Тема: Технология компьютерного обучения для обучающихся с особыми образовательными потребностями
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основы и предпосылки использования компьютерных технологий в образовании 6
1.1. Методика обучения правовым дисциплинам учащихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации 6
1.2. Методика обучения правовым дисциплинам учащихся, проявивших выдающиеся способности 21
1.3. Психолого-педагогические основания и принципы использования компьютерных технологий в образовании 34
Глава 2. Использование компьютерных технологий при обучении правовым дисциплинам обучающихся с особыми образовательными
потребностями 40
2.1. Общая характеристика программных средств и компьютерных технологий обучения правовым дисциплинам 40
2.2. Компьютерные технологии в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья 51
2.3. Особенности применения технологии компьютерного обучения правовым дисциплинам в образовании одаренных учащихся 62
Заключение 76
Список использованных источников и литературы 79
📖 Введение
Актуальность темы. Отличительной чертой современности является внедрение ИКТ практически во все структуры общества и государства. Быстрое развитие данных технологий за последние десятилетия есть следствие ощутимого преимущества, быстроты и надежности при решении определенных задач в различных сферах жизни. Существенным изменениям подвергается также система современного образования. Традиционные формы предоставления информации постепенно заменяются современными мультимедийными, объединяющими различные форматы текста, звука, графики и видео. Данные технологии открывают новые перспективы детям с особыми образовательными потребностями и предоставляют им возможность получения полноценного, качественного и конкурентоспособного образования.
ИКТ как образовательные технологии являются составной частью педагогических технологий и предполагают использование не только компьютеров, но и всего многообразия современных технических средств обучения, например, устройств обработки информации, периферийного компьютерного оборудования, средств связи, средств мультимедиа, а также специальных ассистивных средств для пользователей с особыми образовательными потребностями.
Преимущества использования ИКТ в образовательном процессе обусловлены тем, что они помогают наладить процесс коммуникации и взаимодействия, предоставить доступ к образовательным ресурсам в наиболее удобном формате, а также повысить мотивацию обучения.
Использование данных технологий значительно расширяет возможности обучающихся и педагогов специального образования. Так, в результате внедрения ИКТ, дети с особыми образовательными потребностями получают доступ к информации в адаптированном, наиболее удобном для них виде. Облегчается осуществление процесса коммуникации и взаимодействия. Для некоторых категорий детей с особыми образовательными потребностями, например, с тяжелыми и (или) множественными нарушениями психического и (или) физического развития ИКТ являются единственным и уникальным средством, способным обеспечить им взаимодействие и общение с окружающим миром. Видоизменяется деятельность детей через повышение мотивации к учебе, создание совершенно новых условий для более эффективной самостоятельной работы, творчества, приобретения и закрепления обще-учебных и специальных (предметных) и знаний и умений.
Проблемы компьютерного обучения получили свое освещение в работах М. В. Артюхова, С. И. Гильманшиной, М. И. Губановой, Л. Ф. Ивановой, Н. И. Калугина, А. Г. Каспржака, М. Л. Кондрюхиной, М. В. Левит, А. С. Макаренко, Л. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой, Б. П. Яковлева и др. Некоторые результаты общероссийского эксперимента по обучению с использованием информационных технологий приведены в работах Г. В. Лисичкина, И. А. Леенсона, Л. Ф. Ивановой, А. Г. Каспржака, К. Г. Митрофанова, Т. Г. Новиковой, Е. Н. Поливановой, Н. Л. Смакотиной, В. Д. Сонькина, И. Д. Чечель, Е. Г. Юдиной и др.
Актуальность работы - недостаточная разработанность данной проблемы в отечественных психолого-педагогических исследованиях. Ее важное прикладное значение для правового образования обусловили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Цель работы - выявить психолого-педагогические условия и факторы эффективности использования информационных и коммуникационных технологий в образовательной организации при обучении учащихся с особыми образовательными потребностями.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть методику обучения правовым дисциплинам учащихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации,
- охарактеризовать методику обучения правовым дисциплинам учащихся, проявивших выдающиеся способности,
- определить психолого-педагогические основания и принципы использования компьютерных технологий в образовании,
- дать общую характеристику программных средств и компьютерных технологий обучения правовым дисциплинам,
- рассмотреть компьютерные технологии в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья,
- представить особенности применения технологии компьютерного обучения правовым дисциплинам в образовании одаренных учащихся.
Объект исследования - целостная система информационных и коммуникационных технологий, используемых в образовательной организации при обучении правовым дисциплинам.
Предмет исследования - пути повышения эффективности использования информационных и коммуникационных технологий в образовательной организации при обучении правовым дисциплинам.
Гипотеза исследования. Создание оптимальных психологопедагогических условий учебной деятельности педагогов и учащихся при применении ИКТ при обучении правовым дисциплинам может быть достигнуто в рамках целостной концепции. Такая концепция предполагает, что в основе поиска наиболее эффективного варианта создания информационной образовательной среды лежит подход, обеспечивающий органичное «вхождение» ИКТ на всех этапах познания, развития и продуктивной творческой деятельности каждого учителя и ученика.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
✅ Заключение
Научно обоснованная качественная методика преподавания правовых дисциплин, являясь необходимым компонентом современного образования, имеет огромное значение для современного общества. Она должна быть направлена на повышение качества образовательной деятельности, повышение их интереса к обучению.
Среди наиболее значимых компонентов методики преподавания юридических дисциплин можно выделить: рационализацию предмета, постановку целей и задач преподавания; структурирование предмета; определение методов и приемов обучения; определение и использование средств оценивания; планирование учебной деятельности.
Интерактивные методы позволяют создавать учебную среду, в которой теория и практика усваиваются одновременно, а это дает возможность обучающимся развивать юридическое мировоззрение, логическое мышление, грамотную речь; формировать критическое мышление; выявлять и реализовать индивидуальные возможности. При этом учебно воспитательный процесс организуется так, что обучающиеся ищут связь между новыми и уже полученными знаниями, принимают альтернативные решения, формируют свои собственные идеи и мысли с помощью различных средств, учатся сотрудничеству.
Реализация возможностей современных информационных технологий расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые организационные формы и методы обучения учащихся с особыми образовательными потребностями. Урок с использованием современных информационных технологий в общеобразовательной школе способствует решению одной из основных задач коррекционного воспитания - развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться и адаптироваться в современном обществе.
Одним из главных преимуществ использования компьютерных средств обучения в образовании детей с ОВЗ является их большие возможности в визуализации предоставляемого учебного материала. Использование в педагогической деятельности цифровых образовательных ресурсов помогает педагогу значительно сократить время на трансляцию учебного материала, увеличив объем продуктивных видов деятельности на уроке; создавать интересные учебные и дидактические пособия, необходимые для реализации поставленных коррекционно-образовательных задач, быстро находить основные и дополнительные учебные материалы по теме урока или для факультативных курсов. Так как ребенку с особыми потребностями для усвоения способов ориентировки в окружающем мире, для выделения и фиксирования свойств и отношений предметов, для понимания того или иного действия требуется гораздо больше повторений, чем нормально развивающемуся ребенку.
Также преимуществом обучения с использованием компьютерных технологий является возможность создания индивидуальной образовательной траектории, максимальная индивидуализация учебного процесса для одаренных детей. Специфика их обучения определяется, прежде всего, особым уровнем их образовательных потребностей. Определенную специфику здесь приобретает и форма подачи информации: представляемый учебный материал, с одной стороны, не нуждается в специальной адаптации, а с другой стороны, должен соответствовать психофизиологическим и возрастным особенностям ребенка.
Целью работы с одаренными детьми является максимальное раскрытие их творческих способностей, на этом основана специализация такой работы. Для этого необходимо создать особую образовательную среду, которая в наибольшей степени способствовала бы этому. И здесь, прежде всего, необходимо обеспечить полный доступ обучающегося к учебной информации. Современные средства и технологии позволяют это сделать.
В соответствии с потребностями и предпочтениями самых разных пользователей специальные возможности новых компьютерных технологий позволяют давать доступ к продуктам и службам всем, кто в этом нуждается. Поддержка специализированных возможностей дает ученикам с особыми образовательными потребностями получить больший объем информации, облегчить работу на персональном компьютере. Увеличение уровня удобства и защищенности делает обучение ребенка наиболее успешным. Следовательно, использование этих функций представляет собой еще один способ обеспечения равных возможностей всем членам общества.



