Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности трехмерных полевых сейсмических исследований по Антоновской площади на Юге-Востоке Татарстана (Сармановский район)

Работа №39000

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы70
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
385
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 3
Список иллюстраций 4
Список графических приложений 6
Введение 8
1 Общие сведения о районе работ 10
2 Геолого-геофизическая изученность района работ 11
3 Краткая геологическая характеристика района работ 16
3.1 Литология и стратиграфия 16
3.2 Тектоника района работ 21
3.3 Нефтегазоносность территории 25
4 Сейсмическая характеристика 30
5 Методика и техника полевых работ 33
5.1 Опытные работы 33
5.2 Методика полевых работ 35
5.3 Сейсмическая аппаратура 36
5.3.1 Система сбора данных сейсмической информации 36
5.3.2 Источники возбуждения сейсмического сигнала 45
5.3.3 Геофоны 48
5.4. Вспомогательное оборудование 49
5.5 Топографо-геодезические работы 49
6 Методика построения системы наблюдения 51
6.1 Программное обеспечение MESA 51
6.2 Методика проектирования 51
6.3 Развернутый анализ по типам системы наблюдений 53
6.4 Построение и оценка системы наблюдения 57
Заключение 68
Список использованных источников 69
Приложение А

Я, Роман Владиславович Бусаров, автор данной дипломной работы проходил производственную практику в период с 1 июня по 9 августа 2018 года в ООО «ТНГ- Геосейс» в качестве рабочего на геофизических 3-го разряда в сейсморазведочной партии №9, которая проводила поисковые сейсморазведочные работы МОГТ 3D в пределах Антоновской площади на Юге-Востоке Татарстана (Сармановский Район). В обязанности автора входило обеспечение размотки/смотки профилей, контроль качества размотки, и обеспечение стабильной работы расстановки при отстреле профиля. Также ознакомился с организацией и методикой проведения работ, а так же закрепил полученные в университете теоретические знания.
В ходе практики автор ознакомился со структурой сейсмической партии, ознакомился с современным полевым оборудованием и с телеметрической станцией Sercel 428XL. В качестве регистрирующей аппаратуры использовалась телеметрическая система сбора сейсмической информации SN 428 XL. В качестве источников возбуждения упругих колебаний применялись УВСС Hemi-50, установленные на базе автомобилей КАМАЗ-63501 с толкающим усилием до 23 т, оснащенных системой управления и контроля фирмы PELTON.
В основу данной дипломной работы был взят отчет о результатах работ сейсмической партии №9 ООО «ТНГ-Г еосейс» проводившей работы поисковые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на вышеуказанном участке.
Для написания дипломной работы автор использовал следующий материал: текст отчета о результатах работ, временные разрезы.
Задачи, решаемые автором в данной дипломной работе:
• В изучении геологического строения исследуемой площади.
• Применение различных систем наблюдений трехмерной сейсморазведки и оценке ее оптимальности
• Изучить и проанализировать методику проектирования систем сейсмических наблюдений с помощью программного обеспечения MESA.
• Определить функциональные возможности МЕSА при проектировании и указать последовательность методики проектирования ССН.
• Разобрать технологические аспекты проектирования с помощью MESA и определить средства контроля качества в этой программе.
• Дополнить работу информацией, собранной в процессе производственной практики - по действительному производственному проектированию ССН на стадии проекта, изучить взаимосвязанность технологических работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение можно сказать, что автор работы решил все поставленные задачи для написания данной дипломной работы: ознакомился с техникой и методикой профильных наблюдений и оценке ее оптимальности. Освоил программное обеспечение МЕSА. Построил и проанализировал систему наблюдения.
По результатам сейсморазведочных работ, проведенных на Елгинской площади, и обработки материалов можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Рекомендуется опоискования Северо-Антоновской структуры на степень нефтеперспективности.
Применявшаяся методика наблюдений, обработки, интерпретации, а также проектирования обеспечила выполнение поставленных геологических задач. Наилучшей системой наблюдения стоит считать радиальную, так как именно она удовлетворяет всем целям, задачам и результатам.



1. МЕЗА 9.02, Учебный курс, 2-12 стр.
2. 1. Батыева С.Г., Ступшина А.В. Географическая характеристика административных районов Татарской АССР. Издательство Казанского университета, 1972.
3. Бондарев В.И. Сейсморазведка: Учебник для вузов, Екатеринбург: УГГГА, 2007г. - 704с.
4. Муслимов Р.Х. Нефтегазоносность Республики Татарстан. Геология и разработка нефтяных месторождений. Академия наук РТ, Казань, 2007.
5. Методическое руководство по проведению учебной полевой практики по сейсморазведке/ А.В. Степанов. - Казань: КГУ, 2014. - 17 с.
6. Инструкция по сейсморазведке, М, Недра,1997 г
7. Потапов О.А. Технология полевых сейсморазведочных работ Недра, Москва, 1987 г., 309 стр..
8. Боганик Г.Н., Гурвич И.И. Сейсморазведка, Тверь: АИС, 2006 г. — 744 с.
9. Биктяшева Р.М., Валеев Р.Н. Стратиграфия и геологическое строение терригенно- карбонатных отложений турнейского яруса Западной Татарии. В кн. «Новые данные по геологии и нефтеносности Волго-Камского края». Труды геологического института. Выпуск 30. Казань, 1970, 14-75 с.
Фондовые:
10. Слепак З.М., Петров П.П. Отчёт Казанской гравиметрической партии 6/58 о гравитационных исследованиях, проведенных в 1958 году на юго-востоке Татарии и прилегающих районах Башкирской АССР, Куйбышевской и Оренбургской областей.
Текст отчёта. Казань, 1959.
11. МЕЗА 9.02, Учебный курс, 2-12 стр.
12. Хайдарова А.И., Булгаков В. Ю. Детализационные сейсморазведочные работы МОГТ 2D по изучению структурных планов Славного, Знойного, Удачного, Южно-Зубаревского, Южно-Чурковского, Овражного, Добромыжского поднятия на территории Республики Татарстан. ООО «ТНГ-Групп», Бугульма, 2006.
13. Насретдинов Х.И. Отчёт о работах сейсморазведочной партии № 7-8/94 в Октябрьском районе РТ. ОАО «Татнефтегеофизика», Бугульма, 1997.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ