Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика интерпретации и некоторые результаты сейсморазведки отраженными волнами на Южно-Серебревской и Рабской площадях

Работа №38952

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы71
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
188
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений 4
Список иллюстраций 5
Введение 7
1 Общие сведения по району работ 8
2 Геолого - геофизическая изученность территории 10
3 Краткая геологическая характеристика района исследования 14
3.1 Литология и стратиграфия 14
3.2 Основные черты тектонического строения 15
3.3 Нефтегазоностность территории 18
4 Сейсмогеологическая характеристика района работ 24
5 Методика обработки и интерпретации сейсмического материала 25
5.1 Оценка качества полевых материалов. Методика обработки. Детальное описание 25
5.2 Методика интерпретации 28
5.3 Прогнозная оценка точности структурных построений 35
6 Построение структурных карт 37
7 Сейсмическая инверсия 50
7.1 Проведение акустической инверсии 53
8 Результаты работ 63
8.1 Общий обзор структурных планов 63
Заключение 69
Список использованных источников

Настоящая выпускная квалификационная работа написана по материалам переобработки и переинтерпретации сейсмических материалов МОГТ 3D 2D в пределах Южно - Серебревского и Рабского нефтяного месторождения, собранным в период прохождения производственной практики в городе Бугульма ООО «ТНГ-Групп» в Центре «Геоинформ» техником 3 разряда у научного руководителя Семеновой Александры Владимировны.
Целевым назначением работ являлось уточнение геологического строения Южно - Серебревского и Рабского нефтяного месторождения, а также выдача рекомендаций на проведение дальнейших геологических работ.
Для решения поставленных задач была проведена обработка куба сейсмических данных МОГТ 3D в объёме 35 км2.
Задачи, решаемые студентом в данной работе, заключаются:
-В изучении геологического строения исследуемой площади;
-В ознакомлении с особенностями переобработки и переинтерпретации сейсмических материалов МОВ 3D и 2D в пределах изучаемого месторождения;
-В изучении методики и техники построения структурных карт по материалам сейсморазведкии глубокого бурения. В выполнении картопостроения двумя методами (метод профилей, метод схождения) по сейсмическому кубу данных Южно - Серебревского и Рабского месторождения, проведения сравнительного анализа полученных карт;
-В освоении и проведении процедуры акустической инверсии на основе учебного набора данных - Blackfoot, район Запад Канады, содержащий 13 привязанных скважин и сейсмический 3D куб, выполнении контроля качества полученной инверсии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Автор данной работы ознакомился с особенностями переобработки и переинтерпретации сейсмических материалов МОГТ 3D и 2D в пределах изучаемого месторождения. Изучил методику и технологию построения структурных карт по материалам сейсморазведки и глубокого бурения , выполнил картопостроение по отражающему горизонту Bash двумя методами (метод профилей, метод схождения). После выполнения анализа полученных карт автором был сделан вывод, что картопостроение методом профилей является более детальным и точным за счет учета межскважинного пространства. Также была выполнена процедура акустической инверсии, основанной на модели и выполнен контроль качества полученной инверсии.
По результатам обработки сейсмических материалов МОГТ 3D проведенной на участках Южно-Серебревского и Рабского месторождений были получены дополнительные сведения о геологическом строении исследуемой территории. Результаты выполненных работ позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
Применявшиеся методики обработки и интерпретации, соответствовали проектному заданию, позволив выполнить поставленные геологические задачи, являясь, применительно к геологическим условиям района работ, оптимальными.
Переобработка сейсмических материалов на ЭВМ Intelli Station Z Pro фирмы IBM по комплексу программ фирмы FOCUS Paradigm Geophysical и Omega компании Western Geco позволила получить, несмотря на сложные условия производства работ и сложное геологическое строение площади исследования, КСД достаточно высокого качества, с хорошей, в целом, прослеживаемостью основных маркирующих горизонтов. В результате интерпретации полученного материала были построены структурные карты по 8 отражающим границам в карбоне, девоне, по поверхности кристаллического фундамента. Методом схождения построена пластовая карта по продуктивному пласту А3.
Структурный план по отражающей границе А (поверхность кристаллического фундамента) отобразил региональный наклон архейско-нижнепротерозойских отложений в юго-западном направлении в сторону осевой зоны Серноводско-Абдуллинского авлакогена.
Выделена предполагаемая зона сочленения юго-западного склона ЮТС и северовосточного борта Серноводско-Абдуллинского авлакогена.
На структурных картах, полученных по основным отражающим границам, закартированы 4 поднятия: Южно-Серебревское, Рабское, Восточно-Серебревское и Восточно-Рабское, два последних выявлены впервые отчётными исследованиями.
Намечены 3 перспективные точки под глубокое бурение в пределах
- Рабского поднятия: ILN-355 XLN-120
- Восточно-Серебревского поднятия: ILN-197 XLN-85
- Восточно-Рабского поднятия: ILN-490 XLN-100
Уточнены контуры залежей нефти в терригенных и карбонатных отложениях нижнего и среднего карбона Южно-Серебревского месторождения.



1. Инструкция по оценке качества структурных построений и нефтеносности выявленных и подготовленных объектов по данным сейсморазведки МОВ-ОГТ (при работах на нефть и газ). Нефтегеофизика, М., 1984 г.
2. Пантелеев А.С., Козлов Н.Ф. Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области. Оренбуржская нефтяная акционерная компания (ОНАКО), 1997 г.
3. Доронкин А.К. Изучение рельефа поверхности отложений тульского горизонта нижнего карбона в заданном направлении от скважины № 10 Чесноковского месторождения нефти. ОАО «Татнефтегеофизика», Бугульма, 2006 г.
4. Минаев И.В., Кузнецов А.Ю. и др. Подсчёт запасов нефти и растворенного газа по продуктивным пластам Южно-Золотаревского месторождения. ОАО «Самараинвестнефть», Самара, 2010 г.
5. Юсупов Б.М., Веселов Г.С. Размещение нефтяных месторождений Татарии. М., Наука, 1973 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ