, 2018. - 319 с
38. Степашин, С.В. Государственный финансовый контроль: учебник для вузов/ С.В. Степашин. - СПб.: Питер, 2018. - 553 с.
39. Токарев, И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/ И.Н. Токарев. - М: ИД ФБК - ПРЕСС, 2018. - 503 с.
40. Финансовое право: учебник / отв. ред. Н.И. Химичева. - М., 2016. -
750 с.
41. Финансовое право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. М.В. Карасева. - М.: Юристъ, 2016. - 574 с.
42. Химичева, Н.И., Покачалова, Е.В. Финансовое право: учебнометодический комплекс. - М.: Норт, 2017. - 464
43. Шеремет, А.Д., Сайфуллин, Р.С. Финансы предприятий/ А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин. - М: ИНФРА-М, 2018. - 352с.
44. Юрьева, Т.В. Экономика некоммерческих организаций/ Т.В. Юрьева. - М: Юристъ, 2017. - 320с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ