Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Природно-ресурсный потенциал регионов Российской федерации (Управление инвестиционной привлекательностью региона, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) )

Работа №40253

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы15
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
393
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Характеристика природно-ресурсного потенциала регионов Российской Федерации 5
2. Управление природно-ресурсным потенциалом региона 11
Заключение 14
Список используемой литературы 16

Актуальность работы заключается в рассмотрении глобальных проблем путем изучения природно-ресурсного потенциала отдельных регионов и оценки эффективности его использования. В общем смысле понятие потенциала означает совокупность средств и ресурсов в конкретной области. Именно такое понимание потенциала может быть применено к различным сферам социальной деятельности. Природно-ресурсный потенциал региона - это совокупность всех ресурсов, имеющихся на его территории, как тех, которые используются в процессе производства, так и тех, которые могут быть использованы в будущем.
Уровень доступности природных ресурсов в регионе является важным условием для распределения производительных сил. Как будущее развитие мировой экономики, так и будущее человечества в целом зависят от того, как будут сохраняться природные ресурсы, и насколько рационально они будут использоваться. Россия считается самой богатой страной в мире по запасам, объему и доступности природных ресурсов. Именно богатство природы послужило причиной нерационального использования природных ресурсов и расточительного отношения к ним.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли российские ученые Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.М. Румянцев, В.Н. Черковец, Ф.И. Шамхалов, Ю.М. Швырков и др.
Целью работы является рассмотрение природно-ресурсного потенциала регионов Российской Федерации.
Задачи исследования:
- привести характеристику природно-ресурсного потенциала регионов Российской Федерации;
- описать особенности управления природно-ресурсным потенциалом региона.
В данной работе объектом исследования выступает природно-ресурсный потенциал.
Предмет анализа – особенности развития природно-ресурсного потенциала регионов Российской Федерации.
При написании работы использованы российские литературные источники, статьи журналов, газет, материалы научных конференций, данные электронных ресурсов.
Для раскрытия темы использовался теоретический метод, включающий изучение и анализ литературы, синтез, обобщение. Также использовался метод системного анализа.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из компонентов экономического потенциала является природно-ресурсный потенциал, который представляет собой совокупность природных ресурсов, являющихся основой экономического развития страны. Природно-ресурсный потенциал является важной составляющей экономического потенциала каждой страны и ее регионов и отражает местоположение природных ресурсов, наличие определенных секторов национальной экономики и то, как они влияют на формирование экономической специализации и пространственной организации территории.
Природные ресурсы Российской Федерации характеризуются значительным количеством и разнообразием при недостаточной изученности и неравномерном распределении на территории нашей страны. В то же время самая высокая концентрация природных ресурсов наблюдается в малонаселенных районах с неблагоприятными природными условиями, а истощение запасов - в хорошо развитых районах.
Наша страна обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом. Ведь именно на территории Российской Федерации расположены объекты как мирового, так и национального наследия, имеющие уникальное природоохранное, культурное, научное, медицинское, рекреационное и эстетическое значение. Будущее страны во многом зависит от эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Вот почему в рамках перехода к более устойчивому развитию приоритет следует отдавать устойчивому использованию природных ресурсов, охране и воспроизводству природных ресурсов. Скорость преодоления кризиса в стране больше зависит от степени рациональности, а также от преднамеренной ответственности за масштаб использования потенциала природных ресурсов.
Создание и обновление материально-технической базы для производства продукции высокотехнологичных и высокотехнологичных производств, в том числе товаров длительного пользования. Универсальная поддержка развития отечественной перерабатывающей промышленности на базе горнорудного комплекса является одним из главных резервов превращения России в ближайшем будущем в экономическую державу с самым высоким уровнем жизни для живого населения.
Изучение экономических процессов, происходящих в мире, требует всесторонней поддержки со стороны государства и создания финансово-промышленных корпораций межотраслевого профиля, основанных на ресурсах горнодобывающих предприятий. Процесс развития горнопромышленного комплекса должен регулироваться государством рыночными способами при условии, что государство, в свою очередь, будет способствовать развитию перерабатывающей промышленности на базе горнопромышленного комплекса.
Стабильное развитие российской экономики в ближайшее время должно основываться на равномерном росте ее составляющих, и прежде всего, за счет природно-ресурсного потенциала. В то же время стабильное освоение полезных ископаемых означает гарантированную экономическую безопасность страны за счет создания надежной минерально-сырьевой базы для удовлетворения существующих и будущих потребностей российской экономики с учетом социальных, демографических, экологических, оборонных и других факторов.



1. Апкина О.Г. Управление природно – ресурсным потенциалом региона // Дневник науки. - 2018. - № 1 (13). - С. 12.
2. Затонский А.В. Значение и роль природно-ресурсного потенциала в обеспечении устойчивого развития региона / Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» - № 1. – 2019. - С. 76-79.
3. Скиба А.Н. Ресурсообеспеченность и инновации: особенности сырьевых экономик и выбор стратегии регионального развития / А.Н. Скиба // Региональная экономика: теория и практика. – 2019. – №26 (161). – С. 41–51.
4. Точиев И.А. Совершенствование стратегического управления природно – ресурсным потенциалом региона / Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 239-243.
5. Шулбаева К.И. Природно – ресурсный потенциал региона // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования. 2020. – № 7 - С. 88-89.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ