Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Процесс разработки стратегии (Управленческий консалтинг, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС))

Работа №39192

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

управление проектами

Объем работы19
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
469
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность стратегии развития организации 4
2 Информационная база для выбора стратегии 9
3 Этапы разработки стратегии 11
Заключение 19
Библиографический список 20

Введение

Для активного наращивания мощностей и прибыльной деятельности организации требуется стратегический план. Чтобы правильно составить стратегию развития компании, необходимо рассмотреть её сущность. Стратегию составляют на основании миссии и задач организации с учетом специфики и конкурентов. Правильная стратегия становится мощным инструментом продвижения, ускоряет процесс достижения целей компании на рынке. Иными словами, каждая организация нуждается в подобном стратегическом планировании, чтобы успевать за изменением ситуации на рынке, вовремя менять технологии и внедрять разработки, постоянно повышать уровень.
Организации, уделяющие пристальное внимание вопросам стратегии, оказываются более конкурентоспособными и устойчивыми. Вопросы формирования стратегии актуальны как для крупных, так и для малых организаций, как для государственных предприятий, общественных организаций, так и для коммерческих структур.
Цель данной работы состоит в изучении процесса разработки стратегии. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность понятия «стратегия развития организации»;
 рассмотреть информационную базу для выбора стратегии;
 изучить этапы разработки стратегии.
Объектом данного исследования являются стратегии развития организации, а его предметом – особенности её разработки в современных рыночных условиях. Методическую основу составляют монографический, структурный, графический методы, метод сравнения, классификации и другие. Теоретическую и информационную базу исследования составили научные труды ведущих авторов, касающиеся тематики курсовой работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, проведённое исследование позволило прийти к выводу о том, что стратегия развития предприятия представляет собой путь достижения поставленных целей и реализации задач, то есть долгосрочный план.
Основные плюсы разработки стратегии развития организации заключаются в том, что
Основные плюсы разработки стратегии развития компании заключаются в следующем:
 наличие стратегии обозначает направления движения с указанием целевых финансовых показателей;
 стратегия расставляет приоритеты в развитии бизнеса и его функционировании;
 Правильно разработанная стратегия - основа для внедрения бизнес–процессов, что влияет на повышение эффективности.
 стратегия позволяет сотрудникам обдуманно принимать решения, опираясь на конкретные правила и понимания общего вектора движения компании.
Выбор стратегий развития предприятия – это часть системы прогнозирования и планирования, сложившейся на данном предприятии. Выбору стратегии всегда предшествует сбор информации о состоянии внешней и внутренней среды.
Разработка стратегии развития организации представляет собой сложный многоступенчатый процесс, который состоит из следующих этапов: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль.



1. Ажаханова, Д.С. Современные подходы к стратегическому управлению / Д.С. Ажаханова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2018. – № 19. – С. 16–18.
2. Бородушко, И. В. Стратегическое планирование и контроллинг / Бородушко И. В., Васильева Э. К.. – Питер – М., 2016. – 192 c.
3. Веснин, В.Р. Стратегическое управление / В.Р. Веснин, В.В. Кафидов. – СПб.: Питер, 2017. – 256 с.
4. Петров, А. Н. Стратегический менеджмент / А. Н. Петров. – М.: Книга по Требованию, 2018. – 496 c.
5. Родионова, В. Н. Стратегический менеджмент. Учебное пособие: моногр. / В. Н. Родионова. – М.: РИОР, Инфра–М –, 2016. – 601 c.
6. Савельева, Н.А. Стратегический менеджмент / Н.А. Савельева. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2017. – 382 с.
7. Эффективность стратегии фирмы. Учебное пособие; Специальная литература – М., 2018. – 414 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ