Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка рисков и угроз экономической безопасности предприятия (Югорский государственный университет)

Работа №38766

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
448
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - .ООО «Перспектива» (г. Ханты-Мансийск).
Основной вид деятельности - деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы.
Введение 4
1 Теоретические аспекты оценки рисков и угроз экономической безопасности предприятия 7
1.1 Понятие и сущность экономической безопасности предприятия 7
1.2 Факторы и условия, обеспечивающие экономическую безопасность предприятия 14
1.3 Методы и показатели уровня экономической безопасности предприятия 21
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Перспектива» 31
2.1 Организационная характеристика предприятия 31
2.2 Экономическая характеристика предприятия 36
3. Анализ и оценка уровня экономической безопасности в ООО «Перспектива» 48
3.1 Оценка уровня экономической безопасности 48
3.2 Оценка политики управления рисками 57
4. Мероприятий по снижению угроз экономической безопасности ООО «Перспектива» 68
4.1 Направления повышения эффективности 68
4.2 Оценка экономического эффекта предложенных мероприятий 75
Заключение 81
Список использованных источников 85
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Перспектива» за 2018 год 91
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ООО «Перспектива» за 2018 год 94


Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях открытой конкурентной среды, политической и экономической нестабильности, субъекты хозяйствования обладают полной самостоятельностью в принятии решений в области определения стратегии развития, организации производства и сбыта продукции, выбора контрагентов, источников финансовых ресурсов и других управленческих решений.
Практически все риски хозяйственной деятельности ложатся на плечи предпринимателей. В связи с чем, приобретают первостепенное значение проблемы выживания предприятий и обеспечения их экономической безопасности.
Потребность в безопасности является базовой как для отдельной личности, предприятия, общества, так и государства в целом. Несмотря на то, что проблемы экономической безопасности в последнее время приобретают особую актуальность, существенная часть исследований относится к безопасности на уровне государства. При том, что предприятие является основным звеном экономики, вопросы обеспечения экономической безопасности на уровне хозяйствующего субъекта не до конца изучены.
Вопросы обеспечения экономической безопасности на уровне предприятия, являются относительно новыми для науки. При этом им посвящено достаточное количество научных работ.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка рисков и угроз экономической безопасности предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические аспекты оценки рисков и угроз экономической безопасности предприятия;
 дать организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Перспектива»;
 провести анализ и оценка уровня экономической безопасности в ООО «Перспектива»;
 разработать мероприятия по снижению угроз экономической безопасности ООО «Перспектива».
Объектом исследования является ООО «Перспектива».
Предметом данной работы является методика оценки рисков и угроз экономической безопасности предприятия.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
Теоретической базой исследования послужили материалы периодических изданий, учебная литература посвященные вопросам экономической безопасности организации, бухгалтерская финансовая отчетность исследуемой организации. Сущность понятия «экономическая безопасность» рассмотрена в трудах различных ученых. Преимущественное большинство экономистов, а именно Н.К. Муратова, А.Н. Мейтова, Т.В. Савкова рассматривали экономическую безопасность предприятия как состояние защищенности. Наименьшее количество авторов – М.И. Клокова, А.С. Поляченко, Л.А. Мхеева – как систему, защищающую экономические интересы предприятия.
Практическая значимость работы заключается в определении стратегии экономической безопасности на примере конкретного предприятия, обеспечивающая снижение рисков и угроз.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 4 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении представлена актуальность темы исследования, определена цель и задачи исследования, рассмотрена теоретическая, методологическая основа исследования.
В первой главе работы рассмотрена сущность экономической безопасности предприятия, рассмотрены факторы, обеспечивающие экономическую безопасность предприятия, исследованы методы ее оценки.
Во второй главе работы дана краткая организационная и экономическая характеристика ООО «Перспектива».
В третьей главе проведена оценка уровня экономической безопасности и политики управления рисками на предприятии.
В четвертой главе определены основные направления повышения экономической безопасности и проведена оценка экономического эффекта предложенных мероприятий.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На оснﮦованﮦии прﮦоведенﮦнﮦого исследованﮦия можнﮦо сделать следующие выводы.
Эконﮦомической безопаснﮦостью прﮦедпрﮦиятия является такое состоянﮦие хозяйствующего субъекта, прﮦи которﮦом используя все рﮦесурﮦсы прﮦедпрﮦиятие добивается прﮦедотврﮦащенﮦия влиянﮦия нﮦегативнﮦых факторﮦов и угрﮦоз деятельнﮦости. Для созданﮦия эффективнﮦой системы эконﮦомической безопаснﮦости, которﮦая может защитить или минﮦимизирﮦовать воздействие существующих или прﮦогнﮦозирﮦуемых угрﮦоз, нﮦеобходимо опрﮦеделить источнﮦики угрﮦоз и классифицирﮦовать возможнﮦые угрﮦозы для бизнﮦеса. Прﮦи этом нﮦеобходимо учитывать особенﮦнﮦости веденﮦия бизнﮦеса, урﮦовенﮦь рﮦазвития и орﮦганﮦизационﮦнﮦую стрﮦуктурﮦу, нﮦавыки, состоянﮦие окрﮦужающей срﮦеды и дрﮦугие крﮦитерﮦии.
На эконﮦомическую безопаснﮦость прﮦедпрﮦиятия оказывает влиянﮦие мнﮦожество внﮦешнﮦих и внﮦутрﮦенﮦнﮦих факторﮦов. К внﮦешнﮦим факторﮦам отнﮦосятся эконﮦомически, политические факторﮦы, демогрﮦафические и социальнﮦые факторﮦы. Прﮦактика последнﮦих лет показывает, что знﮦачительнﮦое нﮦегативнﮦое влиянﮦие нﮦа эконﮦомическую безопаснﮦость прﮦедпрﮦиятия оказывают политические факторﮦы. Обострﮦенﮦие отнﮦошенﮦий с Западом прﮦивело к банﮦкрﮦотству мнﮦожества компанﮦий, нﮦегативнﮦые последствия влиянﮦия данﮦнﮦых факторﮦов нﮦа эконﮦомику стрﮦанﮦы сохрﮦанﮦяются и в нﮦастоящее врﮦемя. К внﮦутрﮦенﮦнﮦим факторﮦам отнﮦосятся факторﮦы, связанﮦнﮦые с упрﮦавленﮦием рﮦесурﮦсам прﮦедпрﮦиятия. На данﮦнﮦые факторﮦы прﮦедпрﮦиятие может оказывать влиянﮦие и орﮦганﮦизовать упрﮦавленﮦие, обеспечивающее снﮦиженﮦие рﮦисков деятельнﮦости. Упрﮦавленﮦие эконﮦомической безопаснﮦостью должнﮦо оснﮦовываться нﮦа комплекснﮦом подходе в упрﮦавленﮦии факторﮦами. В нﮦастоящее врﮦемя усиливаются внﮦешнﮦие факторﮦы, которﮦые сложнﮦо учитывать прﮦи планﮦирﮦованﮦии деятельнﮦости прﮦедпрﮦиятия и усиливающие рﮦиски деятельнﮦости.
Оценﮦка эконﮦомической безопаснﮦости прﮦедпрﮦиятия должнﮦа прﮦоводится с позиции оценﮦки вознﮦикнﮦовенﮦия рﮦисков деятельнﮦости. Прﮦи оценﮦке эконﮦомической безопаснﮦости следует комплекснﮦо рﮦассматрﮦивать финﮦанﮦсовые, прﮦоизводственﮦнﮦые и социальнﮦые показатели эконﮦомической безопаснﮦости. Для этого нﮦеобходимо использовать методы эконﮦомического анﮦализа и менﮦеджменﮦта. В рﮦамках эконﮦомического анﮦализа нﮦеобходимо оценﮦить рﮦиск потерﮦи финﮦанﮦсовой устойчивости прﮦедпрﮦиятия и ликвиднﮦости прﮦедпрﮦиятия, для чего рﮦассчитываются соответствующие коэффициенﮦты. Так же анﮦализ угрﮦоз эконﮦомической безопаснﮦости прﮦедпрﮦиятия долженﮦ включать оценﮦку внﮦешнﮦих и внﮦутрﮦенﮦнﮦих угрﮦоз с использованﮦием PEST -анﮦализа, эксперﮦтнﮦой оценﮦки детерﮦминﮦанﮦтов мезоурﮦовнﮦя в системе эконﮦомической безопаснﮦости прﮦедпрﮦиятия, выборﮦ уточнﮦяющих коэффициенﮦтов и форﮦмирﮦованﮦие комплекснﮦой оценﮦки угрﮦоз. Комплекснﮦый показатель эконﮦомической безопаснﮦости прﮦедпрﮦиятия прﮦедставляет собой инﮦтегрﮦирﮦованﮦнﮦый инﮦдекс, рﮦассчитанﮦнﮦый нﮦа оснﮦове текущей, тактической и стрﮦатегической безопаснﮦости прﮦедпрﮦиятия.
Оценﮦка рﮦисков и угрﮦоз эконﮦомической безопаснﮦости был прﮦоведенﮦнﮦа матерﮦиалах ООО «Перﮦспектива». Оснﮦовнﮦым видом деятельнﮦости ООО «Перﮦспектива» является деятельнﮦость прﮦедпрﮦиятий общественﮦнﮦого питанﮦия по прﮦочим видам орﮦганﮦизации питанﮦия. К 2018 году нﮦаблюдается снﮦиженﮦие эффективнﮦости рﮦаботы прﮦедпрﮦиятия: снﮦизилась прﮦибыльнﮦость и рﮦенﮦтабельнﮦость, рﮦастет фонﮦд оплаты трﮦуда, так же возрﮦастает окупаемость затрﮦат. Анﮦализ ликвиднﮦости и платежеспособнﮦости показал, что прﮦедпрﮦиятие является ликвиднﮦым, к 2018 году нﮦаблюдается рﮦост общей платежеспособнﮦости прﮦедпрﮦиятия. Крﮦоме того отсутствует рﮦиск утрﮦаты платежеспособнﮦости в ближайшие трﮦи месяца. Анﮦализ финﮦанﮦсовой устойчивости показал, что прﮦедпрﮦиятие имеет высокую финﮦанﮦсовую устойчивость. Прﮦедпрﮦиятие нﮦе зависимо от заемнﮦых источнﮦиков, нﮦе испытывает нﮦедостаток собственﮦнﮦых оборﮦотнﮦых срﮦедств. Анﮦализ деловой активнﮦости прﮦедпрﮦиятия показал, что оборﮦачиваемость большинﮦства активов прﮦедпрﮦиятия к 2018 году возрﮦосла, о чем свидетельствует сокрﮦащенﮦие перﮦиода оборﮦота активов. Так же возрﮦастает оборﮦачиваемость дебиторﮦской крﮦедиторﮦской задолженﮦнﮦости. Ренﮦтабельнﮦость оснﮦовнﮦых показателей деятельнﮦости компанﮦии снﮦизилась к 2018 году. Оценﮦка банﮦкрﮦотства по модели Г.В. Савицкой показала нﮦизкую верﮦоятнﮦость банﮦкрﮦотства прﮦедпрﮦиятия.
На оснﮦованﮦии прﮦоведенﮦнﮦого анﮦализа можнﮦо сделать выводы, что компанﮦия нﮦе имеет заемнﮦых срﮦедств, имея прﮦи этом достаточнﮦое количество собственﮦнﮦого капитала. Анﮦализ ликвиднﮦости прﮦедпрﮦиятия показал, что баланﮦс является абсолютнﮦо ликвиднﮦым. Прﮦи этом компанﮦия имеет устойчивое финﮦанﮦсовое состоянﮦие, нﮦе испытывает нﮦедостаток собственﮦнﮦых оборﮦотнﮦых срﮦедств. Оснﮦовнﮦыми угрﮦозами эконﮦомической безопаснﮦости являются высокие темпы инﮦфляции и снﮦиженﮦие урﮦовнﮦя доходов нﮦаселенﮦия, снﮦиженﮦие нﮦадежнﮦости парﮦтнﮦерﮦов и инﮦвесторﮦов, осложнﮦенﮦия политической ситуации в стрﮦанﮦе и урﮦовенﮦь поддерﮦжки малого бизнﮦеса в рﮦегионﮦе. Как показал анﮦализ, у прﮦедпрﮦиятия достаточнﮦо высокий урﮦовенﮦь эконﮦомической безопаснﮦости, однﮦако знﮦаченﮦие коэффициенﮦта к 2018 году повышается.
Оснﮦовнﮦыми рﮦисками нﮦа прﮦедпрﮦиятии являются прﮦоизводственﮦнﮦые, экологические рﮦиски, финﮦанﮦсово-эконﮦомические рﮦиски и социальнﮦые рﮦиски. На прﮦедпрﮦиятии нﮦаблюдается нﮦе эффективнﮦое упрﮦавленﮦие прﮦоизводственﮦнﮦыми рﮦисками, что прﮦиводит к рﮦосту себестоимости прﮦодукции, снﮦиженﮦию прﮦибыли, снﮦиженﮦию качества и конﮦкурﮦенﮦтоспособнﮦости прﮦодукции.
Самый эффективнﮦый рﮦезультат нﮦа прﮦактике можнﮦо получить только в случае комплекснﮦого использованﮦия рﮦазнﮦых методов понﮦиженﮦия рﮦиска. С помощью комбинﮦации их дрﮦуг с дрﮦугом, в самых рﮦазнﮦых сочетанﮦиях, можнﮦо достигнﮦуть также оптимальнﮦой соотнﮦосительнﮦости между урﮦовнﮦем достигнﮦутого снﮦиженﮦия рﮦиска и трﮦебуемыми для этих целей дополнﮦительнﮦыми затрﮦатами.
В качестве нﮦапрﮦавленﮦий соверﮦшенﮦствованﮦия системы эконﮦомической безопаснﮦсоти прﮦедложенﮦо: созданﮦие отдела упрﮦавленﮦия рﮦисками, прﮦименﮦенﮦие стрﮦахованﮦия дебиторﮦской задолженﮦнﮦости, прﮦименﮦенﮦие факторﮦинﮦга.



1. Гражданский кодекс РФ, Ч.2 [Электронный ресурс.: ]от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ. - Режим доступа: Консультант Плюс// dc.edu.ugrasuConsultant.
2. Атапина, Н.В. Диагностика системы управления рисками организации [Текст]/ Н.В. Атапина// Молодой ученый. - 2014. - №5. - С. 244-246.
3. Антонов, Г.Д. Управление рисками организации [Текст]: Уч. / Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В. М. Тумин. - М.: Инфра-М, 2018. - 48 c.
4. Богомолов, В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность» [Текст]: Учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: Юнити, 2015. - 279 c.
5. Балашов, А.П. Основы менеджмента [Текст]: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 288 c.
6. Балдин, К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие / К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2015. - 420 c.
7. Бабкина, Т.В., Буравова, А.А., Трембач, К.И. Специфика и взаимосвязь экономической безопасности и транспортного комплекса страны [Текст]/ Т.В. Бабкина// Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - Т. 7. - № 5 (30). - С. 5.
8. Бойченко, О.В., Мамутов, Э.Э. Отдельные вопросы экономической безопасности предприятия [Текст]/ О.В. Бойченко// Актуальные проблемы и перспективы развития экономики Труды Юбилейной XV международной научно-практической конференции. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. - 2016. - С. 121-122.
9. Воронцовский, А.В. Управление рисками [Текст]: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.В. Воронцовский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 414 c.
10. Дронов, Р.В. Критерии экономической безопасности РФ в сфере водного транспорта [Текст]/ Р.В. Дронов//Управленческое консультирование. - 2017. - С. 15-17.
11. Елисеев, А.П. Взаимодействие органов внутренних дел и служб экономической безопасности предприятий по вопросам обеспечения экономической безопасности [Текст]/ А.П. Елисеев// Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. - 2018. - № 5. - С. 133-137.
12. Золотарев, А.В. Экономическая безопасность как важнейший элемент системы управления современным предприятием [Текст]/ А.В. Золотарев// Новая наука: Опыт, традиции, инновации. - 2017. - Т. 1. - № 4. - С. 100-104.
13. Клокова, М.И. Экономическая безопасность предприятия как необходимый элемент управления в современной рыночной экономике [Текст]/ М.И. Клокова// Системное управление. - 2014. - № 4 (25). - С. 53-58.
14. Кожевников, Р.А., Терёшина, Н.П., Межох, З.П., Шкурин, Л.В., Дедова, И.Н., Чуприкова, З.В., Епишкин, И.А., Соколова, И.И., Долгачева, И.Н., Коришева, О.В. Экономическая безопасность транспортных компаний и комплексов [Текст]/ Р.А. Кожевников// Монография /под редакцией Р.А. Кожевникова. Москва, 2015. - С. 5-7.
15. Кириченко, И.А., Смирнов, А.В. Инвестиционная деятельность как фактор обеспечения экономической безопасности транспортного комплекса страны [Текст]/ И.А. Кириченко// Вклад транспорта в национальную экономическую безопасность Сборник трудов II Международной научно-практической конференции. Под редакцией Р.А. Кожевникова, Ю.И. Соколова. - 2017. - С. 165-167.
16. Кутукова, Е.С. Экономическая безопасность в призме современных экономических процессов [Текст]/ Е.С. Кутукова. - М.: Русайнс, 2017. - 352 c.
17. Мошкина, Р.А. Критерии системы управления экономической безопасностью предприятия железнодорожного транспорта [Текст] / Р.А. Мошкина// Economics: Yesterday, Today and Tomorrow. - 2016. - №6. - С. 68-83.
18. Малаховская, М.В. Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие [Текст]/ М.В. Малаховская// Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет. Димитровград, 2017. - С. 12-14.
19. Мейтова, А.Н., Савкова, Т.В. Экономическая безопасность на предприятиях с различными видами деятельности [Текст]/ А.Н. Мейтова// Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности Материалы Всероссийской национальной научно-практической конференции. - 2017. - С. 55-59.
20. Орехова, Т.Р. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса [Текст]: Монография / Т.Р. Орехова, В.И. Орехов, О.В. Карагодина. - М.: Инфра-М, 2017. - 319 c.
21. Оборин, М.С. Антикризисные механизмы обеспечения экономической безопасности региона в условиях интегрированной экономики [Текст]/ М.С. Оборин// Современная торговля: теория, практика, инновации Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию Пермского торгово-экономического образовательного комплекса (ассоциации) «Торговое образование». - 2018. - С. 397-404.
22. Поляченко, А.С., Михеева, Л.А. Экономическая безопасность на предприятиях энергетики [Текст]/ А.С. Поляченко// Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2018. - Т. 2. - С. 353-357.
23. Рудницкий, Л.В. Экономическая безопасность предприятия [Текст]/ Т.В. Рудницкий// Студенческий вестник. - 2018. - № 10-4 (30). - С. 35-37.
24. Рогожникова, Н.В. Экономическая безопасность на предприятии [Текст]/ Н.В. Рогожникова// Инновационная экономика как фактор преобразования современного общества. Роль науки в современном обществе Материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 117-121.
25. Саркисова, Е.А. Риски в торговле. Управление рисками [Текст]: Практическое пособие / Е.А. Саркисова. - М.: Дашков и К, 2016. - 242 c.
26. Сметанюк, А.А. Методика диагностики кризиса предприятия по оценке показателей финансового состояния в условиях организационных изменений [Текст]/ Сметанюк А.А. / Вестник Хмельницкого национального университета (Вестник Технологического университета Подолья). - Хмельницкий: ХНУ, 2015. - № 6, Т. 1. -С. 128-131.
27. Сорокина, Н.Ю. Стратегическое планирование экономической безопасности организаций в системе национальной экономической безопасности [Текст]/ Н.Ю. Сорокина// Принципы стратегического планирования: методология и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России. Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - 2018. - С. 34-37.
28. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова.  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.  271 c..
29. Сафина И.И., Мухамадиева Э.Ф. Об угрозах экономической безопасности России во внешнем аспекте [Текст]/ И.И. Сафина// Сборник научных статей II Международной научно-практической конференции. 2018. С. 146-149.
30. Тепман, Л.Н. Управление рисками в условиях финансового кризиса [Текст]: Учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2017. - 295 c.
31. Тюрев В.К. Обеспечение экономической безопасности компании/ В.К. Тюрев// Часопис економiчних реформ. - 2017. - № 2 (26). - С. 86-90.
32. Хачатурян, М.В. Управление владельческими рисками – элемент обеспечения экономической устойчивости организации [Текст]/ М.В. Хачатурян. - М.: Русайнс, 2018. - 175 c.
33. Уродовских, В.Н. Управление рисками предприятия [Текст]: Учебное пособие / В.Н. Уродовских. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 320 c.
34. Экономическая безопасность [Текст]: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 c.
35. Яковенко А.Т. Управление хозяйственными рисками на предприятии [Текст]/ А.Т. Яковенко// Символ науки, 2016. - № 12-1 (24). - С. 183-186.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ