Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учёт и анализ расчётов с поставщиками и подрядчиками в строительстве (на примере Акционерного Общества «Казметрострой»)

Работа №39671

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
487
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методические основы бухгалтерского учета расчетов с
поставщиками и подрядчиками 7
1.1 Цели и задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 7
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с поставщиками и
подрядчиками 11
1.3 Особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в
строительных организациях 18
2 Организация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками
в строительной организации (на примере АО «Казметрострой») 28
2.1 Общая характеристика и анализ финансово хозяйственной деятельности
строительной организации 28
2.2. Документальное оформление расчетов с поставщиками и
подрядчиками 38
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и
подрядчиками 52
3 Анализ расчётов с поставщиками и подрядчиками в строительной
организации (на примере АО «Казметрострой») 65
3.1 Анализ состава, структуры и динамики расчётов с поставщиками и
подрядчиками 65
3.2 Рекомендации по совершенствованию расчетов с поставщиками и
подрядчиками 69
Заключение 76
Список использованной литературы 79
Приложения


Актуальность темы исследования. При текущих рыночных условиях организации в процессе производственной, коммерческой, посреднической и другой деятельности вступают в разного рода взаимоотношения с большим числом юридических и физических лиц. Появляется необходимость не только точно и своевременно вести учет расчетов со всеми кредиторами и дебиторами, но и документально верно оформлять расчетные операции, не допускать наличия большой дебиторской и кредиторской задолженности, принимать меры к недопущению несоблюдения сроков погашения задолженности, своевременно производить сверку расчетов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, услуги и прочие. Непрерывный кругооборот хозяйственных средств вызывает постоянное возобновление всевозможных расчётов. Требуется заострять внимание на расчётах с поставщиками и подрядчиками. Этим обусловлена актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Выявленная проблема исследования. Предприятие стоит на грани банкротства, её финансовое состояние значительно ухудшается по сравнению с предшествующими отчётными периодами. Процесс внутренней финансово-хозяйственно деятельности плохо налажен и слабо автоматизирован. Именно поэтому тема выпускной квалификационной работы особо актуальная и практически значима для выбранной организации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является Акционерное общество «Казметрострой». Предметом исследования является организация бухгалтерского учета, внутренняя хозяйственная деятельность организации, комплекс затрат и расходов, показателей их эффективности, методов их анализа, учета и направлений понижения и оптимизации.
Цель и задачи исследования
Целью дипломной работы является оценка финансово-хозяйственной деятельности и анализ организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, а так же разработка предложений по усовершенствованию отражения расчетных операций с поставщиками, подрядчиками и заказчиками на примере АО «Казметрострой»
На основании поставленной цели, задачами исследования являются:
- раскрыть сущность и формы расчётов с контрагентами;
- рассмотреть внутренний бухгалтерский учёт на примере
конкретной организации;
- исследовать последовательность документального оформления
учёта расчётов;
- показать особенности синтетического учёта расчётов с
контрагентами;
- исследовать специализированные формы отчётности для
строительных организаций;
- исследовать нормативно правовую базу, регламентирующую учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;
- выявить пути совершенствования бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- рекомендации по улучшению финансового состояния организации;
- провести комплексный анализ финансового состояния организации.
Теоретико-методологическая основа
Проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита дебиторской и кредиторской задолженности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова, Маренков Н.Л., Савицкая Г.В., Сапожникова Н.Г., Шеремет А.Д. Так же в своих трудах рассматривали расчёт с контрагентами следующие авторы: Вещунова Н. Л., Лубяная В.С, Королёва М.В., Ардзинов В.Д., Кисилевич Т.И., Хачемизова Е.Н.
Методы исследования и анализа
В работе были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, связь исторического и логического процессов, поиск причинно-следственных связей. В качестве специальных экономических методов исследования использовались методы статистики (расчет темпов роста и удельных весов) и маржинальный анализ, основанный на разделении затрат на постоянные и переменные.
Источники информации
Аналитической основой проведения исследования явились законодательные акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету, локальные нормативные акты предприятия, базовая учебная литература, результаты практических исследований отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, различная справочная литература.
Эмпирическая база исследования
Аналитической базой исследования является годовая финансовая бухгалтерская отчетность АО «Казметрострой» за 2018-2017 гг., учредительные документы и устав организации, учетная политика, регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы, отчеты и другие документы.
Практическая значимость исследования
На основе проведенного исследования сделаны необходимые выводы и разработаны рекомендации по систематизации ведения финансовохозяйственной деятельности организации, снижению переменных затрат путём модернизации как внутреннего учёта, так и внешнего, которые смогут найти практическое применение на предприятии АО «Казметрострой». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в организации для оптимизации ее деятельности в текущей перспективе.
Структура работы
Опираясь на задачи и цели, данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические основы бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками, его цели и задачи. Так же освещены особенности учёта и его нормативно-правовое регулирование.
Вторая глава раскрывает сущность бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками в строительных организация на примере АО «Казметрострой», затрагивая такие важные аспекты бухгалтерского учёта, как синтетический и аналитический учёт и документальное оформление.
Третья глава представляет собой совокупность анализа расчётов с поставщиками и подрядчиками и рекомендаций по совершенствованию его учёта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На примере Акционерного Общества «Казметрострой» рассмотрена организация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками, оформление соответствующих документов и составление бухгалтерской отчётности, кроме того проанализирована экономическая ситуация в организации, в частности состояние дебиторской и кредиторской задолженности АО «Казметрострой», документальное оформление данных операций, отображение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.
Основной вид деятельности АО «Казметрострой» - строительство железных дорог и метро. Так же на балансе организации имеется собственный завод ЖБИ, переданный администрацией города Казани в пользование организации с целью изготовления тоннельной обделки и других железобетонных изделий, необходимых для строительства метро.
В АО «Казметрострой», как и в любой другой организации, расчёты с контрагентами за выполненный работы, оказанные услуги и предоставленные материальные ценности ведутся на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками ведётся в журнале-ордере №6-АПК и «Реестре операций по расчетам с поставщиками» (приложение к журналу-ордеру №6-АПК).
Разобрана нормативно-правовая документация, относительно которой ведётся бухгалтерский учёт в АО «Казметрострой». Прежде всего, это закон «О бухгалтерском учете» в нём установлены единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации и, в частности, предусмотрена оценка и инвентаризация обязательств предприятия Закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ.
Особое внимание уделено исполнительной документации. Рассмотрены такие специализированные формы предоставления отчетности, как формы КС-2, КС-3, форма предоставления сведении по пользованию давальческими материалами М-15, форма-4 и другие.
Так же хотелось бы отметить, что в АО «Казметрострой» ведение бухгалтерского учета расчётов с поставщиками и подрядчиками на осуществляется при помощи автоматизированной программы «1С Бухгалтерия», что значительно повышает эффективность труда работников бухгалтерии.
Рассмотрен бухгалтерский баланс организации за 2017-2018 годы, на основании которого были подсчитаны основные показатели и коэффициенты, помогающие раскрыть финансовое состояние АО «Казметрострой». Проведя анализ полученных данных, были сделаны следующие выводы: финансовое положение АО «Казметрострой» относительно стабильное, однако некоторые показатели, отвечающие за долговые обязательства, отклоняются от нормы, что свидетельствует о главное проблеме: достаточно большое количество непогашенных долгов. Однако финансовое состояние стабилизировалось относительно прошлых годов, расчёты с кредиторами идут быстрее, вероятность банкротства мала.
Так же был проведён сравнительный анализ относительно других организаций данной отрасли в России, в результате установлено: финансовое состояние АО "Казметрострой" на 31.12.2018 лучше финансового состояния половины всех крупных предприятий, занимающихся данным видом деятельности. Так же стоит отметить, что относительно 2017 года финансовое состояние организации существенно не изменилось.
В ходе написания данной дипломной работы были решены поставленные задачи:
1. Раскрыта сущность и формы расчётов с поставщиками и подрядчиками в строительной организации.
2. Проведено исследование поэтапного документального оформления расчётов с контрагентам.
3. Проведен анализ учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в АО «Казметрострой», который показал снижение кредиторской задолженности относительно предыдущих годов.
4. Раскрыты особенности синтетического и аналитического учёта расчётов с контрагентами;
5. Исследована нормативно правовая база, регламентирующая учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
6. И, наконец, выявлены пути совершенствования бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками. Был предложен комплекс мер по сокращению кредиторской и дебиторской задолженности, в виде оптимизированной системы проверки контрагентов и внедрения проведения актов взаимозачета в практику организации.
Все вышеперечисленное подчеркивает значимость выбранной темы в условиях современного функционирования для организации.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что все поставленные задачи решены, цель достигнута.



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301 (Федеральные законы)
2. Приказ Министерства финансов России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016) (Акты федеральных органов)
3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) (Акты федеральных органов)
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" (Акты федеральных органов)
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» (Акты федеральных органов)
6. "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14- ст) (ред. от 20.02.2019) (Акты федеральных органов)
Научная и учебная литература:
7. Кувшинов М.С. Бухгалтерский учет и анализ. Конспект лекций. Учебное пособие.. - М.: КноРус, 2016. - 272 с.
8. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет. Учебник.. - М.: Проспект, 2017. - 424 с.
9. Потапова Е.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. С учетом Федеральных законов №357-ФЗ, 425-ФЗ. Учебное пособие.. - М.: Проспект, 2019. - 128 с.
10. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский учет и анализ. Учебник. - М.: КноРус, 2019. - 512 с.
11. Розанова Н.М. Финансы, деньги, кредит, банки. Учебник.. - М.: КноРус, 2017. - 250 с.
12. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Корпоративные финансы и учет. Понятия, алгоритмы, показатели. Учебное пособие.. - М.: Проспект, 2018. - 992 с.
13. Бурлуцкая Т.П. Бухгалтерский учет для начинающих. Теория и практика.. - М.: Инфра-Инженерия, 2016. - 228 с.
14. М.В. Королёва Учёт некоторых хозяйственных операций при строительстве. - "Налоги и финансовое право",. - М.: Инфра-Инженерия, 2016. - 462 с.
15. Петров А.М. Современные концепции бухгалтерского учета и отчетности. Учебник.. - М.: Вузовский учебник,Инфра-М, 2018. - 228 с.
16. Поляк Г.Б. Налоги и налогообложение. Учебник и практикум.. - М.: Юрайт, 2017. - 474 с.
17. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство. - М.: Инфра-М, 2016. - 320 с.
18. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - М.: КноРус, 2016. - 430 с.
19. Хазанович Э.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие.. - М.: КноРус, 2017. - 272 с.
20. Сафонова М.Ф., Калинина И.Н. Бухгалтерская экспертиза. Учебник.. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. - 416 с.
21. Шабля А.П. Бухгалтерский учет в строительстве. Учебное пособие.. - М: Проспект, 2016. - 176 с.
22. Касьянова Г.Ю. Г.Ю. Касьянова. Инвентаризация. Бухгалтерская и налоговая. - М.: АБАК, 2016. - 272 с.. - М: АБАК, 2016. - 272 с.
23. Железнова Л.М. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. - СПб: БХВ-Петербург, 2012. - 320 с.
24. Митрофанова В.М. Оформляем кадровые документы.. - СПб: Питер, 2018. - 416 с.
25. Беликова Т.Н. Все об учете в строительстве.. - М: Книга по Требованию, 2016. - 304 с.
26. Ермолаев Е.Е. Все об учете в строительстве. Основы ценообразования и сметного дела в строительстве,. - М:, 2018. - 136 с.
27. Богатая И.Н. Делопроизводство и бухгалтерия.. - М: Дело, 2016. - 360 с.
28. Кущенко В.В. Правовое регулирование строительной деятельности. - М: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2016. - 296 с.
29. Филина Ф.Н. Бухгалтерские проводки в строительстве. - М: РОСБУХ, 2009. - 240 с.
30. Богаченко В.М. Составление бухгалтерских проводок в коммерческих организациях.. - М: Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 416 с.
31. Баранников Л.И. Оценка материальной и интеллектуальной собственности. - М: КноРус, 2017. - 296 с.
32. Чугина О.В. Расчеты с контрагентами. Бухгалтерский и налоговый учет. - СПб: Питер, 2018. - 112 с.
33. Бычков А.И. Проведение расчетных операций. Способы, специфика и риски. - М: Инфотропик Медиа,, 2016. - 400 с.
34. Милюкова Э.С. Строительство. Бухгалтерский и налоговый учет у застройщика, инвестора, подрядчика. Документооборот, виды договоров, правовое регулирование. - 3 изд. - М: АйСи Групп, 2018. - 368 с.
35. Волгин В.В. Коммерческие договоры: от заключения до исполнения.. - 3 изд. - СПб: АСТ, Астрель, 2018. - 337 с.
Электронные ресурсы:
36. Роль и значение документов в бухгалтерском учете // studfiles URL: https://studfiles.net/preview/5176105/page:13/ (дата обращения: 20.05.2019).
37. Казметрострой // Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Казметр острой (дата обращения: 21.03.2019).
38. Учет основных средств // studfiles URL:https://studfiles.net/preview/5639 075/page:13/ (дата обращения: 21.04.2019).
39. Бухгалтерские проводки в строительстве // biznesbooks URL: https://www.biznesbooks.com/components/com_jshopping/files/demo_products/filin a-f-n-bukhgalterskie-provodki-v-stroitelstve.pdf (дата обращения: 15.05.2019).
40. Синтетический и аналитический учет // glavkniga URL: https://glavkniga.ru/situations/k502335 (дата обращения: 10.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ