Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Преступная деятельность с использованием пластиковых платежных средств

Работа №40282

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономика

Объем работы53
Год сдачи2017
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление

Введение……………………………...……………………………………..3
1. ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА КАК ПЛАТЕЖНОЕ СРЕДСТВО………6
1.1 История возникновения платежной карты…………………………...6
1.2 Классификация пластиковых карт……………………………….…..11
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СРЕДСТВ………………………………....20
2.1 Способы совершения преступлений с использованием пластиковых платежных средств………………………………………………………………20
2.2 Статистический анализ правонарушений, связанных с использованием пластиковых карт в России……………………………….….26
3. РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕТОДИКА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ……37
3.1 Направления совершенствования российского законодательства в области правового регулирования борьбы с незаконным использованием пластиковых платежных средств……………………………………………….37
3.2 Методические рекомендации по предотвращению преступлений с использованием пластиковых карт………………….……………………….....41
Заключение………………………………………………….……………47
Список использованной литературы………………..………..………….50

Введение

Сегодня можно с уверенностью говорить о наличии устойчивой тенденции роста не только количества банковских карт, находящихся в обращении, но и количества безналичных транзакций по платежным картам как в России, так и во всем мире. Пластиковая карта как средство расчетов, обладает множеством достоинств и предоставляет как владельцам карт, так и кредитным организациям, занимающимся их выпуском и обслуживанием, массу преимуществ. Для держателей карт это - удобство, надежность, практичность, экономия времени, отсутствие необходимости иметь при себе крупные суммы наличных денег. Для кредитных организаций - повышение конкурентоспособности и престижа, наличие гарантий платежа, снижение издержек на изготовление, учет и обработку бумажно-денежной массы, минимальные временные затраты и экономия живого труда. Однако, несмотря на очевидные преимущества применение платежных пластиковых средств для безналичных расчетов одновременно способствует росту преступлений в данной сфере. Специфика преступлений с использованием пластиковых платежных средств указывает, что главным негативным явлением является постоянно увеличивающийся размер убытков банков и платежных систем, осуществляющих безналичные расчеты. Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов использования пластиковых платежных средств для безналичных расчетов и способов совершения преступлений с их использованием с целью разработки рекомендаций и методики предотвращения преступлений подобного рода.
Постановка данной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
1. рассмотреть понятие пластиковой карты и историю ее возникновения;
2. выявить основные подходы к классификации пластиковых карт;
3. дать характеристику существующих способов совершения преступлений с использованием пластиковых платежных средств;
4. провести анализ правонарушений, связанных с использованием пластиковых карт в России;
5. определить основные направления совершенствования российского законодательства в области правового регулирования борьбы с незаконным использованием пластиковых платежных средств;
6. сформулировать методические рекомендации по предотвращению преступлений с использованием пластиковых карт.
Объектом исследования являются пластиковые платежные средства.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и государственно-правовых отношений, связанных с незаконным использованием пластиковых платежных средств.
Методологической основой исследования послужили такие общеэкономические методы, как анализ и синтез, обобщение (при формулировании выводов исследования), а также ряд методов экономического анализа: выборочное наблюдение и сравнение данных в ходе анализа основных показателей развития национальной платежной системы и преступной активности в сфере безналичных расчетов с использованием пластиковых карт; расчет абсолютных и относительных величин с целью определения динамики изучаемых показателей; графический метод, используемый в целях визуализации поведения анализируемых показателей.
Нормативной основой исследования послужили законодательные документы различного уровня такие, как Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральный закон «О национальной платежной системе», Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием.
Теоретической и методической базой исследования стали идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу особенностей осуществления безналичных расчетов с использованием пластиковых платежных средств и специфике правонарушений в этой сфере.
Информационную базу исследования составили источники, содержащие наиболее подробную и развернутую информацию по обозначенной теме, среди которых учебники для вузов и учебные пособия: Банковское дело Г.Г. Коробовой, Финансы, деньги, кредит и банки В.Е.Леонтьева, Н.П. Радковской, Платежные системы под редакцией С.Е. Дубовой и А.С. Обаевой, Банковское право Российской Федерации под реакцией Е.Ю. Грачева, Банковское право России А.Я. Курбатова и другие, а также данные статей таких периодических изданий, как «Мир карточек», «История, философия, экономика и право», «Аналитический банковский журнал», «Гражданин и право», «Закон и порядок» и др.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы официального сайта Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России и др.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение

В результате проведенного исследования можно говорить о том, что цель курсовой работы по изучению теоретических аспектов использования пластиковых платежных средств в расчетах и способов совершения преступлений с их использованием с целью разработки рекомендаций и методики предотвращения преступлений подобного рода была достигнута.
Первые банковских карты появились в Америке в 1946 году. В Советском Союзе банковские карты появились только к концу 60-х годов, они были эмитированы зарубежными организациями и доступны для оплаты покупок в валютных магазинах «Березка» или принимались в качестве платежного инструмента в гостиницах для иностранных туристов «Интурист».
Сегодня более 90% выпущенных в России карт приходится на продукты международных платежных систем Visa и MasterCard. В 2017 году доля платежной системы MasterCard на карточном рынке России, согласно экспертным оценкам, составляет 35%, а доля платежной системы Visa - более 50%.
В последние десятилетия в России и в мире платежные карты стали одним из важнейших банковских продуктов, они перестали быть предметом роскоши и продолжают набирать популярность среди людей с совершенно разными доходами.
Пластиковая карта представляет собой обобщающий термин, который обозначает все виды карт, различных как по назначению, набору оказываемых с их помощью услуг, так и по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Существует множество подходов к классификации пластиковых карт, в основе каждого из которых положен определенный критерий. Однако независимо от классификационного признака и степени совершенства пластиковых карт, их объединяет тот факт, что все они содержат определенный набор информации. Карта может служить не только платежным инструментом, с помощью которого можно осуществлять безналичные расчеты за товары и услуги и получать наличные, но и пропуском, удостоверением, средством доступа к компьютеру и т.д.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в настоящее время на российском рынке платежных карт наблюдается положительная динамика развития, как сферы эмиссии, так и сферы эквайринга, однако существует множество сдерживающих факторов, таких как недостаточная степень развития инфраструктуры, технические проблемы, связанные с каналами мобильного интернета, а главное – различные виды мошенничества с использованием пластиковых карт.
В наиболее широком смысле принято выделять четыре группы преступлений с использованием пластиковых карт: незаконное использование подлинной карты, изготовление поддельных пластиковых карт, использование поддельных пластиковых карт, преступления с использованием пластиковых карт в сети Интернет. Преступления, совершаемые с использованием электронных платежных средств и систем, имеют специфику по способам совершения, связанную с особенностями сферы электронных платежей.
В последние годы российский рынок пластиковых карт, безусловно, стал более доступным для потребителей, а сопутствующие банковские услуги и предложения – более разнообразными. Увеличение количества держателей карт, рост числа карт в обращении и упрощение способов их оформления, несовершенство законодательства в области привлечения к ответственности за незаконные операции с использованием пластиковых карт, а также постепенное устаревание методов защиты информации привело к повышению преступной активности в сфере безналичных расчетов с использованием пластиковых карт – рост зарегистрированных случаев мошенничества, увеличение объема причиненного ущерба. В связи с этим важнейшим задачей государства и кредитных организаций становится подготовка рекомендаций по предупреждению преступлений с использованием пластиковых карт и разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность совершаемых с использованием пластиковых карт транзакций.
Предупреждение преступлений подобного рода представляет собой сложный, многогранный процесс, включающий применение экономических, финансовых, организационно-управленческих, правовых, технических, культурно-воспитательных и других мер. В целях достижения максимальной эффективности следует руководствоваться комплексом мер защиты от мошенничества с использованием банковских карт, включающим в себя: программную защиту, аппаратную защиту, профилактическую защиту, страховую и юридическую (нормативно-правовую) защиту.
Основным направлением совершенствования российского законодательства в области регулирования операций с использованием пластиковых платежных средств должна стать разработка специализированных нормативно-правовых актов либо корректировка действующих законодательных актов, а также обеспечение методической поддержки практики применения норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления с использованием банковских карт, основанной на передовом зарубежном опыте раскрытия и расследования подобных преступлений.


Список использованной литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: федер. закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ: (ред. от 29.07.2017; с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) // Консультант Плюс: справ. правовая система. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_ 10699/91077ac5508fdfd9f 14846f8dc9d838bb66de581/
2. Федеральный закон «О национальной платежной системе» [Электронный ресурс]: федер. закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ: (ред. от 18.07.2017) // Консультант Плюс: справ. правовая система. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=220390&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4335706625222724#0
3. Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием [Электронный ресурс]: утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П (ред. от 14.01.2015) // Консультант Плюс: справ. правовая система. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc&base=LAW&n=175637&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.26932558058955225#0
4. Андреев А.А. Пластиковые карты. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. – 246 с.
5. Антонов И.О., Шалимов А.Н. Способы мошенничества с использованием платежных карт как элемент криминалистической характеристики данного вида преступлений // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. – Казань, 2013. Том 155. Книга 4. – С. 196-203.
6. Ануриев С.В. Конкуренция в наличном и безналичном денежном обороте // Бизнес и банки, 2013. – № 25. – С. 78.
7. Банковское право Российской Федерации. Учебник // под ред. Е.Ю. Грачева. – М.: НОРМА, 2013. – 399 с.
8. Бирман А., Григорьев А. Пластиковая карта лучшая защита от любых обстоятельств // Мир карточек, 2013. – С. 45.
9. Букин С.В. Безопасность банковской деятельности: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2011. – 288 с.
10. Воловник А., Козловский А. Региональная система безналичных расчетов // Банковские технологии, 2013. – № 8. – С. 96.
11. Галушкин А.А. К вопросу о появлении и развитии платежных карт // Всероссийский научно-практический журнал «История, философия, экономика и право». – 2014. – № 3. – С. 1-5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://xn--h1aoo0b.xn--p1ai/3-2014/8.pdf
12. Гурвич А. Банковские карты – хорошо, а наличные – лучше // Аналитический банковский журнал // 2010. – № 10 (137). – С. 22-24.
13. Дробышева И. Ю. История развития, виды и классификация банковских пластиковых карт в Российской Федерации // Молодой ученый. – 2014. – № 16. – С. 239-241.
14. Ермаков С.В. Производство процессуальных действий на стадии возбуждения уголовного дела // Молодой ученый. – 2016. – № 25-1 (129). – С. 17-18.
15. Захаров С.Н. Платежные карточки // Банковские технологии. – Россия 2013. – № 2. – С. 179.
16. Карева Е. И. Мошенничество с пластиковыми картами в России // Молодой ученый. – 2015. – №1. – С. 325-328.
17. Карнаухова Е. Ю. Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, январь 2014 г.). – Пермь: Меркурий, 2014. – С. 42-44.
18. Катаева Т.М., Вашкелис М.С. Обзор основных проблем и тенденций развития рынка банковских карт в России на современном этапе // Вестник Таганского института управления и экономики. – 2014. – № 1. – С. 9-11.
19. Колегов А. Преступления с использованием банковских карт (картинг) [Электронный ресурс] // Адвокатские тайны: блог Алексея Коллегова. – М.: 2011-2013. Режим доступа: http://advokat-ko.ru/2011/11/bankovskie-karty
20. Колегов А. Преступления с использованием банковских карт (картинг) [Электронный ресурс] // Адвокатские тайны: блог Алексея Коллегова. – М., 2011-2013. Режим доступа: http://advokat-ko.ru/2011/11/bankovskie-karty
21. Коробова Г.Г. Банковское дело: Учебник. – М.: Магистр, ИНФРА-М, 2012. – 592 с.
22. Кредитные организации в России: правовой аспект / под ред. Е.А. Павлодского. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 624 с.
23. Куликов Н.И., Сизов А.А. Анализ схем правонарушений в области использования пластиковых карт // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». – 2015. – № 2. – С. 61-69.
24. Куликов Н.И., Сизов А.А. Анализ схем правонарушений в области использования пластиковых карт // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». – 2015. – № 2. С. 61-69.
25. Курбатов А.Я. Банковское право России: Учебник для вузов. – М.: Юрайт, 2011. – 525 с.
26. Лаврушии О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. Банковское дело. Учебник. – М.: КНОРУС. 2009. – 768 с.
27. Ларичев В.Д. Криминалистическая характеристика экономических преступлений и методика её построения // Науч. портал МВД России. – 2009. – № 1. – С. 107-114.
28. Леонтьев В.Е., Радковская Н.П. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие. – СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. – 384 с.
29. Мелехин О.Ю., Алембеков Д.Р. Преступления, связанные с использованием пластиковых платежных средств // Гражданин и право. – 2009. – № 7. – С. 88-90.
30. Мурычев А. В. Банковские карты – эффективный бизнес // 1-я Меж-дународная конференция. – М., 2006. – 209 с.
31. Платежные системы: Учебное пособие / под ред. С.Е. Дубовой, А.С. Обаевой. – Киров: МЦНИП, 2014. – 510 с.
32. Потапенко Н. О проблемах уголовной ответственности за преступления с использованием банковских карт // Закон и порядок. – 2010. – № 7. – С. 28.
33. Рудакова О. С. Банковские электронные услуги: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 398 с.
34. Рыбников А.М. Платежные системы. Учебное пособие. – Симферополь: ТНУ, 2011. – 228 с.
35. Сизов А.А., Куликова М.А. От бумажных бланков до новейших форм электронных платежей // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». – 2015. – № 3. С. 239-247.
36. Спиранов, И.А. Правовое регулирование операций с банковскими картами/ И.А. Спиранов. – М.: ИнтерКрим-Пресс, 2000. – 155 с.
37. Типичные способы совершения преступлений с использованием электронных платежных средств и систем Олиндер Н.В. // Эксперт-криминалист. – 2014. – № 1. – С.13-15
38. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/p_sys/ print.aspx?file=sheet001.htm&pid=psrf&sid= ITM_30245


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ